Перейти к содержимому

Фотография

Айки Дзюцу(Древнее боевое искусство, все о нем)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
Жантик1608

Жантик1608
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет форумчанам.

Меня интересует Айки Джитсу, кто поделится информацией,насколько у нас оно развито? Ведь насколько мне известно и на разных сайтах пишут что это Секретное и древнее БИ.
  • 0

#2
Жантик1608

Жантик1608
  • Гость
  • 22 сообщений
Я читал статью из российского форума боевых искусств, что якобы Айки дзюцу - секретная школа правильнее "Закрытая школа" , после определенного времени и большего интереса к ней, позже открылось открытая школа -рю. И пошло Дайто РЮ Айки будзюцу. А когда школа становится открытой то ее популярность начинает расти и соответственно их становится много, а качество желает лучшего. Про Дайто рю в Караганде я слышал, жаль что в Алматы нет. Я молчу про Айки дзюцу, найти бы у нас хоть настоящее Дайто рю это половина счастья)))). Главное как Хапки подчеркнул нужен сертификат или свидетельство кажется «Кёдзю Дайри», то есть, сертификат, который давал право на преподавательскую деятельность и выданный соответствующим Мастером, а то в условиях экономики и маркетинга есть спрос -есть Брэнд, то под этим названием можно найти что угодно, и не будет ни чем отличаться от Айкидо. Только я не могу понять когда для примера начинаешь искать в Ютубе, "Дайто рю" то находишь "Айкидо",на роликах техника выполнении почти одинаковая (может для меня со стороны кажется одинаковым? А для мастера нет?).
  • 0

#3
Жантик1608

Жантик1608
  • Гость
  • 22 сообщений
Привет форумчанам, нашел статью про Сиро Сайго, очень интересная интересующимся))))

Сиро Сида - человек величайших природных способностей, ставший одновременно наследником традиций школ Дайто-рю Айки-дзюцу (оно стало известно как Такэда-рю Айки-дзюцу) и Кодокан Дзюдо. В 1882 году он был усыновлен Таномо Сайго и принял имя Сиро Сайго, под которым и стал известен миру. Он был увековечен в литературе как Сансиро Сугата, чемпион по дзюдо - герой романа, который вышел несколько позже и в значительной мере способствовал популяризации движения Дзюдо, которое связывали с именем Дзигоро Кано. Этот весьма актуальный роман был написан внуком Цунэдзиро Томита, одним из лучших учеников профессора Кано. Усыновив Сиро Сайго, Таномо Сайго признал его своим последователем - сыном, который мог бы продолжить традиции школы Дайто-рю Айки-дзюцу. Однако, Сиро присоединился к Дзигоро Кано, возглавив его новое направление - Кодокан Дзюдо, поэтому Таномо Сайго передавал секреты своего мастерства также и несколько эксцентричному Сокаку Такэда, который по прошествии времени оказался наиболее достойным его последователем.
В 14 лет Сиро отправился в Токио, надеясь стать солдатом, но получил отказ, потому что его вес был меньше минимально необходимого. Поэтому он вновь сосредоточился на тренировках по Дзю-дзюцу и быстро создал себе высокую репутацию, которая привлекла внимание Дзигоро Кано - известного преподавателя эпохи реформации. Профессор Кано, который был учеником школ Тенсин Син-ё-рю, Кито-рю и Секи Гути-рю Дзю-дзюцу, разрабатывал на основе этих старых стилей свою собственную систему борьбы без оружия, которую назвал "дзюдо". Система Тенсин Син-ё-рю использовалась в основном Асигару - нижними чинами пехоты феодальных времен, и Тюгэн - кем-то вроде слуг при самураях. Соответственно, она зависела от силы бедер и мощности корпуса в большей степени, чем от опыта и точности движений, в отличие от систем, использовавшижся самураями. Кано уделял большое внимание роли своей системы в образовании и формировании характера. В Сиро Сайго он нашел идеального чемпиона для своего нового движения.
У Сиро Сайго, который занимался Дайто-рю Айки-дзюцу с Таномо Сайго, одним из наиболее выдающихся японских мастеров, были природные способности, огромная сила и жажда знаний. К 21 году он получил пятый дан - высшую степень, присваивавшуюся в школе Кодокан. В борьбе против других школ дзю-дзюцу он побеждал противников с помощью броска из школы Дайто-рю, называемого Яма-Араси ("Горный вихрь"), который стали отождествлять с его именем. Больше никто из его поколения не мог овладеть этой техникой, сочетающей бросок и замок кисти, и она была настолько сильной, что большинство противников некоторое время после броска не могли встать на ноги.
Дзигоро Кано весьма умно, хотя и не вполне честно, использовал мастера техники Дайто-рю, чтобы доказать превосходство своей собственной системы Дзюдо. Большинство приемов, с помощью которых Сайго побеждал своих противников, не изучались в школе Кано. Фактически большинство замков кисти, ударов руками и ногами и подсечек не вошли в новое искусство, поскольку считалось, что они слишком опасны и могут вызвать травмы у занимающихся в новой школе Дзюдо. К 1905 году система Кодокан включала около 150 так называемых "приемов", в то время как в Дайто-рю число видов техники (или Вадза) превышало 2000. Кроме того, в школе Кодокан были введены правила соревнований, которые уменьшили число травм.
Успех школы Кодокан был настолько велик, особенно после публикации романа по материалам из жизни Сиро Сайго, что привлек внимание иностранцев. К 1905 году вышло несколько книг на английском языке, посвященных системе "Дзю-дзюцу мистера Кано", как она еще называлась. Официальной линией Кодокана было утверждение неэффективности старых стилей дзю-дзюцу по сравнению с новым методом Кано. Публично утверждалось, что "Японцы, изучавшие старые и сейчас бесполезные системы, обнаружили, что они вынуждены забыть свои полученные трудом знания и начать изучать все сначала по научной системе Кано. Обладатель первого дана в старой школе, оказывается беспомощным перед прилежным рядовым учеником Кано" (цитировано по "Полному курсу Кано Дзю-дзюцу", авторы Ганкок и Хигаси, опубликованному издательством "G.P.Puthan and Sons" в 1905 году и переизданному в наше время Dover Public Inc., Нью-Йорк). Конечно, не говорилось, что этому представителю старой школы должно быть запрещено использование оружия и применение ряда наиболее эффективных приемов - таких как удары руками и ногами, замки кисти и воздействие на болевые точки. Но даже в таком случае результат соревнований было бы несложно предсказать.


П.С. Радует то что мастер Айки дзютцу внес огромный вклад в развитие Дзюдо.
  • 0

#4
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
С недавних пор стал искать вид спорта, в котором можно держать себя в нормальной физической форме (из-за офисной работы стала болеть спина и ломить в шее) ну и уметь себя защитить (всякое в жизни пригодится). Понял что надо двигаться и избавляться от пивного живота. Походил месяц на карате - не понравилось - попал в группу с каким-то быдлом. Друг посоветовал Айки-дзюцу, честно говоря, я подумал что опять какая-то навороченная техника, но друг сказал что ребята там нормальные и ударных техник и физических нагрузок нет. Хожу уже полгода, занятия состоят из получасовой разминки и час практических занятий 3 раза в неделю (там есть разные планы тарифов так что можно подстроиться как удобно тебе). В результате сбросил вес, перестала болеть спина от сидячей офисной работы (ходил до этого на массаж - хватило на 1 неделю и потом спина опять болела). Драться конечно не научился, это и не стояло первой необходимостью, зато сейчас даже дышать стало легче )) вот здесь ролик примерно чему учат


а вот ссылка на сайт http://aikijutsu.kz/ и группа в контакте http://vk.com/aikijutsu

Всем кто занимается или кому интересно пишите, давайте делиться опытом. Скоро буду получать свой первый пояс ))
  • 0

#5
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
вот еще один ролик, кажется непонятно почему люди так летают и типа все наиграно для шоу )) поверьте если вам ломают руку вы и не так полетите ))

  • 0

#6
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
:) в общем роликов на ютубе много )) но пока отзывов здесь что-то не видно ))
  • 0

#7
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
такое впечатление что никто ничего не знает про айки-дзюцу, ау народ где вы??
[mod]
спокойствие, юзайте Поиск, тут есть практикующие, причем не так: "ударных техник и физических нагрузок нет", а по-взрослому - может поэтому отмалчиваются?
[/mod]

Сообщение отредактировал - 합기 -: 11.04.2013, 17:17:22

  • 0

#8
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
По-взрослому это типа с ударами и т.п., а дети друг друга понарошку бьют )) Или если нет ударных техник то это по-детски? Я просто хочу пообщаться с людьми знающими о айкиджитцу больше чем я и могущими порекомендовать что-нибудь полезное. :)
  • 0

#9
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Да, по-детски.
Дзюдзюцу без ударки - это нонсенс.
БИ без физухи - это профанация.

порекомендовать что-нибудь полезное.

Отрабатывайте до автоматизма то, что тренер дает. Учитесь падать, кувыркаться, страховаться - это избавит от травм. Не стесняйтесь хлопнуть по ковру или по руке, если больно.
Юзайте Поиск.

Сообщение отредактировал - 합기 -: 26.12.2012, 16:56:07

  • 1

#10
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Ну что, получил свой первый желтый пояс )) научился убегать :D через полгода надеюсь научиться бегать быстрее )))
  • 1

#11
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Ну что, получил свой первый желтый пояс )) научился убегать :D через полгода надеюсь научиться бегать быстрее )))


В Караганде в марте прошел недельный семинар по Дайто-рю Айки-дзюцу с участием мастера Султана Садвакасова (II дан Дайто-рю Айки-дзюцу, линия Такеды Мунемицу).
Вот видеоотчет (там, кстати, желтые пояса аттестуются на оранжевые):
http://www.youtube.com/watch?v=QxBup6ZU3No

Вы уверены, что на уровне желтого пояса нужно бегать уметь?

С уважением...

Сообщение отредактировал ShadeXXX: 11.04.2013, 08:51:25

  • 1

#12
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Нормальное каноничное садо-мазо.
Понравилась работа от двоек:

Там молот напрашивается сверху вниз после нырка под руку.
В углу пирамида из покрышек. Знакомый девайс. Как используете?
  • 1

#13
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Там молот напрашивается сверху вниз после нырка под руку.
В углу пирамида из покрышек. Знакомый девайс. Как используете?


Кто на что учился:) - мне проще шею свернуть на встречном входе (хачи-маваси). Это положение хорошо тем, что легко кудзусить и на встречный вход выводить. Времени не намного больше чем удар занимает. Да и сам хачи-маваси - по своей сути удар.

Покрышки редко используем - с ними больше наши соседи работают (рукопашники и тэквондоины). Я, когда время есть (а это редко бывает), лоу наколачиваю. Группа в основном гоняет по залу подхлестами. В целом я пока запрещаю по снарядам (мешки, покрышки) работать - пока техника ударов не выставлена на лапах, никаких тяжелых и жестких девайсов.

С уважением...
  • 0

#14
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В целом я пока запрещаю по снарядам (мешки, покрышки) работать - пока техника ударов не выставлена на лапах, никаких тяжелых и жестких девайсов.

Видимо ты прав. Мало толку с тяжелом ударе, если донести его до цели проблема. Лапы бодрят.
  • 0

#15
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений


В целом я пока запрещаю по снарядам (мешки, покрышки) работать - пока техника ударов не выставлена на лапах, никаких тяжелых и жестких девайсов.

Видимо ты прав. Мало толку с тяжелом ударе, если донести его до цели проблема. Лапы бодрят.


Перемещения, перемещения и еще раз перемещения. В обучении новичков, имхо, это главный приоритет. Айки-традики, как я заметил, как правило, очень плохо двигаются из-за привычки отрабатывать техники и удары на месте. Тяжелые девайсы в начале тоже часто закрепляют эту привычку стоять на месте.

С уважением...
  • 0

#16
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Вот неплохое исполнение кихона Дайто-рю Айки-дзюцу (финский филиал школы Такумакай):




С уважением...
  • 1

#17
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Канонично финики работают. ДД без плюшевости.
  • 0

#18
VanDiesel

VanDiesel
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Ну что, получил свой первый желтый пояс )) научился убегать :D через полгода надеюсь научиться бегать быстрее )))

Вы уверены, что на уровне желтого пояса нужно бегать уметь?

С уважением...

Ну судя по ролику, ваши ребята вообще не бегают, а стоило бы.
Понравились ролики фиников, там нормальные уходы и минимум заморочек, что-то похожее и у нас, но до такого уровня лично мне еще расти и расти ))
  • 0

#19
ShadeXXX

ShadeXXX
  • Частый гость
  • 70 сообщений



Ну что, получил свой первый желтый пояс )) научился убегать :D через полгода надеюсь научиться бегать быстрее )))

Вы уверены, что на уровне желтого пояса нужно бегать уметь?

С уважением...

Ну судя по ролику, ваши ребята вообще не бегают, а стоило бы.
Понравились ролики фиников, там нормальные уходы и минимум заморочек, что-то похожее и у нас, но до такого уровня лично мне еще расти и расти ))


Я в мае в Алма-Ате буду. Нет желания пообщаться?

С уважением...
  • 0

#20
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Ну судя по ролику, ваши ребята вообще не бегают, а стоило бы.

А поделитесь ка, по каким критериям вы судили? Я встречался кое-с кем из "его ребят", остались положительные впечатления от встречи. Я так понял, что "его ребята" не отказываются от товарищеских спаррингов и всячески любят это дело.
А у вас лично с этим делом как обстоит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.