Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#4321
han19

han19
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Добрый день,Оксана.
Вообще,по своей натуре,я,человек не быстро-отходчивый.Сейчас не много страсти улеглись(в моей голове), могу видеть и слышать.Прочитав твое письмо,я посмотрела на наши отношения как то иначе.Действительно,Я и МОЙ сын,это как яблоня и яблоко.Потому что так создано природой и не как иначе.То есть как ты написала(это так надо).И наверное по большей степени кроме выполнение своих(женских)обязанностей мало,что могу перечислить.Конечно же ,я,в свое время занималась с ним,старалась что то ему дать ,что бы он имел понятия о том,о сем,короче наверное как все люди на планете.Насчет гордости за него говорила,хвалить,хвалила.Но требовала наверное больше.И насчет ультиматума,ты оказалась права.Вчера сама ему позвонила,и пока мы сошлись на том,что он будет приходить и помогать мне,и даже сам предложил выполнять свои обязанности.Сегодня утром пришел,а я не могу начать с ним разговор(не знаю почему),он то же смотрю жмется как будто не в своем доме находиться.Начинаю по немногу понимать ,что в понятие получать, входит еще и что отдавать в замен.
Если не будет наглостью с моей стороны,не могла ли бы ты написать мне план общения что ли,не знаю как назвать.Не знаю с чего начать общение с моим сыном.С одной стороны ОЧЕНЬ хочу перестать мучить его требованиями,жестким обращением к нему,а с другой стороны не знаю как начать.С чего вообще начать.Поняла,что проще разорвать отношения,проще сказать,"ты балбес",чем что то другое.Понила,что можно встать в позу и сидеть такой красивой со словами "я ему мать,и пусть в ноги поклонится,только за это".Но мне кажется это путь в никуда.Рискую потерять сына.
А еще после разговора с ним,поняла,что кто то его научает,говорит не своими словами.По сути ,он,разбалованный мною мальчик,в плане не приучен к труду,и трудновато ему теперь все делать самому.С одной стороны ,он,говорит "я принял решение",и тут же все что наобещал не сделал.Для него еще не свойственно выполнять свои обещания.В этом вижу свою вину.Не научила,давала поблажки.В целом он ведет себя как маленький мальчик.Вижу что не готов к самостоятельной жизни.Все ему смешочки,хихикалки,ужимки,все поверхностно,ни чего конкретного.У него ко мне одна претензия"ты мне дома выставляла мозг".Это означает заставляла выполнять обязанности,лезла в его дела,давала советы,и все такое.Мне если честно хотя бы какой нибудь пример,типо вопрос- ответ.Хотя бы для начала.Что бы я могла прочитать,понять,что мне говорить,как ответить на тот или иной вопрос.Не хочу затягивать ситуацию,время идет,можно опоздать.НЕ хочу потерять сына.
И еще,кто то ему наобещал золотые горы,но так этим зажегся........как бы чего не натворил.Собрался ехать в Китай.Спрашиваю,где живешь,дай городской телефон,....говорит телефона нет,адрес не помнит.Как быть?Он очень эмоциональный ребенок,компанейский,классно рассказывает анекдоты,душа компании.Поэтому легко можно его увлечь,но если это увлечение потребует приложения много сил и труда,бросит сразу.Думаю,что и это моя вина.Всю свою жизнь ,получается,я,потратила на то,что бы он был сыт,одет,имел не обходимые ему штукости,а самому главному ,я,его не научила.И с этим к тебе обращаюсь.Может поможешь? Может возьмешь нас за руки,и будешь по тихоньку вести к свету.
Со своей стороны,обещаю быть прилежной ученицей.
Мне кажется,я,не без надежна.Пусть даже сейчас,но,я,стала понимать,что не думала,как ты сказала, ни о душе,ни о чувствах.Что то растеряла я по дороге.
И еще.Стало не много не по себе.А как же мои дети будут строить свои отношения в своих семьях,если ,я,не научу их этому.Как будет мне стыдно перед их женами.Вот уж кошмар то где.Только сейчас начинаю понимать,что родить и дать образование,накормить и одеть,это не столь важно,если не научить человека строить свои отношения с Миром.Вот же и мама из меня выходит не кудышняя.Не правильно наверное расставила приоритеты.Если ты считаешь,что еще не все потеряно,и что можно не проста наладить отношения,а строить их правильно,иметь хорошее общении,ведь,я,могу не только сына потерять,внуков,но и не приобрести дочь в виде невестки,возьмись за меня!.Нет Я так не хочу.Только сейчас понимаю,как мне будет с таким багажом общаться с их женами.Получается,что я женщина -терминатор.Все рушу на своем пути.
Для меня раскатать кого либо не проблема,отстоять себя на фоне кого либо не проблема,завоевать весь мир не проблема.........но зачем все это,если мои дети мечтают убежать из дома,потому что им тягостно со мной находиться под одной крышей.
И как мне было обидно слышать,когда мне это сказал мой сын."я хотел всегда побыстрее уйти из дома,то бы ты мне мозг не выносила,старался прийти и побыстрее лечь в постель,что бы ты не успела меня достать".Поверь,мне было очень плохо после этого.Я плакала и сама себе сказала"ну что,теперь ты довольна,всех разогнала,всех победила,молодец." Остался младший,но он пока не может сбежать,не хочу услышать от него таких же слов.
Поэтому прошу тебя возьми меня в ученицы,подскажи,а точнее было бы не плохо,если бы ,ты,меня научила смотреть на ситуацию как не зависимый человек.Что бы я могла увидеть всю суть проблемы.А не вести себя как перевозбужденный бультерьер:а раз не хотите подчиняться,так тогда я вас всех сожру,или покусаю на крайний случай. Поверь,чувствую себя как завоеватель,который от руин не получил ни какого удовольствие.Победа доставалась слишком дорогой ценой.Я имею ввиду победу в переносном смысле.Если мне не подчинялись,рвала,метала,рушила,но типо побеждала ,а не сдавалась.Я имею ввиду правильно уметь выстраивать отношения.
Может все написано сумбурно,но душит стыд,стыд перед самой собой,перед сыном.Хочу все исправить.Поможешь.Не безнадежна ли я.Возможны ли еще хорошие отношения с детьми?
  • 2

#4322
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый вечер, ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться что со мной происходит. Я разведена. Настроения нет вообще, ко всему апатия. В данный момент я не работаю (уже 6 месяцев) меня ничего не радует, я не хочу делать уборку в доме, готовить, куда либо выходить, и почти перестала есть и спать. Могу расплакаться в любой момент, и почти не смеюсь. Хочется спрятаться от всех и не показываться. Мне все говорят что я очень изменилась, стала дерганой, злой, а была веселой и жизнерадостной. Ну вот опять плачу. Меня спасает только мой сын, если бы не он, я наверно давно бы уже сошла с ума, только он как то заставляет меня что то сделать. Благодаря сыну я иду готовить, я что то делаю по дому, выхожу гулять с ним. говорят что это дипрессия, и что надо обращаться к специалисту, но куда и к кому, надо ведь его найти. А мне всего 33 года, но мое душевное состояние в предсмертном состоянии, боюсь оказаться в психушке. Так же говорят что это сглаз, порча и надо идти к гадалкам и магам, но я не верю что мне они помогут. Написала как то непонятно, собиралась написатьуже давно, но не могла решиться. Помогите советом, как мне быть? Заранее спасибо.

Милая, все у тебя будет хорошо! Повторяй это каждую свободную и не очень минуту. Поняла? Все будет хорошо. Как бы банально не правдиво это не звучало. Ты- Мама!!! это САМОЕ ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ. Так что не чувствуй, что жизнь якобы проходит мимо тебя и ты по неволе себя теряешь. ЭТО НЕ ТАК!!! НИ к каким гадалкам и прочим шарлатанам не смей ходить. Это все развод на деньги. Сглазить тебя НИКТО не в состоянии. И старайся избегать людей, которые пытаются тебя в этом убедить. Займись своей жизнью сама! Попроси помощи в крайнем случае у самых проверенных близких людей. Пусть поддержат морально пока ты восстанавливаешься. Ты МОЛОДА, Не калека, найти работу НЕ ПРОБЛЕМА. Просто не заморачивайся насчет зарплаты и перспектив. Начни с малого, а там все придет!!!! И Запомни!!!!! Все проблемы, которые приходят в качестве испытаний на твою голову - ты в состоянии решить САМА!!!!!! Давай!!! У тебя получится, потому что это у всех бывает. И никакое это не предсмертное состояние. Какая в попу смерть, если тебе тока 33 года. Это ж возраст Христа. Возраст, когда у многих приходит духовное прозрение. Так что, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Верь в это и в себя. Сорри, что на ты, но поверь, таблетки только сделают хуже. Ты сама справишься. Тебе надо о сыне заботиться, думай об этом, а не о том, как тебе плохо.
  • 2

#4323
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Психология - наука о том, что менее всего изучено человеком... Стоит ли ей доверять...
  • 0

#4324
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Доброго времени суток всем!

Avottakvot, это вопрос? или твое мнение?
  • 0

#4325
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Marinna-k, здравствуй! Читаю твое второе письмо и как будто вижу перед собой другого человека.
Уверенная, стойкая, яркая, вот только категоричность меня твоя тревожит:

Я очень люблю мужа, но если он не будет уважать меня и мое мнение, я уверена, долго терпеть не смогу. Просто уйду. Мне всегда было проще закончить отношения, чем их реанимировать.Если не будет диалога – уйду ..

Что так сразу? Диалог бывает, что состоится не сразу. Иногда стоит сказать другими словами или услышать то, что ответили, переспросить.
Закончить отношения всегда можно. Это самое легкое. Вот только что потом в душе останется? Рана, недоверие, обида…? И ведь до клинической смерти отношений (если мы про реанимирование говорим) есть еще недомогание, болезнь. Если симптомы вы с мужем вовремя заметите, то отношения могут стать крепче и здоровее…
То, что я вижу сейчас – твое стремление разобраться в происходящем, внимательное отношение к тому, что ты читаешь на ветке, твои вопросы о вине и своей роли в ситуации – для меня как раз о том, что ваша семья развивается, что есть симптомы и ты внимательно к ним относишься. Ты считаешь по-другому?
Ты права, насчет того, что мы чаще понимаем вину другого человека, чем свою. Народная мудрость здесь очень точна: «В чужом глазу соринку видим, в своем – бревна не замечаем». Вот только «вина» я, с легких слов Нины, предпочитаю заменять на «вклад».
Я не знаю, надумана твоя обида или нет. Посягает ли муж на твою гордость и достоинство. А вот что ты горячишься и вполне вероятно от той избыточной энергии, что за 4 года сидения дома накопилась – возможно. Перечитав свое первое письмо сейчас, я думаю, ты сможешь посмотреть на ситуацию другими глазами. Согласна на такой эксперимент? Расскажешь мне какой твой вклад в развитие ситуации, которая НИКОГДА не происходила раньше в ваших отношениях?
  • 0

#4326
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
С Луны свалился, спасибо за ответ. А в нашу ветку ты заглянул с какой целью? Вроде религию не обсуждаем. Обвинять во лжи некого. Оскорблять категорически не даем.
  • 0

#4327
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!
Не люблю я этого мужчину, проблема была в том, что я как и сейчас не могу понять его поступков, не знаю как себя с ним вести. Прежде всего я думаю головой, а потом телом. Взрослые люди...зачастую хуже детей, они делают только то, что выгодно им, зачастую забывая о других, близких людях.
Почему должна объяснять сыну.... потому что, для него мы родители - это единое не разделимое целое, объединение правды. Я считаю, что когда родители расстаються, уходят к другому мужчине/женщине, то у ребенка в подсознании рушиться его представление о жизни и потом он уже поступает так же, разрушая свою жизнь и других людей. Я воспринемаю развод, когда люди сами решают , что уже они достигли предела жить вместе, но никогда кто то влюбился, или сходил на лево.
На что я имею право..... странный конечно вопрос, никогда об этом не задумывалась. Надо подумать. Если относительно любви, то конечно имею право на любовь. Если встречу.

Оля, а ты имеешь право
- оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия
- не извиняться и не объяснять своё поведение
- самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей
- изменить своё мнение
- ошибаться и отвечать за свои ошибки
- сказать: «я не знаю»
- быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне
- принимать нелогичные решения
- сказать: «я тебя не понимаю»
- сказать: «меня это не интересует»
??
  • 0

#4328
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
cat-woman, здравствуй, рада тебя вновь видеть!
Я могу тебе сейчас рассказать как вижу описанную тобой ситуацию. Тебе это подойдет?
Мама «работает» у вас няней и кухаркой (не знаю, может быть дом работницей). С обязанностями не справляется (интересно вы их озвучивали при «приеме на работу»?). Или справляется по своему усмотрению. С твоим мужем у нее отношения натянутые. Предполагаю, потому что мужу не хватает заботы и нежности женской. Твоей как жены и подруги. Ее как мамы (второй). А маме признания и благодарности. От него. Ты насколько можешь – «буферишь». Но это же их отношения. Поэтому и без тебя они друг друга бесят.
Как тебе это читать? Отзывается или нет? Может быть это мои фантазии?
Про «что делать» ты уже сама начала: постоянно рассказывать мужу о чувствах, о себе, больше времени уделять семье.. вот только как это осуществить, если вы с мужем в разных городах и каждую встречу заново знакомитесь? Если есть у тебя работа, которая нравится и с 8 до 8 на ней бываешь с удовольствием?
  • 0

#4329
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
han19, здравствуй, читала твое письмо и понимала, что вязну в той роли, что мне предлагаешь –роли учительницы, за руку ведущей к свету, прям гуру какой-то! Точно не соответствую я этим твоим ожиданиям. План общения предложить не могу. Потому что жизнь она не по плану идет. Потому что, воспитывая 3 сыновей, сама спотыкаюсь как мать, правда стараюсь себя не винить и не стыдить. Как я могу рассказать тебе, что изменить, когда о вас знаю только с твоих слов, не вижу ваших отношений, не видела и не слышала твоего сына. не могу я научить тебя смотреть на ситуацию как не зависимый человек. Ведь ты же МАМА, живая и настоящая. Как же ты сможешь смотреть отстраненно, если ты в жизни сына участвуешь, если он есть в твоей жизни? Я тоже может так бы хотела, особенно когда больно! Не далее как сегодня лишний раз убедилась, что так не бывает, что тогда я – не я!
Как тебе читать, что я живая и не совершенная?
Знаешь что могу? Поискать вместе с тобой откуда ноги растут у этого твоего поведения. Помочь прожить разочарование и обиды, злость на сына без его участия. Чтобы вернуть тебе способность быть нежной и любящей с ним. Разобрать где твоя ответственность заканчивается, а его начинается. С этого бы начала.
Ты спрашиваешь, безнадежна ты или нет. Что ты вкладываешь в это слово?
Ты думаешь, анализируешь, сумела сказать сыну о своей печали, о том, что плакала после его ухода, о том, как себя корила. Понимаешь, что не просто так себя ведешь, что багаж твой жизненный велик. Думаю, веришь, что на твоем месте, в той точке прошлого, с твоим опытом, знаниями, темпераментом и характером никто не мог бы поступить по-другому, лучше чем ты. Для меня это про надежду, а не безнадежность!
Я говорила тебе об ограничениях он-лайн консультирования. Об очных консультациях. И говорила, что это работа не одного дня. И не только моя, еще и ваше с сыном участие требуется. Ты предпочитаешь общаться в письмах. И тогда предполагаю, что готовность твоя менять ситуацию на уровне «сменить сильный дискомфорт на терпимый дискомфорт». Я права?
Ок. Уважаю любой твой выбор. Но не говорить о своих ограничениях при работе в таком формате я не могу.
Почитать? Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Некрасов «Материнская любовь». Карен Прайор «Не рычите на собаку». С этого начни.
Что сейчас чувствуешь?
И знаешь, я очень рада, что сын вернулся, что вы сейчас вместе!!
  • 0

#4330
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Оля, а ты имеешь право
- оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия
- не извиняться и не объяснять своё поведение
- самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей
- изменить своё мнение
- ошибаться и отвечать за свои ошибки
- сказать: «я не знаю»
- быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне
- принимать нелогичные решения
- сказать: «я тебя не понимаю»
- сказать: «меня это не интересует»
??

Оксана если это вопрос, имею ли я право на это? то мне бы хотелось иметь право на все это.
За частую мне сложно сказать нет. Почему то всегда бегу в перед поровоза и пытаюсь помочь, особенно если мне человек очень нравится. Сейчас с этим борюсь.
Что мне очень сложно даеться из твоего списка:
- не извиняться и не объяснять свое поведение (если человек мне не без различен, скорее сама подойду, даже если я прова)
- быть независимой от доброжелательности (почему то если мне человек делает добро, мне потом сложно отказать ему, поэтому я стараюсь ничего ни у кого не просить, не брать в долг, чтобы не довать, поскольку если даю что - то в долг потом стремно обратно спросить)
- сказать меня это не интересует (самое сложное, не могу отказать человеку)
Мда, нужно работать над собой. Сейчас много думаю над своими отношениями с мужем, все таки он у меня хороший в силу своего характера, как говориться любит как умеет.
  • 0

#4331
Avottakvot

Avottakvot
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Доброго времени суток всем!

Avottakvot, это вопрос? или твое мнение?



вопросительного знака в моем утверждении не было...
  • 0

#4332
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
:-)

Сообщение отредактировал оксана мама: 25.06.2011, 18:13:53

  • 0

#4333
colipsa

colipsa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана здравствуйте :weep: !
Давно хотела написать да все никак решится не могла, а потом подумала, была не была хоть какая ни какая, но помощь по ситуации. Моему молодому человеку если я конечно его еще так в праве называть, на мой взгляд нужна срочная психологическая помощь. Дело все в том что он очень странно себя ведет, говорит всем знакомым,своим родственникам, разные вещи грубо говоря просто на просто врет всем по необходимости и просто так. Но это как оказалась не самое страшное, потом когда я у него спрашиваю по хорошему скажи правду у него начинается истерика, а потом само собой у меня начинается защитная реакция и все это перерастает в большие скандалы. Я начинаю пилить себя ковырять в себя пытаться меняться, потому что и сама понимаю что я не подарок. А потом у меня начинается самое ужасное я начинаю в ходить в транс и постоянно анализировать то свою жизнь, то его. Ну конечно чаще всего его, он одинок и скажу даже больше брошенный на произвол судьбы никто ему нечего не советует, не помогает, он как побочное явление для всех помощи всегда он просит у меня, финансовой и просто поддержке. При том что у него есть и состоятельная мать и состоятельный отец, и куча родственников. Может в этом то и проблема что родители у него разведены и каждый живет своей жизнью и все просто забыли про него, вот он и сходит сума. Он всегда говорил что я его семья, и ему больше никто на этом свете не нужен что отец его бросил, мать живет своей жизнью что сестра стала для него чужой. Что жить ему нет смысла если меня не будет рядом и.т.д. Конечно меня как любого человека эти слова трогали, да и что врать до сих пор трогают до слез. Ну и все-таки у него есть агрессивность, он может не вольно что-то кинуть, разбить, разорвать, сломать. Когда у него такие порывы, вспышки гнева у него такие злые глаза просто как у бешеного зверя. Я сначала на это как-то внимания не обращала он говорил у меня такое бывает, мол я сейчас успокоюсь, но потом конечно это пошло в мою сторону. Нет он меня не бил, но делал мне больно и пугал меня таким своим поведением. Его любовь стала для меня на вождением, он превратился из мужчины моей мечты просто в психопата. Конечно он не все время такой когда с нами кто-то, он ведет себя по другому, я ни раз это замечала как-будто играет, и знаете у него не плохо получается, даже я ему начинаю верить. И вот в какой-то момент произошли событие который с подвигли нас расстаться, но я совершила наверное самую страшную ошибку я продолжала с ним общаться и вроде все стало налаживаться как он вдруг стал другим человеком. Странные разговоры, поведение изменилось, манера общения стала похабной, но я дура все равно была с ним рядом делала для него все что могла. Сейчас как мне кажется я просто устала, нет не любви не понимания просто нечего. Мне хочется узнать почему он стал таким человеком, или он всегда им был, а я в силу своей инфантильности не хотела это признавать. Может он и никогда не был благородным, добрым, хорошим человеком. Я хочу узнать у вас Оксана это все-таки психологическое расстройство на почве детских психологических травм? или что-то другое.... :confused:
  • 0

#4334
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
colipsa, здравствуй.

...хоть какая ни какая, но помощь по ситуации.

Ты что имела ввиду, говоря это?

Агрессивность твоего молодого человека может быть следствием не только детских травм, но и реакции на боль, обиду, раздражение, способом манипуляции, проявлением психического расстройства и еще много чего. Здоровая агрессивность естественна. Иначе жить сложно. Это реакция на среду. А вот то, что ты описываешь, вызывает беспокойство. Раз ты, со свойственной тебе доброте к людям и стремлением помочь, решаешься на разрыв отношений. Уходишь. Возвращаешься, жалея молодого человека, а потом ругаешь себя за возвращение. То вряд ли мужчина сам справляется со своей агрессивностью. Помощь специалиста нужна в любом случае. Психиатров бояться все. Особенно, те, кто понимают что есть проблемы и отрицает действительность. Можно начать с психолога, невропатолога.
Вот только, как я поняла, ты все же решила разорвать ваши отношения. Хотя формулировка «моему молодому человеку, если я конечно его еще так в праве называть» вызывает в этом сомнение. Как будто ты борешься за право быть рядом и кто-то может лишить тебя этого права вопреки твоей воле. Ты говоришь

. совершила самую страшную ошибку я продолжала с ним общаться

А когда молодой человек играет на людях в заботу о тебе и по-хамски себя ведет наедине, ты ищешь причины его поступков и ругаешь себя. Зачем? Чтобы оправдать его поведение и оставаться в отношениях?
А как же ты?
  • 0

#4335
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

мне бы хотелось иметь право на все это.

Оля, я тебе перечислила права любого человека. Это просто факт. Даже если трудно реализовать.
Они лежат в основе ассертивного поведения. То есть поведения, которое не ущемляет интересы тебя и других. Они справедливы в обе стороны.
Если ты имеешь право не извиняться, то и муж тоже, особенно если не чувствует свою вину (хоть ты и думаешь по другому).
И если тебя не интересует что-то из рассказа собеседника, то и он может остановить твой не интересный для себя рассказ в любой момент.
Твое поведение может быть не желанное для твоих знакомых. И они могут злиться на тебя. Но, если, поступая по-другому, ты ущемляешь свои интересы или интересы своей семьи, то ты имеешь право им отказать.
Иногда встреча с ярким человеком нам дается для того, чтобы возродить интерес к любимому и выбранному мужчине. И ты точно имеешь право на любую встречу… И на любовь, которую давно имеешь.
А когда ты говоришь «надо работать над собой» ты что имеешь ввиду?
  • 0

#4336
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

:-)

здравствуй, я тоже рада тебя видеть
  • 0

#4337
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Здравствуйте, Оксана и Нина! Вот я снова с вами. Надеюсь получить информацию по поводу решения следующей задачи:

теперь я мама =)
в голове это особо не укладывается, так как, ежели кто помнит, как-то так сложилось, что я считала, что должна служить одной лишь маме и в конце концов опомнюсь, брошу всех друзей, подруг и эти глупости (любовь к мужчине то бишь - по маминым градациям) и вернусь к маме служить ей верой и правдой, неся ей деньги на очередные шмотки и продукцию, распространяемую посредством MLM-компаний.

за ребенком, в основном, ухаживаю сама. примерно в 90% случаев. поначалу очень помогала любимая двоюродная сестра, но сейчас я уже сама более или менее справляюсь и она перестала посещать. мама все никак не может угнаться за утекающими возможностями и не находит время для нас. а если и находит, то пару часов в день разок другой в неделю. я не сержусь - бывает хуже. ее помощь огромна. по крайней мере, я так смотрю на вещи.

мужа я особо не нагружаю заботами по дому - это моя гражданская позиция =))) пусть дома отдыхает. он мне тоже время от времени очень хорошо помогает - грех жаловаться. вообще грех жаловаться.

только иногда мне хочется повеситься или уйти пешком в Москву. иногда я испытываю настоящее отчаяние. мне часто кажется, что я что-то делаю не так. я очень переживаю, когда малыш тянется к предметам на столе, когда мы с мужем трапезничаем - малышу интересно, я хочу помочь ему познавать мир, хочу показать, что он такой же как и мы, но некоторые предметы потенциально опасны, а прикорм еще не вводили =( я прямо плакать готова. я не знаю, что делать. у него взгляд такой растерянный, как будто он сомневается, что он такой же как мы. отвлекаю иногда чем-нибудь, а на душе больно =((((

а еще я его высаживаю с раннего возраста - как только эту тему стала изучать. иногда бывает пропущу момент, когда он просится в туалет, а он терпит, иногда долго и от этого мучается. иногда думаю, зачем связалась с этим высаживанием. а на улице иногда неудобно все эти манипуляции проводить. какая-то неуверенность во мне. мне так больно ,что он это чувствует. мне кажется, что мы оба считаем, что он мне мешает вести прежний образ жизни. новый образ жизни я веду, но внутри ощущение, словно это неправильно и нужно вернуться к прежней жизни, более свободной (хотя и тогда я себе особо не принадлежала - все меня терзали противоречия =))).

был случай когда он однажды чуть не захлебнулся - сильно срыгнул носом и ртом. перепугался, плакал минут 20 - это бесконечно =((( после этого во мне поселился страх. возможно, в нем больше плюсов, нежели минусов - я стала собранней и стала полней ощущать свою важность для него и ответственность перед ним.

Я так устала =(((((((((( к тому же я ношу ребенка на себе, а весит он весьма прилично. я считаю, что лучше ручной период ребенок проведет на руках родных, чтобы ощущать присутствие, поддержку, уверенность в своей безопасности и нужности. уже сейчас я вижу серьезные плоды своих трудов. сладкие плоды. плоды, о которых я и мечтать не надеялась, хотя о некоторых из них молилась Боженьке.

неуверенность, отчаяние, страх, досада - вот мои сегодняшние самые близкие друзья. иногда мне кажется, что я больше времени уделяю им, нежели радости (я люблю свою семью). недавно со здоровьем были приключения. увезли на скорой в больницу меня согнувшуюся в три погибели. я отказную написала, перекошенная прибежала домой - а то как мой сынишка без меня. это был потрясающий урок. сердце подсказало обратиться к знакомой врачу, хоть это был и не ее профиль. человек мгновенно поставил меня на ноги. пока вся эта история происходила, я благодарила Жизнь за все ее прекрасные дары и особенно за возможность ухаживать за моим сыном самой!

дрожь в желудке. иногда думаю - к чему эти планки? - достичь такого результата и сякого. а с другой стороны - иначе я не могу. я хочу растить своего сына счастливым, пусть живет и радуется. поэтому бегу к нему на каждый писк, ношу на руках, ежечасно доказывая свое расположение. и не хочу махать на него рукой, мол, и без этого вырастет. я высаживаю его, потому что считаю важным умение управлять мышцами выделительной системы, а этот навык дается нам с рождения. поверьте, все это ОЧЕНЬ тяжело. муж на днях час потаскал малыша и удивленно спросил, как я ношу его целыми днями - руки отваливаются (я их подкачала =)) и сама похудела, сейчас вешу как до беременности, а уж подтянулась как с таким фитнесом!). мне хочется плакать в голос. в области груди неуверенность и оцепенение. а еще хозяйство хоть как-то да веду. стала намного больше удовольствия от этого получать. а кстати, мы с мужем и сыном много ездим за город. может, еще и от этого устаю. там пыль, насекомые, жара.
  • 0

#4338
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился, спасибо за ответ. А в нашу ветку ты заглянул с какой целью? Вроде религию не обсуждаем. Обвинять во лжи некого. Оскорблять категорически не даем.

Книжечку хотел о психологии толпы. :rolleyes:
  • 0

#4339
colipsa

colipsa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Просто как мне кажется Оксана, ситуация в которой я оказалась уже просто критическая, и выход очень тяжело найти если человек не просто не слышат тебя, а специально это делает на зло всем мстит что ли так, не понимаю. А потом чуть ли не со слезами на глазах отрицает все, и не хочет понимать что так нельзя, он считает что его провоцируют на то что бы он так себя вел. И самое главное что я упустила он не верит психологам, потому что является саентологом может здесь и весь корень зла, я это учение не всегда понимаю на мой взгляд это просто тоталитарная опасная секта, и конечно это тоже является бесконечным предметом споров и скандалов. Я являюсь свидетелем как исчезает близкий мне человек, мне кажется я ему не чем уже точно не могу помочь только порчу себе нервы лишние переживания. А с другой стороны, а кто если не я, кроме меня не кому, всем все равно, да и они, не видят и не хотят этого видеть. Мое метание от него, то к нему связанно с его постоянными сменами настроения, извинениями опять вспышками. Есть ли смысл терпеть это все? Или надо человека оставить с самим собой наедине.
  • 0

#4340
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Просто как мне кажется Оксана, ситуация в которой я оказалась уже просто критическая, и выход очень тяжело найти если человек не просто не слышат тебя, а специально это делает на зло всем мстит что ли так, не понимаю. А потом чуть ли не со слезами на глазах отрицает все, и не хочет понимать что так нельзя, он считает что его провоцируют на то что бы он так себя вел. И самое главное что я упустила он не верит психологам, потому что является саентологом может здесь и весь корень зла, я это учение не всегда понимаю на мой взгляд это просто тоталитарная опасная секта, и конечно это тоже является бесконечным предметом споров и скандалов. Я являюсь свидетелем как исчезает близкий мне человек, мне кажется я ему не чем уже точно не могу помочь только порчу себе нервы лишние переживания. А с другой стороны, а кто если не я, кроме меня не кому, всем все равно, да и они, не видят и не хотят этого видеть. Мое метание от него, то к нему связанно с его постоянными сменами настроения, извинениями опять вспышками. Есть ли смысл терпеть это все? Или надо человека оставить с самим собой наедине.

И тогда ты спасатель, а он жертва. Всегда есть и преследователь. Секса. Обстоятельства. Родители. Классический треугольник. Беда в том, что роли в этом треугольнике всегда меняются. И ты можешь становится жертвой его вспышек ярости. И, как я поняла, не всегда словесных.
Если не ты будешь рядом, есть несколько вариантов.
1 – он погибнет. Веришь в это?
2 – он выживет, как это делал уже много раз
3- он найдет другую(другого) спасателя
..сама скажи, какие дороги видишь?
А вот где твоя жизнь во всех этих вариантах?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.