Перейти к содержимому

Фотография

Идеи обустройства маленькой 1-ком. квартирыдля семьи из 3-х человек.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Ребенок подрос (4 годика) и хотелось бы как-то грамотно разделить (хотя бы условно) такое малюсенькое, но все же личное пространство на зоны для каждого члена семьи. Возможно, кто-то сталкивался с подобного рода задачами, примерами. Поделитесь идеями! :D Дом панельный, кухня малюсенькая - 6 квадратов. :smoke:
  • 0

#2
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Комната - 18 кв.м. :smoke:
  • 0

#3
Cain

Cain
  • Свой человек
  • 530 сообщений
У нас раньше была 1-комнатная квартира примерно такой же площади. Оригинальной деталью планировки был огромный балкон, длиной во всю квартиру, выходы на который имелись и из комнаты и из кухни. Жизненное пространство было расширено за счет половины балкона, относящегося к кухне. Стена между балконом и кухней была снесена, балкон утеплен переход между кухней и бывшим балконом был оформлен в виде арки и фактически, балкон стал частью кухни. Вся кухонная утварь, мелкая техника, плита, посуда были перенесены на бывший балкон, т.е. его фактически превратили в маленькую кухню. То что раньше было кухней превратилось во вторую комнату
  • 0

#4
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Azalia - поищите идеи на сайтах квартирного вопроса или ИВД (идеи вашего дома) Как то я натыкалась там на статьи по обустройству небольших квартир...

Вот здесь есть статья про идеи для маленьких квартир

Сообщение отредактировал противоречивая вся: 22.07.2010, 19:06:24

  • 0

#5
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Большое спасибо, обязательно посмотрю. А вот большого балкона у нас нет, наш совсем маленький, хотя холодильник мы туда вынесли. :laugh:
  • 0

#6
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Azalia, есть сайт или даже блог с разделом про маленькие помещения. Там были и крохотульные квартирочки из одной комнаты - раздел Teeny-tiny. С малюсенькими кухоньками тоже были варианты - у моей сестры квартира похожая на Вашу, только кухня побольше и балкон на две комнаты - она этот сайт перелопатила весь, а у меня, как у Вас, кухня 6 кв.м.

Вот конкурс за 2010 год: http://contests.apar...2010/small-cool
Еще есть архив

Кстати, подобная тема обсуждалась (но не конкретно про "однушки"):

http://vse.kz/index....p;#entry8188971

Там ссылок побольше на полезные ресурсы (на тот блог тоже есть).

Сообщение отредактировал WildLilly: 23.07.2010, 11:11:56

  • 0

#7
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Спасибо Вам огромное за такие полезные ссылочки. :-)
  • 0

#8
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
Знакомая семья в такой же квартире перенесли раковину и газ в комнату, а в кухне сделали детскую. Получилось в комнате типа студия- в уголу рабочая поверхность, стол как барная стойка возле окна с выходом на балкон, и в другой части комнаты, ближе к выходу диван, шкаф, компьютерный стол.
Из плюсов- у ребенка свой уголок, у взрослых своя "спальня" изолированная!!!
из минусов- это все-таки перепланировка, хоть и никакие стены не сносятся, но если не планируете квартиру продавать в ближ.время, то вполне можно попробовать, да даже если будете продавать, легко все вернуть на место.
  • 0

#9
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Я видела вариант, похожий на то, что описывает Шанель, в Идеях вашего дома - там перенесли кухню в комнату, а кухню превратила в спаленку. На сайте были фото и описание.
  • 0

#10
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Да, этот вариантик посмотрели. У нас стена между кухней и комнатой несущая, дверной проем там неприемлим. Нужно какое-то иное решение. :D
  • 0

#11
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Что, если комнату 18 кв. разделить на 2 части перегородкой и установить раздвижную дверь?
  • 0

#12
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Мне кажется, если делить перегородкой, будет очень тесно - две комнатки по 9 м и кухонька - 5.

В варианте с переносом коммуникаций в комнату, который я видела, проемов в стене не делали. Кухня осталась изолированной комнатой, которую отдали под детскую, а 18-метровая комната обеъдинилась с перенесенной туда кухонной зоной. В таких проектах переносят коммуникации - ведут трубы по полу и, соответственно, уровень пола в зоне кухни поднимается - получается эдакий подиум, который и зонирует помещение. Стало быть, обходятся без проема и ограничиваются отверстиями по диаметру труб.

И потом вариант с переносом коммуникаций нужно будет согласовывать - разве не так? Газовую трубу разрешают, конечно, удлинять, но не намного, насклько я знаю - техника безопасности все же.
  • 0

#13
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

В варианте с переносом коммуникаций в комнату, который я видела, проемов в стене не делали. Кухня осталась изолированной комнатой, которую отдали под детскую,

Да, наши знакомые даже пол не поднимали, у них раковина и газ.плита были на стене смежной с комнатой, так они просто пробили дырку в стене над полом, вытащили туда гибкий щланг и как-то воду перекинули, дырку замазали и все.

И потом вариант с переносом коммуникаций нужно будет согласовывать - разве не так? Газовую трубу разрешают, конечно, удлинять, но не намного, насклько я знаю - техника безопасности все же.

Вот согласовать может быть проблемно. Мы у себя в однокомнатной тоже сделали на кухне спальню, а в комнате гостинную-кухню-столовую, но это было еще до рождения ребенка. Я искала кто узаканивает, никто не взялся, все стены снести- пожалуйста, а так, ничего не ломая, только газ и раковину перенести почему-то проблемно.

Комнату разделить на 2 части можно раздвижными перегородками, я видела в Армаде образцы, у тех кто шкафы-купе делают, но получается в дальней части не будет окна, и вентиляции, тоже не вариант.
  • 0

#14
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Дом панельный, кухня малюсенькая - 6 квадратов. :rotate:

Извиняюсь, сразу не заметила что дом панельный, у знакомых кирпич, старый, в р-не выставки.
В панельке я даже не знаю можно продолбить стену или нет.

А если балкон застеклить, хорошо утеплить, сделать теплые полы и переселить туда ребенка.
  • -1

#15
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
http://www.smartbag....o...8&Itemid=55
а вместо кровати такое кресло, самое нижнее матрас
  • -1

#16
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Балкон тоже совсем малюсенький и узкий... :rotate:
  • 0

#17
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Хочется все-таки как-то на две части. Детскую сделать в той половинке, где окно, а в той что потемнее побольше светильников что-ли... :rotate:
  • 0

#18
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Azalia, попыталась представить что можно сделать, и не вышло, т.к. мало информации. Как расположены санузлы? прихожая? где входная дверь в в комнату? какая мебель есть, от какой готовы отказаться (возможно) и т.д. В Вашем понимании нужно ребенку полноценное "свое место", включая кровать? Или будет достаточно красиво отгородить какое-то игровое место или стол (например) с личными вещами на полочках? Может быть Вам бы подошла только консультация дизайнера. Не фулл-пакет услуг, обозначаемый в у.е. от квадрата, а идея с рисунком как пространство разбить, что выйдет дешевле. Здесь же есть дизайнеры на ветке и в Продамах. Скажут, сколько возьмут за разовую консультацию. Это прото как совет. Ну, или выставляйте план квартиры с перечнем мебели :). Заинтриговали.

Вспомнился подсмотренный в журнале такой вариант - условно говоря, посреди комнаты устанавливается гипсокартонная перегородка от пола до потолка. Шириной в 1/3 расстояния между стенами. Т.е. окно - за перегородкой, освещение проходит справа и слева от нее. Перегородка, разумеется, должна ыть такого цвета, который не поглощает свет. На это перегородку можно либо диван приставить, либо даже тв подвесить. Кстати, перегородка может быть и на колесиках. Если гости придут :smoke:
В одном доме также видела вариант деления пространства шкафом. Но не как в советских коммуналкат, нет :). Шкаф с обеих сторон имеет дверцы. Либо может иметь прозрачный с обеих сторон сервант.

Сообщение отредактировал Токи: 27.07.2010, 13:59:04

  • 0

#19
Azalia

Azalia
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Это уже ближе к желаемому... :rotate: Мне это представляется, как перегородка типа "купе" или как это правильно назвается, расположенная таким образом, чтобы в открытом состоянии все это хорошо проветривалось. Фактически, сейчас роль такой перегородки у нас выполняет этакая шторка из давольно плотного материала. Если сделать такую перегородку, то предвидятся такие проблемы, как отсутствие света и циркуляции воздуха во второй половинке комнаты.

Хочется, чтобы ребенок имел все-таки хоть и очень малюсенькую, но свою комнатку, хотя бы для того, чтобы ложился спать, когда это положено детям, а не как мама с папой в полночь. :-)

Что касается мебели, то готовы заменить имеющуюся стенку-горку на практичный встроенный шкафчик (куда только, вот вопрос) и взрослый раскладывающися диванище сменить на что-либо (????). Детский раскладывающийся вперед диванчик остаётся, он очень удобный и аккуратненький. Увидела насайте Идеи вашего дома, детскую двухярустную кровать (комната моряка), где под верхним ярусом располагается место для игр. Занимает мало места, кажется как раз то, что нужно :rolleyes: .. Но как все это сделать правильно, чтобы опять не загромаздить пространство.
  • 0

#20
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Две из трех частей перегородки можно ж прозрачными сделать.. Или с рисунком вроде пескоструйного... или матовые до половины.. Свет пропустят, однозначно. Если говорите, что душно будет во второй половине комнаты, значит вход в нее в районе детской половинки?

Что касается мебели, то готовы заменить имеющуюся стенку-горку на практичный встроенный шкафчик (куда только, вот вопрос)



сейчас снова все покусимся на Ваш малюсенький балкон. Утеплите или комнату туда вынесите. Поставьте большой шкаф :-)

и взрослый раскладывающийся диванище сменить на что-либо (????)


он и в сложеном виде большой или если разложить? счас же много вариантов предлагают. Есть даже диваны-модули. Побегать поискать.

Сообщение отредактировал Токи: 27.07.2010, 17:22:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.