Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5088

#13946328
rom69

rom69
  • В доску свой
  • 2 712 сообщений

Новые пошлины, вступившие в действие с 01 июля 2011 г.

Ставки таможенных пошлин на автомобили согласно ЕТТ ТС:

Скрытый текст


ссылка на сам калькулятор. Качать здесь третью версию.


ИНФОРМАЦИЯ:

От le0nID:
Определение момента выпуска и объема двигателя
От le0nID:
Документы необходимых для регистрации транспортных средств ввезенных на территорию РК

От booger 28.07.2010
Письмо о праве на отчуждение (Лист 1)
Письмо о праве на отчуждение (Лист 2)

От mursali 02.08.2010
Памятка для физ.лиц, импортировавших автомашины на территорию РК с территории РФ и Республики Беларусь для личного пользования

От mike-ekim 23.08.2010
Суммы таможенных пошлин при декларировании двух и более легковых автомобилей для личного пользования - Минфин РК

От moonflower446 06.09.2010
Расстаможка самостоятельно.

От Patrol_S 13.09.2010 21:31
Оформление карточки ВЭД для физ.лица

От Joe Hollenbeck 10.03.2011
Дополнение. Требуется фото

От Elzeard Bouffier 24.03.2011
Электронная форма ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
Еще один образец заполнения формы ТПО

От Elzeard Bouffier 25.03.2011
г. Алматы телефон доверия

От d.gal 22.04.2011
Подробный отчет как расстаможить самостоятельно

От mib_asd 03.05.2011
Регистрация участников внешнеэкономической деятельности указаны документы, сроки, порядок обжалования, телефон доверия, Перечень таможенных органов РК по всем городам


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2011, 19:34:28

  • 0

#4701
discobox

discobox
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Скрытый текст

Мне брокеры сказали что только у таможенников есть эти каталоги, и никому не показывают их

Наверное только через брокера за плату?)
  • 0

#4702
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений
а сколько будет стоить таможня на машину 2010 года выпуска , объем 3,5 . ?

#4703
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
на машины со штатов наши броеры используют блэк буки, такие же. с какими ходятм амерские дилеры на манхайме.

Сообщение отредактировал Elzeard Bouffier: 26.08.2011, 10:51:04

  • 0

#4704
Danil_fly

Danil_fly
  • Свой человек
  • 780 сообщений


Скрытый текст

Мне брокеры сказали что только у таможенников есть эти каталоги, и никому не показывают их

Наверное только через брокера за плату?)

Всё возможно!
Если так сложно узнать заранее цены по каталогу, просто уже дождаться когда машина придет, идти и таможить, там уже всё и скажут :)
  • 0

#4705
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
На российских калькуляторах по растаможке авто до 3-х лет цифры поменьше получаются, чем тут в расчетах. Причем на юриков иногда дешевле, чем на физиков. Ничего не понимаю...
  • 0

#4706
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений



Скрытый текст

Мне брокеры сказали что только у таможенников есть эти каталоги, и никому не показывают их

Наверное только через брокера за плату?)

Всё возможно!
Если так сложно узнать заранее цены по каталогу, просто уже дождаться когда машина придет, идти и таможить, там уже всё и скажут :)

Да все есть в онлайне http://www.kbb.com/
  • 0

#4707
discobox

discobox
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Скрытый текст

Да все есть в онлайне http://www.kbb.com/

Спасибо большое! Но, это США, там нет VW Scirocco. Хочу ее пригнать объем 1.4. По объему они таможить меня не будут. хочу узнать в их каталоге какая на нее стоит цена.
  • 0

#4708
richer

richer
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

На российских калькуляторах по растаможке авто до 3-х лет цифры поменьше получаются, чем тут в расчетах. Причем на юриков иногда дешевле, чем на физиков. Ничего не понимаю...

просто таможни на лапу не включино
  • 0

#4709
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Спасибо большое! Но, это США, там нет VW Scirocco. Хочу ее пригнать объем 1.4. По объему они таможить меня не будут. хочу узнать в их каталоге какая на нее стоит цена.

Смотрите, каталог это только один из методов определения таможенной стоимости товара. Не пойму че так все к нему прицепились...
Можно так же применять:
1. Метод сравнения, это когда смотрят сколько стоит на рынке аналогичный товар.
2. Метод документирование расходов покупателя (ваши инвойсы и проч), это когда вы доказываете стоимость товара документально,
3. Метод по которому стоимость определяется от прайс-листа производителя и т.д.
И еще куча методов, все не помню а искать лень.

На таможне нет дураков, и искать их бессмысленно, ориентируйтесь при определении таможенной стоимости на РЕАЛЬНУЮ стоимсть вашего авто. Сирокко 08/09 года стоит примерно 15К евро + транспортные расходы (1К евро примерно) вот вам и примерная стоимостьвашего авто для таможни.
  • 0

#4710
SAN-SAN

SAN-SAN
  • Частый гость
  • 99 сообщений
ПРИВЕТ, ВСЕМ!!!!

Кто знает, в заседании ТС обсуждали тарифы разные есть ли легковые ласточки, есть ли льготка???

Санкс за ранее.

  • 0

#4711
Tycoon_kz

Tycoon_kz
  • В доску свой
  • 1 905 сообщений
правильно ли я считаю?

лексус гх460 2010

цена 55000долларов = 37931 евро

4600 объем х 2.8 евро = 12880 евро

акциз= 100тг = 460000/212= 2170 евро

дорога = около 2000 евро

итого= (37931+12880+60+2170+2000)+12%ндс = 61646 евро = 89400 долларов

все верно?
  • 0

#4712
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
День добрый, насколько я понимаю - карточка ВЭД новым ТК ТС не предусмотренна ? было бы шикарно - если бы инструкцию, выложенную на этом форуме продублировали с новыми заморочками Таможенного Кодекса
  • 0

#4713
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
И кстати говоря - пришли к тому, что все таки без брокера не обойтись ? или все таки есть альтернатива электронной ТД - опять же по новому ТК ТС ?
  • 0

#4714
ufa

ufa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Смотрите, каталог это только один из методов определения таможенной стоимости товара. Не пойму че так все к нему прицепились...
Можно так же применять:
1. Метод сравнения, это когда смотрят сколько стоит на рынке аналогичный товар.
2. Метод документирование расходов покупателя (ваши инвойсы и проч), это когда вы доказываете стоимость товара документально,
3. Метод по которому стоимость определяется от прайс-листа производителя и т.д.
И еще куча методов, все не помню а искать лень.
На таможне нет дураков, и искать их бессмысленно, ориентируйтесь при определении таможенной стоимости на РЕАЛЬНУЮ стоимсть вашего авто. Сирокко 08/09 года стоит примерно 15К евро + транспортные расходы (1К евро примерно) вот вам и примерная стоимостьвашего авто для таможни.

По роду занятий плотно работал с таможней последние 8 лет (растаможка товаров компьютерной номенклатуры, комплектующих к ним, орг. и бытовой техники и т.п.).
Действительно, если память мне не изменяет, существует пять методов оценки товаров, но могу достоверно сказать, что главная задача таможни - выкачать как можно больше платежей. Таможенников за недоимки (по их, а не по нашим понятиям) бьют очень крепко, сразу усматривая (не всегда безосновательно) личную заинтересованность. Поэтому таможенник лучше перестрахуется, применив тот метод оценки, который принесет казне наибольшие таможенные платежи, как правило, если дело касается автомобилей, то это соответствующий каталог.
И никуда вы не денетесь, заплатите сколько начислят. А после этого можете, собрав все документы и наняв грамотного адвоката, через суд доказывать необоснованность начисленных таможенных платежей. И только потом, если вам повезет выиграть суд, можете получить разницу в платежах по разным методам оценки.
ИМХО геморное и долгое это дело, причем с непредсказуемым результатом.
И даже если Вам вдруг начислят платежи по вашим документам (а не по каталогу), никто не даст гарантии, что через год, два, три вам не придет извещение, что у вас имеются недоимки по таможенным платежам, т.к. вам неправильно их посчитали и попросят доплатить.
Помню лет пять назад растамаживал какой-то товар с "Canon", так через два года нашли, что растаможено якобы неправильно и заставили доплачивать недоимки.
Оплатили, куда было деваться. Судится не стали, юристы оценили дело как бесперспективное.

Сообщение отредактировал ufa: 03.09.2011, 05:51:18

  • 0

#4715
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

...
ИМХО геморное и долгое это дело, причем с непредсказуемым результатом.
И даже если Вам вдруг начислят платежи по вашим документам (а не по каталогу), никто не даст гарантии, что через год, два, три вам не придет извещение, что у вас имеются недоимки по таможенным платежам, т.к. вам неправильно их посчитали и попросят доплатить.
Помню лет пять назад растамаживал какой-то товар с "Canon", так через два года нашли, что растаможено якобы неправильно и заставили доплачивать недоимки.
Оплатили, куда было деваться. Судится не стали, юристы оценили дело как бесперспективное.


Странный у нас народ, "гемора" лишнего не хочеться, а денег всегда почему то нехватает - так откуда их будет хватать, если среднестатистический алматинец с хорошей зар/платой "поднимает" в день 7500тг.(22 раб дня в месяце - 7500тг. * 22 = 165 000 тг. - согласитесь неплохая з/п) а с таможенниками и гаишниками, чтобы выиграть два часа времени из своего рабочего дня "дарит" им среднюю таксу 15000 тг. ("сто баксов" - как выражаются работники наших доблестных гос/органов) так давайте исходить из практической математики - 7500тг. / 8 часов * 2 часа = 1 875 тг. добавляем сюда надбавку за срочность - двойной тариф 1 875 тг. * 2 = 3 750 тг. - так вот конкретно эта сумма и есть порог эффективности, если вы платите больше - то живете не по средствам и соответственно идете семимильными шагами к нищите - так что давайте все сядем и подумаем, кого нам лучше накормить? собственного ребенка, пусть и будущего, или жирное быдло - которое село на кресло, чтоб "стрич купоны", и собрало толпу прихлебателей вокруг себя (таких как: помогайки на воротах сверки в гаи, разводящие в таможенных органах, прочая аналогичная баламуть)

И давайте в свободное от основной работы время будем не "бухать" в питейных заведениях, а изучать законодательство собственной страны, может и чего нибудь измениться тогда к лучшему; вы где нибудь встречали на пляжах Турции или Египта парня/девушку со стаканом ВОДЫ в руках изучающего Таможенный Кодекс Таможенного Союза - я нет (себя упущу) ... есть над чем поразмыслить
  • 0

#4716
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
День добрый, еще вопрос к бывалым: После 01.07.2011 растаможка авто для личного пользования по ТПО так же и практикуется ? или ГТД и тамож.процедура 1, таможенный режим 40 и никаких других вариантов ? буду благодарен за ответ
  • 0

#4717
ufa

ufa
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

День добрый, еще вопрос к бывалым: После 01.07.2011 растаможка авто для личного пользования по ТПО так же и практикуется ? или ГТД и тамож.процедура 1, таможенный режим 40 и никаких других вариантов ? буду благодарен за ответ

Про ТПО уже пора забыть (этот режим применялся только для льготной растаможки автомобилей с 01.07.10 по 30.06.11 г.), ИМХО специально, чтобы нельзя было произвести предварительное декларирование автомобиля (ПД) заранее, а то "льготка" у нас продлилась бы как минимум до 29 июля 2011 года.
С 01.01.11 г. согласно нового таможенного кодекса таможенного союза вместо словосочетания "ГТД" (грузовая таможенная декларация) применяется словосочетание "ДТ" (декларация на товары).

Сообщение отредактировал ufa: 04.09.2011, 16:52:12

  • 0

#4718
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений


День добрый, еще вопрос к бывалым: После 01.07.2011 растаможка авто для личного пользования по ТПО так же и практикуется ? или ГТД и тамож.процедура 1, таможенный режим 40 и никаких других вариантов ? буду благодарен за ответ

Про ТПО уже пора забыть (этот режим применялся только для льготной растаможки автомобилей с 01.07.10 по 30.06.11 г.), ИМХО специально, чтобы нельзя было произвести предварительное декларирование автомобиль (ПД) заранее, а то "льготка" у нас продлилась бы как минимум до 29 июля 2011 года.
С 01.01.11 г. согласно нового таможенного кодекса таможенного союза вместо словосочетания "ГТД" (грузовая таможенная декларация) применяется словосочетание "ДТ" (декларация на товары).

Это неверно, изначально использование ТПО было задумано как льготное оформления для товаров подходящих под определенный перечень (для ИП и малого бизнеса). Ставка была 0.6 евро за КГ и не было НДС. В основном под упрощенным режимом ввозили ТНП и сельхоз продукцию.
Для ТНП ограничение было не более 2000 кг. веса и не более $10000 стоимости по инвойсу.

Все челноки таможили товар в упрощенном порядке, государство получало свои стабильные 0.6 евро за к.г. Теперь все эти же челноки везут почти все контрабасом, бабло получают коррумпированные чиновники, государству шиш с маслом...

Для автомобилей ТПО применили т.к. использовался упрощенный режим таможенного оформления без заполнения ГТД. Точнее функцию ГТД выполняла форма Т6 (как при вылете/прилете в аэропорту заполняем) которую заявитель заполнял сам.

Ну в общем да, сейчас это все убрали.
  • 0

#4719
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Во, спасибо, ДРУГИ, сразу все стало ясно и нашел формы их родных, только вот хотелось бы без брокера заполнить декларации эти - полистаю правила заполнения, может не все так страшно, как на первый взгляд, таможенники то примут самостоятельое заполнение - или дохлый номер ?
  • 0

#4720
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Во, спасибо, ДРУГИ, сразу все стало ясно и нашел формы их родных, только вот хотелось бы без брокера заполнить декларации эти - полистаю правила заполнения, может не все так страшно, как на первый взгляд, таможенники то примут самостоятельое заполнение - или дохлый номер ?

Заполнить ГТД может только таможенный брокер, т.к. ГТД заверяется печатью брокера.
Более того, чтобы получить лицензию таможенного брокера, вроде как надо было показывать страховой депозить на сумасшедшие миллионы денег, точно не знаю, но был гемморой это точно.

Сейчас по новым правилам оформления ГТД заполняется в режиме Он-лайн и отправляется на сайт в Астану... Так что не уверен что Вы это сами сможете сделать.
Кстати заполнение ГТД теперь стоит от 30000 тенге и выше (раньше брали 5000 тенге).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.