Перейти к содержимому

Фотография

Александрголливуд в историю потянуло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#121
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я так понял, что один помер от болезни (Гефестион), а второго (Александра) отравили.

ага. или отравили их обоих, или оба от болезней. а история, кстати, кто знает, что на этот счет говорит?

К сцене со слоном хотелось бы добавить - Александр бросился вперед не только для того, чтобы повести за собой солдат. Вообще, на мой взгляд, это ключевая сцена индийской битвы - когда Александр воочию видит крушение своей МЕЧТЫ. И бросается вперед он больше не как Александр Великий, а как сын Зевса, не знающий поражений. Бросается, чтобы отстоять мечту.

Возможно (в порядке бреда), в сцене со слоном даже скрыта метафора (отсюда два вставших на дыбы зверя - для сравнения) - что здесь Александр столкнулся с нечто бОльшим, чем просто проигранное сражение.

И последовавшая за этим гибель Буцевала стала основным символом. И не случайно, наверное, ранение Стоун показал в красном свете. Хороший прием, чтобы выделись важность момента. ИМХО.

ты у нас, Корька, всегда отличался образностью мышления :rotate:
  • 0

#122
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Вот, кстати, в тему:

Несмотря на то, что Александр Македонский (356-323 г.г. до н.э.) был величайшим воином , историю его жизни переносили на большой экран вплоть до 2004 года всего три раза: в 1917 году - датчане сняли немое кино, в 1980 году греки и в 1956 году американцы с Ричардом Бертоном в главной роли. Также в 1964 году выходил неудачный ТВ-пилот с Уильямом Шатнером и Адамом Вестом.
  • 0

#123
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Осетр пера, я вообще редко брежу...
Коря, подтверди...
Не буду спирать все на кривой перевод.
А змейки на моем телефоне кончились еще во времена нокии 5110... :rotate:

Корь, этот вариант все-таки не лучше предыдущих... наверное, в те времена он тоже проиграл по качеству "Клеопатре", как в наше время проигрывает... проигрывает... а чему он проигрывает? "Гладиатору", наверное...
  • 0

#124
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Осетр пера, я вообще редко брежу...
Коря, подтверди...
Не буду спирать все на кривой перевод.
А змейки на моем телефоне кончились еще во времена нокии 5110... :rotate:

Корь, этот вариант все-таки не лучше предыдущих... наверное, в те времена он тоже проиграл по качеству "Клеопатре", как в наше время проигрывает... проигрывает... а чему он проигрывает? "Гладиатору", наверное...


Я стал третьей стороной в споре?:-)

Ну, тут на вкус и цвет, что называется. Гладиатор меня не зацепил. Что отметил в этом фильме - это качество постановки. В отношении же актерской игры и режиссерских мыслей "Гладиатор", по моему, рядом не стоит с Александром. Не скажу, что Александр такой уж шедевр мирового кино, но он точно осмысленнее "Гладиатора".

Об остальных версиях Александра говорить не буду тока потому, что не видел их.

Сообщение отредактировал koreetz: 21.12.2004, 16:49:35

  • 0

#125
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр пера, я вообще редко брежу...
Коря, подтверди...
Не буду спирать все на кривой перевод.
А змейки на моем телефоне кончились еще во времена нокии 5110... :rotate:

перевод, подозреваю, смотрели один и тот же (если кинотеатровый). там ничего не было о примирении греков и персов, как причины завоеваний Александра
  • 0

#126
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Хе, я смотрела на диске... ладно, умываю руки, на вкус и цвет действительно фломастеры разные. Просто менее категорично причисляйте к бредящим.
  • 0

#127
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
В общем, фильм действительно слегка разочаровал затянутостью, Фареллом в парике и обилием гомосексуализма. Зато как плюсы - действительно красивые батальные сцены и пейзажи.

Ну а мне, как ходившей на фильм ради Анжелины - цель оправдана :spy: Она действительно сыграла чуть ли не самую интересную и неоднозначную роль.
  • 0

#128
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Мне понравился мальчик, который хотел понравиться Александру, но не Гефестион. Забыла как зовут. Танцует убойно. Смотрит тоже. А сам фильм, не знаю... Вроде все нормально.
  • 0

#129
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Красивый фильм. Красивые актеры. Приятно посмотреть.
  • 0

#130
sweet prince

sweet prince
  • Постоялец
  • 373 сообщений
кино однозначно понравилось. три часа пролетели незаметно.

народ на форуме, в отличае от меня, похоже, смотрел совсем другой вариант фильма - "голубой." иначе объяснить зашкаливающую гомофобию нельзя. согласен с Осетром - как же вы смотрите другие фильмы, особенно европейские.

Корь, этот вариант все-таки не лучше предыдущих... наверное, в те времена он тоже проиграл по качеству "Клеопатре", как в наше время проигрывает... проигрывает... а чему он проигрывает? "Гладиатору", наверное...


по качеству Клеопатре очень сложно проиграть. вы ее видели? этот фильм был глупым, абсурдным и нудным (длился 4 часа!) и единственными плюсами были операторская работа и декорации.

Сообщение отредактировал sweet prince: 25.12.2004, 20:46:03

  • 0

#131
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

народ на форуме, в отличае от меня, похоже, смотрел совсем другой вариант фильма - "голубой."  иначе объяснить зашкаливающую гомофобию нельзя.  согласен с Осетром - как же вы смотрите другие фильмы, особенно европейские.

Молча :spy: :-/
Не, на самом деле здесь разница в том, что европейское кино - это отдельная песня, и Голливуд - отдельная. От голливуда не ждут вдумчивой затянутости, от Голливуда как раз ожидают красивых адаптированных зрелищных сказок, не более. А тут он отклонился. Это не плохо, это хорошо. Как раз мне, например, фильм показался куда "умнее" той же Трои. Но коли голливуд не отвечает сложившейся традиции по всем пунктам - впечатление и получается таким вот слегка смазанным :)

P.S. Большинство людей больше гомофобы, как тут ни крути. И это естественно :-)
  • 0

#132
kirka

kirka
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Фильм полон красивых кадров
На мой взгляд, одним из эффектных кадров ?
битва в Индии...
Александр на коне вставшем на дыбы и на против вставший на дыбы слон

Режиссер молодца
В целом фильм очччч понравился!
  • 0

#133
Sever.

Sever.
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Несмотря ни на что, фильм получился классный!
  • 0

#134
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Только что посмотрел по ДВД и хотя его уже показывали, решил зайти сюда, но все рано конечно "поздновато". :D Вобщем фильм безусловно "так себе", но с другой стороны есть о чем подумать. К примеру фраза в конце фильма "договор с судьбой". И действительно, в последнее время стал замечать, что люди которые успевают сделать многое в своей жизни - быстро и уходжят от нас. Тупак, Алия, Цой, из наших людей Шайкенов, Татищев, Шестаков (примеров много), которые действительно успели сделать многое в свои годы и у которых по непонятным причинам также внезапно оборвалась жизнь.

После фильма, который действительно оказался беспонтовый, прихожу к мнению что действительно у таких "ярких людей" есть договор с судьбой, где как бы расписано - цель, и что надо сделать. Как только человек достигает намеченного, то и уходит от нас.

Интересно, а у кого какой договор с судьбой? если конечно есть :-/

прикольно было читать посты. Действительно кому то Саша белый, а кому то Искандер ;) Интересно было узнать что Роксана это персидское имя, да и фильме Роксана тоже ничо была :D А вопще америкоты в последних фильмах пытаются навязать нам некое противостояние западничества и востока, и как всегда навязывание некого образа "греки это мы- высшая расса, демократия типа" и они восток "варвары, и мусульмане" :-)

"голубизна" окончательно ставит фильм в разряд "фильм так себе, но смотреть можно". покупать конечно не стоит, но если есть халявный ДВД то смотрите, так как фильм оцениваю на "150 тенге, не больше" :-)
  • 0

#135
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Только что посмотрел по ДВД...

к вопросу о ДВД и "лицензионности" "Меломана"

Оливер Стоун возьмёт реванш за ?Александра? на DVD

Как известно, историко-эпический фильм ?Александр? Оливера Стоуна (Oliver Stone) провалился в американском прокате, собрав только $34,3 млн. И даже во всём мире едва смог превзойти свой громадный бюджет в размере $155 млн.



Однако для официального выпуска ?Александра? на DVD, запланированного на 2 августа, Оливер Стоун сделал существенный перемонтаж этой ленты. И хотя продолжает настаивать на том, что оригинал ему нравится, Стоун всё же не мог не учесть насмешек над собственным произведением.



?К счастью, фильмы теперь как живописные полотна, позволяющие сделать несколько зарисовок. Режиссёрам не платят за работу над DVD-версиями, но для нас это является делом чести?.


  • 0

#136
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений
признаюсь фильм не смотрел. пока нет ни возможности, да и желания если честно.

хотел просто спросить у смотревших.
был ли там эпизод с разгромом отряда "героев-любовников", когда войны Александра вырезали поговно священную сотню гоплитов-гомосексуалистов
а потом поставли им памятник "за мужество"?
и был ли там эпизод, когда он варварски сжег дотла столицу персии, предварительно опустошив страну?
  • 0

#137
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

признаюсь фильм не смотрел. пока нет ни возможности, да и желания если честно.

хотел просто спросить у смотревших.
был ли  там эпизод с разгромом отряда "героев-любовников", когда войны Александра вырезали поговно священную сотню гоплитов-гомосексуалистов
а потом поставли им памятник "за мужество"?
и был ли там эпизод, когда он варварски сжег дотла столицу персии, предварительно опустошив страну?

там не было сцены
войско Филипа 2 громит Священный Отряд Фиванцев
Александр и Ко громит персидские ценности.

наверное политкорректность.

ЗЫ
хотя я не понимаю как Македонские "Гетейры(Друзья Царя)" конники громят Священный Отряд(гоплитов фалангитов). чистой воды самоубийство.
  • 0

#138
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений

признаюсь фильм не смотрел. пока нет ни возможности, да и желания если честно.

хотел просто спросить у смотревших.
был ли  там эпизод с разгромом отряда "героев-любовников", когда войны Александра вырезали поговно священную сотню гоплитов-гомосексуалистов
а потом поставли им памятник "за мужество"?
и был ли там эпизод, когда он варварски сжег дотла столицу персии, предварительно опустошив страну?

там не было сцены
войско Филипа 2 громит Священный Отряд Фиванцев
Александр и Ко громит персидские ценности.

наверное политкорректность.

ЗЫ
хотя я не понимаю как Македонские "Гетейры(Друзья Царя)" конники громят Священный Отряд(гоплитов фалангитов). чистой воды самоубийство.


насколько я помню (несмотря на свои фрагментарные знания древней истории)
именно Александр погубил С.О.Ф. :eek: и просто был восхищен их мужеством.
и презрение к роскоши побудила Александра разрушить развратную, склонную к утонченным увлечениям Персию
  • 0

#139
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
а мне фильм понравился
Александр был великим человеком. и понравилось, что фильм был не по человека-памятника, а просто о человеке с его слабостями и всем остальным.
те же кто излишне педалируют голубизну фильма есть суть люди лицемерские и ханжеские. товарищи, зачем смотреть на их отношения через призму сегодняшней христианской морали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.