Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#1861
oler08

oler08
  • Гость
  • 22 сообщений

Приходили проверяющие с РЭС, выписали предписание вынести вводной кабель на фасад дома, ну и счетчик тоже (частный дом). Сейчас кабель заходит на чердак и дальше спускается в пристройку. На каком то этапе его не видно. Насколько правомерны требования, никто не подскажет?


  • 0

#1862
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Приходили проверяющие с РЭС, выписали предписание вынести вводной кабель на фасад дома, ну и счетчик тоже (частный дом). Сейчас кабель заходит на чердак и дальше спускается в пристройку. На каком то этапе его не видно. Насколько правомерны требования, никто не подскажет?

Видимо это внутренние приказы. Тоже получал такое предписание. Перенёс. Это борьба с воровство электричества, противопожарная безопасность и удобство для снятия показаний...

Сообщение отредактировал kabanbai: 14.10.2019, 08:36:51

  • 0

#1863
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Приходили проверяющие с РЭС, выписали предписание вынести вводной кабель на фасад дома, ну и счетчик тоже (частный дом). Сейчас кабель заходит на чердак и дальше спускается в пристройку. На каком то этапе его не видно. Насколько правомерны требования, никто не подскажет?

Вас вообще-то никто обязывать не вправе добровольно деньги вкладывать в то, что удобно коммунальщикам. Обычно коммунальщики подобные предписания выписывают когда Вы к ним сами обращаетесь с вопросами о подключениях, распломбировке и опломбировке. Тогда они в акт распломбировки или ТУ пишут что нужно сделать для того чтобы они в последующем опломбировали прибор или дали добро на подачу электроэнергии. К нам тоже такой умник периодически наведывается из другой службы, только с предписаниям мне установить водяной счётчик, которого у меня сейчас в частном доме нет и лично мне не нужен))


  • 0

#1864
oler08

oler08
  • Гость
  • 22 сообщений

Пломбу они сняли, дали срок пять рабочих дней. Теперь не опломбируют, пока не сделаем. В соседнем жилом массиве уже несколько лет назад счетчики вынесли, но коммунальщики сами все делали, за свои средства. На нас наверное решили сэкономить


  • 0

#1865
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Можно ли в штробу вместо гофры положить кабель-канал 16х16? Кабель ВВГнг-лс 2х2.5, штроба прямая, длиной 2170 мм
  • 0

#1866
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Можно ли в штробу вместо гофры положить кабель-канал 16х16? Кабель ВВГнг-лс 2х2.5, штроба прямая, длиной 2170 мм

Наверно есть Госты... Преимущества гофры, она ребристая, штукатурить будет легко. Каблегон же гладкий, если вертикальная штроба, наверно раствор вниз будет сползать.
  • 0

#1867
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Можно ли в штробу вместо гофры положить кабель-канал 16х16? Кабель ВВГнг-лс 2х2.5, штроба прямая, длиной 2170 мм

сейчас модно кабель "затаскивать" в пластиковую гофру. вопрос зачем? если это горючее строение то нужна гофра металлическая, если не горючее допускается прокладка не горючим кабелем.

7.1.32. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять: за потолками из сгораемых материалов - в металлических трубах, коробах, металлорукавах; за потолками из несгораемых и трудносгораемых материалов - в винипластовых или аналогичных трубах, коробах, металлорукавах, а также кабелями и защищенными проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

 зачем гофра и тем более кабелегон для кабеля если это всё " под штукатурку". сам по себе кабель ВВГ - НГ не горюч, в штукатурке тем более нет возможности гореть и передать пламя чему либо. допускаю наличие пластиковой гофры для исключения механических повреждений, но это сомнительно. разве что в стяжку гофру использовать.


  • 0

#1868
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

 зачем гофра и тем более кабелегон для кабеля если это всё " под штукатурку".
 

Если просто кабель класть в штукатурку, то не обеспечивается вот это:

Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Из гофры или кабелегона кабель можно вытянуть и заменить, из штукатурки - нет.

Я почему спросил - кабелегон дома есть, гофру же покупать надо.


  • 0

#1869
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Если просто кабель класть в штукатурку, то не обеспечивается вот это: ватерпас сказал(а) 17 Окт 2019 - 07:08: Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

я уверен почти на 100% что ничего вы передёргивать не будите. максимум если что и понадобиться то это в распредкоробке. кабель 3\2,5 держит 6квт. что вы там подключать собрались? токарный станок?

Я почему спросил - кабелегон дома есть, гофру же покупать надо.

вот и пусть лежит. свет в курятник потом проведёте, на даче. или тёще подарите. 


  • 0

#1870
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

я уверен почти на 100% что ничего вы передёргивать не будите.
Я в этом отношении параноик ))

кабель 3\2,5 держит 6квт. что вы там подключать собрались? токарный станок?
Нету у меня в доме заземления. поэтому 2*2.5. А самый энергоёмкой девайс - самогонный аппарат на 4.5 кВт, я подключил отдельной линией 2*4 от щитка без всяких разветкоробок через отдельное УЗО. Говорю же - параноик ))) 

вот и пусть лежит. свет в курятник потом проведёте, на даче. или тёще подарите.
На даче уже все проведено. 

 

Кстати, история была. Проводил на даче также линию под СА на те же 4.5 кВт, тем же кабелем 2*4. А в щитке, под счетчиком, соединил на клеммник, и по запарке не посмотрел, что он держит всего 6А. Ну и вдул почти на полную - 4 кВт. Естественно, клемник расплавился, начал капать. Хорошо, я рядом был, вырубил всё. Но процесс надо было продолжать, а под рукой был только провод 1х10(!!!) и клеммники на 40А. Подключил. 2 года пашет, провода холодные. 


  • 0

#1871
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 

я уверен почти на 100% что ничего вы передёргивать не будите.
Я в этом отношении параноик ))

 

 

кабель 3\2,5 держит 6квт. что вы там подключать собрались? токарный станок?
Нету у меня в доме заземления. поэтому 2*2.5. А самый энергоёмкой девайс - самогонный аппарат на 4.5 кВт, я подключил отдельной линией 2*4 от щитка без всяких разветкоробок через отдельное УЗО. Говорю же - параноик ))) 

 

вот и пусть лежит. свет в курятник потом проведёте, на даче. или тёще подарите.
На даче уже все проведено. 

 

Кстати, история была. Проводил на даче также линию под СА на те же 4.5 кВт, тем же кабелем 2*4. А в щитке, под счетчиком, соединил на клеммник, и по запарке не посмотрел, что он держит всего 6А. Ну и вдул почти на полную - 4 кВт. Естественно, клемник расплавился, начал капать. Хорошо, я рядом был, вырубил всё. Но процесс надо было продолжать, а под рукой был только провод 1х10(!!!) и клеммники на 40А. Подключил. 2 года пашет, провода холодные. 

 

вот видите какие чудеса творит самогонка животворящая! 


  • -1

#1872
антт

антт
  • Гость
  • 43 сообщений

Пломбу они сняли, дали срок пять рабочих дней. Теперь не опломбируют, пока не сделаем. В соседнем жилом массиве уже несколько лет назад счетчики вынесли, но коммунальщики сами все делали, за свои средства. На нас наверное решили сэкономить

По закону РК все приборы учёта, не только электроэнергии, устанавливаются поставшиком, за свой счёт


  • 0

#1873
антт

антт
  • Гость
  • 43 сообщений

Можно ли в штробу вместо гофры положить кабель-канал 16х16? Кабель ВВГнг-лс 2х2.5, штроба прямая, длиной 2170 мм

По ПУЭ под штукатурку кабель допускается без труб.


  • 0

#1874
антт

антт
  • Гость
  • 43 сообщений

 

Можно ли в штробу вместо гофры положить кабель-канал 16х16? Кабель ВВГнг-лс 2х2.5, штроба прямая, длиной 2170 мм

сейчас модно кабель "затаскивать" в пластиковую гофру. вопрос зачем? если это горючее строение то нужна гофра металлическая, если не горючее допускается прокладка не горючим кабелем.

7.1.32. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять: за потолками из сгораемых материалов - в металлических трубах, коробах, металлорукавах; за потолками из несгораемых и трудносгораемых материалов - в винипластовых или аналогичных трубах, коробах, металлорукавах, а также кабелями и защищенными проводами, имеющими оболочки из трудносгораемых материалов. Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

 зачем гофра и тем более кабелегон для кабеля если это всё " под штукатурку". сам по себе кабель ВВГ - НГ не горюч, в штукатурке тем более нет возможности гореть и передать пламя чему либо. допускаю наличие пластиковой гофры для исключения механических повреждений, но это сомнительно. разве что в стяжку гофру использовать.

 

ВВГ - нг  - НЕ распространяющий горение. А так то горит за милую душу.


  • 0

#1875
антт

антт
  • Гость
  • 43 сообщений

 

 зачем гофра и тем более кабелегон для кабеля если это всё " под штукатурку".
 

Если просто кабель класть в штукатурку, то не обеспечивается вот это:

 

 

Должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Из гофры или кабелегона кабель можно вытянуть и заменить, из штукатурки - нет.

Я почему спросил - кабелегон дома есть, гофру же покупать надо.

 

Передёргивание кабеля по трубам, а тем более гофрированным - весьма спорный процесс. Изгибов, особенно в месте ввода кабелей к "точкам" не избежать, а уж ежели горел ...Так что дешевле новый кабель отработать.


  • 0

#1876
антт

антт
  • Гость
  • 43 сообщений

 

я уверен почти на 100% что ничего вы передёргивать не будите.
Я в этом отношении параноик ))

 

 

кабель 3\2,5 держит 6квт. что вы там подключать собрались? токарный станок?
Нету у меня в доме заземления. поэтому 2*2.5. А самый энергоёмкой девайс - самогонный аппарат на 4.5 кВт, я подключил отдельной линией 2*4 от щитка без всяких разветкоробок через отдельное УЗО. Говорю же - параноик ))) 

 

вот и пусть лежит. свет в курятник потом проведёте, на даче. или тёще подарите.
На даче уже все проведено. 

 

Кстати, история была. Проводил на даче также линию под СА на те же 4.5 кВт, тем же кабелем 2*4. А в щитке, под счетчиком, соединил на клеммник, и по запарке не посмотрел, что он держит всего 6А. Ну и вдул почти на полную - 4 кВт. Естественно, клемник расплавился, начал капать. Хорошо, я рядом был, вырубил всё. Но процесс надо было продолжать, а под рукой был только провод 1х10(!!!) и клеммники на 40А. Подключил. 2 года пашет, провода холодные. 

 

Трёхжильные кабеля для защиты Вас от повреждения неисправным электроприбором. Потому экономия сомнительная.


  • 0

#1877
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


Трёхжильные кабеля для защиты Вас от повреждения неисправным электроприбором. Потому экономия сомнительная.

куда подключать 3-ю жилу, ежели земли нет в доме?
  • 0

#1878
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
ВВГ - нг  - НЕ распространяющий горение. А так то горит за милую душу.

 вы купите зажигалку и попробуйте. потом расскажите горит он или нет. а это вам для справки

 

 

Разновидности проводников

Любой кабель, который устанавливается внутри помещения, имеет определенную маркировку. Благодаря ей можно узнать технические характеристики изделия. Однако человек, который далек от электрических работ, с трудом расшифрует всевозможные сокращения. Он абсолютно не понимает, что значит ВВГнг, и в чем отличие этих проводников от классического ВВГ. Прежде всего необходимо подробно изучить этот вопрос. Виды кабеля:

  1. rasshifrovat_kabel.jpgОбычный проводник ВВГ оснащен изоляцией из поливинилхлорида. Благодаря этому веществу кабель имеет огнезащитные свойства. Кроме того, такой провод при поражении открытым огнем затухнет самостоятельно. Если в обозначении изделия, кроме ВВГ присутствуют буквы нг, это свидетельствует о том, что изоляционный слой имеет в составе галогеновые частицы. Этот элемент способствует огнестойкости проводника. Под действием огня он не подвергается горению.

Сообщение отредактировал ватерпас: 18.10.2019, 08:53:22

  • 0

#1879
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
По закону РК все приборы учёта, не только электроэнергии, устанавливаются поставшиком, за свой счёт

 можно ссылку на этот закон? вот месяц назад поставил газовый счётчик за свой счёт, а неделю назад на объекте сделали замену электросчётчика и опять за счёт клиента. в рэс вежливо и объяснили что приборы учёта покупает владелец.и так уже года два. вы в казахстане живёте? 


Сообщение отредактировал ватерпас: 18.10.2019, 08:53:09

  • 0

#1880
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

можно ссылку на этот закон?

Раньше была такая норма (Закон о естественных монополиях) для тех видов услуг, которые  не были бы возможны без установки прибора учета.

В соответствии с подпунктом 9) статьи 7  Законом РК «О естественных монополиях» (далее - Закон), субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

 

Потом сделали, что у кого нет приборов учета, тот должен платить по установленным нормам потребления (которые естественно выше реального потребления). Сейчас такой нормы вообще нет. С одной стороны таким образом "очистили" тариф, так как установка ПУ в любом случае туда входила.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.