Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос доверияк людям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Натолкнул меня на мысль создать подобную тему - мой друг.

Мы с ним друзья уже не один десяток лет и достаточно хорошо друг друг знаем и в общем-то уверены друг в друге. Но.

Возвращаясь в памяти к нашей совместной юности, я понимаю, что что-то происходит с ним не то.

Дело в том, что он паталогически никому не доверяет. Причем чем дальше - тем меньше он доверяет людям. Сейчас я чувствую, что он уже и мне перестает доверять :) . Конечно можно это списать на специфику его профессии, но все таки мне кажется, нужно отделять работу от жизни. Ведь до чего он докатился. Он никогда никому не рассказывает правду про себя - кто такой, где живет, чем занимается; все разговоры с малознакомыми людьми превращаются им в скрытые провокации и попытки "прокачать" (как он любит выражаться) собеседника. Он боится заводить сколько-нибудь серьезные отношения с женщинами. Мало того, он еще и моим женщинам постоянно устраивает подобные "проверки" (не знаю может за меня боится :spy: ). Регулярно я испытываю от его шпионских игр дискомфорт, особенно, когда мы пытаемся вместе развлечься и отдохнуть в компании и особенно с девушками (малознакомыми ;) ).

В общем друг он отличный, не раз мы выручали друг друга и вообще по жизни вместе держимся. Но его недоверие к людям начинает становиться похожим на паранойу.

А как вы считаете, стоит доверять людям и хотя бы периодически раскрываться перед любимыми, друзьями или просто случайным попутчиком. Или же это не стоит делать, а надо закрыться в панцырь и предостеречь себя от желающих воспользоваться вашей открытостью и доверием?
  • 0

#2
Apricot@work

Apricot@work
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Неудивительно будет, если в конце концов, Вы станете избегать его. Даже чувствуя угрязения совести оттого, что он Ваш лучший друг...
  • 0

#3
Syu

Syu
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Мне кажется нельзя не доверять никому. Нужно доверять хотя бы близким людям. Ведь доверие - один из показателей отношений и не важно, дружба, любовь или родственных. :spy:
  • 0

#4
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
имхо это проблемма психологического плана, но чаще всего обоснованная, говорят же: "Доверяй, но проверяй!"
Иногда друзья сами становятся тому причиной, единожды предавший, предаст ещё раз....
сама я тоже мало кому доверяю, хотя закрываться от этого не стала, просто не жду хорошего,дабы не разочароваться....
Кому то это помогает, главное однако чтобы это не переросло в патологию....
  • 0

#5
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
не раскрываясь - так никогда и не получишь настоящей душевной близости.
Это своего рода "душевный оргазм".
я получаю кайф от коротких "встреч" с людьми случайно, в магазинах, по телефону, со знакомыми, и, конечно же, с близкими людьми.

О друге Ал-ви :
паранойя. Чистой воды.
"Обманув ближнего - не забудь обмануть дальнего. Иначе он приблизится к тебе и обманет тебя первым" © кого-то из знакомых.
Можно конечно и так. Только этого ли на самом деле нам всем хочется ?
  • 0

#6
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
Извечный вопрос о доверии и недоверии... Доверять конечно нужно, но вот вопрос кому? Доверяя, ты автоматически показываешь человеку свои слабости, чаще всего то, что не можешь сдерживать в душе. Чтож доверять надо, готовясь к тому, что вас предадут
  • 0

#7
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений
а я всем хочу верить....
почему-то, мне так проще. в своей жизни встречала исключительно положительных людей. имею в виду тех, кто входит сейчас в круг общения. ни разу не пожалела о том, что когда-то доверилась. ну, пожалуй, не так часто это случалось....
люди часто говорили: не верь никому, не доверяй. только так можно выжить.
всегда говорила, что так нельзя. себя довести, действительно, можно.
когда люди видят искренность, они сами пытаются сохранить это, стараются не разочаровать.
хотя, конечно, есть такие, кто может ранить глубоко. но здесь вопрос о доверии не постороннему ведь человеку. а тому, кого не первый месяц знаешь. а тех, кому верить не нужно, просто сразу не подпускать. вот и все.
  • 0

#8
Zest

Zest
  • В доску свой
  • 3 040 сообщений
раньше ловеряла всем до одного случая, на работе. одна девушка, с которой я работала, втерлась мне в доверие, просто ей нужна была кое-какая информация (не служебная). после того, как она воспользовалась этой инфой (справедливости ради скажу, не дабы подставить меня, а в личных целях), я предстала перед одним человеком не в лучшем свете. было эт давненько, лет так 6 назад, была молодая да зеленая, сейчас даже вспоминается с трудом, а тогда было так обидно :spy: после того случая думала: все, никогда, никому, ни слова... все же мы категоричные в таком возрасте...
сейчас просто на работе не доверяю (по крайней мере 10 раз подумаешь, прежде чем что-то сказать), а друзьям - да, на то они и друзья...
  • 0

#9
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
я больше доверяю людям не знакомым чем тем с кем учился в школе, в универе и родственникам. ну так скажем очень сильно обжигался в общение с ними.


ну вообщем тебе надо задуматся -- исправлять друга или находить новых.
  • 0

#10
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений

...Регулярно я испытываю от его шпионских игр дискомфорт, особенно, когда мы пытаемся вместе развлечься и отдохнуть в компании и особенно с девушками (малознакомыми :) )...


Как ты сам заметил, твой друг скорее всего "играет в шпионов", причем качественно, раз ты не заметил отличия в его поведении с разными людьми от данной "темы". Причин такого поведения может быть несколько (судя из поста, он работает в спецслужбах, органах либо др. организациях, имеющих отношения к безопасности, нарушениям закона и т.п.):
1. Он показывает свою "значимость" и "крутизну" перед окружающими в вышеуказанных вопросах, пытаясь вызвать либо подогреть интерес к своей персоне (часто такие люди имеют поверхностное представление об этой теме);
2. Он действительно где-то "накосячил", кого-то подставил, что-то "умыкнул" и т.п., и теперь реально опасается за негативные последствия в его судьбе;
3. Он просто пароноик (что маловероятно, и без помощи психоаналитика, а может уже и психиатра, ему не обойтись :spy: ).

Проанализируй его поведение по характеризующим признакам (время, окружение, затрагиваемые темы и т.п.) и ты поймешь, в чем дело, и как тебе с ним себя держать.
  • 0

#11
Nat_ka

Nat_ka
  • В доску свой
  • 1 547 сообщений
Когда это доходит до стадии "не доверяю никому и ни в чем абсолютно" - это уже не есть гут... Понятно конечно, что кругом враги и ухо надо держать востро... Но не доводить это до паранойи... Все хорошо в меру...
  • 0

#12
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Coral, гляжу я на твой аватар... знакомо больно, где-то я это уже видел :spy: хотя может я в мелочах что-то и путаю
  • 0

#13
Apricot@work

Apricot@work
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
[quote name='al_v' date='16.09.2004, 13:17'] Он боится заводить сколько-нибудь серьезные отношения с женщинами. Мало того, он еще и моим женщинам постоянно устраивает подобные "проверки" (не знаю может за меня боится :spy: ). Регулярно я испытываю от его шпионских игр дискомфорт, особенно, когда мы пытаемся вместе развлечься и отдохнуть в компании и особенно с девушками (малознакомыми :) ).
по сабжу: в таком случае может Вам стоит постепенно отдаляться от него либо браться за его лечение (паранойя, думаю, уже в силе или на пути к ней), зависит от степени Вашей преданности другу. А еще представьте себе ситуацию, когда Вы определитесь с девушкой, и Ваш друг начнет "проверять" ее, считая своим долгом "огородить" Вас от "неподходящей" кандидатуры... хех..Может стать обидно, если это будет/есть неединичный случай. Млиин, это убийственно, когда близкие тебе люди считают своим долгом защитить тебя, но считая приемлимым примение свои личные приемы, которые могут быть неприемлимыми для тебя.
  • 0

#14
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

ну вообщем тебе надо задуматся -- исправлять друга или находить новых.

ну исправлять я никого не собираюсь. И искать замену лучшему другу - по-моему тоже глупо.

Думаю поговорить просто, собраться мыслями, позвенеть стаканами... :spy:
  • 0

#15
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений

А еще представьте себе ситуацию, когда Вы определитесь с девушкой, и Ваш друг начнет "проверять" ее, считая своим долгом "огородить" Вас от "неподходящей" кандидатуры... хех..

а чего тут представлять, уже было не раз. :)
Это конечно фигня, стараюсь на его ворчание не обращать внимание, но когда начинаются проблемы, он начинает занудничать типа "а я же говорил, я давно раскусил" и т. п. :spy: Иногда смешно, но иногда просто бесит!
  • 0

#16
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Coral, гляжу я на твой аватар... знакомо больно, где-то я это уже видел :spy: хотя может я в мелочах что-то и путаю


Вполне возможно, я на авторство не претендую, и даже не помню, где взял картинку, по дате только вижу, что давно. Но точно не у тебя :)
  • 0

#17
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

а я всем хочу верить....
почему-то, мне так проще.
...хотя, конечно, есть такие, кто может ранить глубоко. но здесь вопрос о доверии не постороннему ведь человеку. а тому, кого не первый месяц знаешь. а тех, кому верить не нужно, просто сразу не подпускать. вот и все.


кто спорит, конечно, проще доверять всем подряд, а не грузиться на тему кто когда в каком месте тебя прокатит
как отличить-то этих сволочей - тех, "кому верить не нужно"?
сто раз обжигалась - к счастью, по мелочам, но все равно неприятно
странные вообще люди: каждый второй ищет понимания и искренности в отношениях, а оценить по-настоящему душевность и доверие не может
  • 0

#18
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
?не так страшен черт, как его малютки. Лесков

Все в руках человека! Поэтому их нужно мыть чаще...Ежи Лец

Моя ошибка состояла в том, что я ожидал плодов от дерева, способного приносить только цветы Мирабо

Пока человек в состоянии творить добро, ему не грозиит опасность столкнуться с неблагодарностью. Ларошфуко

Свободен тот, кто может не лгать.
  • 0

#19
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Не совсем поняла к чему был последний пост.
Но по теме скажу следующее.
Как-то меня все достали, все. Поголовно.
Не верила НИКОМУ.
Состояние так себе.

А потом видимо поняла, что просто должны быть какие-то темы - табу для рассказов кому-либо, кто не является тебе родным человеком, не родственником, а именно родным человеком.
  • 0

#20
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
а попросите/уговорите его хохмы ради рассказать какой-нить малознакомой всю свою реальную жизнь и правду подноготную, так, как он обычно рассказывает ложь (вероятно приукрашенную). увидит, что "правду говорить легко и приятно" (чей-то копирайт), глядишь и избавится от паранойи или навязчивой привычки - не знаю что из этого вернее характеризует состояние друга. вот такая маленькая терапия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.