Перейти к содержимому

Фотография

Сколько баннеров нужно для рекламы в АлматыНужно бъективное мнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений
Уважаемые рекламщики! Подскажите минимальное колличество баннеров, для оптимальной рекламы(услуги для тинейджеров) по Алмате? Обращаюсь на ЦТ потому что не очень доверяю РА, вернее их отношению к таким запросам, кто-то профессионально изучит проблему, а кто-то от фонаря заумными словами и статистиками западных стран. А рекламу мы можем дать только на месяц. Помогите если не затруднит разобраться в этом вопросе. :rolleyes:
  • 0

#2
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Уважаемые рекламщики! Подскажите минимальное колличество баннеров, для оптимальной рекламы(услуги для тинейджеров) по Алмате? Обращаюсь на ЦТ потому что не очень доверяю РА, вернее их отношению к таким запросам, кто-то профессионально изучит проблему, а кто-то от фонаря заумными словами и статистиками западных стран. А рекламу мы можем дать только на месяц. Помогите если не затруднит разобраться в этом вопросе. :rolleyes:



1-ый :-))

насколько хотите отдачи, настолько и надо давать рекламу. если для тинейджеров и в определенной зоне, то сами посмотрите. + много что есть помимо баннеров.

А минимальное кол-во, это 0 или 1 так что бы было :smoke:
  • 0

#3
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений
Разумется хотим большую отдачу, но немного стиснены финансами. Я например часто вижу рекламу "Буратино-это точно настоящий" и "Африка жжжет", но я не тинейджер, и может езжу только в тех местах где висят эти 2-3 баннера, а может их штук тридцать которых я за всю акцию не увижу.
  • 0

#4
kumhav

kumhav
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Мне кажется надо начинать от 10 билбордов...и дальше уже исходя из ваших возможностей.....

10билбордов примерно 10 000 американских.
  • 0

#5
Терпсихора

Терпсихора

    ЯрковыРыженная

  • В доску свой
  • 2 652 сообщений
ИМХО - либо обычных штук 10, либо 5 - 6, но таких, мимо которых просто так не проедешь - не пройдёшь, т.е. настоящих "айстопперов". о которых захочется рассказать кому-то ещё.
  • 0

#6
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Услуги для тинейджеров.... (задумалсо) Это какие такие? Хотя б намекните...
  • 0

#7
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений
Если можно я ограничусь только целевой аудиторией 12-35 лет из которых 14-24 года составляют 70%.
Я тоже считаю что 10 баннеров достаточно, но это интуитивно, а есть наверное обоснованное мнение?
  • 0

#8
piiivo

piiivo
  • Свой человек
  • 717 сообщений

а есть наверное обоснованное мнение?

интересный вы человек. обоснованное мнение вы услышите как раз в рекламных агенствах, столь нелюбимых вами) либо от представителя РА здесь. потому что крупные РА тратят деньги, время на исследование аудитории, степени воздействия рекламных носителей и тыды и тыпыр... а здесь вы можете за бесплатно услышать лишь субъективное мнение:weep:
и потом - бизнес бизнесу рознь. я помню очень показательный пример - может быть, даже тут он обсуждался где-то. самая эффективная реклама у одного малого предприятия была в самодельном "билборде" - указателе на дороге с неприхотливым описанием товара и стрелочкой - где купить))
  • 0

#9
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений


а есть наверное обоснованное мнение?

интересный вы человек. обоснованное мнение вы услышите как раз в рекламных агенствах, столь нелюбимых вами) либо от представителя РА здесь. потому что крупные РА тратят деньги, время на исследование аудитории, степени воздействия рекламных носителей и тыды и тыпыр... а здесь вы можете за бесплатно услышать лишь субъективное мнение:weep:
и потом - бизнес бизнесу рознь. я помню очень показательный пример - может быть, даже тут он обсуждался где-то. самая эффективная реклама у одного малого предприятия была в самодельном "билборде" - указателе на дороге с неприхотливым описанием товара и стрелочкой - где купить))

Я действительно говорил какое у меня мнение об обоснованных доводах в РА, и это не в обиду рекламщикам, так как там работают люди(иногда профи, иногда нет) которые имеют свойство менять места работы, неуспевать из-за кучи заказов или опираться на устаревшие данные. И может быть и нескромно просить людей зарабатывающих на этом, помочь мне бесплатно, но я в свою очередь высказываю свое мнение и советую в тех вещах, в которых чувствую себя уверенно.

А по поводу бизнеса вы правы, скажем это сеть стильных дорогих салонов(парикмахерских и т.д.) которая решила существенно снизить цены.
  • 0

#10
Darkfog

Darkfog
  • Гость
  • 42 сообщений
Мое мнение такое - билборды нужно вешать в местах с максимальной проходимостью, но в то же время в тех районах, которые относительно дешевы. Например - Калкаманская трасса - там постоянно пробки, движение не быстрое, а народу там проходит уйма. Еще в районе кольца развилки - там то же самое. Вверх по Навои - ездит куча народу, особенно на выходных. Все эти места по проходимости не уступают центру города, а по стоимости дешевле выходят. Отсюда и посчитать, сколько баннеров вешать. Выйдет таких баннеров около 10, а узнаваемость будет хорошей.
В прошлом году вешали свои баннеры, могу подсказать телефон агенства, где цены не ломят (сами печатают и вешают на свои конструкции). Если нужно - обращайтесь в ЛС.
  • 0

#11
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений

Мое мнение такое - билборды нужно вешать в местах с максимальной проходимостью, но в то же время в тех районах, которые относительно дешевы. Например - Калкаманская трасса - там постоянно пробки, движение не быстрое, а народу там проходит уйма. Еще в районе кольца развилки - там то же самое. Вверх по Навои - ездит куча народу, особенно на выходных. Все эти места по проходимости не уступают центру города, а по стоимости дешевле выходят. Отсюда и посчитать, сколько баннеров вешать. Выйдет таких баннеров около 10, а узнаваемость будет хорошей.
В прошлом году вешали свои баннеры, могу подсказать телефон агенства, где цены не ломят (сами печатают и вешают на свои конструкции). Если нужно - обращайтесь в ЛС.



Спасибо Даркоф, Навои действительно интересно, а вот в сторону Калкамана наши люди помоему не ездят.
  • 0

#12
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений
ИМХО конечно, брать нужно центр, 10 мало, нужно больше. Соответственно и выглядеть вижуалы должны креативненько. Если у вас сеть салонов, берите конструкции с функцией указателей. Остальные имидживые.
10 шт в городе потеряются, увеличьте кол-во хотя бы до 20
  • 0

#13
kumhav

kumhav
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Мое мнение такое - билборды нужно вешать в местах с максимальной проходимостью, но в то же время в тех районах, которые относительно дешевы. Например - Калкаманская трасса - там постоянно пробки, движение не быстрое, а народу там проходит уйма. Еще в районе кольца развилки - там то же самое. Вверх по Навои - ездит куча народу, особенно на выходных. Все эти места по проходимости не уступают центру города, а по стоимости дешевле выходят. Отсюда и посчитать, сколько баннеров вешать. Выйдет таких баннеров около 10, а узнаваемость будет хорошей.
В прошлом году вешали свои баннеры, могу подсказать телефон агенства, где цены не ломят (сами печатают и вешают на свои конструкции). Если нужно - обращайтесь в ЛС.




Уверен на 90 процентов что автор данного топика и есть работник далее подсказанного агенства....
  • 0

#14
Darkfog

Darkfog
  • Гость
  • 42 сообщений


Мое мнение такое - билборды нужно вешать в местах с максимальной проходимостью, но в то же время в тех районах, которые относительно дешевы. Например - Калкаманская трасса - там постоянно пробки, движение не быстрое, а народу там проходит уйма. Еще в районе кольца развилки - там то же самое. Вверх по Навои - ездит куча народу, особенно на выходных. Все эти места по проходимости не уступают центру города, а по стоимости дешевле выходят. Отсюда и посчитать, сколько баннеров вешать. Выйдет таких баннеров около 10, а узнаваемость будет хорошей.
В прошлом году вешали свои баннеры, могу подсказать телефон агенства, где цены не ломят (сами печатают и вешают на свои конструкции). Если нужно - обращайтесь в ЛС.




Уверен на 90 процентов что автор данного топика и есть работник далее подсказанного агенства....


Нет, вы ошибаетесь уважаемый... У меня своя типография, занимаюсь только бумагой - постеры, журналы, этикетки всякие... Да и что мне за прикол врать в посте - так и написал бы, что давайте сделаю дешево...

Кстати, по поводу Калкамана - туда народ очень хорошо ездит, Апорт там находится, Алтын Орда...
По поводу количества билбордов - нельзя говорить цифры, взятые с потолка - типа 10 не хватит, а 20 - запросто... Нужно просчитывать, учитывая 3 вещи - Стоимость билборда с размещением (с ориентировкой на имеющийся бюджет) - Место размещения (проходимость и самое главное доступность для глаз) и Продукт, который рекламируете...
По стоимости понятно, она складывается из стоимости материала (он разный бывает), стоимости работ, заложенной прибыли (как правило до 100% от первых 2-х пунктов) + откат + проценты на откат +прибыль самого агенства (изготавливают не сами, а перезаказывают) + аренда конструкции (с откатом) + юрид оформление (с заложенным откатом) - отсюда выводы: делайте все сами, общайтесь только с руководством изготовителя напрямую, обращайте внимание на качество материала, и если будете заказывать - пусть реально покажут, где у них станок стоит...
По месту размещения я уже говорил... Но нужно учитывать, что бы билборд цеплял глаз... Например, если любители "повешаться" на мосту на перекрестке Сейфуллина - Ташкенская и чуть ниже не жд мосту... Там мето стоит дорого, типа проходимость великая, но когда там едешь - водила за дорогой следит зорко, там постоянно аварии, а пассажир за водилой :) А вот на той же развилке - люди мирно стоят в пробке, двигаются медленно и на самом кольце такая нехилая трехстороння конструкция стоит - смотри любуйся баннером :)
По продукту... если напиток рекламируете - то как можно больше билбордов и на все лето. Если BMW X6 - то достаточно двух - трех, если сеть парихмахерских то не больше 15, но вешать не месяц надо, и в районе самой парихмахерской (то же относится и к сети магзинов категории В - В+)
  • 0

#15
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Уважаемые рекламщики! Подскажите минимальное колличество баннеров, для оптимальной рекламы(услуги для тинейджеров) по Алмате?

Могу предложить следующий подход к данному вопросу. С ЦА определились, остается определить места наибольшего скопления этого ЦА. На вскидку: КазГУград, Политех, Таугуль - либо на свой выбор. В итоге, ИМХО, можно обойтись 5-6-ю билбордами. :rotate:
  • 0

#16
kumhav

kumhav
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Я тоже думаю что услуги для тинейджеров как раз таки нахрен не нужны в калкамане, и вверх по навои....потому как скопление тинейджеров там один на кв.км.

Разве что только центр.....

В прочем лучше за 10000 баксов, сделать какой нибудь большой один билборд который кричит воняет и мигает....

Ну или как вариант...сделать какую нибудь тусовку в клубе...где эти тинейджеры будут собраны и вылечены...
  • 0

#17
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений
Интересно, очень многие предлагают вешать около иститутов-университетов, но ИМХО что там учатся в основном только приезжие, а алматинцы приезжают чтоб сессию закрыть и так до следующего раза. А приезжие помоему в большинстве случаев стригут друг друга сами. Да и по клубам пробовали, плохо работает, если только у девушек на декольте или выше коленей какую нибудь рекламную фенечку прикрепить, а с наружи (с учетом темного времени суток) хозяева врят ли дадут засветить рекламный банер ярче своего названия клуба.
  • 0

#18
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Гор-Батый, вы затронули самую неприятный для рекламщиков вопрос - вопрос эффективности.
Может имеет смысл посмотреть в сторону качественного BTL?
  • 0

#19
-AAA-

-AAA-
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Интересно, очень многие предлагают вешать около иститутов-университетов, но ИМХО что там учатся в основном только приезжие, а алматинцы приезжают чтоб сессию закрыть и так до следующего раза. А приезжие помоему в большинстве случаев стригут друг друга сами. Да и по клубам пробовали, плохо работает, если только у девушек на декольте или выше коленей какую нибудь рекламную фенечку прикрепить, а с наружи (с учетом темного времени суток) хозяева врят ли дадут засветить рекламный банер ярче своего названия клуба.



как понял то парикмахерская уровнем достаточно была выского по стоимости, а сейчас идет снижения, с целью увеличения потока.

реально то что билборд указатель (в районе расположения точек), сработает для тех кто этого хочет.
+ требуется так же халява, т.е. разработайте акцию с купонами и прочими, типо приди в двоем и получи скидку в 30% и т.д., . а информирование об этой акции, уже брать не только билборды, но желательно другие носители,
бюджет в 10 000 потом отбить надо, а это тяжело, с учетом того что парикмахерская и пропускная способность не сверх быстрая,.. вот и думайте.
может быть стоит обойтись более дешевыми носителями.. не утупающими своей эффективностью.

Насчет вопроса про эффективность, то задача всех носителей только донести информацию, а вот реальная продажа уже зависит от товара/услуги и конечно же цена и сервиса.
  • 0

#20
Гор-Батый

Гор-Батый
  • Гость
  • 24 сообщений
Сожалею, но мой генеральный, на которого я горбачусь, отмел все остальные предложения так как свято верит только в наружку, потому что он ее тоже видит, значит она железно работает. А в связи с кризисом, плюс минус один билбоард тоже существенно бъет по карману, но и впустую на 3-4 носителя бросать деньги глупо. Я бы с удовольствием опираясь на мнение специалистов(а не на свое) показал ему что существуют и другие действенные схемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.