Перейти к содержимому

Фотография

дарениедарение недвижимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21
fagocit

fagocit
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Подскажите, пжта.
Когда на меня оформят дарственную, я должна зарегистрироваться в Центре недвиж и получить техпаспорт
на свое имя.Затем (читала в интернете) что "с момента подачи док-тов для получения справок
до получения зарегистрированного договора дарения может пройти от 15 до 30 дней. Данные сроки можно сокращать, воспользовавшись дополнительно оплачиваемыми услугами Центров по недвижимости"
Что имеется ввиду?от 15 до 30 дней ждать оформления у нотариуса или после него еще где-то?
У меня будет только неделя отпуска(сделка в другом городе) реально ли оформить сделку за неделю
если заплатить за ускорение?

процедура дарения у нотариуса занимает максимум час. при условии наличия всех необходимых документов и справок (документы - правоустанавливающие документы даримую недвижимость, уд.личности участников договора дарения, справка - об отсутствии обременения/ареста на даримой недвижимости по состоянию на дату проведения процедуры дарения).
НО, поскольку право собственности на недвижимое имущество согласно законодательству РК возникает с момента регистрации договора дарения в уполномоченном регистрирующем органе (ЦОН/Департамент юстиции) а не с момента заключения договора у нотариуса, то оный договор необходимо отнести на регистрацию в упомянутый ЦОН. чтобы вступить в права владения. вот там процедура регистрации (забрали документы-внесли изменения в базу-поставили штампики на документы-выдали документы) составляет как раз-таки те самые 15-30 дней. есть (не знаю, не пользовался) ускоренное оформление. доплачиваете и срок сокращается (как в действительности не знаю по упомянутой выше причине). если есть "подходы" то можно и неофициально "ускорить" процедуру. тогда могут сделать за пару дней все. за соответствующую плату. но это уже статья про коррупцию :eek: так что думайте.
в прнципе, сама сделка дарения пройдет быстро (в масштабах вашего отпуска) сдать документы на регистрацию вы должны будете лично (проблем меньше), расписаться там и прочее. за неделю успеете я думаю. а на получение документов можно оставить доверенность друзям/родственникам/знакомым если таковые имеются в указанном населенном пункте и если вы им доверяете. заберут документы, отправят нарочным. или еще как. это как вариант. в принципе можно попробовать ускорить чтоб за неделю получить. за деньги сейчас возможно все кажется... :laugh:
  • 0

#22
itali Ilana

itali Ilana
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Можете подсказать как правильно поступить в такой ситуации.

Квартира была оформлена на трех хозяев по приватизации. На бабушку - основной владелец, дочь и внучку. Сейчас мы хотим переделать квартиру на одного человека по дарственной, на дочь.
Но один владелец - внучка живет и является гражданином США и не может приехать на переоформление.

Вопрос. Можно оформить доверенность на дарение (можно ли ее оформить на родственника - на ее отца, который не является владельцем но прописан или человек должен быть посторонним?) или непосредственно дарственную?

Будут ли такие документы действительны у нас? И как быть с переводом, можно нотариально заверить перевод?

Большое спасибо.
  • 0

#23
Gracia

Gracia
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
to fagocit
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.