Перейти к содержимому

Фотография

Разговоры о цветеи его представлении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
фотографировал тут недавно ткань фиолетового цвета. Все бы ничего но камера (д3) фиксировал её как синию. Подумал что экранчик врет. ББ а автомате. снимал в раве. В конвертер загнал и понял что все-таки синий... :lol: т.к. на фото была только эта ткань. Попробовал сфотографировать жену в фиолетовой куртке и был удивлен. Все цвета были правильными а куртка стала синей...
Это что? болезнь такая? :rotate:
  • 0

#2
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

фотографировал тут недавно ткань фиолетового цвета...

Постоянно путаю сиреневый и фиолетовый цвета. Это какой?

Изображение
  • 0

#3
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
это фиолетовый, а классика это фиолетовые чернила в бутыльках были,
в полиграфии фиолетовый 100 Cyan + 100 Magenta
  • 0

#4
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
Фиолетовый_цвет :rotate:
  • 0

#5
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Так всё-таки, какой на фотке цвет? Получается, что больше сиреневый? ))

По ссылке Макса указан цвет как: #8000FF
Я ткнул пипеткой на фотке (освещенная часть на спине), получилось: #8d309b

Сообщение отредактировал KARLSON: 24.03.2010, 20:01:06

  • 0

#6
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
похоже наболевшее затронул... :rotate:
как раз цвет куртки у жены как на фото Karlson. Но выдает #2740ff
  • 0

#7
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

похоже наболевшее затронул... :rotate:
как раз цвет куртки у жены как на фото Karlson. Но выдает #2740ff

ну у Карлсона тоже д3 и все нормально с фиолетовым, так-то дело в ткани скорее всего.
Попробуй пофотографировать при разных условиях освещения.
Кстати, в вышеприведенной статье пишут:

На экранах ЭЛТ и ЖК — мониторов невозможно воспроизвести «настоящий» спектральный фиолетовый цвет. В этом случае воспринимаемый нами фиолетовый свет возникает вследствие воздействия на сетчатку глаза излучения сложного спектрального состава (красного и синего спектров, см. также пурпурный цвет), благодаря эффекту метамерии.

Может это как раз твой случай? :lol:
  • 0

#8
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
вот как раз эффект метаметии это как раз то, что я искал :rotate:
я снимал бархат и куртку балоневую при флюоресцентом освещении... завтра выложу фото
  • 0

#9
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
master_fender, а какое освещение было при съёмке?

Нашел ссылку. Такая же тема.

Сообщение отредактировал KARLSON: 24.03.2010, 21:24:13

  • 0

#10
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений
цитата из поста по ссылке от Karlson

"...что же касается фиолетового, то тут всё еще интеерснее...
тот фиолетовый, что в спектре (радуге) - это длина волны в районе 400 нанометров. где у глаза есть хвостик чувствительности синего рецептора и еще и хвостик чувсвительности красного.

а тот фиолетовый, что получается смешением синего и красного - это что-то совсем другое, с другими длинами волн, которые просто оказывают на рецепторы глаза воздействие, аналогичнео тому, что вызывает "монохроматичный" фиолетовый...
...
"фиолетовый" цвет в ФШ - это некая комбинация синего, красного и маленько зеленого, дающая воздействие на рецепоторы глаза, которео мозгом воспринимается как "акналогичное фиолетовому"... Хотя на тот фиолевтовый, что в радуге, оно всё равно не сильно похоже. А "настоящий фиолетовый" (с той длиной волны, что фиолетовый в радуге) - монитор испустить физически не способен, нет на нем такого люминофора.... "

фиолетвый VS фиолетовый ... :)

а проще говоря хочешь снять фиолетовый цвет - снимай на пленку :kruto:
  • 0

#11
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

я снимал бархат и куртку балоневую при флюоресцентом освещении... завтра выложу фото

Ну снимать при линейчатом спектре освещения и надеяться на качество цветопередачи... как бы помягче сказать то - очень глупо
  • 0

#12
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Не поленился, сфотографировал фиолетовую (цвет близкий к цвету майки на первом фото) фиалку. Баланс белого: авто, освещение - лампочка на потолке (4000K)
Угадайте, какого цвета получилась фиалка?
отгадка

Проведем ещё один эксперимент.
Взял белый лист. На камеру установил вспышку (направление в белый потолок), баланс белого: PRE (настраиваю его на этот белый лист). Кладу на лист несколько упавших цветков фиалки. Снимаю.
смотрим результат
  • 0

#13
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Ну снимать при линейчатом спектре освещения и надеяться на качество цветопередачи... как бы помягче сказать то - очень глупо


наверное глупо было и начинат фотографировать

2Karlson что то тогда я не понял от куда ноги растут... велись дискуссии по поводу того что фиолетвый вообще очень трудный цвет для камеры и есть фиолетовый и псевдофиолетовый (это опять же из статьи на клубе никона), значит цветовая температура освещения, который получает объект деформирует его спектраьлные волны. иными словами если я фотографирую девушку в шикарном фиолетовом платьем при лампах 3500К и полчаю девушку уже в синем платье. На вопрос "а что за цвет у моего платья?!" начинаю лечить про спектры...

Сообщение отредактировал master_fender: 24.03.2010, 22:15:51

  • 0

#14
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
:)
Снова внимательно читаем статью про метамерию

В более узком смысле, метамерией называют явление, когда два окрашенных образца цвета воспринимаются одинаковыми под одним источником освещения (имеют одну окраску), но теряют сходство при других условиях освещения (с другими спектральными характеристиками излучаемого света).

и далее

Похожая ситуация складывается и с системами регистрации изображений, как цифровыми, так и аналоговыми. Хотя в большинстве своём они являются трёхстимульными (три слоя эмульсии фотоплёнки, три типа ячеек матрицы цифрового фотоаппарата или сканера), их метамерия отлична от метамерии человеческого зрения. Поэтому цвета, воспринимаемые глазом как одинаковые, на фотографии могут получаться разными.


  • 0

#15
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

2Karlson что то тогда я не понял от куда ноги растут... велись дискуссии по поводу того что фиолетвый вообще очень трудный цвет для камеры и есть фиолетовый и псевдофиолетовый (это опять же из статьи на клубе никона), значит цветовая температура освещения, который получает объект деформирует его спектраьлные волны. иными словами если я фотографирую девушку в шикарном фиолетовом платьем при лампах 3500К и полчаю девушку уже в синем платье. На вопрос "а что за цвет у моего платья?!" начинаю лечить про спектры...


Я вот эти слова, типа "спектральные волны", не понимаю ))) У меня всю жизнь по физике был трояк. До тех пор, пока в 10-м классе не пришёл преподаватель, который сказал мне - "не можешь объяснить словами, покажи". Так и тут. Даже не знаю, "откуда растут ноги". Но, что в ситуации с майкой (кстати, снимал девушку в зале, где было флуоресцентное освещение), что в ситуации с фиалками на листе, я сумел добиться нужного мне результата. Как это получается - фиг его знает )))
  • 0

#16
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Но, что в ситуации с майкой (кстати, снимал девушку в зале, где было флуоресцентное освещение), что в ситуации с фиалками на листе, я сумел добиться нужного мне результата. Как это получается - фиг его знает )))

А что - с цветами майки изначально тоже были проблемы?
  • 0

#17
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

А что - с цветами майки изначально тоже были проблемы?

Сначала поставил баланс "лампы дневного света", в результате чего получил неправильный цвет, "автобаланс" решил проблему.
  • 0

#18
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Сначала поставил баланс "лампы дневного света", в результате чего получил неправильный цвет, "автобаланс" решил проблему.

А я уже много лет эти пресеты не использую, и особенно не нравится именно "лампы дневного света", на автобалансе картинка практически всегда более приятней выходит.
  • 0

#19
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

А я уже много лет эти пресеты не использую, и особенно не нравится именно "лампы дневного света", на автобалансе картинка практически всегда более приятней выходит.

Ну вот и мне он ("дневной баланс") тоже не понравился.
  • 0

#20
master_fender

master_fender
  • Постоялец
  • 432 сообщений

Я вот эти слова, типа "спектральные волны", не понимаю ))) У меня всю жизнь по физике был трояк. До тех пор, пока в 10-м классе не пришёл преподаватель, который сказал мне - "не можешь объяснить словами, покажи". Так и тут. Даже не знаю, "откуда растут ноги". Но, что в ситуации с майкой (кстати, снимал девушку в зале, где было флуоресцентное освещение), что в ситуации с фиалками на листе, я сумел добиться нужного мне результата. Как это получается - фиг его знает )))


да вот именно что для меня это далёко. оптика и волны не давались толком. вот зато пригодилось )))

BigMax спасибо большое!! теперь многое встало на места. как до самого дошло что этопроблемный синий цвет. потому что на диаграмме с волнами синий особо обослен
Изображение
а фиолетовый это как видно 400 нанометров и по сути в нем только синий по графику! А интенсивность зеленого и красного почти 0.
и я думаю что источники освещения дают только свой оттенок, который меняет спект цвета от объекта, что дает "неправильный цвет"

во блин :)

получается, что девушка в фиолетовом платье все же будет в синем платье...

Сообщение отредактировал master_fender: 24.03.2010, 22:52:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.