Перейти к содержимому

Фотография

Радиоактивный иссык куль?радон в иссык-куле

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Кто нить шарит насчет радона ?В иссык куле как известно много радона -так пишут что это радиоактивный газ и сильно вредит здорью как в этой статье

http://water.ru/bz/p...ogy-radon.shtml
В чем опасность радона? Будучи газом, он попадает в организм человека при дыхании и может вызвать пагубные для здоровья последствия, прежде всего - рак легких. По данным Службы Общественного Здоровья США (US Public Health Service) радон - вторая по серьезности причина возникновения у людей рака легких после курения.

С другой стороны в этой статье http://bagz.narod.ru/rabot.htm
в одной главе пишут что радон полезен
Биологическое действие радоновых вод зависит, как известно, от энергии излучения, главным образом, альфа-излучения, на долю которого приходится 92% всей поглощенной организмом энергии. По мнению ученых, главное преимущество альфа-частиц заключается в том, что лечебный эффект наступает при очень малых поглощенных дозах, полностью исключающих отрицательное влияние их на организм человека. Интегральная поглощенная доза радона невелика. Она не превышает 3,1-5,3 граммрад на курс лечения, оставаясь в пределах природного радиоактивного фона. Главной точкой приложения радона является кожа, поверхность которой составляет около 2 м2.


Так вреден или полезен радон в воде ?И стоит ли отдыхать на иссык куле?
  • -1

#2
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Да ничего с вами не случится, отдыхайте смело!
а так ради интереса можете пройтись по городу и померьте излучение, я уже не гогворю о воздухе, воде и тд

Сообщение отредактировал U_E: 23.08.2004, 19:40:20

  • 0

#3
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
из своих 20 лет на иссык-куль езжу 18, и жива, здорова :rolleyes: тьфу, тьфу,
да и вообще, туда столько лет люди ездят... было бы вредно, народа бытам тоде не было. отдыхайте на здоровье!!!
  • 0

#4
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
_лечебные_ радоновые источники - на южном берегу, возле Тамги. Возле Бозтерей ничего подобного нет! Купайтесь спокойно :rolleyes:
  • 0

#5
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
кстати, в самой тамге я 18 лет и отдыхаю :rolleyes:
а источники есть, только они где-то в 40 км. от озера. а купаться там правда не стоит....
  • 0

#6
alramin

alramin
  • Свой человек
  • 627 сообщений
там его содержание можно приравнять к терапевтическим дозам. а пользы масса и для кожи, и для тонуса, и внутренности....
не стоит бояться.
  • 0

#7
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
нет ребята, вы не правы, радон, это говорят, онкологи. это очень страшная вещь!!!
особенно он вреден людям котоым за 40. просто я сразу прошу со мной не спорить, в моей семье есть 2 плачевных случая, от радона.
так что.... от греха подальше, купайтесь просто в иссык-куле!
  • 0

#8
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Абсолютно согласен с U_E, по сравнению с тем фоном, что в Алматы, какая бы не была концентрация радона в Иссык-Куле, это место будет весьма "чистым" :rolleyes:
Да и вообще по содержанию радона в подземных водах прогнозируют землетрясения. а наибольшая его концентрация в гористой местности.
А откуда берут воду для некоторых районов Алматы? :-/
  • 0

#9
Marijuana

Marijuana
  • Свой человек
  • 579 сообщений
завтра поеду посмотрю чё там ....
если повезёт то приеду живой...
  • 0

#10
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ведь ездитнарод на Рахмановские ключи, как раз озерцо там с подобной водичкой. Нихрена в озере не растет и не живет (вроде как). И ничё, ездят, отдыхают, лечатся. :rolleyes:

#11
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

нет ребята, вы не правы, радон, это говорят, онкологи. это очень страшная вещь!!!
особенно он вреден людям котоым за 40. просто я сразу прошу со мной не спорить, в моей семье есть 2 плачевных случая, от радона.
так что.... от греха подальше, купайтесь просто в иссык-куле!

А поподробнее можно? Что в нём такого страшного и где с ним вам пришлось столкнуться?
Этот элемент находится в природе в ничтожных количествах и испускает альфа-излучение (самое слабое из). Собственно в малых дозах полезен, а в больших - а где-ж его взять в больших? Насколько я помню, по всему миру его производство исчисляется килограммами.
  • 0

#12
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

там его содержание можно приравнять к терапевтическим дозам. а пользы масса и для кожи, и для тонуса, и внутренности....
не стоит бояться.

гы... опасный случай вспомнил... радоновые источники применяют для лечения бесплодия у женщин. ну вот однажды одна свекровь повезла свою невестку на тот курорт от бесплодия лечиться. беременными вернулись обе... :)
  • 1

#13
Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

там его содержание можно приравнять к терапевтическим дозам. а пользы масса и для кожи, и для тонуса, и внутренности....
не стоит бояться.

гы... опасный случай вспомнил... радоновые источники применяют для лечения бесплодия у женщин. ну вот однажды одна свекровь повезла свою невестку на тот курорт от бесплодия лечиться. беременными вернулись обе... :)

Дааа страшная штука радон. Кто бы мог подумать? :)
  • 0

#14
baditaraz

baditaraz
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
А как для мужиков, по поводу бесплодия?
Уже три года с женой нет детей, хотя её гинеколог говорит что у неё все в порядке. Друзья все как один сватают Иссык.
Кто что скажет?

Сообщение отредактировал baditaraz: 03.06.2015, 02:19:07

  • -1

#15
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А как для мужиков, по поводу бесплодия?
Уже три года с женой нет детей, хотя её гинеколог говорит что у неё все в порядке. Друзья все как один сватают Иссык.
Кто что скажет?

Ну и зачем никропостить через 11 лет?

Иссык куль, никогда не был опасным, остальное все слухи.
  • 0

#16
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

А как для мужиков, по поводу бесплодия?
Уже три года с женой нет детей, хотя её гинеколог говорит что у неё все в порядке. Друзья все как один сватают Иссык.
Кто что скажет?

Езжай...

Только оставь жену и напиши ее телефон

все будет

 

про радиоактивные рудники слухи еще с сов. времени, слухи не более...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.