Перейти к содержимому

Фотография

200 самых лучших книг по мнению ЦТдавайте разбираться!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61
Грамотеи

Грамотеи
  • Гость
  • 48 сообщений


л) сатира и юмор

Думаю, что тут плюрализма мнений не будет: Илья Ильф и Евгений Петров, Ярослав Гашек, Юз Алешковский, Владимир Войнович, Леонид Соловьёв. :rotate: :beer:


много авторов, написавших сатирические произведения, вспоминается

Даниил Хармс, Михаил Булгаков, Юрий Олеша, Чехов, Грибоедов, Фонвизин, Гоголь, Островский, Джонатан Свифт, Салтыков-Щедрин, Хаксли, Оруэлл, Дефо, Тэрри Пратчетт, Курт Воннегут и другие

ну и канэшно Крылов, Мольер, Вольтер, Руссо, Бокаччо и Рабле :bow:
  • 0

#62
Alex0203

Alex0203
  • Гость
  • 7 сообщений
Гордость и предубеждение. Правда все никак не дочитаю. И Дориан Грей понравилась книга.
  • 0

#63
Rambler_NA

Rambler_NA
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Я бы Войновича вычеркнул бы из списков достойных авторов. Имхо это подонок.
Сам я являюсь циником по жизни и готов троллить и высмеивать почти все что угодно. Но даже мне кажется это перебором. Оба моих деда рискуя жизнью и подрывая свое здоровье бились на фронтах, много наших людей там полегло, а это отребье в угоду немцам (гражданство которых он выпросил и где свою книжку в основном и печатал) изобразил нашу армию сборищем недоумков.
Я задался мыслью, а может он как Солженицын, настрадался от власти, насиделся в гулагах и озлобился.. Тогда ведь можно понять такое отношение. Но.... не тут то было..
Цитирую с википедии
"Владимир Войнович родился в Сталинабаде, в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты «Коммунист Таджикистана» и редактора областной газеты «Рабочий Ходжента» Николая Павловича Войновича ...."
Его папочка агитировал за советскую власть и не плохо кормился, в то время как в поволжье, казахстане и украине люди мерли от голода... Думаю и маленький Володя кушал неплохо в тот момент...
Никаких гулагов Войнович не знал, а наоборот сочинял аголтелые советские песенки
"я верю друзья караваны ракет..." чем не плохо кормился уже сам.
Все таки надо иметь что-то для себя святое и не переходить определенные моральные грани.
  • 0

#64
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Чехов, Грибоедов, Фонвизин, Гоголь, Островский, Салтыков-Щедрин

По предложенной Вами классификации, их более логично отнести к разделу "классическая русскоязычная проза".

Островский, надеюсь не тот, который "Как закалялась сталь" написал? А то я эту книгу в своих любимых детских перечислил. :) :D
  • 0

#65
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Я бы Войновича вычеркнул бы из списков достойных авторов. Имхо это подонок.
Сам я являюсь циником по жизни и готов троллить и высмеивать почти все что угодно. Но даже мне кажется это перебором. Оба моих деда рискуя жизнью и подрывая свое здоровье бились на фронтах, много наших людей там полегло, а это отребье в угоду немцам (гражданство которых он выпросил и где свою книжку в основном и печатал) изобразил нашу армию сборищем недоумков.
Я задался мыслью, а может он как Солженицын, настрадался от власти, насиделся в гулагах и озлобился.. Тогда ведь можно понять такое отношение. Но.... не тут то было..
Цитирую с википедии
"Владимир Войнович родился в Сталинабаде, в семье журналиста, ответственного секретаря республиканской газеты «Коммунист Таджикистана» и редактора областной газеты «Рабочий Ходжента» Николая Павловича Войновича ...."
Его папочка агитировал за советскую власть и не плохо кормился, в то время как в поволжье, казахстане и украине люди мерли от голода... Думаю и маленький Володя кушал неплохо в тот момент...
Никаких гулагов Войнович не знал, а наоборот сочинял аголтелые советские песенки
"я верю друзья караваны ракет..." чем не плохо кормился уже сам.
Все таки надо иметь что-то для себя святое и не переходить определенные моральные грани.

Полностью согласен с Вами. Юза Алешковского тоже пристяжным можно.
Но многие перечислят "Чонкина".

*А папу Войновича (секретаря газеты) посадили в предвоенные годы; выйдя из заключения, он попал на фронт. Так что вдвойне не понятна позиция его сына.

Сообщение отредактировал Death: 23.04.2010, 19:08:38

  • 0

#66
Грамотеи

Грамотеи
  • Гость
  • 48 сообщений


Чехов, Грибоедов, Фонвизин, Гоголь, Островский, Салтыков-Щедрин

По предложенной Вами классификации, их более логично отнести к разделу "классическая русскоязычная проза".

Островский, надеюсь не тот, который "Как закалялась сталь" написал? А то я эту книгу в своих любимых детских перечислил. :) :D


по предложенной мною классификации авторы могут попасть одновременно в несколько категорий

многие писатели работали в разных жанрах и формах

потому ограничивать их одной категорией не нужно

ибо мы говорим о конкретных книгах (200 лучших), а не о фамилиях

зы есть Николай Островский ("Как закалялась сталь"), а есть Александр Островский (вспомните, например, произведение "Гроза") :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.