Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#661
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@Avgusta, @Лекка,  Спасибо!!!


  • 0

#662
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лена - умничка! У тебя прекрасно получается договорится с катьками! Браво!


  • 1

#663
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лена, обожаю каттлейки!!! Для меня ну очень трудно их зацвести. Вы явно нашли общий язык с этими красавицами :) 


  • 1

#664
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@Забава, @krakovjak,  Спасибо!!!


  • 0

#665
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Ну вот и моя детка раскрылась. В прошлом году у меня погибло много каттлеек, и для меня цвет орхи был сюрпризом. Нежно-желтая она. Аромат пока не дала (жду вечера, может, вечером даст).image.jpg
  • 6

#666
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Всем привет!
Со второй попытки зацвел мой прекрасный Lc. Mary's love Taka.
Цветок брала у Нади Забавы. Здоровый ухоженный красавец. Первый рост не раскрылся вообще. Видимо сильно разные условия.
Зато над вторым я тряслась, как над хрупким хрустальным единорогом. Бедная Забава засыпалась вопросами и терпеливо выносила истерию всех новичков "почемууменяничегонецветет" и "аонточновыдастбутон".
С моим чисто южным расположением лоджии пропуск одного полива в целях зацветания лишил меня второго бутона.
И вот он. Мой совершенный красавец!

Прикреплённые изображения:

  • 2014-05-30 21.28.45.jpg
  • 20140530_204104.jpg
  • 20140530_204039.jpg

  • 5

#667
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Лиль, поздравляю с цветением! Рада, что могу поделится своим небольшим опытом по каттлеям и помочь зацветанием красоты!
  • 0

#668
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Спасибо, Надь.
Ты же понимаешь, что успех - лучшая мотивация. Это я к тому, что пестрая изумрудная каттлея - моя)))
  • 0

#669
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Tigra, LeeLee поздравляю Вас с цветением!  Каттлеи действительно чудесные.  Даже не знаю, какая краше. А размер Таки можно точнее? Цветка в смысле


  • 0

#670
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Можно :-)
Пошла померила, если все лепестки расправить, 8 на 8 см.
:-)
  • 0

#671
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
LeeLee,
Какой потрясающий цветок! Цвет просто мозговыносящий!
Моя размером 8,5х8,5. Но не такая махровая.

Девушки, у меня вторая каттлейка капризничает. Выдала чехлы почти в каждом росте, и похоже, все пустые. Что ей не хватает, а? Стоит на хорошо освещенном окне, полив стабильный, переливов нет, как и пересыхания. Регулярные опрыскивания, удобрения и танцы с бубном. И пустые чехлы :cry:

Кстати, обратила внимание, что у той, что зацвела, цветоносы появляются только на новых ростах, а у второй и на старых. Это от сорта зависит?
  • 0

#672
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Tigra, спасибо!
  • 0

#673
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Девушки, у меня вторая каттлейка капризничает. Выдала чехлы почти в каждом росте, и похоже, все пустые. Что ей не хватает, а? Стоит на хорошо освещенном окне, полив стабильный, переливов нет, как и пересыхания. Регулярные опрыскивания, удобрения и танцы с бубном. И пустые чехлы :cry:

Кстати, обратила внимание, что у той, что зацвела, цветоносы появляются только на новых ростах, а у второй и на старых. Это от сорта зависит?

 

я не слишком большой спец по каттлеям, но сдается мне, что капризулю сушить надо. Если она выдает чехлы на старых ростах, то могу предположить, что цветет она по природе своей после просушки, а значит, надо ей период покоя устраивать на это время - не поливать... 

Да, зависит от сорта конкретного гибрида. То, что новые росты прут - значит она не отдыхает, а только растет - воды много, света тоже - чего бы не расти)

 

Но, думаю, надо совета спросить у нашей каттлейной королевы - @lena_gea, помоги пожалуйста

 

 

 

@LeeLee,  Лиль, ты аккуратно отогни боковые лепестки и подержи минутки 2-3 ручками - она не будет их загибать и будет еще краше!


Сообщение отредактировал Забава: 31.05.2014, 07:41:57

  • 0

#674
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

и похоже, все пустые
Не торопитесь делать поспешные выводы, возможно, что цветочные почки начнут свое развитие чуть позже (это бывает достаточно часто). У гибридных каттлей все очень "индивидуально"... Не меняйте условия содержания, однозначно - не сушите, яркий свет, полив, подкормки, движение воздуха. Как только увидите, что началось развития цветоноса - начинайте увеличивать полив. Я не знаю, что у вас за вид/гибрид, ваши условия содержания, поэтому давать какие-то "рецепты цветения" - неблагодарное дело, но повторюсь - НЕ СУШИТЕ!!!!!!
  • 1

#675
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Cattleya forbesii 93455b993274.jpg


  • 4

#676
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Лена, клаааасная! Необычная расцветка! Наверно пахнет?


  • 1

#677
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@krakovjak,  Спасибо!!! Без запаха.


  • 0

#678
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

какая благодарная растенька) она недавно же вроде цвела у тебя?


  • 1

#679
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

LeeLee, очень красивая каттлейка!!!! Была такая, запах у нее потрясающий!


Сообщение отредактировал krakovjak: 02.06.2014, 11:07:18

  • 0

#680
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

@Забава,  Спасибо!!! Цветет без проблем 2 раза в год, но весной особо щедро.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.