Перейти к содержимому

Фотография

Алкоголь и креативВлияние алкоголя на решение творческих задач


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 24

#1
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Для начала, 2 цитаты:
«Я много лет был алкоголиком, а когда меня вылечили, то стало ясно, что ушел из жизни могучий стимулирующий фактор общения, даже если это общение интеллектуальное и творческое».
Сергей Довлатов. «Эпистолярный роман».

" Эти поиски - глубокие, насильственные, спонтанные - можно было вести, только потребляя большое количество алкоголя".
Марин Кармиц. "Работая с Беккетом, Годаром, Даней,Кислевским, (Записки продюсера)" Искусство кино №11/ 1997 г.

Как видно, НЕКОТОРЫЕ(!) профессионалы, прямо упоминают, о положительном влиянии алкоголя (умеренных доз?!) на решение творческих и прочих (как сделать кассовый фильм и т.д.) задач.
Да, тема неоднозначная, надеюсь, что здесь все люди взрослые и правильно поймут тему. Как считаете, коллеги, есть ли здесь какая-то сермяга?
То, что алкоголь убирает стереотипы мышления (увы, и поведения :p ) - это общеизвестно и насколько это работает (может работать)?
Конечно, "в этом процессе" тормоза (ответственность и понимание) здесь необходимы, это абсолютно ясно и не обсуждается.

Сообщение отредактировал erlan40: 28.06.2010, 11:48:10

  • 0

#2
Добра-желатель

Добра-желатель
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Я добавлю, что и знаменитый Микеланджело ваял свои статуи под бокал хорошего вина и Ван Гог писал картины с абсентом, да и много современных звёзд и не только полкрепляются алкоголем для творения прекрасного ( в хорошем смысле). Не говоря уже о музыкантах... Алкоголь несёт радость , успокаивает и провоцирует на создание чего - то того, что без него не было бы возможным. Безусловно ,я повторюсь, я имею ввиду всё в хорошем смысле... К сожалению бывает и наоборот....
  • 0

#3
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Хемингуэй творил "под виски". :p

Иногда спиртное действительно даёт возможность отключить в мозгу обдумывание насущных проблем и по другому взглянуть на проблему, которая перед тобой стоит.
  • 0

#4
Феоматар

Феоматар
  • Частый гость
  • 65 сообщений
главное, нащупав хрупкую грань между состоянием опьянения и творчеством, удержаться и не смыть, музу в туалет лишней рюмкой.
  • 0

#5
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Как говорится - нужно знать меру, а то можно выпить меньше :p
  • 0

#6
Сид

Сид
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Приведенные выше примеры подходят под одно меткое определение Брюсова: "Бахус - лучшая сваха". В жизни много примеров как положительного так и отрицательного воздействие алкоголя на творчество. Что наводит нас на мысль высказанную мудрым (приписывают Гиппократу и Авицнне): "Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе".

По сказанному топикпастеру можно сказать, что в приведенных случаях алкоголь - средство, катализатор необходимых процессов, как и многие другие препараты и т.д., цель - создание шедевра или еще, чего-то. просто люди не находили в себе других инструментов или каких-то сил для творчества.
  • 0

#7
sta

sta
  • Гость
  • 22 сообщений
лишняя рюмка - первая :rotate:
  • 0

#8
Терпсихора

Терпсихора

    ЯрковыРыженная

  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
не знаю, как там с алкоголем...
но мне кажется Фабрику Мечты (или как она называлась?...) для Кока-Колы делали точно в состоянии изменённого сознания. найти в своей голове таких существ в нормальном состоянии мне кажется нереальным.
  • 0

#9
Медвежонок_

Медвежонок_
  • Гость
  • 9 сообщений
Алкоголь иногда помогает отключить логику, когда она не нужна или отключиться от некоторых моментов. Тогда может блеснуть хорошая идея, но это иногда. Как постоянный метод он показывает, что человек без пенделя никто.
  • 0

#10
ExoxyJamy

ExoxyJamy
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
не особо тема отличается от простых измен...

алкоголь - не оправдание измене. Если не готова изменить трезвый, то и по-пьяне не сделаешь.

Алкоголь лишь снимает контроль, а не изменяет мышление.

Если я захочу изменить своему, то лучше это сделаю в трезвом состоянии, чтоб не было потом мучительно больно за.....
  • 0

#11
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

не знаю, как там с алкоголем...
но мне кажется Фабрику Мечты (или как она называлась?...) для Кока-Колы делали точно в состоянии изменённого сознания. найти в своей голове таких существ в нормальном состоянии мне кажется нереальным.

Фабрик Счастья... на мой взгляд самое интересное и прорывное среди газированных напитков... не алкогольных)))
  • 0

#12
vakan

vakan
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Как говорится - нужно знать меру, а то можно выпить меньше :rotate:

Лишь в чувстве меры истинное благо (Шекспир)
  • 0

#13
Kolokolchi

Kolokolchi
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Интересная тема !!!

Для меня алкоголь не является вдохновителем, и как-то практиковать я это не особо хочу, но могу заметить что, нет нет, а в опьянении бывают и идеи гениальные, правда их 2 вида:
1. Это та что на самом деле нравится и с утра.
2. Это та что с утра кажется бредом.

Вот такие вот мысли )))
  • 0

#14
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Прошу извинить за большую цитату, это рецензия из журнала "Эксперт" на книгу с красноречивым названием "I Drink Therefore I am" анг. философа Роджер Скрутона.
"Философы издавна были энтузиастами вина. Без вина едва ли Платон создал бы свои «Диалоги», а Плутарх «Застольные беседы». Так что английский энтузиаст написал «винный путеводитель философа» с оглядкой на достойные образцы. Он оживленно разговаривает с ними и со своими читателями, напоминая, что один из главных смыслов вина — развязывание языка, выход «я» к «вы» и «мы». В книге две части. В первой — воспоминания о первых пугливых глотках, отцовском благословении, материнской терпимости… В те послевоенные годы вино в Англии считалось экзотикой, и юный философ лишь благодаря героическим усилиям прорвался в тот яркий красно-белый мир, где понятия «Бордо» и «Бургундия» и впрямь имеют космическое значение.
Во второй части автор напоминает нам, что он профессор философии: просвещенный, но не занудный. «Моя книга не о том, как пить вино, а о том, как размышлять о нем. Я обращаюсь к верующим и атеистам, христианам и иудеям, индуистам и мусульманам, ко всем мыслящим людям. Я бросаю вызов фанатикам ”здорового образа жизни”, безумным мулам, всем тем, кто чужую точку зрения воспринимает как личное оскорбление». По Скрутону, благодаря вину мы понимаем, что мышление не обязательно следует законам логики, а ассоциации могут связывать мысли крепче, чем умозаключения. Вино напоминает душе о ее телесном происхождении, а телу о его духовном смысле, а то, что невозможно постичь интеллектуально, может быть воплощено чувственно, и вино сыграет роль «воплощения», когда интеллект бессилен.
В книге есть и приложение «Что с чем пить». Это шутка философа. С «Пиром» Платона — легкое полусладкое, чтобы проникнуться духом компании. А тяжеловатые ронские вина восполнят зыбкость «Размышлений» и «Рассуждений» Декарта."

Сообщение отредактировал erlan40: 12.07.2010, 11:47:28

  • 0

#15
Мирон Андреев

Мирон Андреев
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Судя по большинству рекламных плакатов и идей, наши рекламщики не знают меры и бухают на пропалую.
  • 0

#16
Logoff

Logoff
  • Гость
  • 7 сообщений
Право алкогольной индустрии рекламировать является наиболее важной свободой

Социальные организации алкогольной индустрии придерживаются мнения, что доказательств связи между алкогольной рекламой и уровнями или видами потребления алкоголя пока недостаточно. Они противостоят законодательным ограничениям маркетинга и полагают, что маркетинг алкогольных изделий должен регулироваться непосредственно алкогольной индустрией.

http://www.adic.org....nti/anti-10.htm
  • 0

#17
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Право алкогольной индустрии рекламировать является наиболее важной свободой
Социальные организации...

Здесь не про рекламу алкоголя. Для этого - пожалуйста, в другую ветку.
  • 0

#18
CCCP

CCCP
  • В доску свой
  • 4 160 сообщений
Скажу по себе. Лучше травушки-муравушки для креативу не сыскать. Главное, чтобы перед руками был хоть какой-нибудь клочок бумаги и карандаш. Но бьет на память, по сему это уже в прошлом.
А вот алкоголь - после него "на подвиги" тянет, но никак не на работу. Да и перегар даже от благородных напитков остается перегаром, а на работе это не приветсвуется начальством.

Кто совсем прям креативить без него не может - это к Терпсихоре.
Она льет спирт по бокалам из рукава.
  • 0

#19
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

главное, нащупав хрупкую грань между состоянием опьянения и творчеством, удержаться и не смыть, музу в туалет лишней рюмкой.

Абсолютно согласен.При определённой кондиции бывают очень интересные творческие ходы.Смелые варианты о которых " по полному трезвяку" и мечтать не приходилось.Но если переборщить, то всё-работоспособность, в том числе и творческая близка к нулю.Даже нормальной поделки, не то что шедевра, не получится.
ЗЫ Опыт скорей не мой, больше по наблюдениям, но многолетним. ;)
  • 0

#20
Норманд

Норманд
  • Гость
  • 9 сообщений
Чтобы по достоинству оценить креативность алкогольного маркетинга, нужно устроить конкурс среди специалистов. Собрать всех и разделить на несколько групп. Одних напоить вином, других - водкой, третьих - виски, четвертых - ромом, пятых - чаем. Дать задание и пригласить жюри для оценки результата. Жюри можно тоже разделить на несколько групп. :laugh:

Итоги конкурса можно будет всем вместе отметить. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.