Перейти к содержимому

Фотография

регистрация ИП и дальнейшая деятельностьрегистрация ИП и дальнейшая деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#61
Muscus

Muscus
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ДД,
с 2006 года, каждый год пишу заявление на приостановление деятельности на 1 год. Сейчас подошло время писать очередное. Подскажите, что-нибудь изменилось на данный момент? Возможно ли приостановить допустим на квартал или на 2 года сразу?
  • 0

#62
argentinagirl

argentinagirl
  • Гость
  • 20 сообщений
Решила не открывать новую тему, но у меня такая проблема: потеряла печать ИП. Тот, кто найдет, может злоупотребить ею(мало ли, к лжепредпринимателю попадет еще), тем более потярала я ее вероятнее всего в налоговой. Закажу новую печать, а по поводу старой нужно давать объявление в газету? мол считать недействительной в связи с утерей, или заявление в милицию об утере? Подскажите, может кто сталкивался...
  • 0

#63
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Решила не открывать новую тему, но у меня такая проблема: потеряла печать ИП. Тот, кто найдет, может злоупотребить ею(мало ли, к лжепредпринимателю попадет еще), тем более потярала я ее вероятнее всего в налоговой. Закажу новую печать, а по поводу старой нужно давать объявление в газету? мол считать недействительной в связи с утерей, или заявление в милицию об утере? Подскажите, может кто сталкивался...

Конечно надо. Вам и на изготовление новой печати потребуют объявление об утере.
  • 0

#64
Diana_

Diana_
  • Гость
  • 5 сообщений

ДД,
с 2006 года, каждый год пишу заявление на приостановление деятельности на 1 год. Сейчас подошло время писать очередное. Подскажите, что-нибудь изменилось на данный момент? Возможно ли приостановить допустим на квартал или на 2 года сразу?


На квартал можно, но не более чем на год((
  • 0

#65
Потомучто

Потомучто
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у меня ИП, могу ли я его сдавать в аренду т.к. бизнес действующий и он идет полным ходом.
Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#66
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у меня ИП, могу ли я его сдавать в аренду т.к. бизнес действующий и он идет полным ходом.
Спасибо заранее за ответ.

ну вообще-то нет. ИП- индивидуальный предприниматель, физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.
Бизнес ведете сами, и отчеты от Вашего имени, если только доверенность выписать на ведение дел, но при этом вся ответственность все равно лежит на Вас, прибыль Вам и т.д.
вариант : если бы у Вас было ТОО, то могли бы продать.
  • 0

#67
Just777

Just777
  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите пожалуйста опытного юриста говорящего на английском языке по открытию бизнесса в Казахстане.
Заранее благодарю
  • 0

#68
tufelka

tufelka
  • Гость
  • 15 сообщений

Подскажите пожалуйста опытного юриста говорящего на английском языке по открытию бизнесса в Казахстане.
Заранее благодарю

ДД.
Обратитесь в компанию "South capital partners group" www.scpg.kz

У них есть юрист Шамиль, его телефон тут: http://scpg.kz/page5
  • 0

#69
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у меня ИП, могу ли я его сдавать в аренду т.к. бизнес действующий и он идет полным ходом.
Спасибо заранее за ответ.


ИП в аренду :lol: в рабство себя чтоли сдать хотите :D

Себя в аренду вы конечно не сдадите. Однако можете сдать в аренду то имущество которым вы осуществляете бизнес. Правда арендатор сам должен стать ИП
Второй вариант - дать доверенность на осуществление некоторых действий от вашего имени. Но это не рекомендую, т.к. ответственность всё равно на вас будет.
Третий вариант, не официальный, его применяют когда нет желания морочиться в отношении переоформления лицензий и т.п. Например, магазин с лицензией на продажу спиртного оформлен на Иванова. Петров купил (сарендовал магазин) но торговля как прежде осуществляется от имени ИП Иванова, отчёты от Иванова, но денежки ессно Петрову... ;)
  • 0

#70
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, у меня ИП, могу ли я его сдавать в аренду т.к. бизнес действующий и он идет полным ходом.
Спасибо заранее за ответ.

Еще есть как вариант - доверительное управление.
  • 0

#71
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Еще есть как вариант - доверительное управление.


Это вариант намбер ту, управляющий сам должен (в ряде случаев) стать на учёт как ИП.
  • 0

#72
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Это вариант намбер ту, управляющий сам должен (в ряде случаев) стать на учёт как ИП.

да, но ведь можно сдать действующий бизнес в доверительное управление управляющей компании, или какому-нибудь ТОО, или действующему ИП...
  • 0

#73
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Это вариант намбер ту, управляющий сам должен (в ряде случаев) стать на учёт как ИП.

да, но ведь можно сдать действующий бизнес в доверительное управление управляющей компании, или какому-нибудь ТОО, или действующему ИП...


Согласен.

п.с. в некоторых случаях, когда закон не требует обязательной регистрации ИП, (например сдача в аренду квартиры), допускаю такое доверительное управление без регистрации в налоговой как ИП. Т.е. он станет ИП автоматически, с момента начала осуществления деятельности.

Сообщение отредактировал Сириус: 14.09.2011, 11:49:23

  • 0

#74
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Подскажите ИП может иметь устав?
  • 0

#75
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Подскажите ИП может иметь устав?



Нет.
  • 0

#76
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений


Подскажите ИП может иметь устав?



Нет.

Большое спасибо, значит придется переходить на ТОО. :faceoff:
  • 0

#77
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Большое спасибо, значит придется переходить на ТОО

Как-то странно. Причины такого перехода?
ИП не может иметь устав, так как ИП - это само физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.
  • 0

#78
Сириус

Сириус
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Как-то странно. Причины такого перехода?


Действительно. Неужели так охота иметь какой то устав, что готовы ТОО открыть?
  • 0

#79
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений



Подскажите ИП может иметь устав?



Нет.

Большое спасибо, значит придется переходить на ТОО. :faceoff:



Я кажется что-то пропустил, но в связи с чем приходится создавать товарищество?
  • 0

#80
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Добрый день!

У моей мамы своё ИП и всю её бухгалтерию вёл один товарищ который не нашёл с ней общего языка и ушёл не передав никаких документов.
Мама попросила меня заняться её бухгалтерией, т.к. я по образованию бухгалтер. Но я по специальности не работаю, и давно уже всё забыла.
Почитала налоговый кодекс но вопросы всё равно остались. Подскажите пожалуйста кто что знает.

Вопрос №1.
Я просмотрела счета-фактуры которые выставлялись ИП моей мамы, там везде выделен НДС 12%, но номера и серии постановки на учёт по НДС нет. Моя мама не знает есть ли у неё свидетельство о посановке на учёт по НДС или нет, но предыдущий бухгалтер брал у неё все её документы и куда-то с ними ходил. Вполне возможно что на учёт он её всё таки поставил, но в счетах-фактурах в поле номер и серия стоит пробел. Возникает вопрос мог ли он выставлять счета-фактуры и платить НДС не являясь плательщиком НДС?

Вопрос №2.
Помимо НДС я так понимаю мы должны платить налог 3%. С какой суммы нужно платить этот налог?

Вопрос №3.
Я слышала что ИП не должны превышать какого-то определённого оборота. На счёт моей мамы ежемесячно поступает определённая сумма денег. Какой рубеж не должна превышать поступающая ежемесячная сумма?

Сообщение отредактировал Nusupova: 17.10.2011, 11:17:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.