Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#361
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у нас уже все клематисы отцвели
кроме одного - старается вовсю ))
a530a5930d14.jpg
  • 5

#362
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Красота. А у меня что то с ними не ладится. Один синий обыкновенный уже лет 5 сидел в одной поре ни растет и ни сохнет. В этом году пересадила под сирень, так он один цветочек выдал и плети нарастил. Так я от радости еще парочку прикупила, сидят пока в горшках, ждут своего часа и места.


  • 0

#363
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Зацвел мой новенький клематис,не знаю сорт мелкоцветковый или молоденький еще,цветочек не крупный.

Прикреплённые изображения:

  • DSC02215.JPG

  • 1

#364
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Зато цвет какой!!! У меня тоже из новичков один расцвел под кодовым названием "фиолетовый".  Тоже некрупный, но надеюсь с возрастом это пройдет. :)


  • 2

#365
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

DSC_2504.jpg

Вот этого товарища никак не могу уговорить расти в высоту:

DSC_2505.jpg


  • 6

#366
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Куплю розовый с белым клематис, небольшой, главное чтобы цвет был верный.
Несколько раз брала на базаре, все фиолетовые. ..((
  • 0

#367
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

"Распушился":

20160519_151710.jpg


  • 8

#368
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Мульти блю так радует! Третий год после посадки - набирает силу!

 

130.jpg

 

 


  • 3

#369
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Блин мой мульти блю судя по фото на упаковке должен быть таким же...но он не мульти((
  • 0

#370
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Ему второй год...а может он еще распушиться? Надежда умирает последней....
  • 0

#371
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Мой на второй год процвел двумя цветочками такими же, может, чуть поменьше размером.

Но если даже ваш пересортица, не расстраивайтесь! мне кажется, клематисы все хороши! Следующий будет по сорту!


  • 0

#372
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Мульти блю так радует! Третий год после посадки - набирает силу!

 

attachicon.gif130.jpg

Я тоже в этом году посадила, сидит маленьким ростком и почти не двигается в рост. Думаю мне еще долго придется ждать цветков.


  • 0

#373
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@лапуша,  подрастет и будет радовать!


  • 1

#374
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Мультик красивый!!! Тоже хочу именно этот сорт посадить. Пару лет назад покупала росточек да не уберегла.
  • 0

#375
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

на второй год процвел двумя цветочками такими же, может, чуть поменьше размером.
Хочу заметить, что этот сорт = именно со СТАБИЛЬНОЙ махровостью!!!!   Независимо от сохранности побегов и прочих "заковырок и бубнов".   Если кустик цветёт другими формами, то это уже, увы, только пересорт - касаемо ЭТОГО сорта......
  • 0

#376
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Покупая растения без цвета,покупаешь кота в мешке  и не знаешь чего ждать.В августе прошлого  года купила на базаре у дедульки три клематиса.В прошлом году показал цветение только один .Все ждала чем порадуют другие.Не разочарована покупкой.Один видимо еще и махровый.

Прикреплённые изображения:

  • collage66.jpg

  • 3

#377
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@elenalida, поздравляю! Красавчики! И расцветки....! Я все мечтаю о розовых-малиновых!


  • 0

#378
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Я все мечтаю о розовых-малиновых!
 Мечты  сбываются ;) ,я когда то тоже мечтала о разных.Теперь жду когда подрастут и покажут себя покупки этого года.
  • 1

#379
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вопрос к знатокам: почему не цветет клематис? Покупла !четыре! у одного продавца - все одного возраста (во всяком случае на вид и со слов торгующего). Один уже цветет-старается, остальные молчат. И еще сидит старичок - ему вообще четыре года - тоже тишина. Может у клемов какие-нибудь дички бывают?

Я  думала уже про обрезки и группы и "цветение на прошлогодних и молодых побегах"- перечитала много. Но ведь не цветут ни на молодых, ни на прошлогодних ветках. Сидят рядышком, уход одинаковый. Уже всерьез подумываю их в дальний угол засунуть.


  • 0

#380
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Вы их поругайте хорошенько. (я розы свои собиралась отдать, да с выкопкой опоздали, так они сейчас бутон к бутону, прям как для срезки на высоких ножках) И оставьте на месте. У меня в прошлом году сидевший долго наконец дал цветок, а я его взяла да и пересадила. В этом году молчит совсем.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.