Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#241
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Ходит такой слух, можно даже сказать анекдот:

Если вы решили посчитать цену акции КТО и у вас получается меньше 800 тенге, то сотрудники Казыны могут вам бесплатно помочь "правильно" посчитать "правильную" цену акции КТО чтобы она была выше 1000 тенге.

:lol:

#242
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Дебютом Народного IPOстанетразмещение акций национальной нефтепроводной компании АО «КазТрансОйл» осенью 2012 года.По предварительным оценкам нашей Компании, стоимость дебютанта составляет 171,28 млрд. тенгеили 494,79 тенге за одну акцию.Исходя изисторииразмещения акций АО «Казахтелеком» мы полагаем, что максимальная сумма покупки акций АО «КазТрансОйл» на одного гражданина Казахстана может составить 1,5-2 млн. тенге, а минимальная 30 000 тенге, что будет приблизительно равно среднему размеру пенсии по Казахстану на текущий момент.
Пять причин стать акционером АО «КазТрансОйл» (далее – КТО, Компания):

· Стабильный рост прибыли и уверенная позиция на рынке. Крупнейший национальный оператор монополист по транспортировке нефти, 58% всей добытой нефти Казахстана идет по трубам Компании. На наш взгляд КТО является самым оптимальным кандидатом для дебюта Народного IPO. В долгосрочной перспективе, движение денежных потоков компании значительно менее чувствительны к риску инфляции затрат, волатильности цен на нефть, и снижения добычи.

· Надежная «защитная» бумага. Внешние «раздражители» фондового рынка как то кризис Еврозоны, рецессия в США, падение цен на сырье и прочее не смогут повлиять на рыночную цену, мы считаем, что необоснованная волатильность не будет характерна бумагам Компании. Компания демонстрирует стабильный рост операционных и финансовых результатов на протяжении всего периода глобального финансового кризиса. Акции КТО - это классический пример так называемых defensive (защитных) бумаг, те чья цена мало зависит от волатильности на внешних рынках.
· Источник щедрых дивидендов. КТО в последние пять лет выплачивал солидные дивиденды (100% и 99% от чистой прибыли 2010-2011 г.г.) своему единственному акционеру, поэтому ожидания по дивидендам после запланированного Народного IPOтакже должны служить важным катализатором цены акций компании. Мы считаем, что правительство преподнесет инвестиционную историю КТО как дивидендную, тем самым обеспечив хороший задел для успешного продолжения Народного IPO.

· Низкая долговая нагрузка. У Компании низкий финансовый левередж (долг/акционерный капитал) 0,29, а также благоприятная структура задолженности, текущая задолженность находиться на уровне дочерних компаний и совместных предприятий. Все займы компании имеют долгосрочные сроки погашения.
· Наша цена 494,79 тенге за акцию. Для определения справедливой стоимости акций компании мы использовали рыночный метод оценки компаний, а также упрощенную модель дисконтирования дивидендов (DDM). Наша усредненная оценка за простую акцию компании 494,79 тенге. Если объявленный диапазон цен на IPO будет находиться на этом уровне, мы считаем, что данная оценка будет привлекательной. Однако мы рекомендуем инвесторам отложить принятие инвестиционного решения до того, когда будут опубликованы меморандум по IPO и финансовые прогнозы, и можно будет провести более тщательный анализ.

Сообщение отредактировал Манул: 22.08.2012, 18:43:05

  • 0

#243
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
компания в текущем году провела дробление существующих акций (сплит) в соотношении 10:1, т. е. количество акций увеличилось с 34,6 млн. шт. до 346 млн. штук.
  • 0

#244
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
я буду брать
  • 0

#245
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

я буду брать

Ваши ожидания? с привязкой к цифрам.....
  • -1

#246
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Кто дока в хоз. праве?
Может ли КТО размыть акции после IPO?
  • 0

#247
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

я буду брать

а вы как берете: как долгосрочный инвестор? и на сколько долго?
  • 0

#248
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Акции КМГ можно будет купить не больше 5-ти штук в одни руки. Таким же образом будут продаваться и акции Темиржола. От 100 % акций будет продано только 5%. Если честно, смахивает на выманивание денег у народа.
Государство поддержало КМГ, теперь еще и народ попросили это сделать. Не ту страну назвали гондурасом.

Как можно покупать акции Темиржола, если до 30% пассажиров идёт леваком ?
  • 1

#249
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


я буду брать

а вы как берете: как долгосрочный инвестор? и на сколько долго?

я в долгосрочку
  • 0

#250
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Дебютом Народного IPOстанетразмещение акций национальной нефтепроводной компании АО «КазТрансОйл» осенью 2012 года.По предварительным оценкам нашей Компании, стоимость дебютанта составляет 171,28 млрд. тенгеили 494,79 тенге за одну акцию.Исходя изисторииразмещения акций АО «Казахтелеком» мы полагаем, что максимальная сумма покупки акций АО «КазТрансОй...........

такое бла-бла пишут для любой компании. Для РД, например, сколько дифирамбов ни пели, цена до консенсус-таргета так и не доходит. Имхо, как всегда все упирается в цену, насколько она реально будет соотноситься к постIPO периоду. И потом: то, что Эмитент все время выплачивает дивиденды - не есть хорошо, лучше копить для новых капексов - это намного лучше отразиться к стоимости компании, ведь это говорит о том, что менеджмент нацелен на увеличение стоимости конторки

Сообщение отредактировал punter: 24.08.2012, 11:16:04

  • 1

#251
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
ребята привет! я пока не в теме, не в кз ) всё пропустил. читаю, осваиваюсь.
подскажите когда будет эмиссия или старт самого IPO и какого брокера выбрать (и почему)?

если обсуждалось, прошу дать ссылку на пост.
спасибо
  • 0

#252
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


я буду брать

Ваши ожидания? с привязкой к цифрам.....

ожидания в течении 2-3 лет получить доходность больше чем 10 годовых
  • 0

#253
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Дебютом Народного IPOстанетразмещение акций национальной нефтепроводной компании АО «КазТрансОйл» осенью 2012 года.По предварительным оценкам нашей Компании, стоимость дебютанта составляет 171,28 млрд. тенгеили 494,79 тенге за одну акцию.Исходя изисторииразмещения акций АО «Казахтелеком» мы полагаем, что максимальная сумма покупки акций АО «КазТрансОй...........

такое бла-бла пишут для любой компании. Для РД, например, сколько дифирамбов ни пели, цена до консенсус-таргета так и не доходит. Имхо, как всегда все упирается в цену, насколько она реально будет соотноситься к постIPO периоду. И потом: то, что Эмитент все время выплачивает дивиденды - не есть хорошо, лучше копить для новых капексов - это намного лучше отразиться к стоимости компании, ведь это говорит о том, что менеджмент нацелен на увеличение стоимости конторки

много очень крупных компаний выплачивают крупные дивиденты, например P&G
Да я и РД щас потихоньку собираю, цена привлекательная для меня

Сообщение отредактировал Манул: 25.08.2012, 18:50:52

  • 0

#254
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
IPO – стимул для накопления средств
Приобретение акций крупных компаний даёт рост благосостояния тем людям, которые купят эти акции.
  • -1

#255
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

IPO – стимул для накопления средств
Приобретение акций крупных компаний даёт рост благосостояния тем людям, которые купят эти акции.

Очень слабенькая статейка. Такого зав.отделом экономических исследований нужно увольнять за проф.непригодность.
А кто-нить уже заключал договор на брокерские услуги с Казпочтой? Интерено, при заключении договора нужно ли будет что-нить оплачивать?
  • 1

#256
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений

я буду брать

Манул, в брокерской компании работаете?
Не отдел по работе с клиентами?
  • 0

#257
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Интересная стратегия ..в ходе народного IPO населению предлагают в основном простые акции,которые не имеют приоритета при выплате дивидендов, и даже их на руки продают крайне ограниченное кол-во.. т.е. в основном доход будет зависеть от их ликвидности... но когда и во сколько они будут оценены на бирже - ? Похоже на своего рода страховку нашего правительства перед шаткой банковской системой.. В общем, пока реальный доход будет только у гос-ва и брокеров..
  • 0

#258
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Тревожный сигнал по Казтрансойлу Казахстан вдвое снизил тариф на прокачку российской нефти в Китай
  • 0

#259
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений

Касательно пресловутого дисконта(скидки или бонуса).
Его не будет, да и не должно быть..
Любой новоиспеченный "инвестор"(спекулянт) тут же постарается "сбросить"(продать) подаренные акции и извлечь легкую прибыль. Никто не будет их держать под дивиденды, разве что отдельные крупные(портфельные) инвесторы, хотя..))

Теперь, что может произойти с акциями при относительно массовом выбросе их в рынок, т.е. при распродажах(когда предложение превысит спрос)- цена акций сильно просядет(упадет). А вот профессионалы будут выжидать низов и, после подтверждения разворота закупяться ;)

Главное в этом IPO, что бы стоимость акций была как можно ближе к справедливой. Но это эфемерный показатель)
Только когда они разместятся на бирже, мы сможем увидеть относительно справедливую цену(рынок проголосует кошельком).


По идее КТО должен поддерживать курс своих акции. Например, защищать курс на уровне 400 тг за акцию (психологический уровень). Таким образом, компания продемонстрирует, что не намерена обманывать своих граждан, а для профессиональных участников рынка это будет сигналом о сильной поддержке, соответственно и больших объемов покупок от данного уровня.

#260
mib_asd

mib_asd
  • В доску свой
  • 1 927 сообщений
Эксперт Казахстан: Аналитики оценили «КазТрансОйл»

подскажите на какую сумму "вообще" имеет смысл брать акции?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.