Перейти к содержимому

Фотография

Переводчик Soylemне покупайте ерунды!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Есть решение, которое лучшее в своем сегменте. Это собственность компании.
Назавите мне 3 причины, почему они не могут / не должны продавать свой софт на тех условиях, которые устраивают их. Законы РК они не нарушают, в чем претензии?


Назову одну: Порядочность.


А что они делают непорядочного, продавая СВОЙ продукт на тех условиях, которые считают удобными для себя?
Непорядочно было бы, если бы их продукт заставляли бы покупать в принудительном порядке
Как видите, слишком много "бы"
  • 0

#22
BVG

BVG
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений


имеет право ставить ее на сколько угодно компов, при условии что удаляет ее с предыдущего.

Эта фраза вами взята из лицензионного согашения?


К сожалению (или к счастью) не видел этого лицензионного соглашения, но это общепринятые нормы.
Менял 3 раза комп на котором был установлен трафик инспектор, он тоже привязывается к железу.
Во всех случаях для активации было достаточно письма в техподдержку. Сканкопий паспорта не просили.

Сообщение отредактировал BVG: 27.08.2010, 17:33:48

  • 0

#23
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

А, ну да, сгенерить серийник / накатить патч требует невероятных интелектуальных усилий и напряжения мозга smile.gif

Дайте 10ти пользователям дистр XP, 8-7 так её и не крякнут.
И ещё, ненужно воспринимать всё буквально, если Вы так делаете, то это не значит что все.

Назавите мне 3 причины, почему они не могут / не должны продавать свой софт на тех условиях, которые устраивают их. Законы РК они не нарушают, в чем претензии?

Я Ван назову одну причину, кантора которая продаёт такой тип софта как "переводчики" на таких условиях, да ещё перевод с гос. языка на русский никогда не наварится и развалится.

Сообщение отредактировал DNS: 27.08.2010, 17:55:10

  • 0

#24
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

К сожалению (или к счастью) не видел этого лицензионного соглашения, но это общепринятые нормы.
Менял 3 раза комп на котором был установлен трафик инспектор, он тоже привязывается к железу.
Во всех случаях для активации было достаточно письма в техподдержку. Сканкопий паспорта не просили.

Про какие общепринятые нормы вы говорите на примере одной софтины?
EULA каждый ваяет под себя
Ну ещё один момент. Не путайте софт для бизнеса с софтом фо персонал юз.
Какбы это разные вещи:D

Ну, и инфа с сайта производителя:
"http://www.soylem.kz...emid=49&lang=ru
Для всех редакций (кроме SOYLEM NET) лицензия привязана к компьютеру.

* Допускается upgrade одной компоненты аппаратной платформы (процессор, жесткий диск, материнская плата).
* Количество активаций на измененной платформе после процедуры upgrade в соответствии с условиями лицензионного соглашения - не более 3-х раз.
* Для редакции NET допускается перенос лицензии с компьютера на компьютер средствами Сервера лицензирования"
  • 0

#25
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


А, ну да, сгенерить серийник / накатить патч требует невероятных интелектуальных усилий и напряжения мозга smile.gif

Дайте 10ти пользователям дистр XP, 8-7 так её и не крякнут.
И ещё, ненужно воспринимать всё буквально, если Вы так делаете, то это не значит что все.

"Дайте 10ти пользователям" финансовую отчетность, "8-7 так её и не" осилят:D И что, какие выводы?
Порадуйте рассказаом, как ваш "мозг позволяет его сделать бесплатным" (Его - проприетарный софт)



Назавите мне 3 причины, почему они не могут / не должны продавать свой софт на тех условиях, которые устраивают их. Законы РК они не нарушают, в чем претензии?

Я Ван назову одну причину, кантора которая продаёт такой тип софта как "переводчики" на таких условиях, да ещё перевод с гос. языка на русский никогда не наварится и развалится.

Вы собираетеь учить людей как им делать свой бизнес?
Видимо, вы гуру маркетинга. Расскажите, какой софтерный продукт вы вывели на рынок и сделали его успешным

Сообщение отредактировал obormotoff: 27.08.2010, 18:12:49

  • 0

#26
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Ещё больше раздражают уроды, ставящие ломаный софт и корчащие из себя при этом невинных овечек

Согласен, корчащие некрасивы. Если ломать, то сознательно! Хотя это и нелегально с точки зрения текущего законодательства, но морально и с точки зрения совести - оправдано, тем более, что "производитель" при этом ничего не теряет, т.к. его легальным клиентом с таким нагло-хамским отношением к клиентам стать можно только если тебя действительно вынудят.

Подробнее опишите, что где и как нарушают лицензионные положения данного софта законы РК.

Навскидку:
ЗоЗПП п24 ст4 - не обеспечено надлежащее качество товара (это, конечно, можно оспаривать в суде, но факт остаётся фактом)
ЗоЗПП п24 ст5 - не обеспечен обмен или возврат товара.

Не нравится - не покупайте и/или разработайте своё под ГНУ. Вам кто-то запрещает и/или мешает?

А я и не покупаю. :D
Я, бывает, его продаю. И если ко мне придёт покупатель с сабжевой проблемой....
О, пожалуй, с сегодняшнего дня я эту каку продавать не буду! Спасибо за предупреждение! :p
А вообще-то речь не о ГНУ, а о элементарной тупости (видать, от жлобства) копирастов - неумении сделать нормальную, не напрягающую честного лицензионного пользователя защиту. Впрочем, не они первые, не они последние...

А так конечно, да, не нравится тётке, что за роуминг пришёл счёт на полмиллиона рублей - ну создай свою сотовую компанию с бесплатными звонками - та ещё аргументация, малатца. ;)

Назавите мне 3 причины, почему они не могут / не должны продавать свой софт на тех условиях, которые устраивают их. Законы РК они не нарушают, в чем претензии?

Назову одну: Порядочность.

Ой, зря вы такие непонятные для местных горе-бизнесменов слова употребляете. :D

В-общем-то проблема в глобальном смысле есть, имхо с собственно лицензированием этим, как раз с EULA, которую каждый "ваяет" как хочет, и это законодательно не регулируется!
Захотел Микрософт срубить бабла с компьютерных клубов, et voila! - начиная с SP2 XP нельзя "сдавать в аренду".
Проще копирастам с берегов Ишима ввести маразматические ограничения в EULA, чем сделать нормальную защиту (или вообще избавиться от неё) - и вот пожалуста - очередное чудо маркетологии - Добро пожаловать в задницу, дорогие пользователи, идите нафиг, если не нравится!
А глупая Тойота автомобили отзывает - всего-то надо научиться казахстанско-бизнесменческому пониманию порядочности и написать в инструкции - педаль нажимать внимательно и аккуратно, пользоваться можно только после принятия на себя полной ответственности за возможную гибель... :D
Запретили же в России мелкими незаметными буквами писать на где-то 176-й странице контракта подобные юриспруденческие извращения.
Кстати, в соседней теме ссылку давал на "концептуальный текст" по интеллектуальной собственности как врагу человечества и прогресса. :D
  • 0

#27
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений

obormotoff
Вы собираетеь учить людей как им делать свой бизнес?

Ultimaratio
А я и не покупаю. smile.gif
Я, бывает, его продаю. И если ко мне придёт покупатель с сабжевой проблемой....
О, пожалуй, с сегодняшнего дня я эту каку продавать не буду! Спасибо за предупреждение! smile.gif

obormotoff
Видимо, вы гуру маркетинга. Расскажите, какой софтерный продукт вы вывели на рынок и сделали его успешным

Я к счастью не маркетолог, и на рынок ничего не вводил.Но должен быть здравый смысл, а не тупой инстинкт навариться.

Сообщение отредактировал DNS: 29.08.2010, 00:37:02

  • 0

#28
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Если ломать, то сознательно! Хотя это и нелегально с точки зрения текущего законодательства, но морально и с точки зрения совести - оправдано, тем более, что "производитель" при этом ничего не теряет, т.к. его легальным клиентом с таким нагло-хамским отношением к клиентам стать можно только если тебя действительно вынудят.

О как:) Одобрение сознательного взлома, это же так здорово подчеркивает "порядочность", которую тут поминали

Навскидку:
ЗоЗПП п24 ст4 - не обеспечено надлежащее качество товара (это, конечно, можно оспаривать в суде, но факт остаётся фактом)
ЗоЗПП п24 ст5 - не обеспечен обмен или возврат товара.

Не нравится - не покупайте и/или разработайте своё под ГНУ. Вам кто-то запрещает и/или мешает?

А я и не покупаю. :D

1. И чем же качество не обеспечено? Софт не установился, претензии к заявленному качеству перевода? Отказ коипании от своих обязательств?
2. По закону покупатель имеет право вернуть товар в течение 14 дней. На сколько понимаю, времени с момента продажи прошло больше. Если ошибаюсь, попрпавьте

А вообще-то речь не о ГНУ, а о элементарной тупости (видать, от жлобства) копирастов - неумении сделать нормальную, не напрягающую честного лицензионного пользователя защиту. Впрочем, не они первые, не они последние...

Давайте общие вопросы лицензирования продолжим обсуждать в теме про лицензионное ПО

А так конечно, да, не нравится тётке, что за роуминг пришёл счёт на полмиллиона рублей - ну создай свою сотовую компанию с бесплатными звонками - та ещё аргументация, малатца. ;)

Дайте ссылку на историю про тетку


А глупая Тойота автомобили отзывает - всего-то надо научиться казахстанско-бизнесменческому пониманию порядочности и написать в инструкции - педаль нажимать внимательно и аккуратно, пользоваться можно только после принятия на себя полной ответственности за возможную гибель... :D

Непрочтение лицензии перед использованием не избавляет от обязательств по EULA
На сколько понимаю, никто условия EULA от энд юзера не скрывал
  • 0

#29
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Я к счастью не маркетолог, и на рынок ничего не вводил.Но должен быть здравый смысл, а не тупой инстинкт навариться.

Как вы думаете, а должен ли присутствовать "здравый смысл", при подобных заявлениях:
"Вот! Это наш, родной, маркетинг и менеджмент! " или "кантора которая продаёт такой тип софта как "переводчики" на таких условиях, да ещё перевод с гос. языка на русский никогда не наварится и развалится"

Вывод простой. Если вы не сильны в вопросе, зачем же тельняшку рвать:)
  • 0

#30
DNS

DNS
  • Свой человек
  • 653 сообщений


Я к счастью не маркетолог, и на рынок ничего не вводил.Но должен быть здравый смысл, а не тупой инстинкт навариться.

Как вы думаете, а должен ли присутствовать "здравый смысл", при подобных заявлениях:
"Вот! Это наш, родной, маркетинг и менеджмент! " или "кантора которая продаёт такой тип софта как "переводчики" на таких условиях, да ещё перевод с гос. языка на русский никогда не наварится и развалится"

Вывод простой. Если вы не сильны в вопросе, зачем же тельняшку рвать:)

Если рассматривать лицензирование с юридической стороны, то мне всё равно что и как там. Но если смотреть со стороны обычного частного пользователя, то купив программу, он получает в добавок проблемы...а именно за 2-4 года язык(русс. каз) не изменится, но изменится компьютер- купится новый/упгрейд. И по прошествтю 2-4 года (допустим)мне будит нужно доказывать, что Я когда-то купил программу, а сейчас обновил комп и прога не идёт... мне глубоко поровну на чеки,накладные и тп. Я заявлю- активируйте прогу, а мне скажут катись/неси справку и тд... Это нормально? Я деньги заплатил. Тут мне скажут, читай лиц.соглашение... и получается что производитель выезжает на пользователях за счёт хитрых юристов, а не за счёт качественной программы.
  • 0

#31
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

1. И чем же качество не обеспечено?

Например, некачественная защита от копирования, которая кроме всего прочего вынуждает меня ограничиваться в апгрейде.
Ну и товар, который не может быть использован нормальным общепринятым способом - разумеется некачественный, вне зависимости от его переводческих способностей.

2. По закону покупатель имеет право вернуть товар в течение 14 дней. На сколько понимаю, времени с момента продажи прошло больше. Если ошибаюсь, поправьте

Относительно конкретного сабжевого случая - не в курсе, сколько дней там прошло.
Речь об отсутствии механизма возврата в принципе.
Вот ещё нарушение, пожалуйста, ст28 ч1 - принуждение приобрести в комплекте с программой нафиг мне не нужную защиту.
А если ещё почитать само это лицензионное соглашение, посмотреть на коробку, однозначно можно ещё что-то "нарыть". Только мне это уже не особо интересно. Тратить время на этих "..." без жизненной необходимости не хотелось бы.
В России такими ФАС занимается - даже от Microsoft (и партнёров) добились реализации механизма возврата денег за oem Windows (хотя и меньших, чем оно на самом деле стоит).

О как Одобрение сознательного взлома, это же так здорово подчеркивает "порядочность", которую тут поминали

Вопрос Сознательности как офтопик оставим в стороне. И вопрос как раз был о "корчащих из себя". Повторюсь, хотя закон скорее всего запрещает использование "взломанных" программ, и я ни в кое мере не призываю нарушать его, но с моральной точки зрения и по совести никакой непорядочности тут нет в принципе.
Но сейчас не об этом. Это другая тема.

Непрочтение лицензии перед использованием не избавляет от обязательств по EULA
На сколько понимаю, никто условия EULA от энд юзера не скрывал

Да, к сожалению, скорее всего не освобождает. Разве что через суд.
Условия, возможно, формально никто не скрывал.
Но наказывать человека, который платит тебе деньги, просто взять и кинуть его - это не только отвратительно, но и как-то тупо, разве нет?
  • 0

#32
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

MODERATORIAL

Так, заканчиваем с досужими рассуждениями. Если есть вопросы по самой программе - задаём, а если обсуждение юридических казусов и иже прочее - идём в тему, посвящённую лицензированию.

  • 0

#33
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Если рассматривать лицензирование с юридической стороны, то мне всё равно что и как там. Но если смотреть со стороны обычного частного пользователя, то купив программу, он получает в добавок проблемы...а именно за 2-4 года язык(русс. каз) не изменится, но изменится компьютер- купится новый/упгрейд. И по прошествтю 2-4 года (допустим)мне будит нужно доказывать, что Я когда-то купил программу, а сейчас обновил комп и прога не идёт... мне глубоко поровну на чеки,накладные и тп. Я заявлю- активируйте прогу, а мне скажут катись/неси справку и тд... Это нормально? Я деньги заплатил. Тут мне скажут, читай лиц.соглашение... и получается что производитель выезжает на пользователях за счёт хитрых юристов, а не за счёт качественной программы.

Заплаченые деньги не избавляют вас от соблюдения лицензионного соглашения.
Покупать вас никто не заставлял.
Никто вас не засталял и устанавливать и соглашаться с EULA
Какие претензии к правообладателю?

Если у вас есть желание продолжить дискуссию в этом же ключе, о том, на сколько "право имею" (с), давайте перейдем в тему о лицензировании

Сообщение отредактировал obormotoff: 03.09.2010, 22:54:15

  • 0

#34
obormotoff

obormotoff
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

1. И чем же качество не обеспечено?

Например, некачественная защита от копирования, которая кроме всего прочего вынуждает меня ограничиваться в апгрейде.
Ну и товар, который не может быть использован нормальным общепринятым способом - разумеется некачественный, вне зависимости от его переводческих способностей.

В чем выражается "некачественность"?
"Общепринятым" - это каким?
"Разумеется" только одно. Есть EULA конкретной софтины и есть ваше право использовать / не использовать софт в соответствии с соглашением.
Поехали в тему про лицензирование

Единственно ещё одно замечание

Условия, возможно, формально никто не скрывал.
Но наказывать человека, который платит тебе деньги, просто взять и кинуть его - это не только отвратительно, но и как-то тупо, разве нет?

Человек по соглашению полу(-чил /-чает) услугу на конкретных условиях описанных в соглашении. И где здесь кидок?
"Тупо" (ИМХО)- поведение человека, который, нарушая лицензионное соглашение, пытается доказать что, все козлы, а он в белом фраке

Всё. ИМХО. Тут больше нечего обсуждать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.