Перейти к содержимому

Фотография

ТОБЕТЫ вымерли или нет?кто достоверно ответит?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 740

#661
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Сравните

http://www.youtube.c...Ztb97Zxg-g#t=36
и
header.jpg?t=1353178810

P.S. Куда смотрит редактор, опечатка в слове "корреспондент"


Сообщение отредактировал Пуля: 22.01.2014, 12:08:14


#662
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

вот этого дядьку и его тобетов 001_b.jpg  показывали в передаче планета собак


  • 0

#663
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

вот этого дядьку и его тобетов показывали в передаче планета собак

чем его тобеты отличаются от алабаев?
Планета собак я видел, тогда походу казахстан неплохо проплатил, было несколько передач о нашей прекрасной Родине.

#664
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Свежачок http://www.zakon.kz/...i-volkodav.htmlПримечательно, что на фотке скорей всего щенок овчарки с обрезанными ушами.Второе что примечательно, собаководы сами не знают какой должен быть тобет."К сожалению, сейчас невозможно стопроцентно сказать - тобет это или нет" (с) оттуда же.

А где этот рынок находится, который на видео.
Ну малыши все такие хорошенькие...
У меня младший сын говорит, вот принесет наша алабайка щенков, никому не отдам ни одного...
  • 0

#665
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

на сайте тобет кз пройди там есть экстерьер собаки !


  • 0

#666
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Наверно это неверие в тобетов связано с барыгами которые продают алабаев? Вот разовьется порода, никто ж не будет брать алабаев...
  • 0

#667
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Наверно это неверие в тобетов связано с барыгами которые продают алабаев? Вот разовьется порода, никто ж не будет брать алабаев...

Вы сможете отличить тобета от алабая?

#668
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений

я ни разу не слышала внятного ответа на вопрос чем отличается тобет от САО. Помню, когда у моей САО были щенки, один уважаемый заводчик посоветовал говорить покупателям что это тобет. Типа, тобеты нынче в моде, а мои щенки рыженькие - прокатят. :rotate:


  • 0

#669
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Наверно это неверие в тобетов связано с барыгами которые продают алабаев? Вот разовьется порода, никто ж не будет брать алабаев...

Вы сможете отличить тобета от алабая?
Я нет.
Но если спецы занимаются разведением, значит они различают.
Или вы хотите сказать что у казахов не было такой собаки?
  • 0

#670
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Но если спецы занимаются разведением, значит они различают.

Спецы занимаются популистикой, если не подходит под алабая, то это тобет.
Помню, одного пса, ну реально в нем овчарка сидит, оказалось, что это что ни на есть аборигенный тобет. :lol:

Или вы хотите сказать что у казахов не было такой собаки?

Насколько я помню, свое колхозное детство, на джайляу всех собак называли тобетами. были кандечки и тобеты. те что побольше тобеты, что поменьше кандечки.

Посмотрев этот блог тур, можно получить представление что имели ввиду под словом тобет казахские чабаны.

http://www.voxpopuli.kz/post/1267


Сообщение отредактировал Пуля: 22.01.2014, 13:57:09


#671
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

спецы

:lol:

На одном из форумов, это было названо настоящим кавказским волкодавом.

3713794_3b0b3ac.jpg



#672
Меделянин

Меделянин
  • Гость
  • 21 сообщений

 

Если бы Вы знали, что это за цепняки...Это УНИКАЛЬНЕЙШИЕ собаки, и не зная темы, не надо бы утверждать.

и что будет с этими "уникальнейшими" в дальнейшем? Вот в чем вопрос 

 

 

 

Если бы Вы знали, что это за цепняки...Это УНИКАЛЬНЕЙШИЕ собаки, и не зная темы, не надо бы утверждать.

и что будет с этими "уникальнейшими" в дальнейшем? Вот в чем вопрос 

 

 

Если сидеть на попе,  рассуждать сотрясая воздух и не удосуживаясь получить хоть какие то знания по собаковедению, то разумеется ничего не будет. 


  • 0

#673
Меделянин

Меделянин
  • Гость
  • 21 сообщений

Пуля, Кабанбай...прочтите что написано на странице 33. Я МОГУ ОТЛИЧИТЬ ТОБЕТА ОТ АЛАБАЯ. Не сочтите за хвастовство, но видимо единственный в Казахстане. Это я пишу с огромной печалью и сожалением. Наверно мне придётся выкладывать и тут, то что пишу в блогах на Ювижн. Времени не хватает.


  • 0

#674
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Но если спецы занимаются разведением, значит они различают.

Спецы занимаются популистикой, если не подходит под алабая, то это тобет.
Помню, одного пса, ну реально в нем овчарка сидит, оказалось, что это что ни на есть аборигенный тобет. :lol:

Или вы хотите сказать что у казахов не было такой собаки?

Насколько я помню, свое колхозное детство, на джайляу всех собак называли тобетами. были кандечки и тобеты. те что побольше тобеты, что поменьше кандечки.
Посмотрев этот блог тур, можно получить представление что имели ввиду под словом тобет казахские чабаны.
http://www.voxpopuli.kz/post/1267
Популистикой, если быть откровенным, занимаются все кто продает типа элитных щенков алабаев идр.пород...
Сейчас такое время, что все хотят сделать деньги на чем угодно, даже на собаках, проводят всякие конкурсы, клеймят и продают по 100000и более тенге... классно ведь, можно не работать а сидеть и ждать приплод собачий))) ...
Я тоже помню в детстве видел огромные отары овец которых пасли и овчарки и еще какие то крупные породы собак...
Конечно я не помню что бы акцентировали это тобет или нет, но всегда были крупные собаки... Прежде всего собака ценилась по своим рабочим качествам, как охранять баранов, управлять стадом и т.д. Хороших крупных щенков выменивали на ружье, баранов или вообще дарили... Эти собаки незнали что такое роял канин, они ели натуральную еду... Помню, когда кололи скотину, всегда что то обязательно доставалось собакам, кровь заколотого животного в обязательном порядке доставалось собаке. Собаки сидели и терпеливо ждали когда хозяин им даст свежатины... Никогда не видел чтоб кто то дрессировал этих собак, кроме детского "дай лапу"... и нынешние клейменные коммерческие собаки рядом не стоят с теми собками которые пасли овец...
  • 1

#675
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

классно ведь, можно не работать а сидеть и ждать приплод собачий))) ...

Это заблуждение.

#676
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

классно ведь, можно не работать а сидеть и ждать приплод собачий))) ...

Это заблуждение.
В чем заблуждение? Этож физиология собачья...
  • 0

#677
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

В чем заблуждение? Этож физиология собачья...

В том что все так просто. Хорошие щенки же не родятся от абы-каких производителей. Т.е. их нужно иметь, воспитать и выкормить.
Ну и физиологические процессы имеют особенности.

#678
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Если сидеть на попе,  рассуждать сотрясая воздух и не удосуживаясь получить хоть какие то знания по собаковедению, то разумеется ничего не будет. 

и что Вы конкретно делаете чтобы сохранить или возродить уникальнешую породу тобет? Может покажете тобетов своего разведения, расскажете какие они замечательные, какие у них выдающиеся рабочие качества? 


  • 0

#679
olko

olko
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Сейчас такое время, что все хотят сделать деньги на чем угодно, даже на собаках, проводят всякие конкурсы, клеймят и продают по 100000и более тенге... классно ведь, можно не работать а сидеть и ждать приплод собачий))) ...

глупость написали


  • 0

#680
Dina23

Dina23
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
А я по тв видела программу, где показывали тобетов и заводчиков. Там даже рассказали стандарт и показали идела породы. Конечно некоторые собаки как САО, но некоторые отличаются. Они более длиннее, костяк был другим, ноги длиннее и голова чуть другая. Но к сожалению стандарт не запомнила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.