Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#121
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
я буду сажать клематис у деревьев что бы клематис вился по деревьям, а в качестве зеленой изгороди я использую кедр
  • 0

#122
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
ааа, их = деревья. понятно теперь.

на gardens.kz предлагают клематисы весенней поставкой.
все еще раздумываю. есть очень красивые экземпляры. я бы вообще все вертикали ими украсила.
но вот побывала на местных дачах, посмотрела на их клематисы, и чего-то разочаловалась.
вблизи они какие-то мелкие, цветов мало. а капризов у них - в обратной пропорции к цветам... пока думаю, стоят ли они моих усилий...

Сообщение отредактировал pussycat: 07.12.2012, 03:02:28

  • 0

#123
Glamazon

Glamazon
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

А я клематисы обожаю! Свои первые 7 сортов я получила из Прибалтики еще в 1976 году.Сейчас у меня уже сортов 40. И я не согласна что это капризная культура.А то что цветов мало, так то вина цветовода.Нужно знать несколько основных правил.Первое-клематисы любят солнце для плетей и обязательное притенение для корней.Корни не должны перегреваться.Второе-они обжоры, поэтому почва должна быть богатая, рыхлая, плодородная и даже при этом несколько раз за сезон их нужно подкормить.У меня на участке плодородный слой всего сантиметров 30- на штык лопаты.Поэтому я копаю ямы размером 70х70х70 см. И заполняю хорошей почвой, состоящей из листового перегноя, хорошо перепревшего навоза,крупного мытого речного песка, 2-3 стакана древесной золы,2-3 стакана извести пушонки, 2-3 горсти суперфосфата.Если есть толченые яичные скорлупки,то и их туда же.Третье-корневая шейка должна быть заглублена на 7-8 см.И надо иметь ввиду что цветок клематиса всегда смотрит на солнце, значит посадить его надо так чтобы им любовались вы, а не соседи.Хотя и они пусть любуются!Проливать обильно по мере подсыхания. Нужно знать-к какой группе относится сорт.Какие нужно обрезать на зиму, а какие нет.Если при покупке не узнали, то тогда методом эксперимента.Если не поленитесь, сделаете хорошие ямы, хорошую почву, то обильное цветение обеспечено.А под деревьями им будет плохо-корни дерева заберут все питание.И такие же ямы я копаю и для пионов.Они тоже обжоры.
Это- "ЖОЗЕФИНА".
  • 2

#124
Glamazon

Glamazon
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
"РУЖ КАРДИНАЛ"

Крупный, вишневый, эффектный, цветет все лето. Ну как его не любить?
  • 1

#125
Glamazon

Glamazon
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Ширма-ассорти из клематисов.

Вот это мои первые клематисы из Прибалтики. Растут на этом месте с 1976-го года! Конечно уже старенькие, конечно кормлю, но рука не поднимается обновить. Ведь цветут же прекрасно!
  • 1

#126
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

ааа, их = деревья. понятно теперь.

на gardens.kz предлагают клематисы весенней поставкой.
все еще раздумываю. есть очень красивые экземпляры. я бы вообще все вертикали ими украсила.
но вот побывала на местных дачах, посмотрела на их клематисы, и чего-то разочаловалась.
вблизи они какие-то мелкие, цветов мало. а капризов у них - в обратной пропорции к цветам... пока думаю, стоят ли они моих усилий...

Даже не задумывайтесь,если все сделать как уже сказано выше,вырастут красивейшие лианы,которые будут радовать Вас много лет. От себя хочу добавить только одно - за один год,конечно же он не нарастёт,понадобится года два,три.
  • 0

#127
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

От себя хочу добавить только одно - за один год,конечно же он не нарастёт,понадобится года два,три.

у меня есть клематисы которые по 2-3 метра нарастили
рекордсменом был Монтана розовый
  • 0

#128
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

От себя хочу добавить только одно - за один год,конечно же он не нарастёт,понадобится года два,три.

у меня есть клематисы которые по 2-3 метра нарастили
рекордсменом был Монтана розовый

Я согласна,что плети могут нарасти в высоту,но я имела ввиду наращивание самого куста,корневой системы.У меня Purpurea Plena Elegans тоже хорошо нарастает за год,очень обильно цветет,вот только выгорает на солнце.Всё зависит от того к какой группе принадлежит сорт.
  • 0

#129
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
А вот мои красавцы клематисы!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это часть моей коллекции, остальные как найду фотки выложу)
  • 0

#130
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Вот еще несколько Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#131
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
красавчики
выглядят как молоденькие еще


а мои в рост пошли, а я их еще не обрезала, все некогда
  • 0

#132
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

красавчики
выглядят как молоденькие еще


а мои в рост пошли, а я их еще не обрезала, все некогда


Обожаю их! Вы правы еще молодые совсем весной высадила саженцы с 2-мя почками, а летом они потихоньку цвести начали )
  • 1

#133
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Изображение
Вот еще такие красатули есть )
  • 2

#134
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение
Это фото клемиков с дачи моей бабули, этим кустам около 5 лет, бабушка никогда не снимает их с опоры на зиму, ничем не укрывает и практически ничем не подкармливает )
  • 3

#135
Asia Flower

Asia Flower
  • Частый гость
  • 95 сообщений
красавцы у всех))) а я купила в марте- посадила, в итоге за лето выросло растеньице всего на 70 см от земли и все на том все и встало... посмотрим, что будет по весне. наверное удобрю землю максимально вокруг посаженного клематиса.
  • 0

#136
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
как будто сезон начался,
мы в этом году тоже решили не подрезать клематисы, посмотрим что будет, замерзнут, все равно снзу подйет
  • 0

#137
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

красавцы у всех))) а я купила в марте- посадила, в итоге за лето выросло растеньице всего на 70 см от земли и все на том все и встало... посмотрим, что будет по весне. наверное удобрю землю максимально вокруг посаженного клематиса.

В этом году лето очень жаркое было, и вновь посаженным клематисам пришлось не легко, особенно если на солнышке высажен.
  • 0

#138
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

как будто сезон начался,
мы в этом году тоже решили не подрезать клематисы, посмотрим что будет, замерзнут, все равно снзу подйет

И я в этом году не успела ничего не подрезать, не укрыть. Я так думаю что при таком снежном покрове, у меня на участке он порядка 40 см. ничего замерзнуть не должно.
  • 0

#139
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Изображение Изображение Изображение Изображение
Это фото клемиков с дачи моей бабули, этим кустам около 5 лет, бабушка никогда не снимает их с опоры на зиму, ничем не укрывает и практически ничем не подкармливает )

Да клематисы у вас очень красивые, а я купила в прошлом году один на базаре большой куст другой в садовом магазине малюсенький такой в коробочке российской какой то фирмы. так вот он так цвел хорошо все лето, а тот что на базаре большой куст мало того что не того цвета , что на фото продавец показывала , так еще и 2-3 цветка выпустил и зачах, незнаю вылезет ли вообще в этом году. А вы чем свои клематисы подкармливаете и пора ли уже подкармливать. У меня они еще не подавали признаков жизни.
  • 0

#140
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@мама троих детей,
Мы их под ноль обрезаем, за сезон вырастают.

Вы когда садили свой длиный куст, должны были его подрезать.
Да и переболеть оно должно
в этом гду будет проще
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.