Перейти к содержимому

Фотография

Мировые товарные биржи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Добрый день! Возможно здесь есть люди, которые так или иначе сталкиваются по работе с мировыми товарными биржами, реализующие промышленное сырье на импорт. Хотелось бы с вами поговорить по поводу анализа и прогнозирования сырьевого рынка, а также не могу найти ссылки на российские товарные биржы, знаю что их несколько в каждом регионе. Не подскажите?
  • 0

#2
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Модераторы, прошу гневно не наказывать, если данная тема когда-либо была, ну не нашла я ее.

Очень интересует мнение по поводу Белларусской товарной биржи в частности на пищевую промышленность. Не знаю как комментировать свой прогноз с еженедельным понижением цен на бирже, при том, что сырьевой сбор в текущем периоде намного ниже прошлогоднего.
  • 0

#3
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений

Не знаю как комментировать свой прогноз с еженедельным понижением цен на бирже, при том, что сырьевой сбор в текущем периоде намного ниже прошлогоднего.

Кризис, покупательская способность упала, в любом случае, тренд пойдёт вверх.
  • 0

#4
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Кризис, покупательская способность упала, в любом случае, тренд пойдёт вверх.

кризис идет не первый сезон, и все сваливать на него будет слишком примитивно...
сейчас даже нельзя сказать что к нему приминителен "эффект маятника", т.к. уже никто не ожидает проседания цены, а подписанный контракт на годовой закуп Аргентины, превышающий объемы годовой выроботки мол сырья в Белларуссии и Украине также не способствовал повышению цены, хотя по всем законам логики это должно было иметь место......по-че-му????

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 10.12.2008, 12:21:58

  • 0

#5
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Жаль что никто не заниамется прогнозированием рынка с оглядкой на товарные биржи. но если кто будет рад поговорить-поспорить, буду рада слышать мнения
  • 0

#6
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Проскочила вот такая инфа:

Российская биржа РТС и казахстанский Региональный финансовый центр Алма-аты (РФЦА) создали товарную биржу для торговли, в том числе пшеницей и горюче-смазочными материалами (ГСМ).

Биржа получила название Евразийская торговая система (ЕТС), и ее приоритетным направлением деятельности станет проведение деривативных товарных биржевых торгов. Торги на ЕТС, которая создана на базе РФЦА, планируется начать в I квартале 2009 года.


полностью тут

Интересно в какой валюте будут сделки проводить?
  • 0

#7
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Скорее всего в долларах, т.к. европеский биржы и БУТБ (те с которыми я работаю) идут в баксах.
Интересно..интересно...это сделано с оглядкой на Euronext?...
  • 0

#8
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Скорее всего в долларах, т.к. европеский биржы и БУТБ (те с которыми я работаю) идут в баксах.
Интересно..интересно...это сделано с оглядкой на Euronext?...


Вполне возможно, что и в рублях. Для примера, есть договоренность между Путиным и нашим Президентом об открытии в Казахстане, филиала Санкт-Петербургской нефтяной биржи где торги намечено проводить в рублях.
  • 0

#9
TaikA

TaikA
  • Частый гость
  • 59 сообщений
2 Настасья Филиповна

хотелось бы с вами пообщаться на предмет работы товарных бирж в свете заявления АРД РФЦА и РТС о запуске АО Товарная биржа "ЕТС" на каком рынке вы работаете и на чем специализируетесь, есть ли на ваш взгляд перспективы у ЕТС

P.S. также отправил в личку и оставил свой e-mail там
  • 0

#10
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
TaikA, перспективы есть всегда и у всех, даже у Шарика :eek: но есть у самой вопрос, при создании ЕТС весомая доля принадлежит РФ, но при этом у них самих нет единой торговой системы...
  • 0

#11
JokeRRRka

JokeRRRka
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

TaikA, перспективы есть всегда и у всех, даже у Шарика :D но есть у самой вопрос, при создании ЕТС весомая доля принадлежит РФ, но при этом у них самих нет единой торговой системы...

а по-подробнее? имеете ввиду, что у РФ нет единой торговой системы, или у ЕТС?
  • 0

#12
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Мне вот интересно с какой суммы реально начинать торговать на товарных биржах? Слышал, что там нужны большие суммы. От 100 тыс.$ и выше.

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 29.03.2009, 20:57:25

  • 0

#13
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Странно, что реанимировали все-таки эту тему.

Вопросы-то вполне актуальные. Торговать зерном, к примеру.
  • 0

#14
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
http://www.quote.ru/exchanges/ тут посмотрите
  • 0

#15
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
В Алматы прошли первые торги на товарной бирже «Евразийская торговая система»
http://www.zakon.kz/...asp?id=30397452
...
Базовым активом торгов является пшеница третьего класса, хранящаяся на 50 крупнейших элеваторах страны. Она входит в фонд гарантирования АО «Казагрогарант» или застрахована в АО «Зерновая страховая компания». Проведение спотовых торгов означает исполнение сделки день в день посредством списания и зачисления биржей денежных средств на торговых счетах брокеров и клиентов, а также встречного перевода зерновых расписок со счета хранения продавца на счет хранения покупателя. Торги и последующий клиринг будут проведены в электронной системе «RTS-PLAZA», предоставленной одним из учредителей ЕТС ОАРО «Фондовая биржа «РТС». Расчетной организацией ЕТС выступает АО «ЦеснаБанк».
...
  • 0

#16
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Странно, что реанимировали все-таки эту тему.

Вопросы-то вполне актуальные. Торговать зерном, к примеру.

рынок зерна обсуждать не благодарное дело, поскольку игрок, выступающий продавцом и покупателем одновременно, у нас один :D

Отвечая на вопрос каким именно продуктом я занимаюсь - направлений много, касаемо зерна - соя.
  • 0

#17
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Странно, что реанимировали все-таки эту тему.

Вопросы-то вполне актуальные. Торговать зерном, к примеру.

рынок зерна обсуждать не благодарное дело, поскольку игрок, выступающий продавцом и покупателем одновременно, у нас один :-)

Отвечая на вопрос каким именно продуктом я занимаюсь - направлений много, касаемо зерна - соя.


Соя ведь не казахстанский товар. :dandy:
  • 0

#18
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Соя ведь не казахстанский товар. :rolleyes:


да ну?! ))) а завод, по переработки соевых бобав, мощностью 140 000 тонн в год, единственный в Средней Азии не в счет? )))
Соя, не ГМО, продукт Казахстанскй, в облатях есть поля, где ее самую и выращивают, поскольку не каз сырье - Аргентина, Бразилия, Китай - ГМО, а в прошло году, в мае, если я не ошибаюсь, вышел запрет на ввоз ГМО сырья ))
теперь только свою сою мы и жуем)
  • 0

#19
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Соя ведь не казахстанский товар. :-)


да ну?! ))) а завод, по переработки соевых бобав, мощностью 140 000 тонн в год, единственный в Средней Азии не в счет? )))
Соя, не ГМО, продукт Казахстанскй, в облатях есть поля, где ее самую и выращивают, поскольку не каз сырье - Аргентина, Бразилия, Китай - ГМО, а в прошло году, в мае, если я не ошибаюсь, вышел запрет на ввоз ГМО сырья ))
теперь только свою сою мы и жуем)


Приятно удивлен. Неужели из всех запретов соблюдается именно этот? :)

А ссылки какие-нибудь есть на статистику производства казахстанской сои?
  • 0

#20
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Приятно удивлен. Неужели из всех запретов соблюдается именно этот? :hi:
А ссылки какие-нибудь есть на статистику производства казахстанской сои?

Всегда есть место открытиям ) какие ссылки вас именно интересуеют? если уж Вам было б это так интересно, а не ради приличия и поддержания темы, неведомой Вам, Вы б обратились в стат агенства, и не задавали таких нелепых вопросов )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.