Перейти к содержимому

Фотография

Календарь садово-огородныйКакие работы пришло время проводить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Поскольку в силу определенных обстоятельств тема сюда не попала, то хотела бы ее возродить.

Интересует опыт посадки, когда лучше сажать осенью или весной, приживаемость в наших климатических условиях и пр. Поделитесь опытом, пожалуйста. Хорошо бы еще сообщать, что можно начинать/завершать делать в том или ином месяце.
  • 0

#2
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Для выращивания рассады я пользуюсь советами из старых книг издательства Кайнар, все таки это казахстанские книги и советы даны для наших регионов. И еще видеосоветами Ганичкиной, все-таки наглядное пособие. А еще советами Татьяны Уваровой.
Первым сажаю на рассаду сельдерей в конце февраля, в первых числах марта перец и баклажаны, а в середине помидоры. Хотя мне понравилось сеять семена помидор сразу в грунт. Кустики получились крепкими и мороки с емкостями для рассады, земли и подсветки не было. :smoke:
  • 0

#3
tan1208

tan1208
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
уже много лет рассыпаю прямо по снегу селитру. Снег тает и удобрение равномерно распространяется по почве. Сейчас - САМАЯ ПОРА.
  • 0

#4
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Думаю календарь и про погоду можно... :rolleyes: Долгосрочный на март по Алматы (из АИФа).К-во осадков в марте будет выше нормы, к тому же ожидается гололед.
В первой декаде марта ожидается повышение т-ры воздуха ночью то3-8 мороза до 3-8 тепла, днем от 0-5 тепла до 17-22 тепла. В конце декады понижение ночью до 0-5 мороза, днем 0-5 тепла.
Вторая декада повышение т-ры ночью от 0-5 мороза до 0-5 тепла, днем от 3-8 тепла до 10-15 тепла, в конце декады опять понижение т-ры воздуха ночью до 2-7 мороза, днем до 0-5 тепла.
И, наконец, в третьей декаде ожидаемая т-ра воздуха ночью 2 мороза-3 тепла, днем 10-15 тепла. 26-27 марта - понижение ночью до 6-11 мороза, днем до 5-10 тепла; в конце декады повышение ночью до 1-6, днем до 17-22 тепла.
Ну, вот будем надеяться, что прогноз сбудется и мы сможем планировать наши садово - огородные дела. :type:
  • 0

#5
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Рацвай, а какие садово огородные дела вы планируете на март? У меня тока рассада будет, ну и достать убраннные на хранение луковицы и корни, осмотреть, каллы можно уже начинать проращивать, но в саду ничего не планирую.
  • 0

#6
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Калдина@, проведение мартовских работ зависит от погоды, но обязательно занимаемся садом. Обрезка, зачистка коры и побелка с медным купоросом или карбофосом. И опрыскивание ближе к концу месяца, но стараемся 2 раза, вокруг нас много брошенных дач, поэтому оберегаем сад. Летним вечером выйдешь в сад, а там хрум-хрум-хрум, прям слышно, особенно когда к соседней заброшенной даче подойдешь. :weep: Малину, смородину и клубнику обрабатываем горячей водой и марганцовкой.
По старым записям посмотрела к середине марта снег сходит землю вскапываем, теплые гряды готовим и пересадкой занимаемся. Муж с ума сходит от пересадок, "сразу надо было просчитывать где сажать", а мне нравится творчество!!! :dandy:
После 20 чисел, когда питомники начинают продавать берем саженцы, старый сад потихоньку обновляем.
В прошлом году, наконец-то, муж купил проволоку 5-6, нарезали по 1.8-2 метра и согнули в дуги, установили на грядках и накрывали лутрасилом. Для рассады хорошо солнце не палит и холод не страшен. В этом году хочу попробовать раннюю зелень в конце марта посеять под дуги.

Сообщение отредактировал Рацвай: 04.03.2011, 09:52:07

  • 0

#7
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

После 20 чисел, когда питомники начинают продавать берем саженцы, старый сад потихоньку обновляем.


Рацвай , а в каких питомниках вы берете саженцы?
  • 0

#8
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Я высадила рассаду баклажан, перцев, томатов, лук - порей, сельдерей, ну и некоторые цветочки.
Томаты высаживаю в первых числах марта, потом под дуги, а в мае - уже на постоянное место.
Баклажаны сажаю сразу в горшочки, чтобы не пикировать, перцы - так же. Только в этом году что-то долго перцы с баклажанами долго сидят - не хотят всходить, я уже перчики разочек подсеяла. Теперь вот сельдеоей и землянику надо распикировать, и петунию туда же :-)
  • 0

#9
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Сегодня погода прекрасная, а температура подкачала, у нас +3 в горах была. Хотели деревья обработать, а снегу еще полно, с крыш только капает :-) В Шымкенте все-таки было очен-но тепло, если у нас +12-13, то там и +20 могло быть.
Четвертый год огородничаю и все никак не определюсь со сроками посева и высадки рассады. Хочется пораньше, но не в теплицу. Под временные укрытия, а кто какие применяет? Может поделитесь опытом и для новичков будет подсказка. У нас и по темам можно. В томаты, в баклажаны и перцы. А то не дружно у нас...

Сообщение отредактировал Рацвай: 13.03.2011, 21:53:27

  • 0

#10
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Рацвай, у меня всего лишь пятый год на огороде. Укрытия у меня самые простые - дуги и пленка.Хотелось бы тепличку поставить.Посмотрим, может в этом году получится.Вобщем, мне это дело страшно нравится, чего и всем желаю :wub:
  • 0

#11
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
А кто-нибудь "лунным сельскохозяйственным календарём" пользуется?
Я иногда в него заглядываю, но постоянно с ним не сверяюсь. Зато моя приятельница только по нему и садит, удобряет, подрезает. Кстати, не скажу, что урожаи у нас сильно разнятся.
  • 0

#12
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Калдина@, проведение мартовских работ зависит от погоды, но обязательно занимаемся садом. Обрезка, зачистка коры и побелка с медным купоросом или карбофосом. И опрыскивание ближе к концу месяца, но стараемся 2 раза, вокруг нас много брошенных дач, поэтому оберегаем сад. Летним вечером выйдешь в сад, а там хрум-хрум-хрум, прям слышно, особенно когда к соседней заброшенной даче подойдешь. :weep: Малину, смородину и клубнику обрабатываем горячей водой и марганцовкой.


Расскажите по подробней чем опрыскиваете деревья, и про малину, смородину,
заранее спасибо
  • 0

#13
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Очень хорошую консультацию дают продавцы Садового центра, у них каталог по препаратам и большой выбор.
При первых признаках набухании почек проводим обработку 3% бордоской жидкостью. Прошлый год на персике обнаружили курчавость. Как раз плоды завязались, прошлая весна была прохладной. Плоды завязались, поэтому только обрывали листья. Против курчавости дополнительно обрабатываем Топазом и Скор. Вторая обработка через неделю или две, как раз когда все вверх поползет на деревья. Рабочий раствор готовим в 1.5 бутылках. Первая системный препарат Карбофос или Фуфанон (6-7 мл на 10 литров воды) Заполнить бутылку водой и взболтать. Вторая бутылка против болезней. Мы применяем Хорус (2г)или Топаз, Скор. Третья р-р антистрессанта Эпин-экстра. Опрыскиватель наполовину заполняем водой и вливаем необходимое на этот объем к-во р-ра, затем доливаем воду. Больше 12 ч р-р хранить нельзя. Третья обработка совпадает с фазой розового бутона, ну мы ее проводим по необходимости. Это совет журнала Приусадебное хоз-во. Пользуемся рекомендациями 3 год и стали заметны наши усилия.
  • 1

#14
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Я в прошлом году наконец-то купила ремонтантную малину "Красная шапочка" и "Бабье лето". Покупала со стволиками 20-25 см. Сначала появились росточки-цветоносы на этих стволиках и зацвели и появились вкусные ягодки, а потом появились новые ростки и со временем (ближе к августу) тоже стали цвести и плодоносить. Это было первое лето, когда я по утрам могла всласть позавтракать малиной! В ноябре месяце, после заморозков, пришлось срезать всю малину под корень (в этом и прелесть этой малины - вредителям негде на зиму сохраниться), самое обидное, что срезала малину вместе с зелёной ягодой. Теперь жду, когда же моя малина вылазить начнёт - хочется верить, что она благополучно перезимовала. Теперь перед мною стоит дилема: прикупить ещё такой малины или размножить свою?
  • 1

#15
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Я в прошлом году наконец-то купила ремонтантную малину "Красная шапочка" и "Бабье лето". Покупала со стволиками 20-25 см. Сначала появились росточки-цветоносы на этих стволиках и зацвели и появились вкусные ягодки, а потом появились новые ростки и со временем (ближе к августу) тоже стали цвести и плодоносить. Это было первое лето, когда я по утрам могла всласть позавтракать малиной! В ноябре месяце, после заморозков, пришлось срезать всю малину под корень (в этом и прелесть этой малины - вредителям негде на зиму сохраниться), самое обидное, что срезала малину вместе с зелёной ягодой. Теперь жду, когда же моя малина вылазить начнёт - хочется верить, что она благополучно перезимовала. Теперь перед мною стоит дилема: прикупить ещё такой малины или размножить свою?

У нас тоже ремонтантная малина. Ответ в теме.
  • 0

#16
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Калдина@, проведение мартовских работ зависит от погоды, но обязательно занимаемся садом. Обрезка, зачистка коры и побелка с медным купоросом или карбофосом. И опрыскивание ближе к концу месяца, но стараемся 2 раза, вокруг нас много брошенных дач, поэтому оберегаем сад. Летним вечером выйдешь в сад, а там хрум-хрум-хрум, прям слышно, особенно когда к соседней заброшенной даче подойдешь. :weep: Малину, смородину и клубнику обрабатываем горячей водой и марганцовкой.
По старым записям посмотрела к середине марта снег сходит землю вскапываем, теплые гряды готовим и пересадкой занимаемся. Муж с ума сходит от пересадок, "сразу надо было просчитывать где сажать", а мне нравится творчество!!! :dandy:
После 20 чисел, когда питомники начинают продавать берем саженцы, старый сад потихоньку обновляем.
В прошлом году, наконец-то, муж купил проволоку 5-6, нарезали по 1.8-2 метра и согнули в дуги, установили на грядках и накрывали лутрасилом. Для рассады хорошо солнце не палит и холод не страшен. В этом году хочу попробовать раннюю зелень в конце марта посеять под дуги.

Подскажите, для чего клубнику обрабатывать горячей водой с марганцовкой? и какое соотношение?
  • 0

#17
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
[mod]Уважаемые ботаники!
И здесь тоже напоминаю, что обсуждение малины, клубники, смородины и пр. растений - в соответствующих темах, а здесь только календарь садово-огородных работ для текущего месяца.[/mod]
  • 0

#18
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
У нас тоже потеплело: ночью +15, днём +27.

Высадила под стекло укроп, петрушку, кориандр, редиску и салат, и еще зелень посадила без укрывания в ОГ, чтобы чуть позже были.
  • 0

#19
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
А опрыскивать плодовые уже пора? И чем лучше?
  • 0

#20
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Можно опрыскать смородину мочевиной, если листья уже есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.