Перейти к содержимому

Фотография

ПАНАМАВопросы по Панаме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
trialord777

trialord777
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Ребята с американскими паспортами. Вы сюда зашли, чтобы похвастаться или пожаловаться? Судя по вашим постам выше, вас в детстве чем-то обделили или у вас не было друзей. Завязывайте писать всякую хрень, а то люди о вас плохо будут думать. А мысли, как вы знаете - материальны. И не стоит подкалывать меня и цепляться за слова. Сарказм - это низшая форма иронии. Хотите почесать языком - идите во флейм. Но если вас интересует конкретно, что я имел ввиду под "не в шоколаде" - под этой фразой я имею ввиду жизнь класса ""Люкс", когда ты можешь себе позволить что-либо сверхнормы. А вот то, что ни в чем не отказываем себе - это означает доступность всего, то есть продуктов питания и так далее. Здесь можно спокойно жить, зная, что никто не посмотрит на тебя косым взглядом, никто не плюнет тебе в спину, когда ты этого не видишь, никто просто так не пристанет и не будет знакомиться в хамской форме. Люди здесь очень добрые, и улыбки здесь настоящие, а не такие как в Америке - пластмасовые и натянутые.
  • 0

#22
trialord777

trialord777
  • Свой человек
  • 583 сообщений

Автор не обращайте внимание на неготив. Только если пишите о стране, то и пишите конкренто.
Реально ли туда уехать и получить гражданство? Что там с работой, какой блин, язык, валюта? Порядок цен на все основное, от еды до недвижимости? И так далее и тому подобное, а то действительно, одна лирика, про красиво :(


Для того, чтобы стать резидентом Панамы, есть несколько программ, по которым можно им стать. Самая распространенная и самая простая - это инвестиции в размере 300 000 доллларов. Раньше было 100, потом 150, 200, а сейчас сделали 300 с этого года. Например вы купили 2 квартиры по 150 000 и вы автоматом получаете карнет на 2 года. По истечению этого срока, вы имеете право подать на гражданство. Есть некоторые обходные варианты, но я их ниикогда не рассматривал, так как для меня они немного подозрительны. Так же есть пограмма по озеленению или другими словами - форестеризация. Также, если ваш ребенок рождается на территории Панамы, он автоматом становится его гражданином. Что самое интересное, что свидетельство о рождении ребенка вы получаете в магазине :( приходите в магазин любой, курпный, даете бумажку с роддома и вам выдают свидетельство о рождении. С работой здесь дела обстоят так. Если вы приглашены компанией работать в Панаме, то вам выдается рабочая виза. В противном случае, работать вы не имеете право. НО! Вы можете создать свою компанию и нанять служащих, но при этом, якобы, самому не работать, то есть вы не можете начислять себе зарплату. Цены на продукты на 30-40% а то и более % дешевле, чем в Алмате. Здесь есть всевозможные виды ресторанов быстрого питания (МакДональдс, КФС, Пицца Хат, Subway, Burger King etc). Здесь очень вкусный кофе. Недвижимость здесь дешевле, чем в Алмате. Цены на квартиру на первой линии от Океана колеблятся от 1300-4000 долларов за квадрат. Это очень красивые дома, новые, освождены н 20 лет от налогов. Валюта здесь - Доллар. Язык - испанский, но с панамским оттенком, то есть многие слова немного отличаются от оригинального испанского.
  • 0

#23
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Люди здесь очень добрые, и улыбки здесь настоящие, а не такие как в Америке - пластмасовые и натянутые.

А вы были в Америке?? чтобы судить как они улыбаются. а панамцы марихуанны накурятся и улыбаются.
  • 0

#24
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Ребята с американскими паспортами. Вы сюда зашли, чтобы похвастаться или пожаловаться? Судя по вашим постам выше, вас в детстве чем-то обделили или у вас не было друзей. Завязывайте писать всякую хрень, а то люди о вас плохо будут думать.


1. Нечем мне хвастаться - нет у меня американского паспорта.
2. Я здесь за тем, чтобы такие, как ты, людям лапшу на уши не вешали.
3. В детстве меня, действительно обделили. НЕ было у меня в дестве жувачки, джинсов и виниловых пластинок c записями Rolling Stones.
4. Плохо люди будут думать про меня потому, что я их мечту в Панаму эммигрировать хочу на корню убить.
Те, у кого $300К отсутствуют, ужЕ плохо про меня, да и про тебя, думают.
А тем, у кого $300K карман давят, даю бесплатныйсовет: "Если вы купите за 70К дом в Испании, то получите вид на жительство в испаноговорящей стране."
Преимущества перед Панамой:
а) в Париж добираться гораздо ближе;
б) экономия на перелете Алма-Ата - Испания (по сравнению с перелетом Алма-Ата - Панама) просто огромная;
в) испанский язык не сильно изуродован;
г). на жмущие $300К в Испании можно купить гораздо больше недвижимости (в штуках), которую сдавать в Испании гораздо выгоднее, чем в Панаме

А вот, правда о Панаме (извиняюсь за английский)
Panama's salaries were high by regional standards in the mid1980s . In a 1982 study comparing salaries in manufacturing, Costa Rica's average monthly salary was only 41 percent that of Panama's; Guatemala's, 71 percent, and Honduras's, 84 percent. In 1985 the average monthly salary in Panama was US$450, but that figure was influenced by salaries in the canal area, which averaged US$1,300 per month. In 1985 the minimum wage in the metropolitan area was US$0.82 per hour; that wage was adjusted for location and type of industry. Старая инфа?

А вот по-свежее
It really depends on many factors. Minimum wage in Panama is around $252.00 USD a month for an office worker. If you worked in construction your wage would be different, and you would earn an hourly wage depending on the type of work you carry out.

If I were to put a number on an average income per person for Panama, and if we're referring to a professional (lawyer, engineer, accountant, etc.), I would have to say the average would be $14,500.00 per year. Considering that a mid level professional is earning around $1,200 to $1,300 US Dollars a month.

Итак,

Сообщение отредактировал Улица Маклауда: 08.04.2010, 04:34:13

  • 0

#25
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Эта... а кто по английски не силён?
Можно доступней изложить?
  • 0

#26
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Эта... а кто по английски не силён?
Можно доступней изложить?


Отчего же нельзя.

Средняя заработная плата в Панаме - 14500 долларов в год, минимальный уровень оплаты труда рабочего - 252 доллара в месяц.

За такие деньги в Алма-Ате, без ломанного испанского, никто работать не станет, я полагаю. Всяк уважающий себя алма-атинец легко может заработать 255 американских доллара в месяц.

Сообщение отредактировал Улица Маклауда: 08.04.2010, 11:50:21

  • 0

#27
Vikusya84

Vikusya84
  • Гость
  • 17 сообщений
это в алмате, а в регионах люди работают за эти деньги и даже как-то умудряются прожить на них
  • 0

#28
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

это в алмате, а в регионах люди работают за эти деньги и даже как-то умудряются прожить на них


Так в Панамских регионгах тоже самое...
Кста, в казахстанских регионах воздух почище панамского будет
  • 0

#29
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Средняя заработная плата в Панаме - 14500 долларов в год

А по Казахстану?
если учесть что средний оклад около 50 тыщ тг?
  • 0

#30
Vikusya84

Vikusya84
  • Гость
  • 17 сообщений


это в алмате, а в регионах люди работают за эти деньги и даже как-то умудряются прожить на них


Так в Панамских регионгах тоже самое...
Кста, в казахстанских регионах воздух почище панамского будет



ага, особенно в Темиртау, Усть-каменогорске, Зыряновске

Сообщение отредактировал Vikusya84: 08.04.2010, 17:47:29

  • 0

#31
Vikusya84

Vikusya84
  • Гость
  • 17 сообщений
вообще я не понимаю о чем мы здесь спорим. Если даже человек зайдет сюда и прочитает сообщения trialord777, он не купит билеты и не полетит на следующий день жить в Панаму, а собирет инфу и о зарплатах и об экологии, если что-то будет непонятным, он сможет вернуться в эту тему и пообщаться непосредственно с человеком, живущим там и сам решит для себя жить ему в панаме или нет. Не все хотят жить в стране, где много платят и откуда ближе ездить в париж.
  • 0

#32
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

Не все хотят жить в стране, где много платят и откуда ближе ездить в париж.


Стесняюсь спросить: "Почему?"

Париж, кстати, - это название города. Надо с заглавной буквы писать названия городов, даже если в этот город ездить не хочется.
  • 0

#33
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

вообще я не понимаю о чем мы здесь спорим. Если даже человек зайдет сюда и прочитает сообщения trialord777, он не купит билеты и не полетит на следующий день жить в Панаму, а собирет инфу и о зарплатах и об экологии, если что-то будет непонятным, он сможет вернуться в эту тему и пообщаться непосредственно с человеком, живущим там и сам решит для себя жить ему в панаме или нет.

точно!
  • 0

#34
OleBrumm

OleBrumm
  • Свой человек
  • 602 сообщений
последнее время нарываюсь на посты маклауда...
создалось впечатление, что ему скучно, либо негде понтить ))))

если не интересует инфа про панаму, то зачем лезть в топик и обсирать?
  • 0

#35
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

последнее время нарываюсь на посты маклауда...
создалось впечатление, что ему скучно, либо негде понтить ))))

если не интересует инфа про панаму, то зачем лезть в топик и обсирать?


Очень интересует ПРАВДИВАЯ информация про Панаму и Коста-Рику, потому что хочу там домик купить.
Но интересует, еще раз, ПРАВДИВАЯ информация, а не про то, что "живу не в шоколаде, ни в чем себе не отказывая". Масса, похожая на шоколад, но не шоколад, в русском язые называется двумя словами: первое слово - дерьмо. Второе не буду печатать.
  • 0

#36
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Афтар, побольше конкретики, поменьше лирики - оперируйте цифрами, а то восторг по поводу неба синего и лучезарных улыбок местных жителей очень сложно окэшить в первом попавшемся отделении банка.

Дайте раскладку вашего месячного бюджета:

Рент, питание, учёба, транспорт, страховка.
Расходы на походы в бары-рестораны можно опустить - они легко могут превысить любые рациональные рамки у невменяемых индивидуумов.

Из каких источников финансируется ваш бюджет - полностью местных (работа в Панаме) или по финансовой пуповине из КЗ.

Без информации о таких несущественных на фоне восторгов об улыбках панамочек цвета мокко фактов о повседневных реалиях жизни, очень сложно понять разницу между турпоездкой и иммиграцией.
Потратить на отдыхе пару штук баков это не то же самое что и заработать ту же пару штук на том же месте за такое же количество времени.
  • 0

#37
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Не все хотят жить в стране, где много платят и откуда ближе ездить в париж.


:-) Я х*ею, дорогая редакция!@

Читал фразу. Много думал. Консенсус достигнут - мазохисты тоже люди.

Северная Корея Вас интересует? - там за работу вааще ничего не платят, а парижи и другие ругательные слова фильтруются отсутствием интернета и показом по ящику достижений страны под предводительством Любимого Руководителя.

Сообщение отредактировал Maveric: 10.04.2010, 01:05:24

  • 0

#38
trialord777

trialord777
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Всем спасибо за ваши посты и обсуждения. Знаете, вот мы тут все кричим о том, о сем. Ну зачем? Я ведь открыл эту тему для того, чтобы с вами поделиться своим СОБСТВЕННЫМ опытом в этой стране.
Уважаемый Tinatin,
Я был в Америке. И видел все эти "улыбки". Так что спорить бесполезно...по поводу того, что панамцы накуриваются...а Вы былив Панаме, что так авторитетно утверждаете???!!! Так вот, что я вам скажу: здесь, в Панаме, принят давно закон, запрещаюший курить в общественных местах. Я редко очень видел людей, которые курят здесь, в оновном китайцы и иностранцы. Так что вы глубоко заблуждаетесь. Тут кокаин стоит дешевле, чем трава.

теперь перейдем к другому индивидуму, уважаемому "Улица Маклауда".
Мне не очень понравилось ваше сравнение шоколада с говном. Уверен, что при нашей встрече вы бы скорее обделались бы этим самым "шоколадом", чем духу бы у вас хватило сказать такое в лицо. Но...зачем рамсить на словах, где все буквы составлены из единиц и нулей. Скажу вам просто...хотите мазать "шоколадом", попрошу вас больше не писать в этой теме. Вы не достойны того, чтобы люди, читая все ваше дерьмо (как вы выразились), тратили на это свое драгоценное время.

Ну все...хватит...простите меня за уклонение от темы...

Когда мы первый раз сюда приехали, не зная ни языка ни города, было немного не по себе. Рассказать все нюанся - практически невозможно. Но я попытаюсь рассказать самое главное. Первое впечатление от страны было непонятным и даже не очень позитивнным. Практически на следующий день хотелось уже уехать отсюда...но когда, взяв себя в руки, мы с женой решили прогуляться по городу, то увидели, что среди всех домов и улиц летают попугаи, бегают всякие животности, ящерицы и так далее. Если заехать в какой-нибудь парк, то там можно увидеть разных белочек, птичек и даже лемуров. Так вот, мы пошли сразу же прогуляться по городу, дошли до набережной и были прияятно удивлены видом на океан. Набережную 2 года назад сделали именно так, чтобы там могли бегать, гулять, посидеть на лавочках и понаслаждаться видом на Океан. Так же там есть спортивные площадки, где люди играют в футбол, баскет и волейбол. Дороги в Панама-Сити по 10-ти бальной шкале на пятерочку. Узкие и местами ямки. Еднственное, что больше всего не нравится в Панама-Сити, так это рента. Аренда квартир здесь большая, хотя стоимость кавартир дешевле, чем в Ате. Чтобы снять нормальную квартиру, нужно выложить от 900 долларов. Панама-Сити делится на районы, где парочка из них являются самым настоящим гетто, как в фильмах про Бруклин.
Вот еще один интересный факт: такси.
Такси в Панама-Сити - это как Поле Чудес. Здесь большинсто таксистов - частники, но все такси покрашены в желтый цвет. Тарифы у всех одинаковые, но счетчиков нет. Зная хорошо город, вы можете расчитать сколько будет стоить ваша поездка. Но...когда таксисты видят, что вы иностранец или белыйй "гринго", то вам пытаются накрутить побольше. Поэтому следует всегда спрашивать сразу, сколько стоит и прикидывать, стоить ли расстояние этих денег или нет. Также следует ометить, что дополнительно за каждого человека берут + 40 центов. Например от нашего дома до набережной стоит 1.60 долларов (3-4 км) на 1 человека. Вдвоем ценник вырастает до 2-х...иногда просят 2.5 (это нормально). Но когда ломят цену выше, то лучше подыскать другое такси. Панамцы плохо поддаются торговли, поэтому торговаться с ними - тяжко.
  • 0

#39
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
О! темка то жива :-)

Недавно изучал один "наш" панамский форум. Народ зачастую плачется что там найти себя не может, при том, что был востребован в Московии и прочих далеко не переферийных городах с доходом от 2500$

Поэтому повторно хотел бы поинтересоваться еще раз - чем там можно заниматься, кроме того, как вляпаться в какую-нибудь аферу с недвижимостью аля Дубаи?

Думаю, вы наверняка для себя сделали выводы такого рода. Понятно, что бабло - побеждает зло и свой бизнес купи-продай - это может и выстрелит, но мы не все дети арабского шейха и вложить поллима в панамскую экономику тут готовы далеко не все.

Просто этот разлет стоимости достойного уровня жизни и среднего достатка населения несколько непонятен.

Я так понимаю, что там там сложно официально заработать что-то больше 1000-1500$ будучи работником у дяди в офисе или занимаясь тем, чем например занимался здесь человек (врач, инженер, учитель, бухгалтер, айтишник, водитель, строитель) - а вот как там прожить на эти деньги не очень понятно.
  • 0

#40
trialord777

trialord777
  • Свой человек
  • 583 сообщений

О! темка то жива :eek:

Недавно изучал один "наш" панамский форум. Народ зачастую плачется что там найти себя не может, при том, что был востребован в Московии и прочих далеко не переферийных городах с доходом от 2500$

Поэтому повторно хотел бы поинтересоваться еще раз - чем там можно заниматься, кроме того, как вляпаться в какую-нибудь аферу с недвижимостью аля Дубаи?

Думаю, вы наверняка для себя сделали выводы такого рода. Понятно, что бабло - побеждает зло и свой бизнес купи-продай - это может и выстрелит, но мы не все дети арабского шейха и вложить поллима в панамскую экономику тут готовы далеко не все.

Просто этот разлет стоимости достойного уровня жизни и среднего достатка населения несколько непонятен.

Я так понимаю, что там там сложно официально заработать что-то больше 1000-1500$ будучи работником у дяди в офисе или занимаясь тем, чем например занимался здесь человек (врач, инженер, учитель, бухгалтер, айтишник, водитель, строитель) - а вот как там прожить на эти деньги не очень понятно.


Вы абсолютно правы насчет того, что не все себя здесь находят. Кто-то приеезжает сюда по контракту работать, кто-то просто приезжает, чтобы инвестировать. А кто-то приезжает в поисках новой родины. Здесь много ребят, которые разочаровались в Панаме. Но мне кажется, чисто субъективно, что ребята разочаровались в себе, так как не смогли найти себя в чем-то, либо не смогли жить в этом обществе среди панамцев, и им нужно было лишь оправдание ввиде того, что Панама им не по душе. Я знаю здесь многих ребя русско-говорящих, и они очень даже неплохо утсроились тут. Но жалуются на медлительность паамского народа. Зато плюсы в остальном значительно преобладают над минусами. Если вы снимаете квартиру за 700-1200 долларов, а дешевле вы не найдете, то действительно, трудно будет прожить с заработком в 1500 долларов. Но если у вас тут есть своя квартира, и вы зарабатываете 1500 бакинских и вас, скажем двое или трое (семья), то вам этих денег хватит, чтобы нормально питаться и одеваться и т.д. В идеале, конечно, лучше иметь свой собственный бизнес. Но если вы хороший специалист в своей области, то вам можно будет подыскать работу здесь и на основе контракта жить и работать, при этом потихоньку присматриваясь к перспективе на ПМЖ. Но это уже для каждого свое. Я здесь не просто так, а с расчетом на то, что в будущем эта страна достигнет хорошего уровня развития по всем направлениям. А когда это случится, а это случится однозначно, то я буду уже здесь чувствовать себя как рыба в воде. Но...загадывать пока не стоит. Поживем-увидем. В любом случае, буду рад ответить на вопросы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.