Перейти к содержимому

Фотография

Троишники не получат дипломов.и что теперь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Учусь на четвертом курсе в Университете Международного Бизнеса (UIB). Сегодня нас (4 курсников) обрадовали хорошей новостью: Студенты, у которых имеется одна и более троек за сессию, не получат полноценного диплома, а получат справку о прохождении лекции по специальности. Я был шокирован. Лично у меня этих троек целых две, так как в то я работал как незнаю кто, что бы оплатить эту учебу и получить этот че"тов дилпом. Почему они сообщают о таком на четвертом курсе? Если я бы знал то лучше бы купил за эти деньги халявный диплом. И что теперь делать? Как работодатели будут относится к этому "недодиплому"?
  • 0

#2
entquick.net

entquick.net
  • Гость
  • 16 сообщений

Учусь на четвертом курсе в Университете Международного Бизнеса (UIB). Сегодня нас (4 курсников) обрадовали хорошей новостью: Студенты, у которых имеется одна и более троек за сессию, не получат полноценного диплома, а получат справку о прохождении лекции по специальности. Я был шокирован. Лично у меня этих троек целых две, так как в то я работал как незнаю кто, что бы оплатить эту учебу и получить этот че"тов дилпом. Почему они сообщают о таком на четвертом курсе? Если я бы знал то лучше бы купил за эти деньги халявный диплом. И что теперь делать? Как работодатели будут относится к этому "недодиплому"?


сезва фигня ;( вы это серьезно?
  • 0

#3
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
вообще-то не правильно по сессиям считать тройки, я бы понял по выпускному гос экзаменую но по сессиям, что-то перегнули.. может слухи?? или пугают чтобы "цены" поднять?
  • 0

#4
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений
У нас же банановая страна... Ввели кредитную систему, значит и подсчет итоговых оценок должна соответствовать этой системе, то бишь суммироваться общий GPA.

автору. если не выдадут диплом, смело подавайте суд - выиграйте по любому.
  • 0

#5
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

вообще-то не правильно по сессиям считать тройки, я бы понял по выпускному гос экзаменую но по сессиям, что-то перегнули.. может слухи?? или пугают чтобы "цены" поднять?


Вот именно по сессиям! Нам дали список предметов "базовых" и "профилирующих", и сказали что хоть одна тройка по этим предметам и можете не писать дипломку. А у меня как раз тройки по базовым предметам, наши преподаватели злые были на первом курсе - "пожалуйста войдите в мое положение, я работаю чтобы оплатить за учебу, я ведь все вам сдаю" - а в ответ "это ваши проблемы". А еще были слухи что с этой бумажкой не возьмут на магистратуру. В общем много чего сегодня я наслышался, а что правда и что ложь так и не понял. Единственное что я извлек это неполноценность выдаваемого диплома.
  • 0

#6
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
а пересдать предметы не получится? ну те которые с тройками, потому как по моей памяти мы могли перездавать предметы с лруго курса для там красного диплома и т.д.?
  • 0

#7
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

а пересдать предметы не получится? ну те которые с тройками, потому как по моей памяти мы могли перездавать предметы с лруго курса для там красного диплома и т.д.?


Мы тоже думали о пересдаче, но нам сказали что пересдавать вам уже поздно, повторная сдача экзамена возможна только при "провале" данного экзамена. Ужасаюсь от нашего отзывчивого деканата, пытался все подробно разузнать на эту тему, пошел к декану, встретил его по пути, только спросить "что да как", а он взял и убежал от меня в свой кабинет и захлопнул за собой дверь кабинета прямо перед моим носом. Как я только решил поступить в этот универ а.
  • 0

#8
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

сезва фигня ;( вы это серьезно?


Я то серьезно, а вот надеюсь наш универ просто жестко пошутил.
  • 0

#9
V_I_N_N_I

V_I_N_N_I
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
напишите "массовое" письмо в имн образования и добавьте что даже пересдать не возможно.

и вообще все правила должны вступать в силу только с начала первого курса а не на середине 4-го когда все уже позади, жэто как минимум не законно.

не имеют они права щас под конец образования говорить об изменениях тем более с получением диплома.

пусть вводят но с первого курса для тех кто будет щас поступать или уже на первом курсе.

думаю просто вопрос шантажа для получения денег от студентов для диплома.

пишите общую жалобу в минобразования или пусть декан писменно ознакомит вас с данным распоряжением или указом и т.п.
  • 0

#10
TLemur

TLemur
  • В доску свой
  • 3 723 сообщений
Мне почему-то кажется, что это связано с Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 168 "О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся"":

94. К написанию и защите дипломной работы допускаются студенты, имеющие оценки "отлично" и "хорошо и отлично" на основании решения выпускающей кафедры.
В случае если студент, имеющий оценку "удовлетворительно" проявил склонности к научно-исследовательской работе и имеет по базовым и профилирующим дисциплинам оценки "отлично" и "хорошо", кафедра допускает его к написанию и защите дипломной работы.
95. Вместо защиты дипломной работы (проекта) сдают два государственных экзамена по профилирующим дисциплинам специальности (образовательной программы):
1) студенты, успевающие на "удовлетворительно", или смешанные оценки;


То есть вместо защиты диплома сдаете еще два госэкзамена.
  • 0

#11
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Ну что же. Чувствую придется все таки писать жалобу, собирать подписи и ходатайствовать в Министерство Образования. Эх, вот и четвертый курс, такой веселый.
  • 0

#12
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
По системе Высшего и Среднего образования - оценка 3, как и 4, как и 5 - это положительные оценки. А вот оценка 2 - да предусматривает получение справки о прослушенном курсе. Вас жестоко запугивают!!! :dandy: :fie: :-)
  • 0

#13
Sattel

Sattel
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Найдите ГОСО - Государственный стандарт образования на вашу специальносить.
В Деканате вам обязаны его показать. Это основной документ по которому ведется образование.
В ГОСО есть:
- список базовых предметов
- система оценок

еще в ГОСО много чего есть, только читать его надо внимательно.
  • 0

#14
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Я так понял, такая фигня случилась только в нашем универе!!!!! :dandy:
...Что то я не слышал, чтобы кто то из других универов об этом говорил....Такими вещами надо заниматься с первого курса, то есть предупреждать студентов, что так и так, возможно такая и такая ситуация..... :mad: На 4 курсе это бессмысленно это делать!
...на счет магистратуры, это жесть вообще.... :spy:
  • 0

#15
wazowski

wazowski
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Я так понял, такая фигня случилась только в нашем универе!!!!! :dandy:
...Что то я не слышал, чтобы кто то из других универов об этом говорил....Такими вещами надо заниматься с первого курса, то есть предупреждать студентов, что так и так, возможно такая и такая ситуация..... :mad: На 4 курсе это бессмысленно это делать!
...на счет магистратуры, это жесть вообще.... :spy:


Ну насчет магистратуры пока еще точно не известно. У нас в универе сарафанное радио. Кто то говорит одно, кто то другое. Ну вроде наш проректор вчера уехала в Астану, сказали приедет с конкретными условиями и правилам касающего данного приказа. А пока, надо бы собрать все грамоты и характеристики, писать заявление и идти на поклон.

P.S. И в правду кстати, почему грубо говоря "кипишуем" только мы? Этот приказ ведь на все ВУЗы распространяться должен. А страдают ни к чему не повинные юайбишники :weep:

Сообщение отредактировал wazowski: 14.09.2010, 15:33:17

  • 0

#16
TalTem

TalTem
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У нас В ЕНу тоже такое ввели! Давай напишем письмо я за!
  • 0

#17
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Что-то мне не очень в это верится, что доведут до этого..

#18
Diana_G

Diana_G
  • Свой человек
  • 786 сообщений
В нархозе такая же ситуация.вот на днях огорошили ... сказали что учитываются оценки за гос (то есть история казахстана) и по профилирующим предметам, так же предметам первого и второго курса. Это уже якобы официальная информация,так как приказ разослали из мин обр во ВСЕ вузы. в течении двух недель будут анализировать транскрипты студентов 4 курса,а дальше вывесят фамилии НЕ сдающих дипломку. Таковых я уверена,будет больше 50 прц от всей массы студентов. На вопрос по поводу полноценности подобного диплома прямо не отвечают. Говорят ничем не будет отличаться.а на месте оценки за дипломку будет стоять прочерк... и в обще три госа... ну сами подумайте какой такой диплом без дипломной работы.как никак это "итоговая работа" за четыре года. так получается мы все эти годы тупо платили за учебу, чтоб получить третьесортный никому ненужный диплом,который стравнится только с техникумовской бумажкой... проще было б проучиться на заочке и получить нормальный диплом,который теперь ничем не отличается от дипломов очников,так как форма обучения теперь не указывается... короче я в глубоком шоке.
  • 0

#19
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
А чем так важна эта дипломная работа? Я два Вуза закончил и не писал никаких дипломных работ. Если вам выдадут такой же диплом, только с прочерком в графе дипломная работа, я думаю ценность диплома не снизится.

По словам ТС, ему вообще грозятся справку о прослушывании курса выдать. Вот это проблема. Я думаю вам надо обратиться в суд. Т.к. вы оплачивали учебу не ради справки.
  • 0

#20
AdileG

AdileG
  • Гость
  • 26 сообщений
TLemur2005, я знаю почему Вам кажется что это связано с приказом МинОбраза Туймебаева, потому что я бил в колокола еще неделю тому назад, а чесаться инертный народ стал только сейчас, причем в одноименной теме вы меня просили не создавать паники... Вы наивны... :-/ Так же существует специально созданная тема в ветке юристов "Защищайтесь", где при желании люди могут ознакомиться с приказами двух образцов (2008, когда ввели кредитную систему и, тихим сапом штурмующий все универы страны, приказ от апреля 2010)... Создавая тему там, а не здесь, я надеялся на коллег юристов, но ребята по жесткой игнорят - 2 ответа из практически двухсот просмотров... Изюм в том, что МинОбраз пишет свежие приказы с обратной силой действия :spy: , то есть влияет это не на вновь поступивших, но и тех, кто поступил до написания им опусов, предназначенных на набор рабочего класса из среды бакалавриата... :o

Кстати, чуть не забыл, неделю назад я тоже думал, что мой универ такой один и что везде тишина... А вот гляжу и люди подошли... Приказ есть, а значит выполнять его будут ВСЕ университеты казахстана, кроме КИМЭПа которые диплом не пишут априори... Мысль о том, что все спустится на тормозах - в середине следующего года аукнется очень болезненно... ТСу никто справку не выдаст, получит такой же диплом при сдаче еще одного экзамена по предмету, который оставили на усмотрение университета...Но есть ли желание в нежданку получать инвалидный диплом по неподдающимся обычным правовым нормам и правилам приказам министров-временщиков?! :fie:

Сообщение отредактировал AdileG: 15.09.2010, 13:12:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.