Перейти к содержимому

Фотография

Почему нарушают запреты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
Mater

Mater

    Darth Mater

  • В доску свой
  • 2 433 сообщений
Глупец ? :D
  • 0

#22
Nicon

Nicon
  • Гость
  • 5 сообщений

Автор, к чему эта тема? Вы хотите объять не объятное?
Можно посоздавать кучу тем аналогичной этой, типа "Почему люди убивают друг друга", "Почему люди грешат" и т.д. и т.п. По сути это "вода" и сотрясение воздуха, т.к. это естественные процессы жизни и никто их еще не повернул вспять.



По моему автор хочет сказать, что указанные запреты устанавливались и не нарушались веками, номады (казахи) всегда следовали им, но под влиянием глобализации и западных тенденций они попросту забываются и нарушаются в легкую........
Кому посчастливилось и имеются бабушки\дедушки\пробабушки\продедушки которые говорили бы им об этих запретах, о традициях народа врятли бы осмеивали тему и автора.......
Указанные запреты - это элементарная культура.
  • 0

#23
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Автор темы тебе вопрос. почему я не должен наступать на хлеб? это такой же продукт как и все. сделан руками, вырос в поле. хлеб это что божество? просто люди боятся, вот и верят. а я не боюсь,вот и наступаю. ээх гореть мне в аду! гыы!
  • 0

#24
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
п.с. пусть лошадь думает, у нее голова большая! почему нарушают запреты? для кого запреты-для кого фигня. для миня фигня. запреты также даны, для того чтобы их нарушать, и ваще почему я должен типа нарушать, если это придумано не мной?
  • 0

#25
Nicon

Nicon
  • Гость
  • 5 сообщений

Автор темы тебе вопрос. почему я не должен наступать на хлеб? это такой же продукт как и все. сделан руками, вырос в поле. хлеб это что божество? просто люди боятся, вот и верят. а я не боюсь,вот и наступаю. ээх гореть мне в аду! гыы!



смешно.... но при этом оч. жаль....
  • 0

#26
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
не я че та не понимаю, почему какой то дядька типа мудрец создал все эту лабуду, а я ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН в это свято верить? раньше мудрецами называли тех кто писать умел! хех! делайте выводы! такие мудрецы что сразу не догнали что Земля круглая. НЕ ВЕРЮ - мой окончательный ответ.
  • 0

#27
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

не я че та не понимаю, почему какой то дядька типа мудрец создал все эту лабуду, а я ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН в это свято верить? раньше мудрецами называли тех кто писать умел! хех! делайте выводы! такие мудрецы что сразу не догнали что Земля круглая. НЕ ВЕРЮ - мой окончательный ответ.

А вам и не понять. Даже не напрягайтесь, живите как живете. И что-то доказывать вам про элементарные вещи на примере хлеба - думаю это излишний труд.

P.S. Пословица есть: не месите бисер.....)

#28
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

P.S. Пословица есть: не месите бисер.....)

Вообще-то, не метайте...

Variant K, если ты на булку хлеба можешь просто так наступить, не задумываясь, то об общем уровне твоей культуры всё ясно. Её нет. Но это не твоя вина. Вина родителей, которые не вбили эту информацию в твои мозги ещё в детстве.
  • 0

#29
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений

P.S. Пословица есть: не месите бисер.....)

Вообще-то, не метайте...

Variant K, если ты на булку хлеба можешь просто так наступить, не задумываясь, то об общем уровне твоей культуры всё ясно. Её нет. Но это не твоя вина. Вина родителей, которые не вбили эту информацию в твои мозги ещё в детстве.

не зачем наступать просто так? воспитание, мораль и головой у меня все нормально, но я не пойму почему хлеб приравнивают к божеству и т.д. я не говорю что я наступаю просто так, просто непонятно зачем этот принцип? интересно в др.странах также?
  • 0

#30
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
И также не пойму автора, что он на каждом шагу видит как на хлеб наступают? п.с. пусть лошадь думает у нее голова большая. © над такими проблемами.
  • 0

#31
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

не зачем наступать просто так? воспитание, мораль и головой у меня все нормально, но я не пойму почему хлеб приравнивают к божеству и т.д. я не говорю что я наступаю просто так, просто непонятно зачем этот принцип? интересно в др.странах также?

Для тех, кто понимает и с детства знает, что наступать на хлеб - это плохо и так делать нельзя, это просто. Но тебе не вбили, поэтому тебе не просто.
Это не принцип, это обыкновенный элемент культуры. В большинстве мировых культур хлеб всему голова. Я не исключаю возможности, что у какого-то африканского племени или у индейцев, или у каких-то сибирских народов это позволяется, но ты ж не африканец и не индеец.

Сообщение отредактировал Disciple-X: 27.06.2010, 15:56:54

  • 0

#32
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
:cry: Дисайпл респект! именно такого я ответа я и ждал. конешно я не наступаю на хлеб, не прерикаюсь с родителями и т.д. и т.п. все до этого - чистый стеб, просто хотел услышать адекватный ответ, а не-порицаем!! всем спс за диалог.
  • 0

#33
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Многие вещи правильны и с детства в голову вдалбливались, причем не только казахам, а всем людям.
А на хлеб наступать нельзя, это верно. и на землю плевать тоже. Потому у человека должно быть что-то святое, а не одни деньги и потребительство в голове.
  • 0

#34
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

P.S. Пословица есть: не месите бисер.....)

Вообще-то, не метайте...

Да и не пословица, а цитата из Библии..
  • 0

#35
Nicon

Nicon
  • Гость
  • 5 сообщений

:p Дисайпл респект! именно такого я ответа я и ждал. конешно я не наступаю на хлеб, не прерикаюсь с родителями и т.д. и т.п. все до этого - чистый стеб, просто хотел услышать адекватный ответ, а не-порицаем!! всем спс за диалог.



слава богу, а то уже думала безнадежный вариант.....
  • 0

#36
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений

не актуально

Ставить под сомнение многовековые жизненные мудрости - глупо, молодой человек.

Не менее глупо выступать, типа номадом, имея хатку, прописку , уд. личности РНН, ИИН и протчая, протчая... :p

Сказанная глупость – всего лишь анонс глупости, которую ещё предстоит сделать, Хруст-ага. И что бы вы ни собирались сделать, помните запреты номадов. Пусть они служат вам компасом по жизни, а не самоуверенность в собственной правоте.
  • 0

#37
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Да пусть ложится. Если я с бани и бильярда рано утром прихожу, зачем жене спички вставлять в глаза?Пусть спит, так уж и быть.

Вот вы и подписались, в том, что нарушаете запрет: Не ходи глубокой ночью.
Многие как вы ведут нездоровый образ жизни, шатаясь по городу в пьяном виде, а тем временем дома их ждут родители, жены и дети, которые волнуются. Такое безалаберное отношение непростительно. Нужно менять образ жизни, нужно жить, чтя запреты. И вы сами увидите, как всё в вашей жизни переменится к лучшему.
  • 0

#38
Кажи Мамонт-ай

Кажи Мамонт-ай
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Автор, к чему эта тема? Вы хотите объять не объятное?Можно посоздавать кучу тем аналогичной этой, типа "Почему люди убивают друг друга", "Почему люди грешат" и т.д. и т.п. По сути это "вода" и сотрясение воздуха, т.к. это естественные процессы жизни и никто их еще не повернул вспять.

Я не задаю вопросы, Коллекционер-ага. Я призываю задуматься, призываю делать изменения в своей жизни. Потому что многое могло забыться или было упущено в воспитании. Я лишь напоминаю о запретах. Потому что я хочу, чтобы не только мои близкие были счастливы, а другие люди тоже.
Мы с Серике возможно даже партию создадим, целью которой будет пропагандирование образа жизни с учетом запретов номадов. Мы за процветающий Казахстан и здоровое население!
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А сколько раз за день на дороге тебе дорогу не уступают так и не счесть.

Автор в свои 20 с небольшим пытается косить под умудренного жизнью аксакала?
  • 0

#40
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений


А сколько раз за день на дороге тебе дорогу не уступают так и не счесть.

Автор в свои 20 с небольшим пытается косить под умудренного жизнью аксакала?

Мудрый это не тот у которого борода белая, а тот кто много видел. даже друдной ребенок аксакала может оспорить как правильно молоко у матери сосать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.