Перейти к содержимому

Фотография

Притчи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#61
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

"Термин дэва принято переводить как бог или божество, хотя дэвы значительно отличаются от божеств других религий." Это раз.
Два. "Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!"
Пояснений несоответствие требует?

Совершенно верно - дэвы не боги.
Будда по своему положению гораздо их выше поэтому совершенно незачем ему с таким придыханием говорить о "божественном". И, безусловно, в буддизме нет единого бога, поэтому совершенно незачем задавать Будде вопрос о существовании Бога.
Это какой-то христианин притчу писал, причем слабо знакомый с вопросом.
  • 0

#62
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Будда по своему положению гораздо их выше поэтому совершенно незачем ему с таким придыханием говорить о "божественном". И, безусловно, в буддизме нет единого бога, поэтому совершенно незачем задавать Будде вопрос о существовании Бога.
Это какой-то христианин притчу писал, причем слабо знакомый с вопросом.

В таких случаях мастер дзен мудохает учеников по голове палкой , щоб глупые вопросы не задавали . :D
по сабжу :

В монастыре дзэн во время утренних занятий один монах обратился к Мастеру:
- Учитель, у меня проблема!
Мастер попросил его выйти и встать перед учениками. Он сказал:
- Смотрите, у этого парня проблема!
После этого мастер удалился и занятия были закончены. :D
  • 0

#63
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Совершенно верно - дэвы не боги.
Будда по своему положению гораздо их выше поэтому совершенно незачем ему с таким придыханием говорить о "божественном". И, безусловно, в буддизме нет единого бога, поэтому совершенно незачем задавать Будде вопрос о существовании Бога.

Однозначно, речь шла не о дэвах. В работе "Есть ли Бог в буддизме?" священник японского монастыря Тецуно Уно отвечает, что есть. Не путайте идею Бога и веру в Бога. Идея Бога в буддизме существовала всегда и люди часто задавали Будде вопросы о Боге, происхождении жизни, душе, смерти. Вера в Бога как творца (иссара-ниммана-вада) буддизмом отрицается (см. Ньянапоника Тхера "Буддизм и идея Бога").

Будда отказывался говорить на подобные темы, так как считал их бесполезными и неспособными создать у людей достоверные представления. Он обозначил 10 таких вопросов, в том числе и о божественном, на которые отвечал молчанием, считая, что мысли об этом не приводят к святости и просветлению.

Это какой-то христианин притчу писал, причем слабо знакомый с вопросом.

А это уже ваши личные фантазии или выдрано из известного форума Андрея Кураева.
  • 0

#64
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений


Будда ответил:
— Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном, но об этом нельзя говорить прямо.

Особенно интересно эта притча выглядит, если знать, что в буддизме ни богов, ни божественного нет вообще.
Рассказчик явно был не в курсе.
А у Багиры подборка притч вообще отличная.

Утверждая, что в буддизме нет богов, вы прям как та дама, ляпнувшая на весь мир, что в СССР нет секса. Решили в очередной раз поумничать и поупражняться в демагогии? Причем о предмете, о котором имеете весьма поверхностное представление.

Следующая притча о вас.
  • 0

#65
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад, жил один молодой паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот юноша стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Мойше-атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил Великий атеист. Hа стук ему ответил старческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но здесь ли живет Мойша-атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не поэт.
- Я слышал, что вы – величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно… Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но…
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты – невежда!
  • 4

#66
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Совершенно верно - дэвы не боги.
Будда по своему положению гораздо их выше поэтому совершенно незачем ему с таким придыханием говорить о "божественном". И, безусловно, в буддизме нет единого бога, поэтому совершенно незачем задавать Будде вопрос о существовании Бога.

Однозначно, речь шла не о дэвах. В работе "Есть ли Бог в буддизме?" священник японского монастыря Тецуно Уно отвечает, что есть. Не путайте идею Бога и веру в Бога. Идея Бога в буддизме существовала всегда и люди часто задавали Будде вопросы о Боге, происхождении жизни, душе, смерти. Вера в Бога как творца (иссара-ниммана-вада) буддизмом отрицается (см. Ньянапоника Тхера "Буддизм и идея Бога").

Вы чуть-чуть дальше прочитайте красивого и непонятного словосочетания.
"Изучение проповедей Будды, сохранённых в Палийском каноне, покажет, что идея олицетворённого божества, некоего бога-творца, представляемого вечным и всемогущим, несовместима с наставлениями Будды. В то же время, любые концепции обезличенной божественности, например, мировая душа и т. д., исключаются наставлениями Будды об "анатта", не-я или несубстанциональности.
В буддийской литературе вера в бога-творца (иссара-ниммана-вада) часто упоминается и отвергается наряду с другими причинами, ошибочно используемыми для объяснения происхождения мира; такими, например, как мировая душа, время, природа и т. д. Кроме того, вера в Бога отнесена к той же категории, что и пагубные с моральной точки зрения заблуждения, отрицающие каммические последствия действий, допускающие случайное происхождение человека и природы либо говорящие об абсолютном детерминизме."

Блин, эти христиане уже скоро Шиву заставят преклоняться перед Богом единым. Ни мыслей, ни знаний - один Бог в голове.
  • 0

#67
shinekz

shinekz
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
РАЗГОВОР АНГЕЛА С АРХАНГЕЛОМ
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить - чтоб солнышко заметил.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так, а выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья. Бестолковые разговоры. Водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции, на автобусной остановке. В праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... такой образ жизни... ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно, тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным! . Только выбирай что-то одно.
- Есть....выбирать что-то одно!
  • 0

#68
shinekz

shinekz
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.

– Боже! Это ты!

– Да, Я, – ответил Бог.

– А что у Тебя можно купить?

– Все, – был ответ.

– Тогда, мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха, и много денег.

Бог улыбнулся, и пошел за заказанным товаром. Вскоре Он вернулся с небольшой картонной коробочкой.

– Это все?! - воскликнула женщина.

– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у Меня продаются только семена?
  • 1

#69
shinekz

shinekz
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Бросивший однажды – будет брошен.
Пусть не сразу, пусть гораздо позже.
Но поступок будет возвращен.
Не простивший будет не прощен.
Обманувший будет сам обманут,
Никуда деяния не канут.
Бумерангом будущее бьет – все твое тебе же отдает.
  • 0

#70
shinekz

shinekz
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужели ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — Просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
  • 3

#71
shinekz

shinekz
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Прочитать всем до конца!
Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: «Как вы думаете, сколько этот стакан весит?»

Посыпались различные версии: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм!

Учитель сказал: «Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал. Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?»

Ученики ответили: «Ничего».

«Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?» — продолжал учитель.

Один из учеников сказал: «У Вас заболит рука».

— «Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?»

Другой ученик ответил: «Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью», — и все засмеялись.

«Отлично, — подтвердил учитель, — но изменится ли в течение дня вес стакана?»

— «Нет».

— «Тогда чем же вызваны такие последствия?»

Ученики молчали в замешательстве.

«Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?» — спросил учитель.

Несколько голосов ответило: «Поставить стакан на стол».

—«Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями. Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет - и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать.

Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя «ставить их на стол». Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые препятствия, которые подсунет вам судьба».
  • 0

#72
shinekz

shinekz
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Шли однажды два друга через пустыню. Поспорили как-то и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ.

Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис, и захотели попить и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ.

Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?»

Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть».
  • 0

#73
Император Константин

Император Константин
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Притча о законе Кафка. Самая загадочная притча) Я прям по ней тащусь!
  • 0

#74
Big Sur

Big Sur
  • Гость
  • 20 сообщений
Однажды Учитель спросил учеников:
– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?
– Три… – неуверенно ответил один из них.
– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.
  • 1

#75
Big Sur

Big Sur
  • Гость
  • 20 сообщений
Однажды ученик спросил у Мастера:

— Долго ли ждать перемен к лучшему?

— Если ждать, то долго! - ответил Мастер.
  • 0

#76
Mari_pusik

Mari_pusik
  • Гость
  • 26 сообщений

РАЗГОВОР АНГЕЛА С АРХАНГЕЛОМ
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить - чтоб солнышко заметил.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так, а выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья. Бестолковые разговоры. Водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции, на автобусной остановке. В праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... такой образ жизни... ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно, тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным! . Только выбирай что-то одно.
- Есть....выбирать что-то одно!


какя прелесть...
  • 0

#77
Mari_pusik

Mari_pusik
  • Гость
  • 26 сообщений

Притча о законе Кафка. Самая загадочная притча) Я прям по ней тащусь!


прочла, в восторге!
  • 0

#78
160311

160311
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Притча о двух семьях.
В одном городе жили две семьи, одна была дружная, никогда не ссорилась, другая наоборот вечно спорила, ссорилась с друг другом. Жена, той семьи которая жила в неладах с друг другом, отправляет мужа к дружной семье, узнать почему те живут дружно. Муж пришел к ним и смотрит в окно. Жена, семьи которая живет дружно, вытирала вазу и поставила ее на край стола. А ее муж нечаянно уронил ее и она разбилась. Муж говорит: " Прости, это я виноват." А его жена подбегает к нему и спрашивает: " Все нормально? Ты не порезался? Нет это я виновата, на край стола поставила, вот она и упала." Пришел домой, а его жена спрашивает:" Ну что узнал почему они живут дружно?" А муж ей и говорит: " Потому что в той семье они оба виноваты, а у нас мы оба правы." Моя любимая притча.

Сообщение отредактировал 160311: 15.07.2013, 00:39:03

  • 0

#79
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

DSCF1613.JPG

 

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
 
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
 
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
 
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.
 
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
 
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.
 
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

  • 0

#80
sakkura

sakkura
  • Гость
  • 36 сообщений

Один очень верующий человек в течении 20 лет каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею. Но его молитвы оставались напрасными. И вот однажды, он поднял к небесам седую голову и со слезами на глазах вопросил Господа:

— О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе, я ли не вел праведную жизнь,так почему ты так и не даешь мне то, что я так долго у тебя прошу?

Тут разверзаются небеса и Господь ему говорит

— Купи, в конце концов, хотя бы один лотерейный билет!!!
 


Сообщение отредактировал sakkura: 13.01.2014, 20:41:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.