Перейти к содержимому

Фотография

Как я продавал квартируобещал написать давно,а вышло только сейчас...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 79

#1
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Как я продавал квартиру



Итак, по порядку.

Есть (вернее,уже была) у меня квартирка,доставшаяся по наследству.
Окромя меня еще есть претенденты,то есть, - родственники, делиться с ближним – святое дело ! Посему было решено выставить сие жилище на продажу. И началась эпопея с продажными мероприятиями (к слову сказать – ажно в 2008 году в месяце ноябре, но это так, к слову).
Как человек, умеющий в компьютере не только пасьянс раскидать, но и правильно выключить оного после пасьянса, - даю объявление о продаже недвижимости на сайт «Крыша»,предварительно изучив спрос и предложение по району по газетам и интернету (храни его Господь). А куда ж еще ? Запросил 65 тыс у.ё. с торгом ( а как без него-то в Азии ?) И тут началось – раза по три-четыре на дню звонки –«Квартиру продаете ? Я из агентсва бла-бла-бла…» Да не вопрос, говорю. Мне бы продать поскорее, денех ну оченама надо-ть… «Наши услуги стоят тыщщщу долларов»Не вопрос ! А что входит в эти услуги ? …. «Мы работаем…» А что конкретно вы делаете ? «Ну,там, даем объявления за свой счет (От автора – в бесплатную «Крышу»,что я сам сделал),обеспечиваем юридическое сопровождение сделки (эт чё за хрень ? Как кто-то может лучше меня знать историю квартиры и чистоту документов ?), клиентов на просмотры подбираем платежеспособных (интересно – как они вычисляются – платежеспособные)» и прочая дребедень. Но у ВСЕХ первая фраза – «Наши «услуги» стоят тыщщщу долларов». Ладно,думаю. Посмотрим.
(Тут, по причине уничтожения лишней макулатуры,названия некоторых агентств приводить не буду,т.н. договора уничтожил, а названий-то и не помню).
Начались просмотры. Три раза была ситуация,что риэлторы приходили с потенциальными покупателями и искали дом и квартиру. Сразу ясно – «левые» - так как продают не знамо,что. Приходят и с порога – «Давайте подпишем договор», а покупатели предлагают кто 40, а кто и 35 тысяч супротив запрошенных 65. Я в лоб – «Надо было бы 40 – я бы так и сказал бы». И уходили эти товарищи ни с чем ( как минимум, четыре раза приходили перекупщики в надежде, что скину цену в два раза,чтобы потом выставить на продажу мою жилищщщу  подороже).
  • 0

#2
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Как-то раздается звонок из агентства «Челси». Спросили,что-почем. В обговоренный день приехала приятная девушка – квартирку посмотрела дотошно, расспросила,документы глянула (кстати, сама официально представилась). Предоставила на ознакомление типовой договор с агентством на оказание услуг. Прочитал,подписал.
Через пару дней приводит потенциального покупателя – тот смотрит, предлагает цену и…мы договариваемся – все устраивает,все ОК, только речь идет об ипотеке.
Ладно, мне какая разница, - от кого я копейку получу… Соглашение о задатке пока не оформляем. Даю копии документов для банка на рассмотрение заявки о кредитовании,покупатель вызывает оценку из независимой компании. Приходят, смотрят,фотографят, дают заключение. На все-про все уходит порядка 10 дней. Ладно,не вопрос. Затем приходят на оценку из банка. Тоже смотрят,фотографят,дают заключение.
Я сдаю доки на получение справки об отсутствии обременений. И… слава Богу, что задаток не брал – банк дает гораздо меньшую сумму,чем предполагалось. Естественно, покупатель хочет дешевле купить, я- дороже продать ( а кто не такой ? ). Одним словом, сделка не состоялась. Агентство предупредил и продлевать договор не стал.
  • 0

#3
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Продолжаю давать объявление в «Крышу», на форумы и на всякие сайты про «недвижку».
Один раз приходила девушка-покупатель, без посредников. Сама удивилась,что по «Крыше» на хозяина нарвалась, долго не могла в это поверить , но ее маме квартира не подошла… Время идет, покупателей нет…реальных.
Почти в отчаянии, бродя по форумам, нарвался на тему о риэлторах, вернее, об их месте в «пищевой цепочке общества». Столкнувшись с различными проявлениями риэлторских чувств, вступил в полемику с одним из работников агентства недвижимости (название озвучу позднее), который мне пытался доказать, что агентств много, а вот они агентствее всех . Ладно, пообещал,что если они помогут мне решить мои проблемы с продажей квартиры в срок ( Nota Bene) и за приемлемую цену – оплачу услуги сполна.
По прошествии пары-тройки дней звонит мне из этого агентства работник. Назовем ее,к примеру, Л. Сама доброта, искренность и желание вникнуть в суть моей проблемы с продажей. Договорились о встрече, она пришла, посмотрела документы, обошла квартиру, всячески подчеркивая, что запрошенная цена вполне адекватна району и состоянию квартиры на сегодняшний день, не завышена, но и не бросовая. Одним словом, все в шоколаде.
Приводит она как-то покупателя. Тот сразу своего решения не сказал, обошел-осмотрел, приценился. Позднее все же «созрел». Сошлись на цене, на сроках (Nota Bene). В агентстве подписали договоры на оказание услуг и соглашение о задатке, причем покупатель тоже завязывался с банком и ипотекой. Ладно,не вопрос, - задаток-то взял…
В агентстве симпатичная обходительная мадам (кто по должности – не знаю) внимательно и,как показалось, - дотошно, изучила оригиналы моих правоустанавливающих документов на квартиру,моё удостоверение и документы покупателя. Как резюме – все ОК. В соглашении о задатке отметили сроки заключения сделки.
  • 0

#4
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
В назначенное покупателем время, с готовой справкой об отсутствии обременений на «недвижку» прибываю в банк Нур и… «Превед,медвед» - якобы план квартиры у меня недействителен, надо бы переделать… Возникает резонный вопрос – почему ? На что работник банка отвечает – у Вас план 2006 года,составлен ТОО при БТИ, а теперича надобно,чтобы печать Минюста была. А чем вам этот плох ? А вот наши юристы такому не верят,ибо это 2006 год,мало ли чего… (По логике юристов банка получается, что все распоряжения и акты,подписанные прежними премьерами,мэрами,акимами тоже недействительны). Ладушки, вызываю техников на дом,плачу в ЦОНе за вызов, сдаю документы 15 декабря. Техник приходит 21-го, готовый новый план выйдет 5 января. На вопрос о сокращении сроков сей товарищ,скромно потупившись, рисует на своей бумажке карандашиком трехзначную цифирь с непонятным значком $ и обещает в этом случае все планы и проч. отдать «уже послезавтра» в готовом виде. Я противник раздачи денех на стороны,посему соглашаюсь подождать до января.
Объясняю эту тему покупателю – он все понимает, не моя вина,и уж не его- точно , требование банка,надо выполнить. Агентство тем временем вежливо и через день интересуется – как там у вас, что нового ? А ничего – оформляемся для банка !
21 декабря приходят техники из БТИ, чего-то смотрят, измеряют, пытаются попросить денег, но безрезультатно. Ждем-с до 5 января. Новый год отшумел,чехарда вся поулеглась. 5 –го прихожу в ЦОН,плачу 2580 тг пошлины и забираю новый план. Снова сдаю доки на получение справки об отсутствии обременений, так как банк в электронном виде их не приемлет – подавай им реальную, с печатью круглой и фиолетовой. А без оной справки юристы банковские даже и смотреть не будут ни на что. Теряем еще три дня.
Получаю справку,сдаю документы в банк на изучение. Выясняется, что техники БТИ допустили в новом плане неточность, я виноват – не углядел одну цифирь. На переделку ушло еще два дня, немая просьба дать денег за исправление «косяка» проигнорирована мной напрочь. Опять справка об ОО. Снова в банк.
  • 0

#5
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Теперь у меня,как у продавца, возникают вопросы – а как в динамике происходит сделка и расчеты ? Тут мне подкалиберным да в лоб – заключайте договор купли-продажи, регистрируйте новое право собственности на недвижимость, ставьте ее в арест и только тогда мне переведут деньги со счета покупателя… Хорошо,говорю, а где гарантии того,что я получу деньги,а покупатель не сбежит с этой недвижкой или не перепродаст ее кому-то ? Ведь, юридически,заключив договор купли-продажи и зарегистрировав его, я просто так отдаю постороннему человеку недвижимость просто под честное слово,что мне дадут за нее денег, я теряю право собственности ?! Внятно никто ответить не может в банке. Единственное,что несколько раз услышал – « Мы всегда так делали» («Наша Раша»?) Банк открывает эскроу-счет, заключается т.н. трехсторонний договор между банком,продавцом и покупателем,в котором банк вправе в одностороннем порядке делать все, покупатель ничего, а продавец может получить деньги после определенных движений банка с покупателем. Я объясняю – ваши интимные отношения меня не волнуют, возьмите на изучение и оформление копии моих документов да и работайте с ними, а оригиналы я вам отдам после получения денег. Нифигасики подобного ! Только оригиналы ! И переоформленные на покупателя ! Плюс еще ко всему ,покупатель обязан внести на счет в банке определенную сумму денег (зачем ? Человек пришел в банк денег получить,а не дать). Агентство продолжает со стороны наблюдать и периодически спрашивать – ну чего там ? А ничего, оформляемси…
  • 0

#6
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Добро, подписываем этот банковский трехсторонний договор и идем к нотариусу для заключения договора купли-продажи. На это мероприятие прибыл сам директор риэлторского агентства. Почитал наши договоры, покивал и… Нотариус,благо дело,вполне адекватный и грамотный – этот договорец банковский только глянул – сразу несколько юридических закавык нашел, о недостающих документах от банка обмолвился. Директор агентства,аки Карлссон,-«Ну, ладно,я полетел…»- испарился. Нотариус (дай ей Бог удачи и здоровья) отказалась оформлять договор,пока банк не предоставит мне хотя бы выписку из протокола заседания кредитного комитета об одобрении кредита. Ладушки,еще день насмарку… Идем с покупателем в банк,я прошу пресловутую выписку,на что мне отвечают – это внутренний документ банка и мы его не покажем даже никому,не то,что копии снимать и выписки делать… Начинаю «закипать», даже ругаюсь с начальником отдела розничного кредитования. В итоге дают гарантийное письмо о том, что выдача кредита г-ну такому-то для приобретения моей квартиры одобрена. Бегом опять к нотариусу, она посмотрела все документы,справку об отсутствии обременений в электронном виде «выгнали» за 15 минут, вежливо попросила выйти сотрудницу агентства и… договор купли-продажи подписан. Де-юре я уже не владелец недвижимости. Сдаем документы на регистрацию в ЦОН,покупатель дает взятку через кассу (называется –«За ускорение»,перестроечники наши дорогие) в сумме 39 тысяч с хвостиком тенге. В результате документы зарегистрированы за сутки,а не в течении 5 рабочих дней. Опять в банк, берем письмо о постановке недвижимости в арест и снова в ЦОН – сдавать. На этот раз я был противником «ускорения», даешь застой ! - денег нет. Через 5 дней получаем вожделенную бумагу с печатью, сдаем в банк снова. Агентство настойчиво интересуется – ну чего там ? Когда ? При этом дружелюбия в голосе работника агентства гораздо меньше,чем в первые дни, зато явственно сквозит вопрос – когда денег дадите ?
И тут я «взорвался» !!! Задаю вопрос ,вполне,как мне кажется, - резонный – «За что ?»
Юриста вашего я в глаза не видел, все тонкости и риски мне БЕСПЛАТНО разъяснены нотариусом, каково было участие агентства ? Что сделано ? Нет, я не против заплатить, но за что конкретно ??? Объявление о продаже я давал сам, это бесплатно. Кто в вашем агентстве смотрел мои документы – даже близко не намекнул о том, что что-то придется обновлять и исправлять, а это потраченное время,нервы и деньги… Привели покупателя ? Спасибо ! Ну нате вам 500 долларов за «труды»… Нет же ! Хорошо,заплачУ, дайте перечень оказанных услуг,типа акта выполненных работ, фискальный чек,налоговый счет-фактуру…
Ага…разбежались… Судом грозят… А то,что по причине незнания и бездействия агентства затянулись сроки сделки, упущена выгода, да нервы потрачены,блин !!! Встречный иск вкорячу  Мне говорят – Откуда мы знаем, в каком банке какие правила и порядки ? На что я ответил – не я сделками с недвижимостью зарабатываю на хлеб, не я это обязан знать и держать руку на пульсе событий в банках, тем паче, должна быть какая-то регламентация данных действий, а то у нас каждый банк по своему усмотрению определяет порядок сделок по ипотеке… Я простой обыватель, не лезущий в тонкости кодексов и постановлений ! Вы берете деньги, а за что ? Я сам решал возникающие вопросы ! Меня не на транспорте агентства возили, за меня никто не хлопотал, сам выполнил в своих же интересах работу вашего юриста ,а вы еще и за это денег просите ???
  • 0

#7
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
Подводя итог вышеизложенному,можно сказать, что без взяток,законным путем,на сделку по ипотеке у нас ушло два с половиной месяца, куча денег с покупателя на всякие платежи (сумму не считал,ибо не мои) и немало нервотрепки,которая в материальном отношении эквивалента не имеет .

Кому интересно – название агентства могу сообщить приватно.

А самое главное – читайте кодексы,договоры и мыслите логически ! Не стесняйтесь спрашивать, не бойтесь показаться наивными !

ПыСы – с агентством разговор не закончен, жду их действий.

А менеджеру банка Куанышу – респект за терпение и спокойствие ! Я очень нудный клиент,так как всегда хочу знать – кому и за что плачу деньги и задаю много вопросов !
Халявщиков не очень жалую, а их много ныне. ИМХО.



Далее – на одном из форумов появилось объявление следующего содержания :

«Рад Вам сообщить, что сегодня после переговоров, руководство разрешило вернуть прежний процесс выдачи!

Сделка происходит в нотариусах одобренным Банком. Во время сделки, гарантийное письмо предоставляется продавцу, оригиналы документов остаются также у продавца, нотариально заверенные копии документов и заявлении предоставляется в Банк. В этот же день оформляете доверенность у оформителя. После этого заемщик подписывает все договора, выдача происходит на следующий день. Во время выдачи займа, продавец отдает оригиналы документов сотруднику Банка и пишет расписку о том, что не имеет претензии к покупателю и к Банку.»

Банк этот – HSBC. Просто пример отношения к клиентам – банк в любом раскладе не останется в проигрыше,а продавец спокоен и уверен в том, что его не «кинут». (Не сочтите за рекламу).


Как итог – сделка состоялась только благодаря потрясающему терпению покупателя, и, в какой-то мере, - моей «упертости».

Я постарался просто описать процесс продажи жилья в условиях нашей действительности.
Никого не хочу обвинять, тем более – осуждать.
Мое мнение насчет посредников не поменялось, и вряд ли поменяется… Ибо цивилизованность рынка заключается не в красивой подаче и не в культурном обращении с клиентами (хотя и это важно), а в ответственности за действие, либо бездействие.
Кстати, уже во время оформления документов состоялся один интересный телефонный разговор – позвонивший представился частным риэлтором,у которого оформлены документы на ИП. Так вот –в качестве оплаты своих услуг он берет процент от суммы сделки,как было в агентствах лет 5 назад. То есть он материально заинтересован в высокой цене жилья, плюс еще землю будет рыть,чтобы свой кусок честно отработать. Спросил – есть ли у меня транспорт,так как готов был возить на своей машине и намекнул, что есть определенные методы «ускорения» переоформления. Это так, к слову…
А вот агентствам глубоко по-барабану проблемы покупателей и продавцов недвижимости, им бы срубить свою копейку (и немалую) просто с факта сделки купли-продажи.
По хорошему,если взяться за букву закона, - многие агентства,вернее – их «деятельность», попадают под статью УК «Мошенничество». Только чтобы навести в этом беспределе порядок,- роты комиссаров Каттани не хватит .
  • 0

#8
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ !
Очень прошу - не удаляйте тему ! Она и в недвижке и в банках фигурирует,кому-то может и поможет задуматься...

СПАСИБО !
  • 0

#9
DoubleNik

DoubleNik
  • Частый гость
  • 65 сообщений
хорошо написано.

вопрос,а какие пункты включал подписанный вами договор с риэлторским агентством? только один пункт чтоли:мы приводим вам продавца и за это платите))
  • 0

#10
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
2 Stan69 Если вы подписали договор об услугах с агенством и продали через это агенство вы обязаны выплатить им то вознаграждение которое указывалось в договоре.Какие докозательства вы представите суду о их бездействии? Они вам предоставили клиента,купил он у вас квартиру? деньги получили?...Мы все платим за информацию.)
Читайте договор там есть ОБЯЗАННОСТЬ СТОРОН.Агенство себя на 100 % обезапасило в договоре.это мои мысли.
А по чесноку конечно,они должны были ходить с вами.
вести сделку.

Хорошо,заплачУ, дайте перечень оказанных услуг,типа акта выполненных работ, фискальный чек,налоговый счет-фактуру…

требуйте ОБЯЗАНЫ выдать...ну фискальный вам только после получения ими вознаграждения соответственно)
в акт выполненных работ они вам напишут согласно договору об оказании риэлторских номер такой от такого то числа. ,а там всё написано..какой перечень они должны были выполнить(Скорее всего там написано так . Исполнитель обязуется проводить всю необходимую работу по поиску клиента и т д)Но если этого пункта там нет (о чём я сомневаюсь) то кнечног они должны предоставить перечень выполненных услуг в акте ..

Сообщение отредактировал Mers166: 14.04.2010, 15:59:44

  • 0

#11
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
я заплатил агентству за то, что они показали мне несколько квартир, и одна из них мне понравилась, которую и купил.
никаких денег за показ не брали.
договор составили только в момент передачи задатка.
деньги агенство получает только после оформления документов на покупателя.

Координаты агенства (точнее, человека оттуда, который и вел дела) были найдены у знакомых - которым както это же агенство искало квартиру в аренду, нашло, и все остались довольны.

При первоначальном телефонном разговоре были заявлены желаемый район, площадь и примерная сумма.
Просмотр был назначен на утро субботы.
За один раз просмотрели около 6 квартир, из которых и выбрали одну и в этот же вечер оставили задаток.
С продавца денег не брали - это сразу же было выяснено в присутствии продавца, покупателя (т.е. меня) и представителя агенства.
Сумма агенству составила 1000 уе.
Юридическим сопровождением агенство не занималось, кроме присутсвия в качестве свидетелей при передаче денег (это задаток, второй задаток в размере половины квартиры, окончаельный расчет).
Справку об отсутствии обременений брала сама хозяйка (бывшая).
С банком (квартира была в залоге) тоже разруивала сама хозяйка.
Регистрацию прав на недвижимость делал сам.

По звонкам в крышу - сплошь риэлторы колхозного типа - 3 риэлтора показывали одну и ту-же квартиру - а еще один - эту же и ещё одну :rotate:

По факту: агенство получило свои деньги только за то, что предоставила относительно широкий выбор.
Денег не жалко: раньше на всякие гулянки уходило больше :kiss:

Поэтому агенство агенству рознь.
  • 0

#12
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

хорошо написано.

вопрос,а какие пункты включал подписанный вами договор с риэлторским агентством? только один пункт чтоли:мы приводим вам продавца и за это платите))

нет там всё завуалированно :rotate: много ни о чём)), обычно)))
,агенства тоже не дураки)
  • 0

#13
Mercedes25

Mercedes25
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
считаю этот вопрос актуальным
например молодая семья имеет небольшую квартиру, возникла необходимость расширяться.
Денег на квартиру еще одной квартиры нет, приходится продавать в которой живут, добавлять деньги и тут же приобретать новую. Нужно учесть, что оформление, поиск - это время, в течении которого цены могут корректироваться.
Здесь мне не понятно, как это делается,чтобы не оказаться в минусе. Обращаешься к одному риэлтору, который должен обе сделки контролировать, а он как оказывается ответственность ни за что не несет.
Как это вообще происходит, просвятите кто с этим сталкивался.
  • 0

#14
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

«Превед,медвед» - якобы план квартиры у меня недействителен, надо бы переделать… Возникает резонный вопрос – почему ? На что работник банка отвечает – у Вас план 2006 года,составлен ТОО при БТИ, а теперича надобно,чтобы печать Минюста была.

вот после этого можно было завершить разговор, вы готовы продать квартиру покупатель пусть покупает. если не покупает то задаток не возвращается, но вы поступили по человечески мягко к покупателю и пошли ему навстречу, причем во многом.
  • 0

#15
out

out
  • Постоялец
  • 475 сообщений

я заплатил агентству за то, что они показали мне несколько квартир...
никаких денег за показ не брали.

Я не понял...
  • 0

#16
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
хорошая тема.
К сожалению, агентства и риэлторы по сути стригут со сделки купли продажи только за ведение своей базы данных и выдергивание оттуда (причем мозги человека абсолютно не нужны..все делает простейшая прога) покупателя продавцу или наоборот. Еще проще - они просто сводят друг с другом нуждающихся. Эти нуждающиеся и сами бы нашли друг друга забесплатно, но весь вопрос в доверии и опаске попасться на удочку мошенникам (такие случаи и правда имели и имеют место быть). Другими словами, эта штука баксов плата за доверие. Мы доверяем агентствам, а друг другу уже нет. Поэтому послушно им и отдаем штуку со сделки, мол они ведь все проверили, им можно доверять, хотя еще необязательно что они всегда это делают должным образом. Вся их главная работа это сводить покупателя и продавца, вот и все. Юр.сопровождение это хлопотно и не удивлюсь, что за это они еще будут запрашивать дополнительные деньги.
Многие обходят риэлторов и агентства таким образом. Приходят покупатель, агент к продавцу. Квартиру посмотрели, потом ушли. На улице прощаются с агентом. Потом выжидают и тупо возвращаются, и уже начинается совсем другой разговор, ну а агент просто посылается лесом - ему врут мол не срослось и не уведомляют о продаже.
Вариации - при уходе покупателя с агентом, первому незаметно всучивают бумажку с номером сотового. Есть просто умные покупашки (в случае если продавец живет в продаваемой квартире), пробивают телефон по адресу и сами потом звонят и обходят риэлторов.

Сообщение отредактировал Xenon777: 14.04.2010, 18:15:12

  • 0

#17
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений

хорошая тема.
К сожалению, агентства и риэлторы по сути стригут со сделки купли продажи только за ведение своей базы данных и выдергивание оттуда (причем мозги человека абсолютно не нужны..все делает простейшая прога) покупателя продавцу или наоборот. Еще проще - они просто сводят друг с другом нуждающихся. Эти нуждающиеся и сами бы нашли друг друга забесплатно, но весь вопрос в доверии и опаске попасться на удочку мошенникам (такие случаи и правда имели и имеют место быть). Другими словами, эта штука баксов плата за доверие. Мы доверяем агентствам, а друг другу уже нет. Поэтому послушно им и отдаем штуку со сделки, мол они ведь все проверили, им можно доверять, хотя еще необязательно что они всегда это делают должным образом. Вся их главная работа это сводить покупателя и продавца, вот и все. Юр.сопровождение это хлопотно и не удивлюсь, что за это они еще будут запрашивать дополнительные деньги.
Многие обходят риэлторов и агентства таким образом. Приходят покупатель, агент к продавцу. Квартиру посмотрели, потом ушли. На улице прощаются с агентом. Потом выжидают и тупо возвращаются, и уже начинается совсем другой разговор, ну а агент просто посылается лесом - ему врут мол не срослось и не уведомляют о продаже.
Вариации - при уходе покупателя с агентом, первому незаметно всучивают бумажку с номером сотового. Есть просто умные покупашки (в случае если продавец живет в продаваемой квартире), пробивают телефон по адресу и сами потом звонят и обходят риэлторов.

неужто вы думаете что в ЦэКа дураки сидят? перед просмотром квартиры покупатель договор с риэлтором заключит =) это все патом пробивается. и если в обход риэлтора между ними сделка произошла то в суд. выйграных агентсвами дел 99.9% =)...
  • 0

#18
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


«Превед,медвед» - якобы план квартиры у меня недействителен, надо бы переделать… Возникает резонный вопрос – почему ? На что работник банка отвечает – у Вас план 2006 года,составлен ТОО при БТИ, а теперича надобно,чтобы печать Минюста была.

вот после этого можно было завершить разговор, вы готовы продать квартиру покупатель пусть покупает. если не покупает то задаток не возвращается, но вы поступили по человечески мягко к покупателю и пошли ему навстречу, причем во многом.

Палка о двух концах. Покупатель вполне резонно мог потребовать дуплет за то, что квартира не оформлена в оговоренный срок.
Хорошо, что все хорошо заканчивается.)))
  • 0

#19
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Stan69,
Рад за Вас, что все так успешно закончилось. :lol:
Удачи Вам!
  • 0

#20
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений



«Превед,медвед» - якобы план квартиры у меня недействителен, надо бы переделать… Возникает резонный вопрос – почему ? На что работник банка отвечает – у Вас план 2006 года,составлен ТОО при БТИ, а теперича надобно,чтобы печать Минюста была.

вот после этого можно было завершить разговор, вы готовы продать квартиру покупатель пусть покупает. если не покупает то задаток не возвращается, но вы поступили по человечески мягко к покупателю и пошли ему навстречу, причем во многом.

Палка о двух концах. Покупатель вполне резонно мог потребовать дуплет за то, что квартира не оформлена в оговоренный срок.
Хорошо, что все хорошо заканчивается.)))

продавец предоставил все доки, то что план 2006 года юристам банка не нравится? из- за этого отдать им двойной задаток?

я тоже могу много историй интересных расказать.
продавец получил в цон справку об отсутствии обременений и далее полностью оформили куплю-продажу, расчитались, далее спустя несколько дней покупатель идет в цон оформлять на себя, те вытащили откуда старое обременение уже давно снятое, и отказывают покупателю, говорят квартира в аресте, вы как её купили? вас кинули итд, та говорит вы же выдали справку об отсутствии обременений, покупатель звонит продавцу с претензиями, продавец в отказ, покупатель от испуга пошла к разводным, отстегнула существенную сумму за ускорение не в кассу а на лапу в итоге обременение снова сняли и оформили.

Сообщение отредактировал centrt: 15.04.2010, 09:23:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.