Перейти к содержимому

Фотография

Как узнать натуральный ли жемчуг?и не купить подделку...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Сабж - посоветуйте, плз...
  • 0

#2
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Как узнать не знаю.
А покупать есессно в ювелирных магазинах с именем, имхо по-другому никак...
Тогда мона быть уверенным, что натуральный
  • 0

#3
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Положить в уксус. Если растворится - настоящий.
  • 0

#4
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Положить в уксус. Если растворится - настоящий.


:weep: Спасибо... а сколько стоит настоящий жемчуг (примерно), чтоб не жалко было определять таким нелояльным способом?
  • 0

#5
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
По цене не всегда можно определить.
Если жемчуг выращен искусственно, то он будет дешевле, цены иногда на такой бывают настолько низкими, что невольно задумаешься, а настоящий ли он.
Если в естесственных условиях - дороже, цены еще могут различаться от цвета жемчуга, чем реже в природе встречается цвет - тем дороже.

А я проверяю на зуб. под зубами как-то чувствуется пластик это или камень.
Если продавец вжевывает, что жемчуг настоящий, а это не так, то перламутр на пластмаске, то он слезет, если продавец начнет возникать - посылайте подальше, не фиг фигню всякую подсовывать.
Жемчуг настоящий под зубами скрипит как камень, остается таким же, как и был.
  • 0

#6
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
ой, уже написали, что я хотела сказать.

Для начала, что вы хотите понять под "натуральным" жемчугом.
1. природно выращенный или искуственно?
2. полная обманка?

Второй вариант легко определяется по пробе "на зуб", если закрипит как камень, то настоящий, а если не заскрипит, то крашеная бусинка. Да его даже по весу можно определить и по покрытию...

Первый же, говорят, можно определить по форме. Природно выращенного жемчуга (опять-таки говорят в некотором народе) не бывает идеальной формы шара, хотя я несогласна, т.к. во могих ювелирных салонах за гарницей все же представляют вниманию жемчуг идеальной формы.
Ну и ювелиры там говорят, что он будет все же тяжелее, чем искуственно выращенный, хотя думаю можно определить, если только взять одновременно в руки натуральный и искусственный :weep:
  • 0

#7
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
кстати, по цене определять очень опасно, можно сесь в калошу.
на дворе рынок и на один и тот же товар цена может очень сильно отличаться даже в соседних лавках, а всё чаще и чаще хотят обдурить наш народ, т.к. все равно мы мало что смыслим (в ювелирном деле в частности, исключая профи, которых изначально сложно обуть) :weep:
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Бр-р..девочки, зубами...похоже Вы сидите в доле с местными дантистами))))) эдак сразу можно определить настоящие зубы или нет - что вперед покрошится зубы или жемчуг) мож просто как-нить чем-нитть поцарапать, к зажигалке поднести или уронить? камешку-то что сделаецца..
  • 0

#9
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
"..специалисты утверждают, что даже в лабораторных условиях трудно отличить культивированный жемчуг от натурального, а пресноводный от морского. Для этого необходимы специальные методы диагностики. Например, рентгеновский томографический анализ. А потому не стоит верить россказням о том, что если жемчуг похрустывает на зубах, как песочек, то он натуральный, настоящий, взрощенный самой природой в перламутровых створках морских раковин.."
"..Основным же различием между натуральными и культивированными жемчужинами состоит в том, что культивированные жемчужины собирают гораздо раньше, чем натуральные и поэтому толщина слоя перламутра в среднем достигает только 1/2 миллиметра. Натуральные жемчужины зачастую имеют менее округлую форму, чем качественные культивированные.
Настоящая жемчужина со звонким стуком отскакивает от стекла, как мячик. Кроме того, жемчуг всегда проверяют "на зуб". Если провести жемчужиной по зубу, настоящая будет цепляться за его поверхность, а имитация нет."
Особо понравились методики тестинга с растворением настоящих жемчужин)))) :
"Натуральный жемчуг можно отличить от поддельного: настоящий растворяется, если опустить жемчужину в крепкий уксус, а поддельный - нет."
"Есть очень интересный способ отличить истинный жемчуг от искусственного. Имеющееся вещество - жемчуг - достраивается до полного веполя введением химического вещества и, соответственно, химического поля. Исследуемый жемчуг помещают в соляную кислоту, при этом истинный жемчуг растворяется без остатка, а искусственный - с остатком. После такого анализа вместо жемчуга у Вас останутся раствор соляной кислоты и уверенность в качестве имевшегося жемчуга. Зато уверенность полная!"
Последний вариант я думаю наиболее предпочтителен для повседневного применения)) особенно если при себе всегда есть пара ящиков жемчуга всякого))
  • 0

#10
Лоэрта

Лоэрта
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Большое спасибо всем за ответы :weep:
to СтраусенАк: Скажите, а в ювелирных магазинах продавцы как относятся к пробе "на зуб"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.