Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2141
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Если нет расч.счета - платите в кассе любого банка. Я налоги как физ.лицо (за квартиру) оплачиваю через Смартбанк Евразийского. Вроде и в каспи.кз можно налоги оплачивать.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 09.03.2017, 15:10:54

  • 0

#2142
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Если нет расч.счета - платите в кассе любого банка. Я налоги как физ.лицо (за квартиру) оплачиваю через Смартбанк Евразийского. Вроде и в каспи.кз можно налоги оплачивать.

рас счета нет. попробую в цон сходить, кругом форте да каспии,некогда мне там часами сидеть...

спрошу у вас как у спеца тогда 240ю, если не полный год, а 8 мес сдавалась, так и заполнять сверху 08 мес и 2016 год?


  • 0

#2143
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Выше уже высказывала свое мнение. Но я по 240 форме не спец)))
  • 0

#2144
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

По НДС внесли изменения:

С 1 мая 2017 года будет упрощена процедура постановки и снятия с регистрационного учета по НДС.

Законом Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 49-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности», официально опубликованном в газете "Казахстанская правда" от 1 марта 2017 года, внесены изменения и дополнения в НК РК.

Изменения внесены в статьи 568, 569, 571 НК РК.
Выводы:
1. Налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость станет возможно подавать электронно.
2. Для постановки на учет по НДС больше ничего не требуется, кроме самого заявления.
3. Срок постановки уменьшен с 5 до 1 рабочего дня.
4. Изменена дата с которой НП становится плательщиком НДС.
5. Основания для отказа в добровольной постановке по НДС сокращены.
6. Из оснований для снятия с регистрационного учета по НДС по решению органа государственных доходов без уведомления налогоплательщика исключено отсутствие превышения размера оборота у лица, вставшего на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость согласно пункту 1 статьи 568 настоящего Кодекса, в календарном году, в котором произведена такая постановка на регистрационный учет, минимума оборота, установленного пунктом 5 статьи 568 настоящего Кодекса.

Ранее сообщалось, что разработан проект приказа Министра финансов Республики Казахстан "О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 604 "Об утверждении форм налоговых заявлений"".

Так, налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) предлагается изложить в новой редакции (приложение 11). Изменения в разделе, касающегося прилагаемых к данному заявлению документов. Количество документов сокращено до одного. В частности, будет прилагаться только ликвидационная налоговая отчетность по НДС (форма 300) в случае снятия с регистрационного учета по НДС.

 


  • 0

#2145
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Может у кого уже так было, подскажите как сделать правильно.

Пришло уведомление о не сдаче 200 формы за 4 кв 16. Сдавали с СОНО, шаблон загружали с форм за 2016 год. Как выяснилось, в связи с изменениями нужно было качать с форм за 2017 год :faceoff: . Версия одна, ревизии разные.

Декларация принята и разнесена.

Сданную декларацию отозвать, новую посадить?

Интересно уведомление было отправлено 2-го, а в КН пришло только 10-го., где его 8 дней носило...


  • 0

#2146
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Может у кого уже так было, подскажите как сделать правильно.

Пришло уведомление о не сдаче 200 формы за 4 кв 16. Сдавали с СОНО, шаблон загружали с форм за 2016 год. Как выяснилось, в связи с изменениями нужно было качать с форм за 2017 год :faceoff: . Версия одна, ревизии разные.

Декларация принята и разнесена.

Сданную декларацию отозвать, новую посадить?

Интересно уведомление было отправлено 2-го, а в КН пришло только 10-го., где его 8 дней носило...

Добрый день.

Пока на практике с такой ситуацией не сталкивалась, так что давайте вместе рассуждать:

Налоговый кодекс,

статья 584. Прием налоговых форм:

п. 5. налоговые формы, за исключением налоговых регистров, считаются непредставленными в налоговые органы, если:

1) не соответствуют налоговым формам, установленным уполномоченным органом в соответствии с настоящим Кодексом;

 

такую отчетность налогоплательщик должен отозвать методом удаления согласно п 2 статьи 69 НК,  и сдать новую отчетность по правильному шаблону. 

Ответственность за несвоевременную сдачу формы 200 будет предупреждение (если за 12 мес, предшествующих протоколу, не было привлечения по данной статье).

Вроде как так.


  • 1

#2147
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Спасибо, в принципе так и думала.


  • 0

#2148
konfucii

konfucii
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Здравствуйте!
Ретранслирую вопрос товарища по налогообложению.
Имеется семейный бизнес, точнее производственное предприятие, и некий господин предложил нам продать наше детище, за очень хорошую сумму. Какой процент от суммы, нужно оплатить государству виде налогов?
Для информации:условно, банковская оценка 1 млн тенге, а покупатель предлагает 2 млн тенге.
  • 0

#2149
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Здравствуйте!
Ретранслирую вопрос товарища по налогообложению.
Имеется семейный бизнес, точнее производственное предприятие, и некий господин предложил нам продать наше детище, за очень хорошую сумму. Какой процент от суммы, нужно оплатить государству виде налогов?
Для информации:условно, банковская оценка 1 млн тенге, а покупатель предлагает 2 млн тенге.

10% подоходного налога


  • 0

#2150
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
У меня (т.е у дочери) случилась тут намедни история. Арестовали личный счет в банке наши доблестные ДГДшники. Пошла разбираться, а ей говорят: у вас, милолчка, ИП на стадии ликвидации. Она в ступоре. Вспоминает что да, было дело, но давно (в 2011 г.) закрыто. Ан, нет, говорят, фигушки! Есть у вас усы и хвост  докУменты? Если нету, то и не закрывали ничего, а посему штраф вам за несдачу отчетности и подавайте не закрытие опосля... Ребенок в шоке, побёгла искать документы, нашла. Приходит снова, а золотая рыбка инспектор поглядела и  снова ей говорит: а где у вас заключение камерального контроля,а?  нету? Так идите и закажите, а через месяц придете тогда и будем снова вас ликвидировать. Пошла она куда послали, а там ей  говорят:  так у вас доход был, а вы тут ромашкой прикидываетесь! Дочь совсем  от удивления в себя прийти не может, как так?! А так, говорят, картсчет у вас с 13-го года, денежек сколько через него прошло,а? Будьте любезны налоги уплатить! Так, говорит, счет же личный? а они ей: а вот если бы был у ИП отдельный счет, тогда другое дело, а так все ваше - наше ИПшное! Хорошо, что счет у ИП все же был и естественно его закрыли при ликвидации.

продолжение (как выяснилось еще не окончание) истории. Готово заключение камерального контроля, но! в него включили все операции по личным счетам в т.ч. до сегодняшнего дня. Мотивируют тем, что счет ИП  закрыт еще в 2011, а ИП до сих пор не закрыто. И как теперь доказывать что эти счета не использовались для предпринимательской деятельности?! Или это ДГД теперь должно доказывать что это доход? В общем пока не подписала дочь заключение, но что делать и чем руководствоваться не знаю. Где-то это четко прописано? Попутно возникает такой вопрос: если сейчас я приостановлю сущуствующее ИП (не надо оно мне щас) и закрою счет в банке (смысл платить за обслуживание?), то впоследствии тоже могу столкнутся с такой же ситуацией? Получается до ликвидации ИП отдельный счет таки лучше иметь во избежание казусов?


Сообщение отредактировал Руслана: 16.03.2017, 16:28:48

  • 1

#2151
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

 Готово заключение камерального контроля, но!...

Подскажите, пожалуйста! А на сайте Поиск налогоплательщиков в закладке ИП ИИН дочери пробивается и нет даты снятия с учёта? Я когда своё закрывала, проверяла, чтобы дата закрытия появилась. Теперь переживаю, может даже этого недостаточно. Хотя документы все храню, но не помню, чтобы был камеральный контроль.


  • 0

#2152
Lexus_rx270

Lexus_rx270
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Здравствуйте, работает магазин в Алматы в котором я продавец, далее открыл магазин в Астане и нанял наемного работника. Соц отчисления с заработной платы работника платить в Алмату или в Астану? 

Благодарю за ответ!


  • 0

#2153
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Здравствуйте, работает магазин в Алматы в котором я продавец, далее открыл магазин в Астане и нанял наемного работника. Соц отчисления с заработной платы работника платить в Алмату или в Астану? 
Благодарю за ответ!

Соц.отчисления платите от своего ИП (ваш ИИН) в списке ИИН работника и его данные. Платите не в Алмату и не в Астану, а в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». По ссылке все банк.рекизиты этого "Правительства"))))
https://uchet.kz/wee...niya-sotsialny/
  • 0

#2154
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД.Ситуация такая. Купил землю в 2015г и в том же году продал, знаю что надо платить 10% с дохода, но пока налоговая молчит. Хочу сам пойти в налоговую  (Илийский район), честно признаться и заплатить. Будет ли мне какой то штраф и надо ли сдавать какую то отчетность?


  • 0

#2155
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

ДД.Ситуация такая. Купил землю в 2015г и в том же году продал, знаю что надо платить 10% с дохода, но пока налоговая молчит. Хочу сам пойти в налоговую  (Илийский район), честно признаться и заплатить. Будет ли мне какой то штраф и надо ли сдавать какую то отчетность?

240 форма за 15 год, налог и пени


  • 0

#2156
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

ДД.Ситуация такая. Купил землю в 2015г и в том же году продал, знаю что надо платить 10% с дохода, но пока налоговая молчит. Хочу сам пойти в налоговую  (Илийский район), честно признаться и заплатить. Будет ли мне какой то штраф и надо ли сдавать какую то отчетность?

240 форма за 15 год, налог и пени

Для начала надо определиться а был ли прирост стоимости при реализации? За сколько купили и продали?


  • 0

#2157
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД.Ситуация такая. Купил землю в 2015г и в том же году продал, знаю что надо платить 10% с дохода, но пока налоговая молчит. Хочу сам пойти в налоговую  (Илийский район), честно признаться и заплатить. Будет ли мне какой то штраф и надо ли сдавать какую то отчетность?

240 форма за 15 год, налог и пени
Спасибо. Налог и пеня заплачу, штрафа точно не будет?
  • 0

#2158
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

ДД.Ситуация такая. Купил землю в 2015г и в том же году продал, знаю что надо платить 10% с дохода, но пока налоговая молчит. Хочу сам пойти в налоговую  (Илийский район), честно признаться и заплатить. Будет ли мне какой то штраф и надо ли сдавать какую то отчетность?

240 форма за 15 год, налог и пени
Для начала надо определиться а был ли прирост стоимости при реализации? За сколько купили и продали?
Да доход был почти 500 тысяч сверху по договору,
  • 0

#2159
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
240 форма за 15 год, налог и пени

 

Спасибо. Налог и пеня заплачу, штрафа точно не будет?

Штрафа не будет. Вы вначале заполните и отправьте форму. Оплатите сумму, после того, как сядет сумма, перестанет капать пеня. Не ходите по всяким кабинетам УГД, сделайте все самостоятельно. А то сами напроситесь на штраф))) Бюджет то надо пополнять


  • 0

#2160
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Может ко подскажет, есть ли отличия: ТОО берет в аренду легковую технику по договору у местного ИП или ТОО и теперь хочет взять в аренду технику у ООО из РФ. условия договора одинаковые: содержание, обслуживание, водитель все местное. При местном понятно: бензин наш, значит экологию сдаем мы, а он платит лишь свои налоги и транспортные. А как быть с авто из РФ, все тоже самое?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.