Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#201
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

не, ну чё вы ребяты здесья дебаты говорите? нада же как-та правильна слушать других. и не хадить от ответа в сорону прыгать.
Нравится мне ЧерномОрдин!


"Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе".

ЧерномОрдин ("Итоги" ?28 1996)


Мой младший брат в детстве говорил вот такие слова: Петерь (-теперь) и еще раЗновесие (-равновесие). Так смешно было :bored: А сегодня, иногда, я слышу эти слова как просто для прикола.
  • 0

#202
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
У отца один товарищ работал так он нет нет такое выдавал так народ по месяцу сох ! Вообщем Даль отдыхает ! :bored:
Был свидетелем фразы: (в оригинале) я тама пошел в киоську и кумулятору купил ! :eek: :eek: (русскоязычный товарищ)
  • 0

#203
yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений

мерседес это кажется имя дочери даймлера бенца. так что как имя призносится, так и надо.

энто, вообще-то Даймлер и Бенц - это два чувака :-/ типа как Дольче и Габбана. :eek: один Готлиб, а другой Карл :lol: дочка была Даймлера. :lol: потом две фирмы объединились - получился Даймлер-Бенц, а потом - Мерседес-Бенц

признаюсь :bored: я автонелюбитель. так что карл маркс и фридрих энгельс по мне так - муж и жена. :eek:
  • 0

#204
ДаColdplayмолодцы

ДаColdplayмолодцы
  • Забанен
  • 61 сообщений

Да уж.ДоЖь - это наоборот неправильно,так же как и булоШная.

вы еще подеритесь ,
горячие финские парни :bored:

Я не парень.Финская девушка.

#205
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Да уж.ДоЖь - это наоборот неправильно,так же как и булоШная.

вы еще подеритесь ,
горячие финские парни :bored:

Я не парень.Финская девушка.


в смысле из Финляндии? :eek:
  • 0

#206
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
в обиходе почти все говорят "ии..иищёЁчего!" вместо "ещё чего", "чЁ надо?" вместо "что надо?" "пшЁл на ..й" вместо "да пошли бы Вы куда подальше!" :bored:

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 11.09.2004, 08:45:49


#207
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


......
еще, узнал, что слово "Мерседес", оказывается, правильнее произносить как "МерсЕдес", а не "МерседЕс"...

имхо:
..........
мерседес это кажется имя дочери даймлера бенца. так что как имя призносится, так и надо.

да, а оригинальное имя (по крайней мере, в странах Л.А.) произносится как "МерсЕдес".. (если не ошибаюсь)

Как автор темы хотел бы внести разнообразие и добавить (чтобы не открывать новую тему) слова, которые мне лично тяжко произносить. Начинаю на них спотыкаться, хотя когда читаю с листа, то проблем нет :bored:
1. реструктуризация
2. реструктурирование
3. институционализация

а мне как раз длинные слова нравятся - звучат как музыка :eek:
кстати, а попробовали бы Вы индейские слова и имена попроизносить ))

очень и очень многие говорят "щас" вместо "сейчас". Я и сам этим грешу...

тоже часто слышу: "щас" (или "щазз"), "терь" ("теперь"), "грит", "чо", "кнешна", "пральна"...

Кстати, в старом фильме "31 июня", актер, который играл плохого волшебника тоже говорил "щас"... хотя, это было в старые времена, когда ко всему, сказанному с экрана относились серьезно...
  • 0

#208
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
[quote name='Matrix' date='11.09.2004, 11:21'][quote name='yedyge' date='10.09.2004, 00:18'][quote name='Matrix' date='08.09.2004, 13:16']
1. реструктуризация
2. реструктурирование
3. институционализация[/QUOTE]
а мне как раз длинные слова нравятся - звучат как музыка :-/
кстати, а попробовали бы Вы индейские слова и имена попроизносить ))

[quote name='Stainless_Agent_X' date='10.09.2004, 17:42']очень и очень многие говорят "щас" вместо "сейчас". Я и сам этим грешу...[/QUOTE]
тоже часто слышу: "щас" (или "щазз"), "терь" ("теперь"), "грит", "чо", "кнешна", "пральна"...

Кстати, в старом фильме "31 июня", актер, который играл плохого волшебника тоже говорил "щас"... хотя, это было в старые времена, когда ко всему, сказанному с экрана относились серьезно...[/QUOTE]

и можешь выговорить без запинки те 3 слова выше??? :bored:
Те фильмы уходят в прошлое :eek: Зато приходят новые, где звучит "ж..а", "трахнул" и подобное. Ну а об "Окнах" я вообще молчу :eek:

#209
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
На Зелёном базаре продают " Чёрный слив"! :bored:
  • 0

#210
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Раньше в автотранспорте говорили,
"улица Розы Бакиевой" :bored:
  • 0

#211
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

..........
и можешь выговорить без запинки те 3 слова выше???  :-/
Те фильмы уходят в прошлое :lol:  Зато приходят новые, где звучит "ж..а", "трахнул" и подобное. Ну а об "Окнах" я вообще молчу ;)

ну, вроде могу... :-) - в детстве любил такие слова, как Казвторчерцветмет, Начсбытсельхозпрод, Главохотрыбнадзор и т.п.
(и еще опечатки и очевидные орфографические ошибки довольно легко нахожу в сплошном тексте (только не у себя ;)) - они как бы сразу в глаза бросаются, даже если просто пробежать глазами... Но зато не умею скручивать язык в трубочку или в спираль, как многие умеют и много чего еще :D ) - помните, как в фильме "Где находится нофелет?" герой Панкратова умел за секунды в уме переворачивать любые слова задом-наперед, но, как сказал он: "к сожалению, это мой единственный талант..." :bored:

Насчет фильмов: да уж... какой культурный уровень населения, такие и фильмы :eek: других мы и не заслуживаем :eek:

Раньше в автотранспорте говорили,
"улица Розы Бакиевой"

Кстати, так же было написано и в одной инструкции к какому-то прибору или приемнику из одной из прибалтийских (что-ли) республик, где указывали адреса гарантийных ремонтных мастерских... А может, кто его знает, и есть (была) у нас такая улица? :lol:

PS кстати, случайно совершенно прочитал в книжке насчет профжаргона:

Профсоюзный язык - это совершенно особый язык. Профработники говорят: выборА, договорА, средствА, прОцент, пОртфель, квАртал, дОставка, дОбыча...

© И.Ильф, Е.Петров
  • 0

#212
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Ты куда бумагу поставил??
Я деньги на пианину поставил.
Подписал дОговор.
  • 0

#213
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
меня, знаете, немного вырубает глагол "оскорблять". Особенно когда его четко и достаточно громко прозносят в какой-нибудь спокойной фразе :bored:

#214
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

Раньше в автотранспорте говорили,
"улица Розы Бакиевой"  :bored:

А я вообще слышала "улица Космонавтова" :eek:
Вот свежее:
-Деньги не берите!
- Что? Деньги не берать?
- Нет, не берать! (имелось в виду "брать"!)
  • 0

#215
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

хорошая тема.
меня раздражает когда говорят, допустим, водителю (таксисту) - "здесь заверните, пожалуйста". хочется напомнить, что есть слово ПОВОРОТ, соответственно правильным было бы - "поверните".
заворот - обычно касательно кишков лишь... а завернуть можно что-то, например, в бумагу.

Мда... вас раздражает, когда говорят правильно? Довожу до вашего сведения, что слово "заверните" вполне допустимо употреблять вместо "поверните".

укажите источник пожалуйста? :bored:

"Словарь русского языка", С.И. Ожегов, Москва, "Русский язык", 1984 г.

специально проверила. Именно так.
завернуть за угол тоже Ожегов, 1989 г.
  • 0

#216
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

Я так и не поняла, что значит "скучаю за"?
Знаю, что правильно говорить "скучаю по Вас", а не "по Вам", но причем тут за???


И ещё. Насчет словосочетания "горячее кофе"
Да, это было неграмотно, но в конце концов филологи подумали-подумали и решили допускать в разговорной речи употребление слова "кофе" в среднем роде.
Это было написано в моём учебнике по русскому языку за 5й класс. Хорошо помню, потому, что меня это тогда шокировало. С тех пор я никого не исправляю, хотя сама привыкла говорить "горячий кофе"


"Я за вами соскучалась" - уркинский вариант, представители всех других национальностей говорят "Я по вам скучаю", и это правильно:bored:

правильно "по Вас", хотя и криво звучит
  • 0

#217
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

ну или помню был магазин "граММофон" - видимо, от "грамм"... кстати, интересно, они изменили название?  исправили?

не совсем понял, что тебя не устраивает?

на всякий случай - проверил


прочитала - тоже удивилась, вроде слово выглядит вполне грамотно написанным (всегда на вид определяю - зрительная память), специально в словарь заглянула. Все верно - граммофон
  • 0

#218
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Часто слышу
"Остановите не доезжая Жарокова", хотя так и просится предлог "до" (Жарокова)
  • 0

#219
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
тоже слышал в транспорте: "Абая переедете и остановите" :bored:
  • 0

#220
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Поездка на машине.

"подбросьте до больницы"
"подкиньте до базара"
"выкиньте меня на светофоре"
"выбросьте меня на перекрестке"

:bored:

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 13.09.2004, 14:26:57



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.