Перейти к содержимому

Фотография

Как изменились женщины за 60 лет?Насколько, чем мы отличаемся от бабушек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Моя бабушка, что первая, что вторая сумели выжить в годы войны, умели поддерживать уют в доме, умели все делать своими руками - печь хлеб, рожать более 3 детей (6 и 8 детей), умели доверять мужчинам и помогли им состояться (моим дедушкам).
На фотках я вижу их с прической, в модных по тем временам платьям простого кроя. Я смотрю в полные мудрости, доброты и большой жизненной воли глаза и думаю, я такая в силу своего времени, эпохи, менталитета? Наши бабушки были скромными, хозяйственными, они - другие.
А женщины сейчас другие. Другое все - время, ритм, обстоятельства.. Разница в 60 лет.. Целая эпоха..
  • 2

#2
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
С нынешними женщинами войну бы, мягко выражаясь, проиграли..

#3
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
ничего бы не проиграли с нынешними женщинами, но вот с мужчинами наверняка исход был бы уже не тот, например, учитывая что практически каждый первый даже в армии не был. мне кажется женщины по сути своей не сильно изменились, это жизнь изменилась. технический и продовольственный прогресс снял потребность печь хлеб. а что касается мужей и детей, может это мне так не везет, но если бы появился надежный мужчина, я бы с удовольствием ему доверилась и помогла состояться и родила бы 3-4 детей, как сделали и мои бабушки, у одной трое у другой шестеро. но вот что то не вызывают у меня доверия современные мужчины :D ответственность такую мало кто хочет брать на себя.
  • 1

#4
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Женщины были дородными, "в теле", отнюдь не тощими и костлявыми.
Может быть им нужно было быть такими, чтобы вырастить наших пап и мам здоровыми.
Может потому что в их головах не было ненужной информации, как сейчас, при помощи инета.
У моей бабушки с папиной стороны до старости лет сохранилась привычка экономить еду (военные годы).
Люди, прошедшие войну, из подростков перешли сразу в зрелый возраст.
Бабушки часто шили платья сами, сами сооружали себе прически. Может в этом была их оригинальность?
Сейчас каждая вторая имеет тенденцию следовать массовым веяниям моды.
Несмотря на коммунальный рай, я думаю, женщины сейчас угрюмее, злее, безразличнее, чем наши бодрые бабушки, которые все успевали без чудес техники

Сообщение отредактировал mir@zh: 25.07.2010, 22:18:10

  • 1

#5
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

С нынешними женщинами войну бы, мягко выражаясь, проиграли..

не могли бы пояснить?
  • 0

#6
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
Того времени уже нет и не будет,а следовательно и тех женщин.
те женщины были одинаковые ,всё было нельзя,мода была одна,сейчас всё свободно,и все женщины более самовыражаются сейчас.Другие цели,приоритеты,да всё другое
  • 0

#7
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Раньше женщины боялись остаться без мужа - сказывалось послевоенное время, и просто было стыдно жить разведенкой.
Еду экономили, не было изобилия продуктов - потому готовили вкуснее, изобретательнее (помню бабушкины пирожки с морковкой)
не были так уверены в себе, как и все советские люди - все равны, все строем
С другой стороны - стабильность - 5 и 20 зарплата+аванс, бесплатное обучение для детей, профсоюзная путевка и все такое.
Были очень веселые посиделки, так как не было никаких сериалов. Праздники - отдельная тема.
  • 0

#8
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
да, возможно, их тоже что-то не устраивало в мужьях, были чем-то недовольны (об этом мы вряд ли узнаем), но муж был один на всю жизнь.
А сейчас женщины могут развестись если изменяет, мало зарабатывает, не устраивает и т.д.
  • 1

#9
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
почему-то вспомнилось, что многие знакомые моей бабушки частенько бегали на аборт...

а моя бабушка... 14-летней девчонкой в войну помогала строить дома, разрушенные немцами...
не побоялась приехать в чужую страну и выйти замуж за оболтуса, кем тогда был мой дедушка.
русская девушка - в казахскую семью. родственники мужа не разговаривали с не полгода. потом души в ней не чаяли.
в зрелом возрасте руководила толпой людей, за домом следила, но и двух детей всегда находила, чем занять (уборка,приготовление ужина).
могла крепко выразиться.
вполне вписалась бы в ритм современной жизни
жаль, что в детстве я не понимала, какой она замечательный человек и стремилась гулять на улице, вместо того, чтобы общаться с бабушкой...
  • 0

#10
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

А сейчас женщины могут развестись если изменяет, мало зарабатывает, не устраивает и т.д.

потому что сейчас женщины поняли, что надо жить для себя и своего счастья, а не для того чтобы соседи о ней плохого не подумали (это я о постыдном статусе "разведенки"). к тому же, современные девушки чаще стремятся быть самостоятельными (не берем в расчет "чаек", эти всегда были и будут).

по мне, так каждое поколение соответствует своему времени.
  • 0

#11
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

С нынешними женщинами войну бы, мягко выражаясь, проиграли..

безусловно
ибо современные женщины пошли бы стройными рядами сдаваться с поднятыми руками следом за современными мужчинами
  • 0

#12
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Женщины были дородными, "в теле", отнюдь не тощими и костлявыми.
Может быть им нужно было быть такими, чтобы вырастить наших пап и мам здоровыми.
Может потому что в их головах не было ненужной информации, как сейчас, при помощи инета.
У моей бабушки с папиной стороны до старости лет сохранилась привычка экономить еду (военные годы).
Люди, прошедшие войну, из подростков перешли сразу в зрелый возраст.
Бабушки часто шили платья сами, сами сооружали себе прически. Может в этом была их оригинальность?
Сейчас каждая вторая имеет тенденцию следовать массовым веяниям моды.
Несмотря на коммунальный рай, я думаю, женщины сейчас угрюмее, злее, безразличнее, чем наши бодрые бабушки, которые все успевали без чудес техники

довольно узколобо заявлять, что за огромный промежуток времени изменилось только что-то одно, как в контексте - женщины. такое просто НЕВОЗМОЖНО
ибо перемены - это реакция на окружающую среду.
вы одеваете шубу потому что стало холодно, а не потому что у вас бзик.
мир меняется в целом, цепочкой событий, причин и следствий
  • 0

#13
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
а еще мне нравится, когда кто-то завяляет что-либо о "предыдущем поколении", "прошлой жизни" и т.п. когда даже и быть там не был :hi:
слушать рассказы бабушки, которая рассказывает не все, читать книжки про жизнь в ссср, написанные в ссср... нуну... так все и было, я вам точно говорю
  • 0

#14
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
-

Сообщение отредактировал парабеллум: 26.07.2010, 11:23:43

  • 0

#15
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

ибо перемены - это реакция на окружающую среду.
вы одеваете шубу потому что стало холодно, а не потому что у вас бзик.
мир меняется в целом, цепочкой событий, причин и следствий

+1 времена меняются, человек тоже..
  • 0

#16
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Мне тоже кажется, что мы в наши 60 будем отличаться от наших бабушек и наших мам в их 60. Ну, согласитесь, глупо требовать от современных женщин, чтобы они, как их их мамы-бабушки, кутались в платочки и пальтишки а-ля "прощай, молодость"! Просто старшие женщины жили в одно время, когда были определенные трудности с одеждой, питанием, косметикой. Мы живем в другое время, таких трудностей не испытываем (моя младшая сестра маленькая была, так она, "бедняжка", даже значения слова "дефицит" не знала, потому как с таким понятием не сталкивалась :-) ). Ну и конечно, выглядеть мы будем не так, как наши мамы-бабушки, медицина и фармацевтика, слава Богу, далеко шагнули вперед, а женщины научились ухаживать за собой, сохранять свою молодость и красоту.
Вообще, мне кажется, все-таки женщины за предложенный промежуток времени однозначно изменились, причем в лучшую сторону, считаю :)
  • 0

#17
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а еще мне нравится, когда кто-то завяляет что-либо о "предыдущем поколении", "прошлой жизни" и т.п. когда даже и быть там не был :spy:
слушать рассказы бабушки, которая рассказывает не все, читать книжки про жизнь в ссср, написанные в ссср... нуну... так все и было, я вам точно говорю


вы о чем? здесь не о заявлениях о поколениях, а просто рассуждения как изменились женщины.
не нравится - а пишете. Думаю, у вас есть интересные мысли, помимо брюзжания :-) :)
  • 0

#18
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений


а еще мне нравится, когда кто-то завяляет что-либо о "предыдущем поколении", "прошлой жизни" и т.п. когда даже и быть там не был :)
слушать рассказы бабушки, которая рассказывает не все, читать книжки про жизнь в ссср, написанные в ссср... нуну... так все и было, я вам точно говорю


вы о чем? здесь не о заявлениях о поколениях, а просто рассуждения как изменились женщины.
не нравится - а пишете. Думаю, у вас есть интересные мысли, помимо брюзжания :) :spy:

мираж, если это не о вас, что ж реагируете? :-)
кто из нас еще брюзжит ;)
  • 0

#19
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Мне тоже кажется, что мы в наши 60 будем отличаться от наших бабушек и наших мам в их 60. Ну, согласитесь, глупо требовать от современных женщин, чтобы они, как их их мамы-бабушки, кутались в платочки и пальтишки а-ля "прощай, молодость"! Просто старшие женщины жили в одно время, когда были определенные трудности с одеждой, питанием, косметикой. Мы живем в другое время, таких трудностей не испытываем (моя младшая сестра маленькая была, так она, "бедняжка", даже значения слова "дефицит" не знала, потому как с таким понятием не сталкивалась :-) ). Ну и конечно, выглядеть мы будем не так, как наши мамы-бабушки, медицина и фармацевтика, слава Богу, далеко шагнули вперед, а женщины научились ухаживать за собой, сохранять свою молодость и красоту.
Вообще, мне кажется, все-таки женщины за предложенный промежуток времени однозначно изменились, причем в лучшую сторону, считаю :)

да, женщины стали мне кажется моложе выглядеть и интересней жить. В данное время, бабушки имеют возможность путешествовать, более активно и интересно устроить свою жизнь, в то время как в прошлом была только 1 тема - семья-семья-семья...
  • 0

#20
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

мираж, если это не о вас, что ж реагируете? :-)
кто из нас еще брюзжит :spy:

я могла бы сказать в какой-либо теме - а мне не нравится, что кто-то отвечает не так как мне нравится или как я ожидаю. Потому как кого это волнует? :)
Безусловно, похвально, что вы стремитесь к истине, не искаженной цензурой. Но вообще-то тут только немножко о политике, а вообще про женщин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.