Перейти к содержимому

Фотография

Управление недвижимостьюэксплуатация зданий и сооружений (офисов, ЖК и пр.)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
Очень часто слышу, про управление недвижимостью. Однако в реале многие сводят этот бизнес к банальной сдаче площадей и офисов. Интересно, в Алматы этот вид бизнеса перспективен в будущем или первые ласточки уже есть? Очень многие источники в инете как и эксперты проявляют к нему повышенное внимание, а КПД ноль?
Интересно было бы услышать кто и как смог реализоваться в этой сфере бизнеса, думаю услуга актуальна.

Сообщение отредактировал Ван Акелен: 13.10.2007, 08:37:40

  • 0

#2
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Я управляю (сдаю) 4-мя квартирами.
Предлагали взять еще.

Нюансов в этом деле хватает - то мы затопим, то нас, то клиент неожиданно съедет, то безобразничать в квартире начнет (хотя с виду все приличные люди), то ремонтик надо...
При этом у меня нет никаких проблем с хозяевами т.к. они "свои".
А если бы были незнакомые, то еще с ними разных проблем добавилось бы.

В общем, дело это довольно хлопотное, я бы взялся за такой бизнес за не менее чем 25% от дохода приносимой недвижимостью.
Но столько не дают.

Это - сугубо личное мнение, опыт очень небольшой, интересно было бы услышать другие мнения - в особенности от владельцев недвижимости - надо ли это им и кому, на каких условиях они бы отдали ее в управление.

А вообще спрос есть, вот примеры:
http://vse.kz/index....c...t&p=1889649
http://vse.kz/index....c...t&p=4204606
http://vse.kz/index....c...t&p=3814768
  • 0

#3
ШИПУЧКА

ШИПУЧКА
  • Гость
  • 18 сообщений

Очень часто слышу, про управление недвижимостью. Однако в реале многие сводят этот бизнес к банальной сдаче площадей и офисов. Интересно, в Алматы этот вид бизнеса перспективен в будущем или первые ласточки уже есть? Очень многие источники в инете как и эксперты проявляют к нему повышенное внимание, а КПД ноль?
Интересно было бы услышать кто и как смог реализоваться в этой сфере бизнеса, думаю услуга актуальна.


Прошел в свое время несколько семинаров по данной теме и понял, что профессиональное доверительное управление для Казахстана - это в будущем. Ни об одной ласточке, к сожалению, не слышал.
  • 0

#4
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Прошел в свое время несколько семинаров по данной теме и понял, что профессиональное доверительное управление для Казахстана - это в будущем. Ни об одной ласточке, к сожалению, не слышал.

Интересно кто и что на семинарах рассказывал?
И почему у нас пока не приживается: недоверяют, жадные?
  • 0

#5
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
saunas, поехали на семинар откроем реальную контору по управлению недвижимостью :beer:
  • 0

#6
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

saunas, поехали на семинар откроем реальную контору по управлению недвижимостью :beer:


Кстати, отличная бизнес-идея. :spy:
Этот сегмент абсолютно пуст и учитывая, что сейчас немалое количество продавцов решат придержать квартиры и сдавать их вместо продажи в условиях стагнации рынка, будет ИМХО неслабый спрос на подобные услуги.
  • 0

#7
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
я тоже так думаю.
  • 0

#8
ШИПУЧКА

ШИПУЧКА
  • Гость
  • 18 сообщений

Прошел в свое время несколько семинаров по данной теме и понял, что профессиональное доверительное управление для Казахстана - это в будущем. Ни об одной ласточке, к сожалению, не слышал.

Интересно кто и что на семинарах рассказывал?
И почему у нас пока не приживается: недоверяют, жадные?

Управление жилой и коммерческой недвижимостью - две принципиально разные вещи. Сдавать хаты в аренду - этого мало для профессионального управления. А владельцы наших бизнес-центров действительно боятся передоверить управление. И спецов тут действительно практически нет. Все сводится к былым комендантам зданий. В итоге получаем в бизнес-центрах тот "сервис", что имеем. Но факт, что у данного направления - будущее есть.
  • 0

#9
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений
www.irem.org

Почитайте на досуге. Росссияне эту тему уже внедряют и развивают. И обучают, и сертифицируют.

В Казахстане пока не реально. Хотя конечно вещь необходимая. Может когда появиься, начут исчезать бездарные КСК.

Полагаю первой ласточкой будет проект Essentai.

Управление гостницей и жилыми аппартаментами (hotel & residential) будет осуществять Marriot.

Второй ласточкой похоже будет Kempinski Bayterek - Almaty, по проекту там тоже есть жилые аппартаменты

Уже появилиь на рынке компании по уборке - Sun Trade вроде бы. Хотя развитие компании за последние лет идет черепашьими шагами.

Все мы оплачиваем КСК счета за услуги. А кто мне может показать договор на оказание услуг КСК. За что реально по договору мы платим деньги? За что они отвечают и что обязаны делать?
  • 0

#10
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
ой маладец Медео! Я как раз нашла отличный тренинг по этому делу. Скоро полечу, контора оплачивает. Для начала опробуем в Астане.
  • 0

#11
medeo.

medeo.
  • Постоялец
  • 301 сообщений

ой маладец Медео! Я как раз нашла отличный тренинг по этому делу. Скоро полечу, контора оплачивает. Для начала опробуем в Астане.


Будем ждать новостей.Надеюсь ХОРОШИХ и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ. :D
  • 0

#12
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Новости есть ??
  • 0

#13
tyson

tyson
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Здравствуйте. Хочу узнать насколько у нас на рынке коммерческой недвижимости развито управление. В основном интересуют торговые центры, а то такое впечатление кроме одной-двух компаний с иностранным участием никого на этом рынке нет. Может действительно у нас нет профессионалов. А может просто не готовы платить деньги за грамотное управление?
  • 0

#14
broken

broken
  • Частый гость
  • 56 сообщений
а для начала - что это. управление недвижимостью?
  • 0

#15
tyson

tyson
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

а для начала - что это. управление недвижимостью?

Управление недвижимым имуществом - это комплексный подход к развитию и управлению недвижимости. В рамках управления недвижимым имуществом происходит разграничение функций собственника и управляющего, т. е. собственник передает в доверительное управление объекты недвижимого имущества, при этом управляющий действует от собственного имени и за счет собственника. За собственником остаются функции принятия стратегических решений и контроля за качеством исполнения. Функции оперативного управления делегируются доверительному управляющему. Такой подход позволяет решать задачи, связанные с созданием, развитием, оценкой и управлением недвижимости в целях реализации интересов собственников.
  • 0

#16
Gullola

Gullola
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
а можно как-нить популярнее объяснить, на пальцах т.с., вот я, напрмер, собственник коммерческой недвижимости, каким образом будет управлять моей недвижимостью управляющая компания: сдавать в аренду? или что-то другое (может быть заниматься только обслуживанием типа уборки, охраны и т.п.)? И каким оно должно быть это "грамотное управление"?

я как обыватель много слышала об этом, но что это на самом деле такое - "управление недвижимостью"? Мне кажется неразвитость/нераспространненость такого явления как "управление недвижимостью" у нас связана как раз с отсутствием понимания что это и с чем его едят :)

ну и для примера назовите, пож-та, объекты под управлением тех самых одной-двух компаний с иностранным участием, уж очень хочется воочию убедиться в преимуществах наличия управляющей компании.
  • 0

#17
tyson

tyson
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

а можно как-нить популярнее объяснить, на пальцах т.с., вот я, напрмер, собственник коммерческой недвижимости, каким образом будет управлять моей недвижимостью управляющая компания: сдавать в аренду? или что-то другое (может быть заниматься только обслуживанием типа уборки, охраны и т.п.)? И каким оно должно быть это "грамотное управление"?

я как обыватель много слышала об этом, но что это на самом деле такое - "управление недвижимостью"? Мне кажется неразвитость/нераспространненость такого явления как "управление недвижимостью" у нас связана как раз с отсутствием понимания что это и с чем его едят :)

ну и для примера назовите, пож-та, объекты под управлением тех самых одной-двух компаний с иностранным участием, уж очень хочется воочию убедиться в преимуществах наличия управляющей компании.

А вот это зависит от ваших запросов. Кто то из собственников хочет что бы только обеспечили так называемый брокеридж или подбор арендаторов по русски, кто то хочет что бы управляющая компания взяла на себя весь спектр услуг по управлению. Я считаю наиболее полезным для собственника и для его кошелька нанять управляющую компанию еще на стадии разработки проекта т.к. впоследствии это поможет избежать многих проблем.
Да у нас в РК есть управляющие компании не хочу делать какие минусы или плюсы в их работе. Если вы в Астане то можете посмотреть ТЦ Сары Арка. Каких либо преимуществ данного ТЦ я не вижу. Одно отсутствие продуктовиков чего стоит.
  • 0

#18
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

а можно как-нить популярнее объяснить, на пальцах т.с., вот я, напрмер, собственник коммерческой недвижимости, каким образом будет управлять моей недвижимостью управляющая компания: сдавать в аренду? или что-то другое (может быть заниматься только обслуживанием типа уборки, охраны и т.п.)? И каким оно должно быть это "грамотное управление"?

я как обыватель много слышала об этом, но что это на самом деле такое - "управление недвижимостью"? Мне кажется неразвитость/нераспространненость такого явления как "управление недвижимостью" у нас связана как раз с отсутствием понимания что это и с чем его едят :)

ну и для примера назовите, пож-та, объекты под управлением тех самых одной-двух компаний с иностранным участием, уж очень хочется воочию убедиться в преимуществах наличия управляющей компании.


Вот если вы собственник, предположим офисного здания. А основная ваша деятельность с ним не связана, скажем занимаетесь вы нефтянкой. Тогда заключаете договор с управляющей компанией, которая вам выплачивает барыш ежемесячно. УК находит арендаторов, убирает, ремонтирует, охраняет и рекламирует вашу недыижимость - а это ведь немалая трудоъемкость руководить этим процессом. Они зарабатывают деньги, а у вас не болит голова как это все содержать и вести бухгалтерию... .
  • 0

#19
sat

sat
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
На рынке есть пару тройку наших компаний. они управляют некоторыми БЦ и ЖК. Просто мы еще до конца не осознали необходимости данного направления бизнеса

как я полагаю данный бизнес в зачаточном состоянии...
  • 0

#20
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

На рынке есть пару тройку наших компаний. они управляют некоторыми БЦ и ЖК. Просто мы еще до конца не осознали необходимости данного направления бизнеса

как я полагаю данный бизнес в зачаточном состоянии...


Предлагаю зачать какую-нибудь компанию :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.