Перейти к содержимому

Фотография

Род Керейкто, где, как


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#361
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

а где это родина Кереев? :spy:

Алтай, восточный Казахстан и часть СУАР...
  • 0

#362
Nurlan722

Nurlan722
  • Гость
  • 5 сообщений
Мы везде! весь шар земной!!
  • 0

#363
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
ага :rolleyes:
  • 0

#364
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Аууу кереи вы гдее?
  • 0

#365
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Аууу кереи вы ты гдее?

:faceoff:
  • 0

#366
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
и вам здрасте ))
  • 0

#367
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
и у нас будут гости
  • 0

#368
Girl iz Astani

Girl iz Astani
  • Частый гость
  • 58 сообщений
родина кереев восточный казахстан,кокшетау!
  • 0

#369
Sobut

Sobut
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Assalamu aleikum! Насколько я знаю, ашамайлы-керей это Север, абак-керей это Восток. Но также много кереев в приграничных районах. А вообще родина абак-кереев это Алтай, причем как с казахстанской, так и с российской, китайской и монгольской стороны казахи в основном это - кереи. Кереев много зарубежом (в Европе, в Турции) из-за экстрадиции из Китая в 50-60 годах. Но сам я в жизни встречал кереев с Алматинской области (Райымбекский район), с ЮКО (Жетісай!) и даже с Узбекистана.
  • 0

#370
K3R3I

K3R3I
  • Гость
  • 31 сообщений
можно подробнее про аксары кереев?
  • 0

#371
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
живые есть!? :rolleyes:
  • 0

#372
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
ну есть, а че? :)
  • 0

#373
Kzsun

Kzsun
  • Частый гость
  • 88 сообщений
всем привет. я тоже керей.
что-то нас мало на ВВ :confused:
  • 0

#374
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

всем привет. я тоже керей.
что-то нас мало на ВВ :confused:

дело не в количестве, нас мало, но в этом наша сила, мы в тельняшках
  • 0

#375
barmaley_ast

barmaley_ast
  • Забанен
  • 988 сообщений

можно подробнее про аксары кереев?


я аксары керей!! :super:
вы откуда будете? дауай знакомиться!)

#376
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений
Привееееет! своим родичам! Я Керей! а точнее Ак-Сары Керей! :super:
  • 0

#377
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений
может кому интересно, так нарыла.. в тырнете

КЕРЕЙ*
Уран «Қарақожа», тамга Тамга племени керей (керей таңба)

В прошлом кереи являлись одним из крупнейших племён казахов Среднего жуза. Этноним керей восходит к средневековым кереитам (монг. Хэрэит – “вороны”), обитавших в ХI-ХIII в.в. по берегам рек Онон, Тола и Селенга (Монголия). В 1087-1202 г.г. кереиты создали государство, в состав населения которого входили различные тюркомонгольские племена. Хан кереитов Тогорил и вождь монголов Есугэй (отец Чингисхана) были побратимами, что не помешало войне монголов с кереитами (1198-1202 г.г.), закончившейся их разгромом и включением кереитов в состав Монгольской империи. Кереи сыграли важную роль в этногенезе многих тюркских народов (гэрэ, герей – у татар и башкир, керейит – ногайцев и каракалпаков и т.д.).

Кереи Казахстана подразделяются на ашамайлы (тамга ашамай тамга кереев-ашамай – седло для верблюда) и абак-керей (тамга абак тамга кереев-абак – прямоугольник). Первые – потомки разгромленных Чингисханом кереитов, многие из которых, в том числе их ханы, были христианами-несторианцами (что отразилось в начертании тамги в виде креста), бежавшие на запад и оставшиеся кочевать на окраине улуса Джучи (в Дешт-и-Кипчаке). Вторые кочевали вместе с найманами (абак-кереи), частью войдя в состав найманов (род каракерей). Их кочевья располагались в долине верховьев Иртыша, в южном Алтае, куда они продвинулись после разгрома Китаем Джунгарии (1757 г.). Основные родовые подразделения ашамайлы - сибан, балта, көшебе, тарыши. Абак-кереи подразделяются на 12 поколений: жантекей, жадык, жастабан, ителi, шұбарайғыр, молқы, шерушi, қарақас, меркiт, сарбас, қонсадақ, итемген.

По сельскохозяйственной переписи 1896-1897 г.г. кереев насчитывалось 90,2 тыс. человек (в Петропавловском уезде 27,7 тыс. – 38 % казахского населения, в Акмолинском уезде 14,7 тыс. – 8,9 %, в Омске 14,2 тыс. – 30,9 %, в Семее 11,3 тыс. – 9 %, Кокчетавский-8,5 тыс. – 12 %, Кустанай 9,2 тыс. – 7,7 %, Зайсанском уезде 4,6 тыс.– 6 %. В 1953 г. В Алтайском казахском округе Синьцзяна (Китай) было 260 тыс., казахов, главным образов абак-керей.

* По материалам книги Востров В.В., Муканов М.С. «Родоплеменной состав и расселение казахов (конец XIX– начало XX в.в.)», Издательство «Наука» Казахской ССР, Алма-Ата, 1968, 256 с.
  • 0

#378
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений
я родом с Сев Каз области. Там где жили баба с дедом весь аул был Аксары Керей :D
  • 0

#379
Tentek

Tentek
  • Свой человек
  • 957 сообщений
никого нет? :faceoff:
  • 0

#380
RossoNegro

RossoNegro
  • Читатель
  • 864 сообщений
тута мы :rolleyes:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.