Перейти к содержимому

Фотография

Курамыс (он же чапаево)обсуждаем детали по поселку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
MostWanted

MostWanted
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Задался вопросм приобретения земли в этом поселке.
Плюсы:
1. Сравнительно невысокая цена
2. Удобный подъезд (выезд на Жандосова и Аскарова)
3. Воздух (нет домов с печным отоплением, или практически отсутствуют)
4. Соседство (красивые дома у соседей)

Минусы:
1. Не город (проблемы с карасайскими гос.органами подробно местами описаны на форуме)
2. Вероятность 2-3 хозяев на один и тот участок.

Это пока мысли, которые сейчас есть. Хотел дополнить такими белыми пятнами (на сейчас), как:
1. Как в части сейсмики поселок? Стоит на плите, у кого-нибудь есть какие-либо сведения?
2. Проблемы с "переворачиванием" целевки: с КХ в ЛПХ или ИЖС, кто-нибудь сталкивался?
3. Тех.условия (канализация, свет, вода, газ)


Пожалуйста, важна любая инфа, думаю, не только мне.
  • 0

#2
Камрад

Камрад
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Хороший в принципе поселок, но только он вроде бы вовсе не Чапаево. Поскольку пос. Чапаева находится выше.

Из проблем можно озвучить отсутствие городского водоснабжения.

Дорога на Аскарова раздолбанная, особенно перед подъездом к мкр Таугуль 3 или как он там называется.
А в принципе даже если ехать по Жандосова то пробки не такие уж и большие.

кста, кто в курсе почем там земля?
  • 0

#3
MostWanted

MostWanted
  • Частый гость
  • 80 сообщений
цены разные: ИЖС - от 12 т.у.е за сотку, КХ - от 8-9, всё обсуждаемо.
куча посредников, сколько ни звонили, на хозяев так и не вышли ни по одному объявлению.

Чапаево значит выше Курамыса?! не знал.
  • 0

#4
Камрад

Камрад
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Стало быть Вы там строится собираетесь? Мне этот поселок нравится, во-первых там очень тихо, а во вторых нет проезжих сквозных автострад. Кстати, грунт для строительства тоже хороший, очень каменистый, без глины.
  • 0

#5
MostWanted

MostWanted
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Стало быть Вы там строится собираетесь?


да не, пока думаю. таких вариантов несколько, всё зависит от условий по участку, т.к. есть варианты классные, но в залоге или цел.назначение не то, и т.д.
значит твердый грунт, а как сами проверяли или из разговоров слышали?
  • 0

#6
Камрад

Камрад
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Сам проверял. Валуны порой вылазят размером с микроавтобус.
  • 0

#7
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Курамыс - находится ниже поселка Чапай (теперь это Карагайлы). Мы купили дом в августе прошлого года ( в Карагайлы на бывшем земляничном поле, за мечетью). Странное дело - находимся всего в 6 км. от города, а чувство что мы в какой то сельской глубинке. Состояние отвратительное не только дорог, отвратительно все - медицинское обслуживание (благо мы как были в платных мед.учереждениях Алматы - так и остались) , вода - просто не питьевая, осадок такой, что дно стакана не видно , осадок просто гниль какая то, пожарная охрана - местные говорят, что не приедет пожарка, только если из КАСКЕЛЕНА! тоже самое и со скорой помощью. Вечером, как только солнце садится - темнота полная, улицы не освещаютя совсем, только Алтын Зан, просто глухомань темная! Население местное , правда, мирное вполне, явных алкашей и хулиганов не видела, может потому что я просто после семи часов вечера стараюсь уже не выходить за ворота:)
Возможно, для Вас это все не объективные вещи, но действует все это угнетающе. В Карагайлы хоть какое то есть управление, а в Курамысе - даже и не знаю, там вообще анархия полная, ятам тоже сначала все дома посмотрела для покупки - так там еще у каждого второго неразбериха с документкми на землю. Про ИЖС и ЛПХ (с КХ вообще не связывайтесь). Как мне обьяснили в правлении - ЛПХ это тоже ИЖС, только еще разрешается скотину держать и прочее, ну да - ЛПХ - личное подсобное хозяйство. При желании и наличии денег "на лапу" можно заморочиться на переделку в ИЖС, при этом надо будет выплатить гос.ставку разницы между стоимостью за сотку , да это вам все могут в Каскелене рассказать подробно в Земельном комитете. Да уж, "подышали свежим воздухом" - под домом септик, за оградой - соседи с вонючими курами, за калиткой - отсутствие асфальта и фонарей. Даже при наличии автотранспорта личного - ВСЕ далеко! Даже не радует и дом большой, и отсутствие бомжей на улицах (из-за этого и переехали из центра Алматы). Так что - подумайте. Про газ - газ за зиму не отключали ни разу, давление нормальное, вода холодная исчезает только во время оттепели - видимо какой то заброс идет грунтовых вод - потом из крана просто глина течет ( у нас еще считается акиматовская линия , что же у других делается), бытовая техника страдает - посудомойка просто чахнет, стиралкя давится песком, вот сей час ищем хорошие фильтры на все краны:). Так что подумайте... Мы когда переезжать собирались, я всех местных знакомых все расспрашивала про житье тут - местным нравится:D, они видимо уже привыкли.....
  • 0

#8
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений
значит не особый район? а как места напротив земл.поляны? дома серьезные стоят, думал, что с инфраструктурой там ок...
с другой стороны, такие проблемы у большинства, кто живет в частных домах...
  • 0

#9
MostWanted

MostWanted
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Состояние отвратительное не только дорог, отвратительно все - медицинское обслуживание (благо мы как были в платных мед.учереждениях Алматы - так и остались), вода - просто не питьевая, осадок такой, что дно стакана не видно, осадок просто гниль какая то, пожарная охрана - местные говорят, что не приедет пожарка, только если из КАСКЕЛЕНА! тоже самое и со скорой помощью.


Дороги - они не везде плохие, возле мечети - да, а ниже нормальные.
Мед.обслуживание - извиняюсь, но как можно полагаться на поселковые больнички? если что-то, то только в городе. В части скорой помощи, если мы можем позволить купить себе землю и строиться, или просто купить дом, то есть несколько сервисов платной скорой помощи, в среднем выезд стоит около 100 долларов, а вызываем мы не чаще раза в год (не дай бог, конечно).
Пожарная - это дело каждого, иметь огнетушитель и прочее, здесь придерживаюсь мнения, на пожарку надейся, но сам не плошай.

Про ИЖС и ЛПХ (с КХ вообще не связывайтесь).


Почему? разве КХ на ЛПХ нельзя переделать?

Да уж, "подышали свежим воздухом" - под домом септик, за оградой - соседи с вонючими курами, за калиткой - отсутствие асфальта и фонарей.

здесь согласен, такое будет и никуда не денешься.

ВСЕ далеко!

ну как сказать, АКЖАР тогда вообще на другой планете. В любом случае с Курамыса лучше уехать, чем с АКЖАР, Жанатурмыса и пр.

Nata - не обижайтесь, если задел, в любом случае СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваше мнение, т.к. выплыли новые детали, классный отзыв.
  • 0

#10
Z.Davidoff

Z.Davidoff
  • Гость
  • 7 сообщений
я сейчас тоже думаю в этом районе землю купить и строиться.
ездил, смотрел... вроде бы все в порядке. но судя по отзывам есть много подводных камней, надо бы туда еще вечером, когда темно заехать видимо...
с водой конечно вопрос серьезный... ну и скорая и тд и тп тоже вопросы..... еще буду думать.
в целом пока думаю что если брать цена-качество, то район хороший...
очень было полезно почитать отзыв natavolkova. Спасибо огромное. еще раз заставили задуматься.
  • 0

#11
Камрад

Камрад
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
по целевке в основном ЛПХ,
А вообще, мне кажется, что принимая решение о постоянном проживании за городом, нужно быть готовым к тому, что на улице не будет фонарей, под боком не будет рамсторов и кинотеатров и пр. В любом случае, все перечисленные проблемы думаю стоят возможности по вечерам отдыхать от городского шума.
Насчет воды согласен. имеющуюся воду, необходимо фильтровать, а летом набирать в накопители и толкать на второй этаж повысительным насосом. потому что идет полив и давление воды в трубе есть только ночью.
Что касается дорог, то в самом курамысе на на некоторых улицах лежит асфальт.
  • 0

#12
Z.Davidoff

Z.Davidoff
  • Гость
  • 7 сообщений
может кто подсажет, в пределах 9 тыс за сотку недалеко от города, к примеру как Чапаево или курамыс где еще можно чтонибудь найти. Кто нибудь знает к примеру как в Думане или вообще в той стороне (имеется ввиду Талгарское направление) с коммуникациями и вобще климатом окружающим - сосдеди, освещение улиц и тд?
  • 0

#13
MostWanted

MostWanted
  • Частый гость
  • 80 сообщений

может кто подсажет, в пределах 9 тыс за сотку недалеко от города, к примеру как Чапаево или курамыс где еще можно чтонибудь найти. Кто нибудь знает к примеру как в Думане или вообще в той стороне (имеется ввиду Талгарское направление) с коммуникациями и вобще климатом окружающим - сосдеди, освещение улиц и тд?


я ищу землю месяца полтора. По вашему вопросу у меня мнение - пока сам не прочувствуешь, не поймешь. Принципы те же самые, от города дальше, значит дешевле, иногда бывают пожарные дешевые варианты, но там или кидок (проблемы с доками, вероятность 2-х хозяев и пр), или человеку действительно деньги нужны, но это редкость. Все кто хотели продать из-за нехватки денег, уже продали.
Поэтому разброс цен - от 3-х тысяч в районе Жанатурмысов и выше, как только приближаешься к городу.
Насчет Талгарского направления - да наверное, неплохо, но мне район не нравится.

и если нужны просто ориентиры - зайди на крышу, по каждому району есть несколько предложений точно.
  • 0

#14
Z.Davidoff

Z.Davidoff
  • Гость
  • 7 сообщений
по крыше смотрел. то направление (думан) стоит примерно так же как и курамысовское. но судя по отзывам в курамысе много проблем как писала natavolkova. думается что в думане все так же... на выходных думаю проехать в сторону думана. в любом случае спасибо за информацию.
  • 0

#15
Z.Davidoff

Z.Davidoff
  • Гость
  • 7 сообщений
кстати - по чапаево. судя по тому что я видел там цены на левой стороне от дороги (курамыс) ниже чем по правой стороне, там где земляничная поляна. разница тыщ на 5-7 где то. вот думаю, чем там лучше? соседи разве что только судя по домам по серъезнее. ну .... и затроено не так плотно еще все.
узнавал там цену уже готового дома - 250 кв.м. 9 соток 650 тыщ просят. по моим расчетам самому стоить выходит максимум в 200-300 долл на квадрат без учета земли. при доме в 300 кв.м. коробка обойдется в 90 тыщ. налицо разница.
  • 0

#16
MostWanted

MostWanted
  • Частый гость
  • 80 сообщений

кстати - по чапаево. судя по тому что я видел там цены на левой стороне от дороги (курамыс) ниже чем по правой стороне, там где земляничная поляна.


патаму что слева это курамыс (просто поселок), а справа от дороги это карагайлы (бывший чапаево), а это уже посерьезнее поселок, nata об этом тоже пишет, соответственно и цены разные.
  • 0

#17
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Решил тоже свои 5 копеек вставить.
Живу в Чапаево почти 2й год - вечером до кинотеатра за 20- 30 мин спокойно добираюсь (Silkway city например) назад за 20 точно. НО днем на работу за час (Ленина АльФараби).
Вода - зимой - краны сносит, напор очень большой, летом - напор слабый, но на 2й этаж поднимается. Кстати дорога разбитая, т.к. прокладывали трубу пластиковую (помоему 100), в этом году должны положить асфальт и трубы - развлитвления по поселку. Все это госпрограмма. НО пока я сам не увижу - не поверю. Вода с речки, поэтому с примесями, НО зимой чистая и всегда очень мягкая, летом и после дождей идет мусор.
Темература всегда на 1-2 градуса ниже чем в городе, поэтому кондеров нет.

Огромный минус для меня - пробки утром и вечером, школы нет хорошей рядом, дет садов тоже, летом с водой бывают проблемы, хотя у меня 5м3 в земле всегда есть.
вообщем думайте сами, решайте сами...
  • 0

#18
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Решил тоже свои 5 копеек вставить.
Живу в Чапаево почти 2й год - вечером до кинотеатра за 20- 30 мин спокойно добираюсь (Silkway city например) назад за 20 точно. НО днем на работу за час (Ленина АльФараби).
Вода - зимой - краны сносит, напор очень большой, летом - напор слабый, но на 2й этаж поднимается. Кстати дорога разбитая, т.к. прокладывали трубу пластиковую (помоему 100), в этом году должны положить асфальт и трубы - развлитвления по поселку. Все это госпрограмма. НО пока я сам не увижу - не поверю. Вода с речки, поэтому с примесями, НО зимой чистая и всегда очень мягкая, летом и после дождей идет мусор.
Темература всегда на 1-2 градуса ниже чем в городе, поэтому кондеров нет.

Огромный минус для меня - пробки утром и вечером, школы нет хорошей рядом, дет садов тоже, летом с водой бывают проблемы, хотя у меня 5м3 в земле всегда есть.
вообщем думайте сами, решайте сами...

да, ладдно, так уж и 20:минут?
насчет пробок, ндааа поневоле думаешь, а стоит оно того...

участок у вас лпх или ижс, если не секрет?
  • 0

#19
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
," надо бы туда еще вечером, когда темно заехать видимо..."
Угу, мы тоже все лето перед покупкой дома - по вечерам , почти ночью, по поселку ездили (по Чапаево и по Курамысу), все высматривали - как тут население себя по пятницам вечером ведет:laugh:)). Ничего не увидели особенного - темнотища и группки по человека три-пять:D. Так в общем то спокойно народ живет, ни от кого я не слышала за 7 месяцев о разбойных нападениях и прочем.... тишина....
  • 0

#20
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
"В части скорой помощи, если мы можем позволить купить себе землю и строиться, или просто купить дом, то есть несколько сервисов платной скорой помощи, в среднем выезд стоит около 100 долларов, а вызываем мы не чаще раза в год (не дай бог, конечно).
Пожарная - это дело каждого, иметь огнетушитель и прочее, здесь придерживаюсь мнения, на пожарку надейся, но сам не плошай"

С деньгами везде хорошо - можно и платную скорую вызвать и прочее:laugh:). Просто очень много выпливает моментов , за которые приходиться платить дополнительно к покупке и постойке дома - вода питьевая привозная (можно конечно и скважину пробурить - при наличии опять же денег:, вода тут не очень глубоко залегает), и многие другие вопросы решить бытовые.... меня просто очень удивляет, что при такой близости к городу - такие тут "дикие" места, ведь местное то население тут очень скромно живет (большинство), как они со всем этим справляются? жизнь здесь совершенно социально не устроенная... Недавно проехала вдоль речки местной - просто помойка, довели до состояния сливной ямы !!! Для меня все больше открывается неприглядных моментов проживания тут. Вот , напимер, проблема - детский садик - конечно тут только частные садики, с виду не плохие, но неизвестно, когда там последний раз СЭС побывали? Жалко ребетенка по утрам мотать на машине в город - вот пока дома сидим, думаем... Со школой - тут все понятно - учится в местной совершенно не возможно (опять же по отзывам местного населения), ну тут тоже можно решить - возить в Орбиту например, в 60ю гимназию.... В общем , семь месяцев живем и все семь месяцев "приспосабливаемся". А без асфальта и правда плохо - улицу так "развезло" что не пройти не проехать, а мы всего то на второй улице от Алтын Зан проживаем.... Да уж, надо было брать домик чуть выше "Земляничной поляны", там на улице Абая были вариантики.... там и почище как то.... О хорошем - воздух действительно тут волшебный и тишина .......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.