Перейти к содержимому

Фотография

Электронное пианино или акустика?альтернатива или заблуждение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Всем привет!
Встал вопрос...что приобрести для учебы дочери в квартиру.
Акустика
плюсы:
Звук... а это самое важное для обучения
минусы..их много
постоянная настройка.
долбежка ушей соседей и домочадцев.
трудности в траспортировке и эксплуатации

Электронное пианино
плюсы.
Вес
нет нужды в настройке
габариты
работа в наушниках или пониженой громкости
метроном и куча интерфесов
минусы
профи видят различие в звуке
и это главное препятствие для развития дарования

Так все же..,что брать?
Из акустики советуют чехословацкие для начала
из электро
Корг и Ямаха
  • 0

#2
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
супруга купила себе Ямаху електрическую НО С МЕХАНИЧЕСКИМИ КЛАВИШАМИ (молоточки как на обычном фано) на выбор были жесткие-средние-легкие клавиши - жесткие - это как самые настоящие (подороже стоит) мы купили средние.
выбор супруги был связан с тем что на полностью электронных пианино - техника игры ломается, так как нет отдачи от клавиши и соответственно нет правильного удара по ней - пианисты поправят если неправильно выразился
так что нам удалось совместить плюсы обоих видов.
кстати электронных настроек в нашей Ямахе очень немного, пару штекеров под наушники, метроном кажется и еще чтото по мелочи - и никаких там синтезаторных звуков и оркестров
  • 0

#3
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Да я в курсе...
МЕня устроило бы только Пиано от Ямахи...
Вчера смотрел последнюю модель YDP 161 за 270 000 -вполне устраивает...но только не препода...-она даже слышать не хочет о цифре...
  • 0

#4
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

плюсы:
Звук... а это самое важное для обучения

Вы так считаете? Или это преподаватель сказал?

профи видят различие в звуке
и это главное препятствие для развития дарования

Тот же вопрос.
К тому же, Различие может быть разным, и о том в какую оно сторону, еще можно поспорить, т.к. сэмплы на цифровых пианино берутся с акустических инструментов сомсем другого класса нежели упомянутые вами доступные (полагаю) чехословацкие.

выбор супруги был связан с тем что на полностью электронных пианино - техника игры ломается, так как нет отдачи от клавиши и соответственно нет правильного удара по ней - пианисты поправят если неправильно выразился

Извините за казуизм, но пианино может быть либо акустическим, либо цифровым и слово "полностью" не пишется. На последних бывают разные механизмы клавиш, вот это как раз я бы назвал самым важным для обучения (хотя сам не играю и даже не учусь)

Да я в курсе...
МЕня устроило бы только Пиано от Ямахи...
Вчера смотрел последнюю модель YDP 161 за 270 000 -вполне устраивает... но только не препода...-она даже слышать не хочет о цифре...

На вашем месте, я бы задумался. Нет, не о пианино. :rolleyes:

Сообщение отредактировал getman: 08.09.2010, 14:34:00

  • 0

#5
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Встал вопрос...что приобрести для учебы дочери в квартиру.

Перед Вами какая стоит цель:
вырастить дочку музыкально грамотной или вырастить из нее пианиста мирового уровня?
ИМХО, для начального и среднего уровня любое цифровое пианино (но не синтезатор) стоимостью от 2000$ удовлетворит все Ваши запросы.
На таких моделях молоточковый механизм уже достаточно точно воспроизводит механику клавиш на обычном пианино.
И звучание очень даже на высоком уровне.
Если же она достигнет таких высот, что почувствует разницу, а это, скорее всего, значит, что она решит посвятить себя музыкальной карьере,
то тогда можно будет задуматься о выборе нового пианино. Но случится это нескоро.

Кроме того, играть она будет не только дома, но и в классе, где будет акустическое пианино.

Есть еще и такой вариант. Вроде бы, Ямаха выпустила цифровой пианино, в котором звук воспроизводится не на основе сэмплов (образцов),
а на основе математического моделирования акустического пианино. Почувствовать разницу будет сложно и специалисту.
стоила такая модель чуть больше 1 000 000 тенге.

Но если есть место в квартире, добродушные соседи, возможности постоянно следить за акустическим пианино, берите его.
P.S. Я встречал крайне противоположные мнения учителей музыки относительно цифровых пианино.
Есть те, которые за, и есть те, которые категорически против.
  • 0

#6
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
цель...
для начала музыкально грамотной..
мое мнение музыка повышает духовную состоятельность человека...
захочет стать профи-мешать не стану...

Что касается звука...
модель цифры которую я присмотрел поддерживает трехслойное семплирование.
самая крутая модель стоимостью под 30 000 долларов поддерживает 100 семплов.
акустика самая простая поддерживает до миллиона семплов.

чесс... уже голова кругом...

один препод целиком за цифру... так как звук действительно записан с акустики высшего класса
а другой категорически против...мотивируя эволюцией мозга к переменам...
(его слова: акустика-каждое нажатие на клавиши-разный звук-мозг все время учится.а электроника это все равно,что приезжать на природу и слушать одну и ту же запись щебетания птички и журчания воды-мозгу первый раз понравится,на второй насторожится,на третий испугается что это уже было и выключит слух.)
вот как то так.
  • 0

#7
Виктор 2+2=4

Виктор 2+2=4
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

а другой категорически против...мотивируя эволюцией мозга к переменам...
(его слова: акустика-каждое нажатие на клавиши-разный звук-мозг все время учится.а электроника это все равно,что приезжать на природу и слушать одну и ту же запись щебетания птички и журчания воды-мозгу первый раз понравится,на второй насторожится,на третий испугается что это уже было и выключит слух.)

Совсем один и тот же звук на синтезаторах с самой примитивной клавиатурой. С молоточковым механизмом уже звук слегка отличается.
И еще, повторюсь, что в классе будет акустическое пианино, где будет постигаться разнообразие оттенков звука.
P.S. Я совсем не специалист в этом деле, но озабочен той же проблемой.
Места в квартире под акустической пианино нет, поэтому ищу плюсы у электропианино :)
  • 0

#8
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
плюсов много... это и метроном и возможность записи и прослушивания своей игры и габариты...
и много чего...
вот потому и стою перед дилеммой..
хочется уже плюнуть и купить и то и то.... только вот в трешке тоже места не много.. да и детей у меня трое...у тех другие интересы.
  • 0

#9
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Что касается звука...
модель цифры которую я присмотрел поддерживает трехслойное семплирование.
самая крутая модель стоимостью под 30 000 долларов поддерживает 100 семплов.
акустика самая простая поддерживает до миллиона семплов.

Откуда вы взяли эти метафоры? Слои семплирования, семплы и их источник - разные вещи. Акустика семплы не поддерживает, если говорить проще.

(его слова: акустика-каждое нажатие на клавиши-разный звук-мозг все время учится.а электроника это все равно,что приезжать на природу и слушать одну и ту же запись щебетания птички и журчания воды-мозгу первый раз понравится,на второй насторожится,на третий испугается что это уже было и выключит слух.)
вот как то так.

Не знаком с вашим преподом, но предположу, что цифровых инструментов он живьем не видел. Либо клинически твердолоб. Копьев по сабжу сломано немало. В своё время были ярые противники цифровых фотокамер (они и сейчас встречаются) Они били себя в грудь, крича что цифра никогда не сравнится с пленкой, что она дает всего-навсего 16млн. цветов и всего 4тыщи на 3тыщи точек. И что мы имеем?
Я звуком занимаюсь профессионально, но отличить акустику от цифры могу только по ограниченным возможностям встроенных динамиков, в хороших наушниках для меня это почти невозможно.

Сообщение отредактировал getman: 08.09.2010, 21:29:15

  • 0

#10
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Мне нравится ваш ход мыслей...прогресс в цифре лавинообразен..
Но... вчера я сам слушал :
Корг,Ямаху,Касио одного класса и хотя я никогда не занимался музыкой профессионально (так ..играл на гитаре да могу подобрать на слух любую мелодию на пианино минут за 10-15)--я услышал различие...причем в наушниках за 40 000 тенге различие в звуках было вообще ощутимо...Ямаха 160 и 161 отличаются по звуку!Это заметно...
Хотя я отдаю отчет что и акустика звучит по разному...
  • 0

#11
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

я услышал различие...причем в наушниках за 40 000 тенге различие в звуках было вообще ощутимо...Ямаха 160 и 161 отличаются по звуку!Это заметно...
Хотя я отдаю отчет что и акустика звучит по разному...

Я и не имел в виду, что всё звучит одинаково. Но дай мне "слепым методом" в наушники звук и спроси, цифра или запись акустики - я не отвечу.
  • 0

#12
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


я услышал различие...причем в наушниках за 40 000 тенге различие в звуках было вообще ощутимо...Ямаха 160 и 161 отличаются по звуку!Это заметно...
Хотя я отдаю отчет что и акустика звучит по разному...

Я и не имел в виду, что всё звучит одинаково. Но дай мне "слепым методом" в наушники звук и спроси, цифра или запись акустики - я не отвечу.

Хм... я вчера различил...только не в наушниках а в демозале магазина..
И..как насчет клавиатуры... говорят ни у кого так и не получается еще полностью сымитировать клавиатуру акустики...
Хотя вот тут я как раз разницы не почувствовал,но я и не пианист профи.
  • 0

#13
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений



я услышал различие...причем в наушниках за 40 000 тенге различие в звуках было вообще ощутимо...Ямаха 160 и 161 отличаются по звуку!Это заметно...
Хотя я отдаю отчет что и акустика звучит по разному...

Я и не имел в виду, что всё звучит одинаково. Но дай мне "слепым методом" в наушники звук и спроси, цифра или запись акустики - я не отвечу.

Хм... я вчера различил...только не в наушниках а в демозале магазина..
И..как насчет клавиатуры... говорят ни у кого так и не получается еще полностью сымитировать клавиатуру акустики...
Хотя вот тут я как раз разницы не почувствовал,но я и не пианист профи.

Вы ходили с завязанными глазами? :)
Я тоже на пианист, поэтому по клавишам могу откоментить только, что профи таки играют на цифре, как-то. Видимо, всё же достаточно хорошо имитируется. Тем более что механизм клавиш достаточно прост, и его можно воспроизвести 1к1 если нужно, просто вместо струн датчики поставить
  • 0

#14
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Вы ходили с завязанными глазами? :)
Я тоже на пианист, поэтому по клавишам могу откоментить только, что профи таки играют на цифре, как-то. Видимо, всё же достаточно хорошо имитируется. Тем более что механизм клавиш достаточно прост, и его можно воспроизвести 1к1 если нужно, просто вместо струн датчики поставить

я вышел за пределы комнаты а там в зале сыграли...достаточно легко было определить на удивление..

по клавишам могу откоментить только, что профи таки играют на цифре, как-то.

Ну так профи то они стали играя на акустике...
вот если бы кто учился изначально на цифре и сравнить как он играет на акустике потом...
а механизм клавиш настолько сложен что его не могут воспроизвести для цифры...
в Ямахе на шевченко мира есть клава в разрезе..от цифры..и даже там она не просто кнопка..с контактами..
На акустике я по одной и той же клавише могу ударить с 10-30 тью разными усилиями... а кнопка-контакт либо есть либо нет...
а клавиатура с 8-ю датчиками ставится на пианино от 5000 долларов.. и это все равно меньше вариантов нажатия чем на акустике.
Если бы все так было просто -вопрос даже бы не возникал.
  • 0

#15
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я несколько раз устраивал тесты, причем с людьми, которые имитировали тонкость вкуса. В слепом тесте вся тонкость вкуса испарялась и дегустаторы лажали по-полной. Касалось это, правда, не музыки, а воды, коньяка и водки. Но с музыкой, я подозреваю, та же хрень. Если ребенок не гений, то разница между деревянным и пласмассовым инструментом никак не сможет повлиять на развитие его таланта.

По сабжу - дочка училась на дому у преподавателя из музшколы. Домой я ей купил ямаховский обучающий 72-клавишный синтезатор с динамической подвешенной клавиатурой (сила нажатия имитируется пружинками и сила звука зависит от силы и скорости нажатия на клавишу) и препод сказала, что звук у него не хуже, чем у дров, выпускаемых в СССР и ЧССР. Клавиши были излишне мягкие для нормального развития пальцев, поэтому несколько раз в месяц дочь ходила домой к преподавателю и долбила нормальную немецкую клаву. На последний год она пошла в музшколу для получения диплома, никаких проблем с игрой не было, была в числе лучших (но не гений, это точно).

ИМХО, проблема надуманная, такая же, как и с фотографированием. Многим и мыльницы много для реализации их "способностей", точно так же может оказаться, что какому-то ребенку для полной реализации его таланта хватит и китайской "пианинки" с барахолки за 50 баксов. Мое дите явно эту Ямаху не переросло, зато даже сейчас иногда с удовольствием на ней играет, меняя инструменты. В целом, если ребенок хотя бы Сальери, лучше купить ему продвинутый инструмент, чтобы потом не травил родителей. А если его пинками приходится гнать заниматься, то проще купить то, что из дома можно выкинуть без привлечения бригады грузчиков.

Сообщение отредактировал iegudi: 09.09.2010, 13:18:19

  • 1

#16
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
очень реалистично грамотное мнение... все-таки пожалуй приму мнение большинства и сберегу уши соседям....
Ну а если окажется талантом..куплю хорошую акустику...
  • 0

#17
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

очень реалистично грамотное мнение... все-таки пожалуй приму мнение большинства и сберегу уши соседям....
Ну а если окажется талантом..куплю хорошую акустику...

Горячо поддерживаю. Дело даже не в соседях, первый год, когда дите терзает пианино, самому хочется его убить. А в наушниках ребенок насилует только себя. Кстати, его самого не отвлекают другие звуки, это тоже важно.
  • 0

#18
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
iegudi, у вас талант демагога (в самом хорошем смысле), снимаю шляпу :) Решили дело одним постом. А я тут под сэмплы-молоточки обоснования подводил ;)
Топикстартера поздравляю с решением))

Сообщение отредактировал getman: 09.09.2010, 15:13:20

  • 0

#19
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Ну я как бы опирался на все посты.... и ваш в том числе тоже...
теперь встал другой вопрос...что купить?
Корг,Ямаху (очень понра 161 модель) или Касио привиа..830ВК (по описываемым характеристикам она чуть ли не как 161 а то и круче)
  • 0

#20
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi, у вас талант демагога (в самом хорошем смысле), снимаю шляпу :) Решили дело одним постом. А я тут под сэмплы-молоточки обоснования подводил ;)

А вот теперь Вам карты в руки - посоветуйте конкретную модельку :)

ЗЫ: Когда у меня встал вопрос, что покупать, я как раз незадолго до этого помогал кентам таскать пианино. А оно сначала в лифте застряло, потом не поехало из-за перегруза и мы его на 8-й этаж пешком тащили. После этого я сразу жене сказал свое "фе" на предложение купить в дом такой же гробик, а уж когда дщерь начала терзать клавиши своими пассажами и мы прикупили наушники, в дом вернулись мир и семейное счастье...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.