Перейти к содержимому

Фотография

Проблема образования детей иностранцев в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Lady_ivanna

Lady_ivanna
  • Читатель
  • 59 сообщений
Всем доброго времени суток! Решила создать тему здесь , потому как незнаю куда обращаться и что делать, может кто нибудь из форумчан сможет помочь в нашей проблеме. Сразу извиняюсь за много букв.

Я гражданка России, нахожусь в Казахстане в г. Алматы по временной регистрации с "частной" целью пребывания. Мой ребенок также гражданин России.
Планируем остаться на долгий срок в Алматы т.к. я выхожу замуж за гражданина Казахстана.
По прибытию в Казахстан мы обратились в миграционную полицию, с целью сдать документы на вид на жительство, но документы у нас не приняли, пояснив то, что у нас нет основания для получения вида на жительство, цитирую «вот как выйдете замуж тогда и приходите». Наша регистрация запланирована на начало октября.
Далее развитие ситуации далеко не благоприятное. Моему сыну 9 лет, летом мы сдали тестирование у одну из гимназий города, успешно его прошли, и спокойно ждали начало учебного года, мне позвонили со школы в конце августа сообщив о том, что мой ребенок не может учиться в этой школе т.к он иностранный гражданин, а в связи с новым приказом прокуратуры, мы без вида на жительства не имеем права обучаться в гос. школе (трактовав, этот закон примерно так « дети иностранных граждан не могут обучаться за государственные средства»). Мы обратились в департамент образования Казахстана к Самотокиной Галине Михайловне, на что она мне ответила, что да вы не имеете права учиться пока не получите документы (вид на жительство). Мы срочно перевели ребенка в частную школу, но сегодня мне сообщила директор этой школы , что мы не имеем права там обучаться и там т.к. у нас нет вида на жительства или гражданства.
Получается круговая порука, пока я не выйду замуж, документы на вид на жительство у меня не принимают. Регистрация будет в начале октября, пока я сдам документы - это пройдет еще 2 недели, и вид на жительство я получу в лучшем случае через 3 месяца!!! Простите меня великодушно, но где мой ребенок должен обучаться все это время????
Я понимаю, что это только моя частная проблема, и собственно это никого не касается все проходят мимо, только покачав головой. Мой любимый человек, ради которого я сюда приехала не планирует переезжать в Россию, нам здесь нравится, почему столько преград детям иностранцам в Казахстане, я готова платить деньги в частной школе, почему он не может там обучаться что за «волчьи билеты»?

Я вас прошу, люди, человеки, мы же все выходцы с одной огромной державы. Поясните мне или подскажите, что делать и к кому обращаться?

#2
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
Я работаю в школе. Действительно, такой приказ вышел в конце августа, и у нас из школы были отчислены дети-иностранцы, 10 человек. Я тоже не понимаю этих законов, но ничего поделать с этим не могут ни директора школ, ни тем более учителя. Может быть, вам нужно обратиться в прокуратуру (хотя сомневаюсь, что это что-то решит), или лучше всего ускорить регистрацию в ЗАГСЕ.Если вы собрались расписаться в октябре, то в принципе, думаю - это не проблема.

На крайний случай есть еще вариант, раз Вы можете платить деньги за частную школу, тогда наймите пока репетиторов, устройте образование на дому, а потом с третьей четверти пойдете вшколу. Думаю, это реально. поговорите с учителями из той же гимназии, они будут прогонять с ребенком школьную программу, пока Вы решите вопрос с документами. Лично могу взяться за обучение Вашего сыночка английскому языку)

П.С. Удачи Вам и пусть всё скорее разрешится)

Сообщение отредактировал Вичка21: 15.09.2010, 13:18:41

  • 0

#3
Lady_ivanna

Lady_ivanna
  • Читатель
  • 59 сообщений
[quote name='Вичка21' timestamp='1284535003' post='14996128']
спасибо большое Виктория за то что не проходите мимо, если не сложно скиньте ваши контакты в личку я с Вами свяжусь, я уже написала на сайт прокураты , на сайт департамента образования и на всякий случай на сайт аккимиата. Дело в том, что у него нет друзей т.к мы недавно переехали и сидеть весь день дома ни с кем не общаясь очень тяжело я весь день на работе и мой БМ тоже :(.

#4
worm678

worm678
  • Гость
  • 18 сообщений
http://www.bureau.kz...&n_id=2070&l=ru
а вообще-то у нас только сейчас это ввели, а в России это всегда было. Там ни в школы не принимают, ни мед.помощь не получишь, ничегошеньки.
  • 0

#5
Lady_ivanna

Lady_ivanna
  • Читатель
  • 59 сообщений
[quote name='worm678' timestamp='1284538500' post='14997016']
насчет Россию незнаю не сталкивалась с такой проблемой. Столкнулась здесь, мне как человеку просто непонятны такие законы причем здесь дети в политичексий передрягах, тем более частные школы, мы платим за образование, почему нам нельзя учиться????? Мы что преступники , воры или люди которые недостойны образования только лишь потому что у нас нет гражданства данной страны?

#6
pitkac14

pitkac14
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Ситуация абсурдна и нарушает права детей на получение школьного образования. Дискриминация. Нужно в ООН обратиться. Я серьезно напишите туда. Пусть займутся этим вопросом. Казахстан все таки немалые деньги платит на содержание этой конторы. Да и опыт дополнительный получите.
  • 0

#7
Lady_ivanna

Lady_ivanna
  • Читатель
  • 59 сообщений
[quote name='pitkac14' timestamp='1284543413' post='14998480']
Вот в том то и дело, что абсурдна, собственно так мне и отвечают директора школ и классные рукводители, они все понимают , но извините за сленг "слететь" с места тоже не хотят. Буду искать координаты ООН.

#8
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Вот в том то и дело, что абсурдна, собственно так мне и отвечают директора школ и классные рукводители, они все понимают , но извините за сленг "слететь" с места тоже не хотят. Буду искать координаты ООН.

ООН в курсе, почитайте:
ООН в курсе
  • 0

#9
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
тут еще статейки:
http://news.nur.kz/159277.html
http://thenews.kz/20.../14/524727.html
http://www.procurorz...id=287&Itemid=8
http://diapazon.kz/k...v-uchebe-v.html
...
...тут нужна толпа!!! Звонить, писать, жаловаться... в министерстве образования мне подсказали, что нужно идти в консульства, соответственно консулы будут рассматривать все жалобы и заявления, уже на другом уровне - в Астане... может что-нибудь и получится...
  • 0

#10
viren

viren
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от «27» декабря 2008 года № 659

Правила
получения предшкольного, начального, основного среднего
и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан


1. Общие положения


1. Настоящие Правила получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан регулируют порядок получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в организациях образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан.
2. В целях осуществления конституционного права на образование иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан, (далее – иностранцы и лица без гражданства) гарантируется бесплатное предшкольное, начальное, основное среднее и общее среднее образование в государственных организациях образования.


2. Порядок приема и организации
обучения иностранцев и лиц без гражданства


3. Порядок приема иностранцев и лиц без гражданства на обучение, организация их обучения, обеспечение в организации образования осуществляется на тех же условиях, какие предусмотрены и для граждан Республики Казахстан, в случае, если их родители или законные представители постоянно проживают в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Родитель или законный представитель лица до 16 лет - иностранцев и лиц без гражданства при определении своего ребенка в организацию образования должен представить документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:
иностранцы – вид на жительство в Республике Казахстан;
лица без гражданства – удостоверение лица без гражданства.
5. Лица, достигшие 16 лет – иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Казахстан с родителями, должны представить документы, указанные в пункте 4 настоящих правил.
6. Организации образования распределяют детей - иностранцев и лиц без гражданства по соответствующим классам согласно уровню образования, полученного ими за рубежом.
  • 0

#11
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений

http://www.bureau.kz/data.php?page=0&n_id=2070&l=ru
а вообще-то у нас только сейчас это ввели, а в России это всегда было. Там ни в школы не принимают, ни мед.помощь не получишь, ничегошеньки.


Это не правда. В России временно зарегистрированного ребенка по закону обязательно берут и в сад и в школу. Мы 2 года с дитем жили в Москве только на временных регистрациях и везде прекрасно нас брали. И мед. помощь оказывают в любой гос.поликлинике за символическую плату.
  • 0

#12
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений


http://www.bureau.kz...&n_id=2070&l=ru
а вообще-то у нас только сейчас это ввели, а в России это всегда было. Там ни в школы не принимают, ни мед.помощь не получишь, ничегошеньки.


Это не правда. В России временно зарегистрированного ребенка по закону обязательно берут и в сад и в школу. Мы 2 года с дитем жили в Москве только на временных регистрациях и везде прекрасно нас брали. И мед. помощь оказывают в любой гос.поликлинике за символическую плату.

и вашего ответа ждали - не могли дождаться каких-то 10 месяцев... вам голову не приходило, что здесь никого не волнует что там в москве, разговор шел (давно) про другое - как учиться в Кз...
  • 0

#13
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Может Вам обратиться в частную школу МКНО (Международный колледж непрерывного образования), туда наши друзья не граждане РК в июне оформили своих детей. Это международная школа. Стоимость не выше чем в др. частных школах.
  • 0

#14
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Я гражданка России, нахожусь в Казахстане в г. Алматы по временной регистрации с "частной" целью пребывания. Мой ребенок также гражданин России.
Планируем остаться на долгий срок в Алматы т.к. я выхожу замуж за гражданина Казахстана.
По прибытию в Казахстан мы обратились в миграционную полицию, с целью сдать документы на вид на жительство, но документы у нас не приняли, пояснив то, что у нас нет основания для получения вида на жительство, цитирую «вот как выйдете замуж тогда и приходите». Наша регистрация запланирована на начало октября.
Далее развитие ситуации далеко не благоприятное. Моему сыну 9 лет, летом мы сдали тестирование у одну из гимназий города, успешно его прошли, и спокойно ждали начало учебного года, мне позвонили со школы в конце августа сообщив о том, что мой ребенок не может учиться в этой школе т.к он иностранный гражданин, а в связи с новым приказом прокуратуры, мы без вида на жительства не имеем права обучаться в гос. школе (трактовав, этот закон примерно так « дети иностранных граждан не могут обучаться за государственные средства»). Мы обратились в департамент образования Казахстана к Самотокиной Галине Михайловне, на что она мне ответила, что да вы не имеете права учиться пока не получите документы (вид на жительство). Мы срочно перевели ребенка в частную школу, но сегодня мне сообщила директор этой школы , что мы не имеем права там обучаться и там т.к. у нас нет вида на жительства или гражданства.
Получается круговая порука, пока я не выйду замуж, документы на вид на жительство у меня не принимают. Регистрация будет в начале октября, пока я сдам документы - это пройдет еще 2 недели, и вид на жительство я получу в лучшем случае через 3 месяца!!! Простите меня великодушно, но где мой ребенок должен обучаться все это время????
Я понимаю, что это только моя частная проблема, и собственно это никого не касается все проходят мимо, только покачав головой. Мой любимый человек, ради которого я сюда приехала не планирует переезжать в Россию, нам здесь нравится, почему столько преград детям иностранцам в Казахстане, я готова платить деньги в частной школе, почему он не может там обучаться что за «волчьи билеты»?

Я вас прошу, люди, человеки, мы же все выходцы с одной огромной державы. Поясните мне или подскажите, что делать и к кому обращаться?

 Дд, я понимаю что время прошло не мало...но у меня сейчас схожая ситуация,хочется узнать чем закончилась ваша эпопея...

 

...сын учится уже в 4-ом классе(как я понимаю на момент вступления нового закона от «27» декабря 2008 года № 659, нас не имели права брать) все это время у нас требовали кучу документов и мы безропотно предоставляли их, опять же я не виню школу и понимаю ,что это не их прихоть-они только исполнители и сами возмущены всем этим....

мы в Алмате уже 9 лет , я и двое моих детей граждане России ... в следующем году младшей идти в школу...короче голова идет кругом

сегодня меня обрадовали- у моего ребенка нет основания для обучения в гимназии :faceoff: 

 

у меня нет ВНЖ, в прошлом месяце все же решила оформить его и тут меня в миграционке обрадовали-у меня нет основания на получение ВНЖ, (замкнутый круг)я не выхожу замуж за гражданина РК, не была рождена здесь и родственников у меня тоже нет в РК...парень в миграционке мне просто посочувствовав сказал -"мне просто жаль ваши , деньги,нервы, время на получение всевозможных справок, в конечном счете вас "завернут" и не получите вы ВНЖ"...хотя не под один из пунктов отказа в ВНЖ я не подпадаю...

 

нет, ну не хотите обучать бесплатно сделайте на платной основе.,у нас школа в 2-х минутах от дома, частных поблизости нет, да и не хочу я в частную, не уверена.что обучение там лучше....сын как услышал, что ему придется уйти из этой школы-расплакался и сказал-"никуда я не уйду"...чиновникам наверное не понять, что это прежде всего психологическая травма для ребенка...

вот из поликлиники нас тоже "попросили"-я если честно не расстроилась т.к. ходила туда больше из-за справок..так вот они предложили -пожалуйста обращайтесь к нам , но на платной основе...

Я в растерянности-что делать ?


  • 1

#15
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Как-то странно. Вроде все объединяется, таможенный союз и т.д. и т.п. Вот закон приняли - 30 дней без регистрации... А тут получается, что? Почему ребенок не может обучаться? Вовсе непонятно. Искренне сочувствую.


  • 0

#16
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Как-то странно. Вроде все объединяется, таможенный союз и т.д. и т.п. Вот закон приняли - 30 дней без регистрации... А тут получается, что? Почему ребенок не может обучаться? Вовсе непонятно. Искренне сочувствую.

 Вот и я думала будет проще....кстати когда мы только приехали сюда(9 лет назад) так и было 30 дней без регистрации....а за эти годы столько всего менялось....

 вот есть Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах(привожу ниже), но увы и ах....я так думаю бесполезно что то доказывать... 

 

 

Очевидно, что Правила не противоречат Конституции РК, статье 30 пункту 1, которая гарантирует бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях только гражданам Казахстана. Причем, в этой же норме определено: «Среднее образование обязательно».

 

Далее - Закон РК «Об образовании» в своей преамбуле определяет, что он распространяется лишь на граждан, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан.

 

Вместе с тем, действующее право Республики Казахстан включает Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (далее - МПЭСКП), который ратифицирован государством и вступил в силу 24 апреля 2006 года. Статья 13 МПЭСКП устанавливает право на образование КАЖДОГО человека, определяя, что:

 

1. Участвующие в настоящем Пакте государства (в числе которых и Республика Казахстан) признают право каждого человека на образование.

 

2. Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что для полного осуществления этого права: а) начальное образование должно быть обязательным и бесплатным для всех…

 

Кроме того, представляется важным обращение внимания на пункты 12 и 14 рекомендаций Комитета по экономическим, социальным и культурным правам Экономического и социального совета ООН (Женева, 3-21 мая 2010 г.) Казахстану, в котором озвучивается, что:

 

12. Комитет обеспокоен тем фактом, что положения Конституции и иного законодательства, действующего в государстве-участнике, не обеспечивают всесторонней защиты от запрещенных форм дискриминации во всех областях, связанных с экономическими, социальными и культурными правами.

 

14.Комитет встревожен системной дискриминацией мигрантов, беженцев и просителей убежища в связи с их экономическими, социальными и культурными правами. Комитет в особенности обеспокоен тем фактом, что эти группы не имеют права на социальную помощь по линии государства-участника и что они сталкиваются с трудностями в получении законных средств существования…


  • 0

#17
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Может быть обратиться в консульство России? Или в общество культурное русских. Ну честно говоря, вот уж не думала, что есть такие проблемы. Они надуманы чиновниками. так я думаю. надо бороться! Удачи!


  • 0

#18
Gutiere

Gutiere
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Какие же Вы иностранцы? Инострами я понимаю англичан, американцев. А вы СНГовцы или россияне.
  • 0

#19
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Какие же Вы иностранцы? Инострами я понимаю англичан, американцев. А вы СНГовцы или россияне.

 Не мы это придумали...

это  почти как с евреями уехавшими в Израиль- (подруга рассказывала)...говорит "в союзе мы были жидами,а здесь в Израиле стали русскими" :faceoff: и смешно и грустно..


  • 2

#20
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Оксана Конда вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.