Перейти к содержимому

Фотография

КАк быть c оборзевшими чиновниками?Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
В сентябре прошлого года у моей мамы возникла необходимость продать дом. А так как покупка этого дома осуществлялась 17 лет назад, нам пришлось переоформлять все документы на него, так как старые уже утратили свою силу. И вот в сентябре началась эпопея с переоформлением. Дом находится в пригороде, соответственно все это делается в областных инстанциях. И вот начальник одного отдела районного БТИ взялась нам "помочь" - ускорить процесс. Отдали ей 70 тысяч тенге. В итоге оказалось, что в документах есть ошибка, которую она исправить не может и документы дальше маме пришлось делать самой. Назад деньги нам, естественно, никто не вернул. Теперь несколько ступеней этой лестницы пройдено - и мама снова выходит на эту начальницу. ДЛя того, чтобы поставить чью-то очередную подпись на документе, она снова берет у мамы 10 тысяч тенге и документы, обещает позвонить - и ее снова нет. В понедельник мама собирается снова ехать к этой тетке, дай бог ей здоровья, но поднимать скандал там боится - вдруг эта начальница скажет, что никаких документов у мамы она не брала? Мама боится, что она начнет вставлять ей палки в колеса и документы, которые мы не можем сделать уже 7 месяцев, мы не сделаем вообще никогда... Мама боится, что с нее опять начнут тянуть деньги, которых итак нет. Подскажите, что делать? Может быть кто-то был в подобной ситуации? Как можно бороться с произволом? Понятно, что система наша такая - не подмажешь, не поедешь. Но ведь она берет деньги - и ничего не делает! И деньги при этом не отдает... И вместо того, чтобы ускорить процесс, она нам его еще и тормозит. Куда бежать, к кому обращаться мы уже не знаем. Можно ли как-то найти управу на зарвавшихся чинуш?
  • 0

#2
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
А что значит "документы утратили силу"? Какие документы переоформляете?
  • 0

#3
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Я неправильно выразилась - они не утратили силу, они устарели. Там акт на землю и еше два документа, я забыла, как они называются.
  • 0

#4
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Ну жаловаться то всегда можно, хотя бы в финпол. Сейчас за взятки людей только так сажают. Только вы должны трезво понимать будете ли вы себя нормально чувствовать посадив человека, которые может ангелом не является, но у него есть семья. Система у нас такая. Я офромлял документы в Иссыке, платил всем направао и налево. Ушло около 100 000 тенге, заняло более трех месяцев, это как повезет. Документы все были в порядке, правда пришлось получать архивную справку для этого подключать знакомых в акимате области. Еще мои документы были потеряны сам ходил по инстанциям искал. Потом нанял юристов местных дал им 80 000 и ждал месяца два. Там им кто то мозги стал пудрить пришлось областную прокуратуру подключать, позвонили от туда и дело пошло.
Еще переоформлял землю (дачу), которую купил на себя. Все документы у хозяйки были в порядке, свежие, полный комплект. Подошел к юристам через дорогу от БТИ заплатил 80 000 ждал два месяца, каждую неделю звонил интересовался, время не поджимало поэтому не нервничал. Все документы оформли нормально сверху ничего не взяли.
Одним словом одному ходить довольно хлопотно и сложно, но возможно. Система у нас насквозь гнилая и коррумпированная. Рекомендую потерпеть, тем более что 10 000 не такая большая сумма. На будущее учтите самому ходить всегда тяжело, лучше по рекомендации найти специалистов они все и сделают. Могу порекомендовать вам если надо.
  • 0

#5
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Спасибо. 10000 конечно, не такая большая сумма, когда зарплата хорошая. А вот с пенсии не разбежишся особенно. Тем более жалко отдавать деньги, когда их ПРОСТО берут. Взяли - и пропали. Либо взяли, а потом ручками развели, дескать мы тут вам ничем помочь не можем... И денюжку благополучно прикарманили. Деньги-то давали "на лапу", чтобы побыстрее сделали, а в итоге никто ничего не сделал. И деньги (кстати, совершенно не лишние) накрылись.
  • 0

#6
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Только вы должны трезво понимать будете ли вы себя нормально чувствовать посадив человека, которые может ангелом не является, но у него есть семья.


Вот это прямо понравилось. У них же ж, бедненьких, семья есть... А не взять ли мне на себя повышенные обязательства и кормить ее семью? Думаю, что таких как мы, желающих посадить себе на шею тетю с семейством, немало. Пусть ее бы уже не работала. А то мешается только.
  • 0

#7
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Вы не лохуйтесь. Спросите за что берут деньги и что сделают и главное когда. Может вы свою проблему поподробнее распишите. Попробую дать более полный совет если смогу.
  • 0

#8
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Спасибо. Нам самим хотелось бы понять, за что берут деньги и что сделают и главное когда. К сожалению, ответов на эти вопросы мы не получаем - она ж ничего не гарантирует. В итоге 80 тыщ ушли коту под хвост. Интересно, сколко еще понадобится?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.