Перейти к содержимому

Фотография

Марафон Бартогай-Батан-20104-5 сентября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#14592479
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Было уже 5 таких марафонов, в этом году 6-ый раз.
Вот ссылки на предыдущие (кто не ездил, найдете там ответы на свои вопросы):
2009
2008
2007
2006
2005
Схемы-карты-описания
Profile-bab.GIF - высотный профиль.
Изображение

В субботу выдвигаемся после обеда с лагерем на водохранилище Бартогай, там ствим палатки, ужинаем у костра и дарим Асоло традиционного чугунного-лося.
Рано утром в вск. подъем-завтрак-сборы, валим на байках через плато Асы, сзади техничка-с-врачом.
-------------------
По транспорту: будут экстремаловские-Делики (из города до Бартогая и обратно с Батана в город), со стартовым - 4000 тенге.
Для тех, кто едет на своеих авто - стартовый 1000 тенге.
Расписание-маршрут такие: в субботу в 13:00 грузимся у Экстремала-нижнего.
Едем до вдхр.Бартогай, выгружаемся за мостом, ставим лагерь, ужинаем, ночуем (участники берут спальники, коврики, палатки).
Утром 5-го завтракаем, собираем лагерь, грузим бивачное в машины и стартуем часов в 7:00 утра - участники едут через горы, плато Ассы до Батана 74 км, а машина по автодороге через Чилик везёт бивачное-еду к месту финиша.
Гонка с общим стартом. Категории возрастные: мужички (18-35 лет) и ветераны (36 и старше).
Каждый участник должен ехать в шлеме, везти запас воды и перекус, запаску-насос-велоаптечку, одежку по-погоде.
На финише умываемся, перекусывавем, награждаем, сборы и вечером часов в 5 погрузка-отъезд в город.
Список зарегистрировавшихся в конце темы (кол-во мест на Делики ограничено).


Сообщение отредактировал Timur_j: 08.09.2010, 16:11:31

  • 0

#14885709
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

место_Фамилия-имя_год рожд._номер_время
1_Казанцев Кирилл_1986_1_5:00:40
2_Попов Иван_1984_42_0:00:03
3_Тенгишев Кайрат_1991_18_0:24:20
4_Козырев Алексей_1978_47_0:24:22
5_Невдах Павел_1976_48_0:24:24
6_Лоренц Эдуард_1991_17_0:29:45
7_Жуков Роман_1981_9_0:30:50
8_Казанцев Евгений_1963_6_0:33:58
9_Ухов Андрей_1960_32_0:33:58
10_Амирбеков Талгат_1975_28_0:40:20
11_Тлегенов Нуржан_1977_13_0:42:46
12_Нуриев Аскар_1985_21_0:45:56
13_Баранов Игорь_1966_14_0:58:16
14_Елеусизов Нурлан_1976_31_1:00:21
15_Красовицкий Павел_1976_16_1:06:53
16_Толстов Олег_1960_37_1:13:55
17_Жанабаев Ербол_1967_22_1:17:00
18_Дзолба Максим_1987_3_1:19:40
19_Асафов Евгений_1983_24_1:19:41
20_Качанов Вячеслав_1974_30_1:20:32
21_Джуркашев Тимур_1964_27_1:22:22
22_Юнусов Ильдар_1964_41_1:25:18
23_Шкедрин Юрий_1990_29_1:26:33
24_Лосева Ирина_1989_7_1:41:06
25_Жуков Олег_1969_26_1:41:06
26_Юшков Сергей_1954_35_1:46:17
27_Баталов Александр_1982_43_1:53:00
28_Дауранов Тимур_1977_4_1:59:08
29_Ганжа Василий_1984_46_2:06:08
30_Асафов Георгий_1986_25_2:19:00
31_Давыденко Андрей_1984_36_2:19:50
32_Литвинов Артем_1991_15_2:19:51
33_Поздняков Илья_1991_19_2:23:48
34_Резник Иван_1991_5_2:23:49
35_Хлопотенко Андрей_1981_20_2:24:00
36_Торгаутов Галымжан_1974_23_2:26:43
37_Арынов Арман_1985_2_2:41:12
38_Ивасенко Иван_1983_11_2:57:46
40_Колов Сергей_1982_8_3:05:59
41_Васильев Денис_1974_45_3:22:35
42_Сидоров Юрий_1975_34_3:22:47
43_Аблаков Ринат_1983_10_н-ф
44_Горшенин Владимир_1976_44_н-ф
45_Шарф Дмитрий_1972_38_н-ф
46_Носов Олег_1969_33_н-ф
47_Полищук Данил_1977_12_н-ф


Сообщение отредактировал Timur_j: 06.09.2010, 18:23:40

  • 0

#14886543
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
Фотографии
(индекс на 3-х страницах)
  • 0

#261
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
а можно увидеть результаты в разбивке по категориям?
  • 0

#262
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Короткий ролик о том как штурмовали брод.
Полнометражка будет позже :cool:

Вася как всегда оперативно делает видео. Спасибо! И как заметил Тимур песня отличная. :)
  • 0

#263
ANuriev

ANuriev
  • Частый гость
  • 86 сообщений


Короткий ролик о том как штурмовали брод.
Полнометражка будет позже :cool:

Вася как всегда оперативно делает видео. Спасибо! И как заметил Тимур песня отличная. :)

Дааа, зачетное видео :rotate:
  • 0

#264
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Наверное лучше чистое время показывать в протоколе. На однодневке ведь отставание от лидера не имеет такого значения, как в генеральной классификации многодневки.
  • 0

#265
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Впечатления новичка

Это мой первый опыт подобного формата. Даже не знаю с чего начать
Начну с благодарности организаторам, участникам и попутчикам. Всё и все было просто замечательно.
Теперь о главном
1 Моральная подготовка
Сидя в городе нельзя себе даже представить что из себя представляет эта гонка. Можно накатать 5-6тыс. км. Подъем на космостанцию это вообще детская игра в песочнице. В подъеме на космостанцию нет ничего сложного. Это просто долгий но равномерный подъем в гору по вполне приемлемой дороге в 20 км от города. По пути есть вода и есть люди. Ты едешь по знакомому уже 100 раз проезжаемому пути. Даже двойной подъем на космос в течении дня это не то. Я имею в этом году время подъема на космос 4:08 (причем в начале июня, пол дороги в снегу ) от Шаляпина – Моте Залки (от кольца ~3:45) но это ровным сетом ничего не значит. Гонка сложна не сколько физически (хотя физически тоже но это привычно ) сколько морально. Во первых неопределенность с водой где ее можно брать сколько ее всего надо. Во вторых это отдаленность от всего. Есть только ты и дорога. На плато я долгое время не видел никого на горизонте ни в впереди ни сзади. Это немного угнетает морально. В общем для меня гонка прошла тяжелее в моральном смысле нежели в физическом.
2 еда
Еда оказывается очень даже важный аспект соревнований. А еда во время это залог успеха
Завтрак у меня был в обычном режиме поэтому первую треть маршрута я проехал более – менее (до первых спусков) нормально. Потом начинается плавное угасание. Хотя я ел. Но как потом понял мало и не правильно. Я ел по чуть-чуть а оказалась надо было есть более основательно. Не по одной кураге а сразу штук по 10 да еще с бананом или бутером с колбасой (Лучше день потерять потом за 5 мин. долететь – птичка ) плато было просто мучением. Но под конец когда уже поехал в последние подъемы я сел всю курагу которая оставалась и последний банан запил это водичкой (спасибо БигМаксу) и через 3 минуты мне как будто в велосипед моторчик вставили. (надо было так поесть на броде ). Я почти добрал человека которого не видел даже на горизонте впереди.
3 компьютер
Если вы едите первый раз не берите с собой компьютер. Он вас доконает окончательно. Ну или в крайнем случае не смотрите на пройденный километраж Представьте себе ситуацию. Вы устали ноги периодически хватает судорогой воды осталось пол фляжки где ее взять неизвестно и в этот момент вы смотрите на комп и узнаете что вам ехать еще 20 км т.е. 1:30 как минимум. В такой момент возникает чувство отчаянья.
4 личное
Спасибо Максиму из номад байкс за очень ценный совет по поводу колес и то что составлял компанию в самый тяжелый момент. В общем в первой трети пока были силы была борьба с велосипедом. Колеса были перекачены (как я потом понял ) и вел скакал куда хотел (как в скачках на быках кто дольше продержится) в общем в верх он буксовал, а в низ скакал. Потом когда Максим подсказал про колеса велосипед стал управляемым но силы почти кончились вторая треть прошла в борьбе с собой. Последние подъемы были наиболее успешными и велосипед ехал нормально и силы появились поэтому именно это и понравилось. Последний спуск добил морально. Первую часть этого спуска я попробовал проехать быстро (для себя ) и добрал идущего впереди. Но известие о том что еще 6 км такого безобразия сработало как контрольный выстрел добив морально. В итоге я проиграл ему на спуске 6 минут !!!!!
Спуски были для меня самыми сложными. После того как перелетел через руль (довольно удачно для здоровья) просто пошел их пешком не желая проверять сколько у меня жизней. Результатом не очень доволен. Рассчитывал на лучшее. Но для первого раза сносно

Вот

Сообщение отредактировал Тимирязь: 07.09.2010, 11:23:22

  • 0

#266
SH@RF

SH@RF
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
Большое спасибо, организаторам! Дрова, костёр, бревно, звёзды, гонка! Всё было здорово! И как вам это удаётся собрать воедино?
Отдельное спасибо Ильдарычу, за печёную картошечку с лучком у костра и компанию!
В отношении гонки иллюзий не питал, за 1.45 прошёл 13,5км. К моменту, когда моя машина подошла, был приятно удивлён, что места мне в машине и на держаках для велосипедов не осталось.
Всем спасибо, было здорово!
  • 0

#267
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Прочитал тему "Гав-гав" и вспомнил:
Еду по плато в коматозном состоянии и в последний момент замечаю, что ко мне подбегает огромная собака (серая такая с белыми мелкими полосочками, типа зебра ), я даже ногу не успел отстегнуть, чтобы прикрыться велом, успел только оттормозиться и заорать "ПШОООЛ!". От неожиданности пес стал тормозить, но катился по траве, почти стукнулся о вел, отпрыгнул и уже потом начал лаять... Я думал цапнет за ногу, чуть не поседел в тот момент.
  • 0

#268
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Спасибо большое организаторам, как всегда все было здорово. Большое спасибо ребятам из технички Алексея Козырева, помогли собрать задний переключатель.

Вообще гонка началась хорошо Я, Кайрат и Эдик сразу уехали, думал что получится создать задел перед спусками и дальше уже поехать в компании сильнейших, но как говорится не судьба ! После технической проблемы на достаточно коротком участке догнал и Нурлана, и Эдика. Но тут уже пошли спуски, где мне не повезло и я успев поднять переднее колесо, но не успев заднее, попал в одну из промоин которая как оказалось позже смяла обод, после чего вибрэйки сделали свое черное дело и протерли покрышку насквозь. Дырку я заметил не сразу, потому без всякой задней мысли вставил новую камеру, которой хватило на 200 метров :laugh: дальше пришлось заниматься разбоем попрошайничеством.

Спасибо Максиму из номад байкс за очень ценный совет по поводу колес и то что составлял компанию в самый тяжелый момент.

Откликнулся и помог мне Тимирязь, любезно отдав мне свою запасную камеру. Дырку в покрышке залатал куском припасенной покрышки от шоссейника (совет на будущее, если вдруг у кого буден большая дырка в покрышке). Гене Крупякову на одном из прошлых марафонов из-за подобной дырки не удалось финишировать ;) Дальше мы уже покатили спокойно и проблем почти не было не считая кривого обода и практически отсутствующих задних тормозов по той же причине. После брода Тимур (Тимирязь) видя, что мне неймётся сказал: "езжай" и я понесся обогнав на плато 10-11 человек :rolleyes: финишировав в итоге 18 :weep:

P.S. на середине последнего спуска меня обошел двух подвес (я его обошел незадолго до начала спуска) и привез мне 2 минуты 40 секунд :eek: повод задуматься. Диванчики рулят ?

Сообщение отредактировал _Zenith_: 07.09.2010, 12:40:35

  • 0

#269
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Большое спасибо организаторам! Получил огромный кайф от гонки :)
Опыт в таких мероприятиях первый но и несмотря на кучу технических и не только проблем на трассе все таки финишировал. До брода ехал в одиночестве и даже по дороге никого не встречал. Воду наливал в ручьях - причем вкус её везде отличался. Перед бродом встретил Камаз за 50 метров до вершины торчка - малость удивило особенно, как он сползал прям на меня по сыпучке.
Первых людей за долгое время встретил только на броде из троих участников узнал только Армана. Заправившись водой поехал по плато, через N км снова встретил Армана который думал куда дальше ехать на тот торчок или вниз по долине. Ещё минут через 15 заунывного педалирования встретил двух участников (сорри имена не спросил) что были у брода и дальше покатили вместе - почти до телескопа. В компании как не крути едется быстрее и силы берутся откудато :) Перед телескопом по тех. причинам я отстал минут на 20 и пропустил ещё троих вперед. Добил в конце бесконечный спуск по "чудесной" дороге - руки отшибало только так. Результатом правда остался не довлен - но для первого раза цель стояла доехать! Задача минимума выполнена :)
Жаль только на фото себя не увидел :( хотя снимали не раз. Но главное что в памяти осталось ;)
  • 0

#270
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Опыт - дело хорошее, за ним и съездили. Теперь знаете маршрут-режим-питания-всякие-прочие-достопримечательности, в след.раз проще было разложить силы и избежать суеты ненужной (один разок стартанешь одевшись-тепло в горку и в след.раз уже так не делаешь, т.к. на переодевание уходит время, или перекусив хорошо на броде разок и спокойно потом доехав, потом стараешься там же покушать).

1. Давление-колеса - Ербол тож ехал-буксовал сперва на перекачанных, а как подстустили, так поехалось полегче.
2. Нащет ветра в морду наверху, перед телескопом - как Асоло заметил выше, ветер поднимается к обеду, потому кто-раньше-проехал, тем он меньше-помешал (ну и вставать надо пораньше, мырзалар-балалар-романтиктер).
3. Формат первых гонок был командный, была взаимопомощь (щас тож не бросали, но приходилось стоять-ждать), проще ориентироваться (один знает маршрут, другой первый раз). Надо бы вернуться к этому формату, ибо езда по-одиночке в горах таки чревата проблемами.
4. Лучше не брать на гонки неподготовленных участнегов. Иначе технички будут ими забиты, а реально-пострадавшему места не хватит, или полсотни человек на финише стоит-коченеет-ждет, пока неготовые накотаюцо и привезут ключи от делик...
Кто хочет типа-покатаца - езжайте отдельно, сами организуйте себе траспорт-прочее и катайтесь как-вам-угодно-сколько-вам-там-влезет.
  • 0

#271
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Жаль только на фото себя не увидел :( хотя снимали не раз.

Бывает :)
Дождись, когда у Тимура будет диск со всеми фотографии - думаю там себя увидешь...
  • 0

#272
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...классные ролик и фотки! спасибо вам, Макс и Вася, благодаря вам я, матрасник, хоть вижу, по каким местам народ едет и какие подвиги совершает :)
хочу всё на болванку/флешку. завезу в любое время куда скажете. буду весьма признательна.
  • 0

#273
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Огромное спасибо организаторам и учaстникам! Было здорово! Сам от себя не ожидал такой прыти! Да и определеная доля вeзения, позволили войти в 10 (расчитывaл на место 13-17). Через неделю вернусь в город, напишу подробный отчет, а то тут тока с мобильника выход.
  • 0

#274
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Наряду с гламур-карбо-сосисами-кдейлами намано проехали и ИТГ-про (рама за 9.000 тенге), и Номады ;)
И пара скандиевых рам была, и даже Центурион финишировал.
  • 0

#275
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Через неделю вернусь в город, напишу подробный отчет, а то тут тока с мобильника выход.

Ой! вы что ж Жукова забыли то там!!!))
  • 0

#276
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений

Наряду с гламур-карбо-сосисами-кдейлами намано проехали и ИТГ-про (рама за 9.000 тенге), и Номады ;)
И пара скандиевых рам была, и даже Центурион финишировал.

канеш, мы пока стояли рядом друг с другом и спрашивали: оооо, а это у тебя че? а у меня вот как! - вы уже все вперед ускакали :laugh:
  • 0

#277
Форрест Гамп

Форрест Гамп
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Наряду с гламур-карбо-сосисами-кдейлами намано проехали и ИТГ-про (рама за 9.000 тенге), и Номады ;)
И пара скандиевых рам была, и даже Центурион финишировал.

Центорион был не один :-) у меня, у юры, у темерязя, мож ещё у кого был
Жалею, что на плато, отвалившись от макса, не дождался темерязя и с ним не поехал против ветра, добрал асафова (с ним тоже не надолго меня хватило).на плато ехал один, почему то думал, что главное до брода выжить,а на плато спокойно поеду, но само тяжко было после поворота на кара-аршу(упал на спуске к леснику и растерял еду,благо бигмакс прикормил). потом, поднявшись на развилку к телескопу, увидел сзади темерязя, догонявшего меня, и не спеша поехал вниз, он меня сразу подобрал, дальше ехали вниз вместе до поворота, потом он стал отставать.......
Что сделал не так:
Шины перекачал- из-за чего тоскало (зато без пробоев), в начале быстро поехал- растратив силы, мало ел- заголадал на плато, ехал один против ветра...........
Спасибо всем за организацию, судейство, фото-видео съемку, было здорово!!!!!!Рад новым знакомствам!
Е1 отмороженный апхильшик! ЮСН на спусках проходил меня не раз как стоячего!
  • 0

#278
_Zenith_

_Zenith_
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Перекаченые шины ошибка всех новичков и не очень, я когда первый раз ехал, надул по 6 атмосфер, и падал на каждом спуске :laugh: сейчас один, максимум два раза :dandy:
  • 0

#279
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

почему то думал, что главное до брода выжить,а на плато спокойно поеду


вово, я тож так думал, и бесконечность плато стало неприятным сюрпризом для меня :shy:
зато к Батану валил, не разбирая дороги и забыв про тормоза, так рад был что добрался до спуска :D
  • 0

#280
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Рацпредложение на следующий марафон. Может стоит кому-то из первой технички дать второй секундомер чтобы на броде засекали промежуточное время. Так участники будут знать как распределется их время/силы по маршруту, в чем их сильные/слабые стороны по сравнению с соперниками. Например: до брода отставал от Х на 3 мин, на финише отставание возросло до 7 мин, надо потренировать езду против ветра, даунхилл и подтянуть общую выносливость.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.