Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанские школьные учебники

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
В стране сложилась такая ситуация, что бедные школьники вынуждены учиться по учебникам, которые написали казахстанские чиновники от образования. Наверняка, вы представляете, что это такое....учителя не могут решить задачи, а бедные школьники вынуждены осваивать новые факты древней истории, которые выдумали авторы учебника

Моему ребенку 3 года, но я уже очень переживаю, как он будет учиться (ведь школа не за горами!)
  • 0

#2
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений

В стране сложилась такая ситуация, что бедные школьники вынуждены учиться по учебникам, которые написали казахстанские чиновники от образования. Наверняка, вы представляете, что это такое....учителя не могут решить задачи,  а бедные школьники вынуждены осваивать новые факты древней истории, которые выдумали авторы учебника

Моему ребенку 3 года, но я уже очень переживаю, как он будет учиться (ведь школа не за горами!)


К сожалению, это не изменить! Но и это не последний эксперимент! Ведь вводят 12-ти летнее образование, там вообще бардак! Я оболдела, когда узнала, что русский язык в неделю всего два раза, это в старших классах!!!Что можно говорить, если отменяют заочное образование?! Вряд ли будут в ближайшее время хорошие прогнозы, образование стало намного хуже!!! :D
  • 0

#3
lada021

lada021
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Приведу пример, соседская девочка принесла задачку:
На пастбище пасет скот пастух, 8 коров и лошадей на 3 больше. Вопрос: сколько на пастбище жеребят?
Это глюки???
Ана обложке математики пример 71-25=47(!!!!!!!!!!!!!!) (не дословно, но смысл такой!)
  • 0

#4
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
У нас племянница во втором классе. Со вскеми предметами нормально, математика хромает. Так периодически нам звонит свекровь (бабушка) и говорит, не моем решить задачку, поможите, чем можете.
Мы как задачку прослушаем, так ушки в трубочку сворачиваются.
Еще родители и удивляются, а почему это математика хромает...
да потому и хромает, что составители сами инвалиды учебы!!
  • 0

#5
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
В данной ситуации обнадеживает только одно, что учебники нелепые все понимают, даже, как это ни странно и президент, который обещает наградить калошей автора самого бездарного учебника.
  • 0

#6
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Выход один отдавать деток в школы где преподают по Российским учебникам и Российским программам :rolleyes:
  • 0

#7
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Школы сейчас вольны преподавать предметы по каким угодно учебникам. Лишь бы они укладывались в утвержденную программу. Давят, конечно, но можно выкрутиться, если администрация заморочится.
Есть конечно предметы, по которым других учебников, кроме местных нет - казахский язык, литература, история. Но уж эти учебники сам бог велел здесь делать.
В 79-ой учат математику по некому Петерсону. Задачи, начиная с 5-го класса бывало решали всей семьей. Часто безуспешно. Так что неизвестно, что лучше. Хотя сейчас сестра на несколько порядков лучше шарит в математике, чем я :rolleyes:
Российские учебники не лучше бывают. На днях выложу в сеть выжимку из российского учебника по математике. Прикольно.

Сообщение отредактировал Sorcerer: 22.10.2004, 08:22:04

  • 0

#8
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Выход один отдавать деток в школы где преподают по Российским учебникам и Российским программам :rolleyes:



А потом отправлять их в Россию получать высшее образование.... потомучто наш казахстанский ЕНТ после российских-то учебников они не осилят....
  • 0

#9
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Школы сейчас вольны преподавать предметы по каким угодно учебникам. Лишь бы они укладывались в утвержденную программу. Давят, конечно, но можно выкрутиться, если администрация заморочится.
Есть конечно предметы, по которым других учебников, кроме местных нет - казахский язык, литература, история. Но уж эти учебники сам бог велел здесь делать.
В 79-ой учат математику по некому Петерсону. Задачи, начиная с 5-го класса бывало решали всей семьей. Часто безуспешно. Так что неизвестно, что лучше. Хотя сейчас сестра на несколько порядков лучше шарит в математике, чем я  :rolleyes:
Российские учебники не лучше бывают. На днях выложу в сеть выжимку из российского учебника по математике. Прикольно.



а еще прикольней выжимки из казахстанских учебников естествознания или древней истории
  • 0

#10
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
У меня предложение, у кого есть возможность и время, давайте выкладывать всякие приколы из казахстанских учебников (особенно по естествознанию и древней истории) и потом мы создадим свой справочник школьных учебнических приколов....
  • 0

#11
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Млин. Базу приколов создавать? Давайте лучше создавать базу нормальных учебников, по которым можно учиться.
А пощериться мы найдем над чем. По-любому :rolleyes:

Кстати и по первому и по второму варианту развития событий - могу выкладывать на специализированный сайт. Так что велкам.

Сообщение отредактировал Sorcerer: 22.10.2004, 13:18:10

  • 0

#12
белка

белка
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Млин. Базу приколов создавать? Давайте лучше создавать базу нормальных учебников, по которым можно учиться.
А пощериться мы найдем над чем. По-любому :lol:

Кстати и по первому и по второму варианту развития событий - могу выкладывать на специализированный сайт. Так что велкам.


подскажите, на какой сайт...обязательно загляну. А по части создавать самим учебники извините, мы (точнее я лично)не специалисты, поэтому не лезем в это дело...если бы каждый занимался своим делом было бы больше пользы. Я вот слышала, что одна замечетльная русская пара написала учебник , как учить казахский язык...говорят, очень эффективный. Если бы вот таким людям давали проход, может бы у нас вся страна свободно говорила по казахски :rolleyes:
  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
второй класс. от учебников я просто в шоке... там такое написано...
киндер таскает в школу казахские учебники, потому что надо и требуют, но, практически по ним не учимся...
это учебники для каких-то тупых дебилов...
  • 0

#14
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Особенно поражают учебники казахского языка для русских школ. Впечатление, что специально сделаны так, чтобы научится языку было невозможно (программы, понятно, тоже).
На днях, дочка (первый класс!) делает уроки по казахскому - учит стихотворение про воробья:
- Дашуня, что в стихотворенье говорится?
- Не знаю. Про воробья.
- А ты его переводила?
- А в нём все слова незнакомые.
- А в классе вам его перевели?
- Нет.
Решили перевести. В словарике в конце учебника нашли всего 2!!! слова из текста. Привлекли её старшего брата (школу уже закончил), 2-х соседок- старшекласниц, маму (татарка, языки близкие). Где-то через час совместных усилий получили осмысленный перевод.
Задали вопрос учительнице (правда не казахского языка) - зачем заставляют заучивать, как попка-дурак, тексты, смысл которых ещё не доступен? (Ведь весь учебник из таких текстов!) Получили ответ:
- А не берите в голову. Так составлена программа. Все жалуются. Мои дети тоже так учили. Выучили, через день забыли, потому что всё равно непонятно. Так везде, во всех школах.
:spy:
  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
zhuk - такая же ерунда- во ором классе дети заучивают фразы из учебника каз языка без перевода...я понима ребенка, что он не хочент этого делать на отрез...
почему дети с таким удовольствием учат инглиш по красочным учебникам а на уроке казахского у них чуть ли не истерика массовая начинается...
никто не хочет заниматься.
получается что проще заплатить учился за оценку, чем заставлять ребенка зубрить ненужное...
я вот этого не понимаю...
  • 0

#16
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Приведу пример, соседская девочка принесла задачку:
На пастбище пасет скот пастух, 8 коров и лошадей на 3 больше. Вопрос: сколько на пастбище жеребят?
Это глюки???


Ха-Ха! Ни одного: коровы и лошади не скрещиваются! :spy: Это задачка по логике, с подвохом ;) Не оценили юмора создателей :lol: :laugh:
Да уж....после такого не знаешь- плакать или смеяться...

#17
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

почему дети с таким удовольствием учат инглиш по красочным учебникам а на уроке казахского  у них чуть ли не истерика массовая начинается...
никто не хочет заниматься.

Ещё в чём прикол. Дочка в языковой гимназии, английский с первого класса по оксфордской программе. 4 красочных крупноформатных, но тонких книги-тетради на все случаи - для класса, для дома, отдельно для счёта, ещё какой-то. И внешне почти такой же красочный, крупноформатный и тонкий новый учебник казахского. Первая мысль - неужто дожили до нормальных учебников, фантастика! Но оказалось, увы... С третьей страницы, как и раньше, тексты для зубрёжки. Внешнюю упаковку слизать смогли, а вот содержание...
  • 0

#18
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Я знаю один ЕДИНСТВЕННЫЙ учебник казахского языка (включая самоучители) по которому худо-бедно можно его выучить. Это самоучитель Бектурова для студентов ВУЗов. Все остальное, что когда-либо попадалось мне в руки будто специально было создано для того, чтоб язык не зотелось даже начинать учить.
  • 0

#19
Ahmetych

Ahmetych
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Возник вопрос с подбором учебников. Обошел книжные, известные мне, магазины и не смог найти учебник "Русский язык для 2-х классов с преодаванием на казахском языке" или "Русский язык для казахских классов" - 2 класс. Названиеточно не помню т.к. не видел этого учебника. Был в "Атамура", "Достык" (около "Целинного") и "Букинисте" (Гоголя-Сейфуллина). Говорят, что нет и неизвестно когда будет. Просьба поделиться знаниями где можно достать такой (или прочие не имеющиеся в магазинах) учебник(и) или же, если у кого есть таковой
  • 0

#20
Фарфорка

Фарфорка
  • Гость
  • 5 сообщений
Попробуйте съездить на Зеленый Базар, он же Центральный рынок, там "наверху" продаются учебники, при чем самые разные, в том числе много для казахских школ :puke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.