Перейти к содержимому

Фотография

хождение "по окнам",или "что делать"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Начну по порядку.
Условия задачи:
- сменить удостоверение личности и паспорт в связи с истечением срока и поменять фамилию на фамилию супруга, о чём указанно в свидетельстве о браке.
- перепрописаться с района Б (Бостандыкский) в район А (Ауэзовский).
Все документы есть.

Что происходит по факту. Приезжаю в ЦОН Б, дабы выписаться. Меня отправляют в ЦОН А, которого кстати не существует. Приезжаю в паспортный стол района А, меня отправляют в ЦОН другого района (алатауского).
Приезжаю в этот алатауский район, на входе сидят 3 бравых хлопца. Объясняю им ситуацию, условия задачи.

- Здравствуйте! Подскажите куда мне обратиться чтобы сменить документы, взять фамилию мужа и перепрописаться?
- Дайте свои документы, я посмотрю,- один из ребят берёт документы и внимательно вчитывается в свидетельство о браке, - тут же указанна ваша фамилия.
Хлопец тычет мне в страничку в свидетельстве о браке где указаны мои ФИО и ФИО супруга, о том кто какую фамилию берет указанно тут же, но справа.
- Посмотрите сюда, тут же ясно написано: "после заключения брака присвоены фамилии..." и далее мне присвоена фамилия супруга...
- Ааааа. Ну едьте меняйте фамилию в паспортный стол района А.
- Я только оттуда сказали что документы меняют только тут.
- Тогда идите выпишетесь и пропишитесь пока.
- Как я пропишусь если я документы меняю? У меня же фамилия будет другая...
- Ну поменяйте фамилию...
- Где?
- В паспортном.
- А удостоверение?
- Здесь поменяете. Дайте вашу домовую книгу. (посмотрев на обложку и даже не раскрыв откладывает в сторону).
- Объясните что мне сейчас делать, по порядку.
- Ждите.
- Чего ждать?
- Ну у вас же удостоверение просрочено мы ничем помочь не можем.
- Так оно же вот вот как истекло. Мне надо было его заранее поменять?
- Ждите...

Ну вот честное слово складывается такое впечатление что до меня в нашей стране никто никогда одновременно не менял удостоверения и фамилию. Неужели нет чёткой схемы что за чем следует. Везде пытаются донести одну и ту же мысль "уйдите куда-нибудь, я ничего не знаю и делать ничего не хочу". Кстати, когда я решила спросить что же мне все таки делать у зам.начальника этого ЦОНа, то наткнулась на длиннющую очередь, выходящую на улицу...

Думается мне что не я одна столкнулась с такой ситуацией. Надеюсь здесь есть знающие люди, которые растолкуют что за чем идёт и в какой последовательности нужно куда обращаться.

ЗЫ: буду очень признательна если кто-нибудь даст координаты человека, который смог бы посодействовать, так как ещё и просто нет времени таскаться по всем инстанциям, а после сегодняшнего случая веры в то, что хоть что-то можно сделать самому нет :)
  • 0

#2
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Когда задача кажется сложной и не выполнимой - делите ее на части. И выполняйте потихоньку по частям.
В вашем случае я бы посоветовал разбить ее на 2 части:
1. сначала смените УЛ и Паспорт в Б Цоне.
Возьмите бумагу о смене фамилии, пригодится при смене прописки.
2. после этого займитесь сменой прописки.
Так будет проще, видимо , я бы сказал, меньше нервов потеряете
  • 0

#3
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Когда задача кажется сложной и не выполнимой - делите ее на части. И выполняйте потихоньку по частям.
В вашем случае я бы посоветовал разбить ее на 2 части:
1. сначала смените УЛ и Паспорт в Б Цоне.
Возьмите бумагу о смене фамилии, пригодится при смене прописки.
2. после этого займитесь сменой прописки.
Так будет проще, видимо , я бы сказал, меньше нервов потеряете


Спасибо за совет!
На следующей неделе попробую сделать именно так :lol:
  • 0

#4
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Ура! Первый этап пройден!
В Бостандыкском ЦОНе сменила удостоверение и паспорт (по истечению срока и со сменой фамилии), с ускорением в неделю обошлось около 7000тг.
Потребовались копии: уд.личности, паспорта, свидетельства о браке, домовой книги (4 страницы с обложкой), всё в одном экземпляре, две фотографии, заявление (берётся у консультанта) и чек об оплате (тут же несколько банковских окошек).
Приехала к открытию ЦОНа (9:00), по номерку зашла около часа дня. Забирала документы вне очереди. Удостоверение выдали новое маленькое (размером с права) и с чипом :D
Кстати с обратной стороны бостандыкского ЦОНа есть доп. вход, для тех кто не хочет пихаться у центрального :D
Ещё приятный момент что не пришлось платить штрафы за то что вовремя не сменила фамилию, т.е. по свидетельству о браке я взяла фамилию мужа, а фактически ходила со своей девичьей около 4-х лет.


До Августа наверное нужны новые РНН и СИК.
РНН в налоговой делают бесплатно в течение двух рабочих дней. Нужны: заполненная форма (выдаётся в окошке), копии удостоверения, домовой книги, свидетельства о браке и оригинал РНН.
За СИКом поеду на след. неделе.

Теперь осталось самое сложное - перепрописаться в Алатауском/Ауэзовском ЦОНе.

Сообщение отредактировал Синя: 12.03.2010, 20:25:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.