Перейти к содержимому

Фотография

ЭлектрикаКонсультация специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1880

#421
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений



один к газовой трубе, другой к водопроводной, караул :lol:

У меня на днях один из таких умников ( соседи ) землю кинул на водопровод... Ошущения не из приятных. Кто это сделал найду. И тогда не только настроение испорчу но и морду лица сделаю 9 на 12. А будет сопративляться формат увеличу. Подумайте, ВАМ это надо?

Еще раз здрасти!!!
В чем проблема? Током от холодной воды бьет? Это случается только в том случае, если кто нибудь в подъезде трубы на пластик поменял!!!

Добрый вечер.
Мне и моей семье не важно пластиковые трубы или метал. Важно только одно, пользоваться водой без электрошокера. И в этом нет ничего противоестественного.
  • 0

#422
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений




один к газовой трубе, другой к водопроводной, караул :lol:

У меня на днях один из таких умников ( соседи ) землю кинул на водопровод... Ошущения не из приятных. Кто это сделал найду. И тогда не только настроение испорчу но и морду лица сделаю 9 на 12. А будет сопративляться формат увеличу. Подумайте, ВАМ это надо?

Еще раз здрасти!!!
В чем проблема? Током от холодной воды бьет? Это случается только в том случае, если кто нибудь в подъезде трубы на пластик поменял!!!

Добрый вечер.
Мне и моей семье не важно пластиковые трубы или метал. Важно только одно, пользоваться водой без электрошокера. И в этом нет ничего противоестественного.

Я с тобой в этом отношении согласен!!!

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 04.09.2010, 22:23:59

  • 1

#423
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений
:dandy:





один к газовой трубе, другой к водопроводной, караул :lol:

У меня на днях один из таких умников ( соседи ) землю кинул на водопровод... Ошущения не из приятных. Кто это сделал найду. И тогда не только настроение испорчу но и морду лица сделаю 9 на 12. А будет сопративляться формат увеличу. Подумайте, ВАМ это надо?

Еще раз здрасти!!!
В чем проблема? Током от холодной воды бьет? Это случается только в том случае, если кто нибудь в подъезде трубы на пластик поменял!!!

Добрый вечер.
Мне и моей семье не важно пластиковые трубы или метал. Важно только одно, пользоваться водой без электрошокера. И в этом нет ничего противоестественного.

Я с тобой в это отношении согласен!!!

Я так же согласен. Поэтому завтра буду разбираться с умниками. А то ванна с электромассажом это уже перебор. :dandy:
  • 0

#424
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

:dandy:






один к газовой трубе, другой к водопроводной, караул :lol:

У меня на днях один из таких умников ( соседи ) землю кинул на водопровод... Ошущения не из приятных. Кто это сделал найду. И тогда не только настроение испорчу но и морду лица сделаю 9 на 12. А будет сопративляться формат увеличу. Подумайте, ВАМ это надо?

Еще раз здрасти!!!
В чем проблема? Током от холодной воды бьет? Это случается только в том случае, если кто нибудь в подъезде трубы на пластик поменял!!!

Добрый вечер.
Мне и моей семье не важно пластиковые трубы или метал. Важно только одно, пользоваться водой без электрошокера. И в этом нет ничего противоестественного.

Я с тобой в это отношении согласен!!!

Я так же согласен. Поэтому завтра буду разбираться с умниками. А то ванна с электромассажом это уже перебор. :dandy:

Удачи в разборах!!!
  • 1

#425
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений


:dandy:






один к газовой трубе, другой к водопроводной, караул :lol:

У меня на днях один из таких умников ( соседи ) землю кинул на водопровод... Ошущения не из приятных. Кто это сделал найду. И тогда не только настроение испорчу но и морду лица сделаю 9 на 12. А будет сопративляться формат увеличу. Подумайте, ВАМ это надо?

Еще раз здрасти!!!
В чем проблема? Током от холодной воды бьет? Это случается только в том случае, если кто нибудь в подъезде трубы на пластик поменял!!!

Добрый вечер.
Мне и моей семье не важно пластиковые трубы или метал. Важно только одно, пользоваться водой без электрошокера. И в этом нет ничего противоестественного.

Я с тобой в это отношении согласен!!!

Я так же согласен. Поэтому завтра буду разбираться с умниками. А то ванна с электромассажом это уже перебор. :dandy:

Удачи в разборах!!!

Спасибо.
  • 0

#426
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений


Вопрос к спецам:
Частный дом...Стоит узел с счетчиком (желехный такой ящик) там фаза на одном пакетнике, ноль на другом пакетнике...Но ноль через колодку (такой клемник со множество отвестий)..В самом доме все розекти имеют желто-зеленый заземленый провод..куда и чего не знаю покупал в таком виде...
Так вопрос:
тут предложили закопать ноль от колодки счетчика...типа поможет не грется проводам...И лучше будет деражать нагрузку? Есть ли смысл?!!! :(

Привет!!!
Все это фигня!!! Если он греется значит просто нагрузка больше пропускной способности проводника, а закапаешь его или будешь охлождать в холодильники, все бестолку!!!

Смысл один. Меняй электропроводку а то можно и сгореть.
  • 0

#427
жук коля

жук коля
  • Частый гость
  • 75 сообщений


:dandy:






один к газовой трубе, другой к водопроводной, караул :lol:

У меня на днях один из таких умников ( соседи ) землю кинул на водопровод... Ошущения не из приятных. Кто это сделал найду. И тогда не только настроение испорчу но и морду лица сделаю 9 на 12. А будет сопративляться формат увеличу. Подумайте, ВАМ это надо?

Еще раз здрасти!!!
В чем проблема? Током от холодной воды бьет? Это случается только в том случае, если кто нибудь в подъезде трубы на пластик поменял!!!

Добрый вечер.
Мне и моей семье не важно пластиковые трубы или метал. Важно только одно, пользоваться водой без электрошокера. И в этом нет ничего противоестественного.

Я с тобой в это отношении согласен!!!

Я так же согласен. Поэтому завтра буду разбираться с умниками. А то ванна с электромассажом это уже перебор. :dandy:

Удачи в разборах!!!


1.7.116 Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей. Не следует также использовать в качестве естественных заземлителей трубы канализации, центрального отопления и коммунального водопровода
  • 1

#428
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL Elty

Личную переписку, передачу приветов - прекращаем. И, пожалуйста, не надо цитировать "простыни", читать же не возможно!

  • 0

#429
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

1.7.116 Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей. Не следует также использовать в качестве естественных заземлителей трубы канализации, центрального отопления и коммунального водопровода

"Правила Устройства Электроустановок" утвержденные приказом №189 МЭ и МР Республики Казахстан от 26 августа 2004г.
Прочитай пожалуйста 1.7.119 !!! Не допускается использовать в качестве защитных проводников водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок. Вопросы еще есть??? :rotate: :smoke:

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 05.09.2010, 01:58:01

  • 0

#430
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Прошу проконсультировать делать или нет?
Частный дом...Стоит узел с счетчиком (желехный такой ящик) там фаза на одном пакетнике, ноль на другом пакетнике...Но ноль через колодку (такой клемник со множество отверстий)..В самом доме все розетки имеют желто-зеленый заземленый провод..куда и чего не знаю покупал в таком виде...
Так вопрос:
тут предложили закопать ноль от колодки счетчика...типа поможет не грется проводам...И лучше будет деражать нагрузку? Есть ли смысл?!!! :(
  • 0

#431
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Здравствуйте!!!
Трубы с холодной водой являются естественными заземлителями, так как имеют металлическую связь с конструкциями зданий и сооружений, а следовательно могут исполнять роль заземляющего устройства!!! А если Вы думаете что я не прав,жду опровержения вышесказанного!!! И еще про электрощиток, ранее при строительстве жилых домов заземляющий контур не предусматривался, а следователь не о какой заземляющей шине не может идти и речи!!!


Доброго дня. Водопроводные трубы не предназначены для заземления, у них другая функция. Вы не допускаете что трубы могут быть изолированы, могут иметь пластиковые секции, могут и не иметь "металлическую связь с конструкциями зданий" (кто это гарантирует на 100%?)... в конце концов другие умники тоже могут "заземлить" на трубу... фазу... Хотите рисковать - ваше дело.
По правилам, штырь заземления в многоэтажках должен быть забит в землю метра на два для лучшего контакта. Водопроводная труба имеет такое заземление? Может и иметь, но не обязана.

У меня со школы доп. образование электромонтажника и суммарно года два практики, ни разу не видел щитка или электрошкафа без шины заземления, это элементарное и обязательное требование со времен начала электрификации зданий. Не могу поверить что ваш дом строился в позапрошлом веке и его до сих пор обходили вниманием все электрослужбы. Надеюсь вы представляете как выглядит заземление в щитке?
  • 0

#432
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Прошу проконсультировать делать или нет?
Частный дом...Стоит узел с счетчиком (желехный такой ящик) там фаза на одном пакетнике, ноль на другом пакетнике...Но ноль через колодку (такой клемник со множество отверстий)..В самом доме все розетки имеют желто-зеленый заземленый провод..куда и чего не знаю покупал в таком виде...
Так вопрос:
тут предложили закопать ноль от колодки счетчика...типа поможет не грется проводам...И лучше будет деражать нагрузку? Есть ли смысл?!!! :(


Вам нужно дополнительно заземлить розетки? Многие розетки современных стандартов имеют заземление по требованиям безопасности. Можно и обойтись без него.
Если хочется перестраховаться, то вбейте в недоступном (закрытом) для людей месте арматурный штырь в землю 1,2-1,5м, к нему плотно! прикрутите желтозеленый, заизолируйте и проведите к развет. коробке, оттуда на розетки или куда вам надо.

Если это планируется использовать вместо нуля, то так сходу не рекомендую. Вызовите нормального электрика, надо смотреть на месте.
  • 0

#433
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений


1.7.116 Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей. Не следует также использовать в качестве естественных заземлителей трубы канализации, центрального отопления и коммунального водопровода

"Правила Устройства Электроустановок" утвержденные приказом №189 МЭ и МР Республики Казахстан от 26 августа 2004г.
Прочитай пожалуйста 1.7.119 !!! Не допускается использовать в качестве защитных проводников водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок. Вопросы еще есть??? :rotate: :smoke:

жук коля вам привел "Не следует также использовать в качестве естественных заземлителей трубы... ...коммунального водопровода."
Читаем только то что нравится?
Можете заземлять на трубу на свой страх и риск.
Еще раз - водопроводные и прочие трубы не предназначены для заземления! Допустим придет сантехник дядя Ваня ремонтировать трубы этажом ниже и обрежет ваш заземляющий контур, дядя Ваня сантехник, а не электрик, он не в курсе что кто-то использует его трубу для других целей. А если на ваш корпус пробьет и дядя Ваня схватится за края и получит удар током? Если он получит травму или не дай бог скопытится, то отвечать будете вы и не по ПУЭ РК, а по УК РК.
Думайте сами.
  • 1

#434
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
я в электричестве ноль полный, без фазы :-) , но читая советы по пуску во всякие трубы, не предназначенные для этого, становится не по себе, все же это не камильфо, неужели по другому в наших многоэтажках нельзя, без всякого фанатизма
  • 0

#435
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

неужели по другому нельзя,

Можно и нужно! Но это требует привлечения доп. средств и специалистов. А у нас “каждый суслик, в поле, - агроном!” И это неискоренимо. Проще начитавшись “cоветов” прикрутить провод к батарее и назвать это – евроремонтом.
Хвала таким "мастерам" :laugh: . Благодаря ним, и мы без работы не останемся! ;)
  • 0

#436
VLEKS

VLEKS
  • Свой человек
  • 604 сообщений
Вопрос такой.В нашем доме(микры) напряжение в квартире по вечерам 140 вольт,а в подъезде,дежурном освещении 210-220 вольт.Как такое может быть и что с этим делать?
  • 0

#437
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Как такое может быть и что с этим делать?

Быть такое может, ничего удивительного здесь нет. На освещение подъездов выделяется отдельная группа и нагрузки на ней – только лампочки. Чего не скажешь о нынешних квартирах. А вот, что делать… - в большинстве случаев, единолично, Вы ничего сделать не сможете. Как вариант, - пригласите обслуживающего Вас спец-та и он, если есть такая возможность, перекл. Вас на менее загруженную фазу. Хотя не факт, что и там, в скором времени, всё не повторится вновь.
  • 0

#438
pavel_s.v

pavel_s.v
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Водопроводные трубы не предназначены для заземления, у них другая функция.

1.7.14 "Естественными заземлителями называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления".Я думаю тебе не надо доказывать, что холодный водопровод относится к такого вида коммуникациям?

Вы не допускаете что трубы могут быть изолированы, могут иметь пластиковые секции.

А здесь не надо, что либо допускать или гадать!!! Берется мегомметр и тупо замеряется сопротивление растекания тока по контуру.

могут и не иметь "металлическую связь с конструкциями зданий"

Ты не раз не обращал внимание, что под ванной где находится сливная горловина,из бетона выходит проволока шестерка? Как ты думаешь для чего она? А ей производится повторное соединение канализации и водопровода к металлическим частям здания!!!Ранее не одно здание не принималось в эксплуатацию Энергонадзором без вот такого повторного заземления!!! А следовательно вопрос о металлической связи, не уместен!!!

в конце концов другие умники тоже могут "заземлить" на трубу... фазу...

Заземление- это преднамеренное электрическое соединение металлических частей электрооборудования (бытовой техники)нормально не находящихся под напряжением, но на которые может появиться напряжение в аварийных режимах эксплуатации оборудования. А следовательно ""заземлить" на трубу... фазу..." у тебя не как не получится не зависимо от того есть ли там дальше пластиковые вставки или нет, это уже короткое замыкание и срабатывание токовой защита, т.е автомата!!!

По правилам, штырь заземления в многоэтажках должен быть забит в землю метра на два для лучшего контакта. Водопроводная труба имеет такое заземление?

По каким правилам? Ты хочешь сказать что заземляющий контур, это один забитый штырь??? ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ГЛУПОСТЬ!!! Зуземляющий контур - это совокупность вертикальных и горизонтальных зазамляющих проводников количество и сечение которых зависит от сопротивления при растекании тока по контуру, чем больше заземлителей тем меньше сопротивление растекания по контуру. И еще раз повторюсь, что ранее при строительстве домов заземляющие контуры не проектировались.

У меня со школы доп. образование электромонтажника и суммарно года два практики, ни разу не видел щитка или электрошкафа без шины заземления, это элементарное и обязательное требование со времен начала электрификации зданий. Не могу поверить что ваш дом строился в позапрошлом веке и его до сих пор обходили вниманием все электрослужбы. Надеюсь вы представляете как выглядит заземление в щитке?

Дополнительно образование это конечно хорошо, но если ты не можешь отличить нулевую шину в сборке от шины заземления, то далее я даже не вижу смысла продолжать с тобой такого рода полемику!!!

:weep: Мне прям обидно за нашего брата электрика. Внутрянку мы все горазды делать, но вот только подымается вопрос для решения которого надо немного подумать, сделать хотя бы минимальные расчеты, или просто открыть ПУЭ и почитать, но не кому этого не надо, где то, когда то, что то слышал и все!!! Сразу электромонтажник!!! :weep:

Сообщение отредактировал pavel_s.v: 08.09.2010, 15:57:01

  • 0

#439
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

1.7.14 "Естественными заземлителями называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления".Я думаю тебе не надо доказывать, что холодный водопровод относится к такого вида коммуникациям?

ПУЭ: "Не следует применять для заземления водопроводные трубы"
Четко и ясно, и ничего не надо доказывать. За каждым требованием ПУЭ стоят аврийные ситуации и человеческие жертвы. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ - это 100% вероятность ЧС, "не следует" - вероятность меньше, но статистически она есть. Хотите испытать удачу и не попасть в эти случаи - ваше дело.

А здесь не надо, что либо допускать или гадать!!! Берется мегомметр и тупо замеряется сопротивление растекания тока по контуру.

И еще не забудьте каждый день собирать отчеты от соседей, чтобы не ремонтировались без вашего ведома.

Ты не раз не обращал внимание, что под ванной где находится сливная горловина,из бетона выходит проволока шестерка? Как ты думаешь для чего она? А ей производится повторное соединение канализации и водопровода к металлическим частям здания!!!

А если ванная акриловая, а подходящие трубы водопровода и канализации пластиковые (как у меня)? Приказ по соседям уже отдали чтоб милостиво вашего разрешения спрашивали что им ставить?

По каким правилам? Ты хочешь сказать что заземляющий контур, это один забитый штырь??? ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ГЛУПОСТЬ!!!

Где я писал про контур? По правилам дополнительное зануление (заземление) если вдруг понадобилось - штырь на двухметровую глубину, сколько их забивать зависит от ситуации. Контуры закладываемые при строительстве это и есть ваша совокупность и т.д....

Дополнительно образование это конечно хорошо, но если ты не можешь отличить нулевую шину в сборке от шины заземления, то далее я даже не вижу смысла продолжать с тобой такого рода полемику!!!

Я фигею дорогая редакция! Хорошо, я назвал зануление заземлением, мой косяк. Но вы то грамотный товарищ, обличая так сказать меня, продолжаете нести ахинею про заземление на трубу... И впрям обидно за брата электрика.

Шина зануления обычно дополнительно заземляется (или зануляется если вам так нравится), критического различия нет. Подсоединяете ваш заземляющий провод к нулевой шине от щитка (шкафа) ставите (за точкой разделения) на этот провод чувствительный автомат, спариваете клавиши с фазным или просто ставите готовое УЗО и будет вам счастье.

Сообщение отредактировал settan: 08.09.2010, 17:03:59

  • 1

#440
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Мужики,далась вам эта труба. :rolleyes: Кому нужно зануление, пускай трёхжильный кабель "кидает" до щитка. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.