Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#4841
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений


Это что.....неделю назад расстаможил Форд Мустанг 09.2011г,3.7лт....вышло 22300$

А если не секрет за сколько вы взяли за бугром?

заказывали с определенным цветом салона....33300$
  • 0

#4842
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
2 CUSTOM KZ

Добрый день! Пока лавочка открыта по таможке по ТПО, сколько машин можно привести на 1 физ лицо в течение года? Одни говорят, что только 1 авто в год, другие - любое количество.
  • 0

#4843
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Уважаемые форумчане! Хочу сказать, что данную лавочку (таможенной очистки автомобилей физ.лицами по выбору - по ставкам ЕТТ ТС или/либо по Приложению №5) прикроют по плану с 01 января 2013 года. Ибо государство не может/не должно работать себе во вред так как физ.лица выбирая меньшую ставку таможенной пошлины уплачивают меньшую сумму таможенного платежа. Альтернативы быть не должно (из гос.источников). С начала 2013 года планируется оставить только Единый таможенный тариф.


В связи с этим вопросы.
Прикрытие лавочки произойдет на всем пространстве таможенного союза или Казахстан хочет сделать прикрытие лавочки в одностороннем порядке? Если прикрытие лавочки не сделают в России и в Белоруссии, то в Казахстане прикрывать лавочку не имеет смысла.
Что это за гос.источники? Если можно, то поконкретней. Вот гос.источник говорит следующее: http://blogs.egov.kz...uestions/132019
Магическая дата 1 января 2013 года в отношении авто из официальных источников у меня ассоциируется только с:
1. Введением стандарта ЕВРО-3, что ограничит ввоз авто не соответствующему данному стандарту http://tengrinews.kz...an_news/204438/
2. Авто завезенные по льготке в Казахстан станут проходными в Россию и Белоруссию без уплаты таможенных пошлин http://tsouz.ru/Docs...es/fizlica.aspx (в данной ссылке обратиь внимание на 17 статью).

Я не претендую на истину, но хотелось бы попросить форумчан, интересующихся данной темой, стараться делать ссылки на официальные источники получаемой информации при различного рода высказываниях "космического масштаба..." (с).
  • 0

#4844
дадэ

дадэ
  • Гость
  • 19 сообщений


Скажите плиз, а дипломатам РК, есть хоть какая-нить льготная пошлина на провоз одной авто с заграницы? Не успели :faceoff: ((( купить.

ранее вообще не платил, 2005 году ввели только освобождение от таможенной пошлины, платил НДС, Но ставили отметку не подлежит продаже без уплаты пошлины, только через 5 лет проходит ответственность перед таможней, завозить можно несколько машин, на сумму заработка, но срок должен быть более полугода работы за границей.

Cпасибо за отзыв. А в данный момент если купить авто не более трех лет, то какая ставка растаможки будет (дипломатам)? Очень хотим камри с эмиратов.
  • 0

#4845
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений
Надо вам закон почитать новый, мне сказали, что отменили, так как мне теперь это не нужно, не читал закон.
  • 0

#4846
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Уважаемые господа, правда ли что НДС при оформлении по ТПО не платится ?.Хочу ввезти приус 2008 года, таможня как я посмотрел 2545 евро?
  • 0

#4847
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Уважаемые господа, правда ли что НДС при оформлении по ТПО не платится ?.Хочу ввезти приус 2008 года, таможня как я посмотрел 2545 евро?


Для Вашего авто, оформленного по ТПО, 2545 евро и есть весь таможенный платеж по единой ставке таможенной пошлины (код бюджетной классификации 106104). НДС при оформлении по ТПО не платиться.

Кто-то спрашивал о том, как часто можно ввозить авто для личных целей и растамаживать по ТПО. Вот здесь в статье 3 и 4 говориться об этом http://tsouz.ru/Docs...es/fizlica.aspx
Какая частота перемещения авто считается для личных нужд, а какая частота перемещения расценивается уже как для извлечения прибыли? - это на усмотрение таможни. Во время льготной растаможки срок был, если не изменяет память, один авто в год на одно физическое лицо.
  • 0

#4848
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Спасибо! То есть вот это: http://www.zakon.kz/...akhstan-iz.html относится только ко ввозу из стран там. союза? Из Европы не надо НДС платить? Может ссылочка есть на это, если не затруднит?

Сообщение отредактировал baranov1173: 31.03.2012, 19:44:28

  • 0

#4849
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Спасибо! То есть вот это: http://www.zakon.kz/...akhstan-iz.html относится только ко ввозу из стран там. союза? Из Европы не надо НДС платить? Может ссылочка есть на это, если не затруднит?


При ввозе авто из-за пределов ТС как частное лицо для личных нужд (Европа, Эмираты, Америка ...) вы заполняете ТПО и оплатите таможенную пошлину по ставке единого таможенного платежа. В единый таможенный платеж (в Вашем случае 1,7 евро за 1 см3) входят все пошлины,и налоги, в том числе НДС. После таможенной очистки Вы смело идете регистрировать авто в ГАИ. Эта процедура едина для стран, входящих в ТС (Россия, Белоруссия и Казахстан) так как осуществляется по Таможенному кодексу ТС.
Совсем другое дело обстоит с налоговыми органами внутри того самого таможенного союза при перемещении авто между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Так как у вышеупомянутых стран нет единого налогового кодекса, то здесь кто как хочет, тот так и взимает налоги. Например, гражданин России, купив авто в Казахстане едет прямиком в ГИБДД для постановки на учет, а гражданин Казахстана купив авто в России должен ехать в налоговую для уплаты НДС и уж потом на постановку в ГАИ.
В вопросе обложения авто НДС-ом физических лиц внутри таможенного союза планирую сделать запрос в соответствующие органы так как для меня остается до конца не изученным этот вопрос. Надо грамотно составить вопрос суть которого в следующем:
1. Если я, как физическое лицо, покупаю авто в России у юридического лица, то ...
2. Если я, как физическое лицо, покупаю авто в России у физического лица, то ...
Надеюсь получить от налоговых органов ответ со ссылками на статьи.
  • 0

#4850
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Принципы взимания косвенных налогов (НДС и акцизы) в ТС заключаются в следующем:
1) При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и освобождение от уплаты акцизов.
2) При импорте товаров налоги взимаются налоговыми органами государства, на территорию которого ввозятся товары.
3) При выполнении работ (оказании услуг) НДС и акцизы перечисляются в том государстве, территория которого признается местом реализации работ (услуг)
.Документы, обосновывающие правомерность применения нулевой ставки, необходимо представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товаров. То есть подтвежрдение из налоговой должен отправить клиент. А это риски для продавца, поэтому просят платить с НДС, и подавать на возмещение. Возмещение НДС при экспорте в Беларусь и Казахстан зачастую сопровождается спорами с налоговыми органами, а продавцу это не надо. Вот и замкнутый круг! Налоговая база должна быть единой, только тогда ТС заработает нормально имхо.
  • 0

#4851
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Для kai1960:
Если с момента выпуска автомобиля прошло не более 3-х лет то он считается новым (независмо от пробега). В этом случае ставка таможенной пошлины на Ваш автомобиль по ЕТТ ТС составит 30% от таможенной стоимости, но не менее 2,8 евро за 1 см3. Уплатите ту сумму, которая выйдет больше. Плюс акциз по ставке 100 тг за 1 см3, таможенный сбор 60 евро и НДС 12%.
Если с момента выпуска автомобиля прошло более 3-х, но не более 5-и лет (считается б/у) то ставка таможенной пошлины по ЕТТ ТС составит 35%, но не менее 2,8 евро за 1 см3. Здесь также уплатите ту сумму, которая выдйет больше. Плюс акциз по ставке 100 тг за 1 см3, таможенный сбор 60 евро и НДС 12%.
Ставка таможенной пошлины для автомобиля не более 3-х лет по Приложению №5 зависит от стоимости автомобиля. Но смею предположить, что стоимость такого автомобиля составляет более 16700 евро в эквиваленте, но не превышает 42300 евро в эквиваленте. Тогда ставка будет 48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя. Плюс тамженный сбор 60 евро. Если авто от 3-х до 5-и лет то ставка составит 3,6 евро за 1 см3.


  • 0

#4852
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Об акцизе ничего не говорится - значит он уже заложен в ставке?
  • 0

#4853
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
la69: Что это за гос.источники? Если можно, то поконкретней.
Ответ: Гос.источники это сотрудники и члены Комисси таможенного союза, Меж.госсовета Евразэс, которые не печатают свои мысли в общественных СМИ. Дата 01 января 2013 года не является магической и никак не связана с экологическим стандартом Евро-3. Насчет того, что с этой даты все машины, растаможенные на терр.РК по льготному режиму будут без проблем (без доплат) перемещаться по терр.РФ - это было известно еще в 2010 году, когда вышло и вступило в силу Соглашение. Это дата плановая. Прикрытие лавочки произойдет на всей терр.ТС одновременно.
la69: В вопросе обложения авто НДС-ом физических лиц внутри таможенного союза планирую сделать запрос в соответствующие органы так как для меня остается до конца не изученным этот вопрос. Надо грамотно составить вопрос суть которого в следующем:
1. Если я, как физическое лицо, покупаю авто в России у юридического лица, то ...
2. Если я, как физическое лицо, покупаю авто в России у физического лица, то ...
Надеюсь получить от налоговых органов ответ со ссылками на статьи.
Ответ: http://www.pavlodar....04222&uro=08284 . Статья 276-2. Плательщики налога на добавленную стоимость в таможенном союзе являются (последний пункт): физическое лицо, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан. То есть привязка идет к транспортному средству и его гос.регистрации на терр.РК, а не к тому у кого и где Вы приобрели данное транспортное средство.
  • 0

#4854
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Согласно статье 278 Налогового кодекса плательщиками акциза являются физические и юридические лица, которые производят подакцизные товары на территории Республики Казахстан, импортируют подакцизные товары на территорию Республики Казахстан.
В соответствии со статьёй 279 Налогового кодекса подакцизными товарами являются:
моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 и более человек с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров, за исключением микроавтобусов, автобусов и троллейбусов;
автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов);
моторные транспортные средства на шасси легкового автомобиля с платформой для грузов и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой, с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов).
Статьей 280 Налогового кодекса для вышеуказанных моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях из 8702, из 8703, из 8704 ТН ВЭД ЕврАзЭС, установлены ставки акцизов в размере 100 тенге за один куб.см.
Объектом обложения акцизом согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 281 Налогового кодекса является импорт подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан.
Относительно обложения НДС
Согласно подпункту 2) статьи 276-2 Налогового кодекса плательщиками НДС в таможенном союзе являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, в частности, физические лица, импортирующие транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 3 статьи 276-4 Налогового кодекса облагаемым импортом являются товары, в частности, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 276-15 Налогового кодекса).
Положения названного подпункта применяются также в отношении ввезенных (ввозимых) транспортных средств, подлежащих государственной регистрации в государственных органах Республики Казахстан.
Согласно пункту 1 статьи 276-8 Налогового кодекса размер облагаемого импорта товаров определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза.
В соответствии с пунктом 3 статьи 276-8 Налогового кодекса в размер облагаемого импорта товаров включаются суммы акциза по подакцизным товарам.

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 02.04.2012, 15:44:52

  • 1

#4855
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Ставки, установленные Приложением №5 к Соглашению включают в себя таможенные пошлины и налоги, в т.ч. НДС и акциз. То есть при таможенной очистке легковых автомобилей физ.лицами уплачиваются таможенные пошлины и налоги в виде совокупного таможенного платежа (то же самое было и в льготный период) + таможенные сборы за таможенной оформление. При этом физическое лицо по установленным ставкам может ввозить не более одного автомобиля в год для личного пользования. То, что выше нормы будет считаться ввозом в коммерческих целях и облагаться по ставкам ЕТТ ТС с уплатой всех причитающихся таможенных платежей и налогов.
  • 1

#4856
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Рассмотрим на примере по каким ставкам была осуществлена таможенная очистка:
stress (30.03.2012, 00:04) писал:
Это что.....неделю назад расстаможил Форд Мустанг 09.2011г,3.7лт....вышло 22300$
заказывали с определенным цветом салона....33300$

1ый вариант: таможенная очистка по Приложению №5:
Даный автомобиль попадает в категорию с момента выпуска которых прошло не более 3 лет и стоимость которых составляет более 16700 евро в эквиваленте, но не превышает 42300 евро в эквиваленте. Ставка на данную категорию составляет 48 процентов таможенной стоимости, но не менее 5,5 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя. То есть должно было упатиться 33300*48%=15 984$, но не менее 3698*5,5*1,32=26 847 $. Но было уплочено 22 300 $.
2ой вариант: по ставке ЕТТ ТС:
Данный автомобиль в категории новый с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 см3. Тут ставка составляет 30%, но не менее 2,8 евро за 1 см3. Сумма пошлины будет 33300*30%=9 990$, но не менее 3698*2,8*1,32=13 668$. Берется большая сумма. Акциз 3698*100 тг= 369 800 тг или примерно 2500$. Таможенный сбор 60 евро или 79$. НДС (33300+13668+2500+79)*12%=5 946$. Итого уплачено 13668+2500+79+5946=22 193 долл.США. Это уже ближе к истине 22 300$ (не учитывая курсовую разницу и соотношение доллара к евро).
Вывод: автомобиль был растаможен по ставке ЕТТ ТС. Здесь может быть несколько причин: автомобиль был оформлен и ввозился на юр.лицо; автомобиль ввозился на физ.лицо, которое уже ранее ввозило на своё имя автомобиль, в следствии чего таможня сочла это как коммерческий ввоз; либо таможня по умолчанию применила ставку ЕТТ ТС, что противоречит логики: таможенная очистка по Приложению №5 вышла бы дороже для физ.лица (26 847 против 22 300) и соответственно в бюджет поступило бы на 4500$ больше таможенных платежей. Но для физ.лица это канешно выйгрыш 4500$..........

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 02.04.2012, 16:43:11

  • 1

#4857
baranov1173

baranov1173
  • Свой человек
  • 515 сообщений
CUSTOMS_KZ: я два раза погиб, пока дочитал до этого: Ставки, установленные Приложением №5 к Соглашению включают в себя таможенные пошлины и налоги, в т.ч. НДС и акциз!!! Получается при ввозе авто с малым объемом ( Приус в моём случае) выгоднее по СТП. Можете еще пояснить как посчитают депозит, если я знаю модель авто, но вин код еще не известен? Спасибо!
  • 0

#4858
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Народ, я честно уже не знаю как считать эту таможню!
Может кто поможет (что бы уже "железно"), но желательно расписать как вы вышли на такую сумму, потому что хочу потом с этими цифрами сходить к таможенникам и переуточнить нет ли ошибки.

в общем хочу Тойота Приус, год 2008 или 2009 (если есть огромная разница, то прошу просчитать отдельно по годам). объем 1,5 литра (гибрид, вдруг на то тоже таможня отдельная). что еще, цвет не нужно, вин не знаю, все!

Жду ваших компетентных ответов.

спасибо.
  • 0

#4859
la69

la69
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Возьму на себя смелость ответить. Если не прав, то СUSTOMS_KZ поправит. На сегодня 08-09 года попадают в категорию авто 3-5 лет. Стоимость авто и страну отправления вы не указали, поэтому на европейских сайтах посмотрел аналогичные авто и принял цену за 8000 евро. Доставка с Европы порядка 1500 евро. Тогда:

1. По общеустановленный режим (оформление по ГТД):
А) таможенная пошлина (35% от стоимоти авто с доставкой) = 35% от (8000+1500)=3325 евро,
Б) Таможенное оформление (60 евро),
В) НДС (12% от цена авто+цена доставки+пошлина+оформление) = 12% от (8000+1500+3325+60) = 1546 евро.
Итого себестоимость авто: (цена авто+цена доставки+пошлина+оформление+НДС) = (8000+1500+3325+60+1546) = 14431 евро.

2. Авто на физическое лицо (оформление по ТПО):
А) Таможенная пошлина (1,7 евро за 1 см.куб.) = 1,7 х 1500 = 2550 евро, (если у Вас в техпаспорте будет объем 1501 см3 и больше, то ставка будет уже 2,5 евро за 1 см.куб)
Б) Таможенное оформление (100 евро),
В) НДС при оформлении по ТПО не платится.
Итого себестоимость авто: (цена авто+цена доставки+пошлина+оформление) = (8000+1500+2550+100) = 12150 евро

В случае, если Вы решите оформлять по общеустановленному режиму (ГТД), то желательно заранее узнать у таможенников стоимость данного авто в таможенных каталогах. Чтобы сказать каталожную цену таможенники просят копию техпаспорта на авто.
Если стоимость в каталоге будет выше, чем заявленная Вами, то пошлину считать будут по: 35% от каталожной цены.

Сообщение отредактировал la69: 03.04.2012, 01:43:01

  • 0

#4860
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Расчет верный.
baranov1173: Можете еще пояснить как посчитают депозит, если я знаю модель авто, но вин код еще не известен? Спасибо!
Немного непонятно про какой депозит и случай идет речь. Если Вы про перегон авто и Обеспечение уплаты то вот Вам ссылка: http://www.tamognia....D=17&TID=124373 Все то же самое просто РФ замените на РК.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.