Перейти к содержимому

Фотография

СлонГаса вас Сента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Слон - по-моему самый тупой фильм, а вам не кажется?

не-а, не кажется. есть куда как более тупые фильмы.

я вот тоже вчера не впечатлился. нет, мне понравилось. здорово снято, классно сделаны взгляды на одну и ту же сцену глазами разных героев (мой сопросмотровик вообще выдал гениальное предложение: надо было еще показать эту сцену взглядом фотокамеры или мухи на стене ;) ), но как-то все показалось излишне просто.
и вот только сегодня меня осенило. знаете, а по-моему, все дело в этой вот простоте. просто была школа, в ней учились самые обычные подростки (кстати, судя по именам в титрах, я так понял, что все дети были непрофессиональными актерами, так что не пинайте их больно), были самые обыкновенные, извините за выражение, чмошники, которых, простите, все чморили. и этим "стрелкам" не составило никакого труда достать оружие,прийти в школу и всех перестрелять. просто до невозможности. и в этой простоте, что не надо ни грабить оружейные магазины, ни подделывать подписи на чеках, и есть вся трагедия.

зы: мне почему-то казалось, что и сцена расстрела тоже будет под какую-нибудь вещь Бетховена. например, под 5-ю симфонию.

зы2: мне всегда было интересно, что испытывают в душе вот эти люди, что осознанно решают пойти и всех перестрелять. что становится последним шагом, определяющим их решение, ведь они же действуют не в состоянии аффекта. вот это, к сожалению, показано не было.
  • 0

#22
koreetz

koreetz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Согласен с Осетром, есть фильмы гораздо тупее. ИМХО, фильм необычный. И еще он тенденциозный. Весь мир ждет масштабных терактов. На этом фоне казалось бы, чудовищный расстрел становится обыденным делом. Школьник спокойно сносит унижения. Потом, с тем же выражением лица он планирует акцию и отстреливает учеников. Нет места психологическим мучениям, аффекту и нервным срывам. Жизнь превратилась в компьютерную игру.

Еще в фильме проведена интересная параллель. В самом начале школьники на одном из занятий обсуждают, как можно распознать гея. Ближе к концу начинают целоваться будущие "коммандос". Мысль - ублюдка в нынешней жизни можно распознать, только как скрытого голубого - когда тот начинает действовать. В остальное время они ничем не отличаются от нас с вами.

В общем, очень сложно сформулировать отношение к фильму сразу. Тот же, к примеру, "Догвилль" фон Триера смотрится в первый раз, как непонятный театральный боевик. Ты обращаешь внимание на режиссерскую технику, но не понимаешь, как можно такой простой сюжет растянуть на три часа. Но фишка в том, что полное понимангие фильма прийти сразу не может по определению. Именно за это я люблю такое кино. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.