Перейти к содержимому

Фотография

Объективы для Canonчто с чем есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#1
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Привет!
Вопрос к профи...
Начинаю изучать фотографию
Можно коротко и ясно мне сказать -
какие обьективы для чего нужны

допустим для:
портрет
гламур
ню
макро
архитектура
пейзажи
спорт
дети
репортажное фото
архитектура
интерьер
  • 0

#2
Grom

Grom
  • В доску свой
  • 1 169 сообщений
думаю вам подойдет Canon 17-55 EF
  • 0

#3
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
А вот этим можно за птичками подглядывать.
  • 0

#4
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Начинаю изучать фотографию
Можно коротко и ясно мне сказать -
какие обьективы для чего нужны

неправильно заданный вопрос

Правильно заданный вопрос, например:
"Начинаю изучать фотографию. Хочу купить (уже купила, мне подарили...) фотоаппарат Canon (указываете модель). Подскажите, какой объектив мне лучше всего купить первым?"
И если вы чем-то до этого фотографировали ("цифромыльницей", сотовым телефоном...), указываете, что именно вам больше всего нравилось запечатлевать.

Если же вы хотите узнать, теоретически, чем можно снимать тот же спорт, то зайдите на сайт Canon-а и просмотрите весь список объективов. Практически всеми ими, в той или иной степени, можно снимать спорт.

Сообщение отредактировал KARLSON: 11.03.2010, 12:39:18

  • 0

#5
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений
да я все понимаю, но обьективов туева куча и проще было бы просто было бы узнать что к чему, чтобы в голове сложилось
если это важно то мне подарили Canon 450D c китовским EF-S 18-55 1:3,5-5.6 IS,
еще есть Canon 50D c EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM :)
  • 0

#6
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

да я все понимаю, но обьективов туева куча и проще было бы просто было бы узнать что к чему, чтобы в голове сложилось

Вот именно потому, что их туева хуча, узнать что к чему не так просто. В двух словах не расскажешь.

Например, вашим комплектом Canon 50D c EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM можно, в принципе, снимать все перечисленные вами жанры, ну кроме макро. Чтобы снимать крупно жучков-червячков, цветочки и всякие мелочи, нужно будет приобретать специальный объектив, в названии которого фигурирует слово, например Canon EF 100mm f/2.8 USM Macro

Вашим объективом можно, к примеру, снимать архитектуру и интерьеры. Но, рассматривая полученный результат, вы можете иногда заметить, что здание (интерьер) получается искаженным (вертикальные линии бочкообразные или же имеют наклон). Для того, чтобы этого избежать, надо или снимать специальными тилт-шифт объективами (например Canon TS-E 24mm) или править искажения в графическом редакторе.

Большинство ответов на ваши вопросы есть в интернете. Ищите, читайте, если что-то будет совсем непонятно - спрашивайте.
  • 0

#7
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Думаю все равно можна както выложить в какуюто таблицу диапазонов...
Типа портрет лучше на такуюто, в полный рост с таким качеством... т.к. везде свои тонкости...
т.е. мне нужно мнение художника, который на портрет использует один обьетив а на свадьбу другой... есть же какие-то личные наработки.
про макро то понятно))))
  • 0

#8
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Типа портрет лучше на такуюто, в полный рост с таким качеством...

Считается, что классический портрет лучше снимать объективами с фокусным расстоянием от 80мм. Можно снять и на 135мм, и на 200 мм можно. В зависимости от задачи, портрет можно снять и на широкоугольный и на макрообъектив и при использовании тилт-шифт объективов получаются прекрасные портреты. Объектив может стоить 100$, а может, несколько тысяч $...

...есть же какие-то личные наработки.

Личные наработки, на то и личные. То, что хорошо одному, другого не устроит.

Не пытайтесь сходу найти ответы на все вопросы. Начните снимать тем, что у вас есть, в процессе съёмки половина вопросов отпадёт сама собой.

Сообщение отредактировал KARLSON: 11.03.2010, 15:22:47

  • 0

#9
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Я вам нашел ссылку. Читайте.
  • 0

#10
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Я не профи, но позволю дать свой совет, исходя из личного опыты. Если есть деньги, возьмите, как универсальный объектив, EF 24-105 IS L, он подойдет для пейзажа, интерьера (если Вы, конечно, не ставите перед собой профессиональную, коммерческую съемку), архитектуры (условно, с натяжкой), в путешествии. У него прекрасное качества для зума, удобный диапазон фокусного расстояния. Для портрета EF 70-200 f/4 IS L- прекрасный объектив для съемки портрета, детей на улице, репортажа, не профессионального спорта. Вы получите настоящее удовольствие от работы с ним и от результатов. Для макро, только макро. Я не рассматриваю фиксы, результат с ними будет немного (на мой взгляд) лучше (если это не L-ки), но они гораздо менее удобны в повседневной съемке. Если денег нет, возьмите EF 28-135 IS, он много лучше, чем китовый EF-S 18-55 1:3,5-5.6 IS и оставьте EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Вообще покупка L объективов- хорошее вложение денег.Все вышесказанное, всего лишь совет!
  • 0

#11
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Я вам нашел ссылку. Читайте.



спасибо, хорошая ссылка - коротка и ясно :bored:
  • 0

#12
Afina

Afina
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Я не профи, но позволю дать свой совет, исходя из личного опыты. Если есть деньги, возьмите, как универсальный объектив, EF 24-105 IS L, он подойдет для пейзажа, интерьера (если Вы, конечно, не ставите перед собой профессиональную, коммерческую съемку), архитектуры (условно, с натяжкой), в путешествии. У него прекрасное качества для зума, удобный диапазон фокусного расстояния. Для портрета EF 70-200 f/4 IS L- прекрасный объектив для съемки портрета, детей на улице, репортажа, не профессионального спорта. Вы получите настоящее удовольствие от работы с ним и от результатов. Для макро, только макро. Я не рассматриваю фиксы, результат с ними будет немного (на мой взгляд) лучше (если это не L-ки), но они гораздо менее удобны в повседневной съемке. Если денег нет, возьмите EF 28-135 IS, он много лучше, чем китовый EF-S 18-55 1:3,5-5.6 IS и оставьте EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Вообще покупка L объективов- хорошее вложение денег.Все вышесказанное, всего лишь совет!


спасибо, начинаю разбираться! :-)
  • 0

#13
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Digital SLR Educational Tools
http://www.canon-eur...tools/index.asp

все документы есть по-русски, как раз и по объективам и методам съемки
  • 0

#14
namur

namur
  • Постоялец
  • 327 сообщений


Я не профи, но позволю дать свой совет, исходя из личного опыты. Если есть деньги, возьмите, как универсальный объектив, EF 24-105 IS L, он подойдет для пейзажа, интерьера (если Вы, конечно, не ставите перед собой профессиональную, коммерческую съемку), архитектуры (условно, с натяжкой), в путешествии. У него прекрасное качества для зума, удобный диапазон фокусного расстояния. Для портрета EF 70-200 f/4 IS L- прекрасный объектив для съемки портрета, детей на улице, репортажа, не профессионального спорта. Вы получите настоящее удовольствие от работы с ним и от результатов. Для макро, только макро. Я не рассматриваю фиксы, результат с ними будет немного (на мой взгляд) лучше (если это не L-ки), но они гораздо менее удобны в повседневной съемке. Если денег нет, возьмите EF 28-135 IS, он много лучше, чем китовый EF-S 18-55 1:3,5-5.6 IS и оставьте EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM. Вообще покупка L объективов- хорошее вложение денег.Все вышесказанное, всего лишь совет!


спасибо, начинаю разбираться! :smoke:

Приятно было помочь. :smoke:
  • 0

#15
E-Success

E-Success
  • Гость
  • 5 сообщений
Добрый день.

Пользуясь созданной темой хочу задать вопрос:

На руках Canon Rebel XTi, Canon 18-55 lens.
Хочу использовать камеру для съемок зданий и портретов людей. Подскажите какой обьектив лучше? Стоит ли брать IS линзы?

Спасибо.
  • 0

#16
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
E-Success. Для съемок зданий Canon 10-22мм, на оставшиеся деньги 50 мм 1.8 для портретов. Если приоритет портретная съемка, можно взять Sigma 50 мм 1.4 (или взять чуть похуже, Canon 50 mm 1.4), и вспышку 430 EX II (или 580 EX II, если нужны фунции master /slave). 10-22мм можно заменить на Tokina 11-16 мм (выше четкость и 2.8 apperture ). Почти в 2 раза дешевле обойдутся Sigma 10-20mm (или Tamron 10-24 mm), но у них похуже характеристики и чаще попадаются плохие копии.

Сообщение отредактировал dda300: 28.06.2010, 15:13:55

  • 0

#17
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
namur, совет дельный, но за последний год произошли хорошие изменения в парке оптики Canon. Вместо распространенной для кропа связки, с отсутствием широкого угла, 24-105 + 70-200 4IS появилась хорошая связка в виде 15-85IS + 70-200 4IS перекрывающая весь диапазон. 15-85 разрабатывался для дофигапискельных кропов, обладает хорошим диапазоном фокусных расстояний (включая отличный широкий угол) да и вообще хорошим ТТХ, при это значительно дешевле 24-105. Один сомнительный недостаток для любителя - на полноформатную камеру не подойдет :)
  • 0

#18
kobrin77

kobrin77
  • Частый гость
  • 90 сообщений
у меня Canon 450D c китовским EF-S 18-55 ,когда покупал думал,что супер фотки будут,но что та я не в восторге,всё таки резкость не очень для такого не дешевого фотика,фотографирую на ...авто..может что та там настроить надо???
  • 0

#19
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

фотографирую на ...авто..может что та там настроить надо???

Настроить надо мозги. Торгаши искусно поддерживают миф, что чем круче фотег - тем лучше фотки, но это неправда. Прежде всего нужно уметь фотографировать, тогда даже с дешевого фотоаппарата будут получаться шедевры. Дорогим фотоаппаратом хороший снимок получить проще, чем дешевым, но наличие дорогого фотега не гарантирует, что фотографии будут хорошие. Так что учиться, учиться и учиться как завещал самизнаетекто.
  • 0

#20
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
kobrin77, действительно нужно учиться. И покупка более дорогих стекол, без умения, не даст вам удовлетворения качеством фотографий. Ну только если не заниматься технофетишизмом, в просторечье - фотодрочерство ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.