Перейти к содержимому

Фотография

ЭЦП от Казкома (Электронно-цифровая подпись)насколько безопасно? стоит ли подключаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

могу ли я её использовать для хоумбанка своего?

Нет
  • 0

#22
ex-pert

ex-pert
  • Гость
  • 42 сообщений
Chikin, раньше вроде ваша ЭЦП работала только под IE. А сегодня вроде бы как в Опере провели сделку. Можете точно сказать, какие браузеры работают с вашей ЭЦП-шкой?
  • 0

#23
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
в опере и фаерфоксе работает без проблем.

#24
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Chikin, раньше вроде ваша ЭЦП работала только под IE. А сегодня вроде бы как в Опере провели сделку. Можете точно сказать, какие браузеры работают с вашей ЭЦП-шкой?

А вы когда пробовали с оперой? :D
Насколько я понимаю, ЭЦП работает на любом браузере и даже на разных платформах (кроме Маков)

Если Вы используете браузер, отличный от Internet Explorer (Firefox, Opera и т.п.), то можете настроить Java для подписи документов Вашей картой ЭЦП. Эта технология работает и на Linux.

http://wiki.homebank...CardReaderSetup
  • 0

#25
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Самое фиговое, что в воскресенье ЭЦП не работает..

Это действительно так? А с чем связано?
  • 0

#26
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
эцп то работает

видимо, имели ввиду, что в выходные и после 21-00 нельзя производить операции с лицевыми счетами из-за синхронизации системы

#27
Beetlejuice

Beetlejuice
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Есть важная подробность, о которой КазКом молчит на своём сайте и о чём не знают в отделениях банка. Операции с помощью ЭЦП можно производить только в пределах KZ. Сейчас я попыталась сделать платёж в Россию -- оказывается, это невозможно ни на обычный счёт, ни даже с Визы на Визу. Я перевожу деньги только заграницу. Каждый перевод требует ожидания в очереди, но сотрудники всегда уверяли меня, что с ЭЦП моя жизнь будет легче. Не тут-то было: выбросила деньги на ветер, заказав эту бандуру и ключ, бегала за ними на костылях. При получении тоже никаких пояснений мне не предложили -- только подписи потребовали на своих формулярах, опять же без объяснений. При получении ЭЦП, кстати, тоже очередь была, так что всё в спешке. Позвонила сейчас в банк спросить, можно ли вернуть им всю эту красоту (я её ещё даже не открыла). Сотрудники телефонной службы разговаривают вызывающе, требуют доказательств того, что их материалы вводят клиентов в заблуждение. Доказательства я предоставила, но это ничего не изменило. Жалуйтесь, говорят, -- мы в течение двух недель рассмотрим. А мне уезжать через пару дней. Такое вот обслуживание клиентов у КазКома.


  • 0

#28
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Пользовался зарубежом. Проблем не было.
  • 0

#29
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Наверное имеется в виду оплата в пределах РК (со ссета на счет в казахстанских банках), а не пользование ключом в РК.
  • 0

#30
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

У меня такой вопрос - если у меня уже есть ЭЦП, которую я получал в ЦОНе на себя, как физическое лицо, могу ли я её использовать для хоумбанка своего? 

 

Нет, цоновский эцп это другой эцп, он в виде файла-ключа, а в ккб эцп это флешка, там не надо запоминать паролей, только пин-код, который можно сделать на свой выбор.

Есть важная подробность, о которой КазКом молчит на своём сайте и о чём не знают в отделениях банка. Операции с помощью ЭЦП можно производить только в пределах KZ

да, мне тоже говорили, что я смогу делать валютные переводы, ан нет. в целом сервисом довольна, очень удобно работать удаленно, контролировать свои финансы и регулярно подымать данные о проделанных операциях. неудобства лично для меня - я постоянно забываю, что он работает не 24/7 и чаще ломлюсь в систему в нерабочее время, психую, что не успеваю что-то оплатить, но это пожалуй моя вина, + это самое правило, что переводы только в пользу резидентов РК, для прочих стран приходится пока ходить лично в банк. Но тут я нашла выход, обслуживаюсь постоянно в одном отделении, девочки быстро работают, иногда принимают во время обеда, так что и услуга "персона" не нужна ))

что касается жалоб, на моем опыте, они рассматривают их за 1-2 дня и потом перезванивают. а случается и такое, конечно, что я жалуюсь на свой банк, но этой другой топик.  ;)


  • 0

#31
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Нет, цоновский эцп это другой эцп, он в виде файла-ключа, а в ккб эцп это флешка, там не надо запоминать паролей, только пин-код, который можно сделать на свой выбор.

ЭЦП НУЦ (то что часто называют цоновской ЭЦП) и ЭЦП ККБ это разные ЭЦП не потому что один на флешке а другой еще на чем то (кстати, ЭЦП НУЦ может быть на УЛ, на флешке, на казтокене, вроде уже и JCart прикрутили), а потому что выпущены разными удостоверяющими центрами. Строго говоря, ЭЦП ККБ вообще не имеет права называться ЭЦП, так как, в соответствии с законом, ЭЦП выпускается только аккредитованными удостоверяющими центрами, а УЦ ККБ аккредитации не имеет.


  • 1

#32
Amauri

Amauri
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Скажите пожалуйста, у меня есть ключ и картридер для входя в онлайнбанк (юр. лицо)

Могу ли я в нее прописать ключ для входя в homebank.kz?

 

 

 

могу ли я её использовать для хоумбанка своего?

Нет

 


  • 0

#33
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Скажите пожалуйста, у меня есть ключ и картридер для входя в онлайнбанк (юр. лицо)
Могу ли я в нее прописать ключ для входя в homebank.kz?
 
 

могу ли я её использовать для хоумбанка своего?

Нет
Можно, я использую в онлайнбанке ( как Юр. лицо) и в хомбанке для личных счетов
  • 0

#34
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Стоит ли перевыпускать ЭЦП с истекающим сроком годности, в свете того, что в мобильном хоумбанке тот же перевод на чужую карту работает уже без этой самой эцп? Я в основном для этого ее и использовал. 



#35
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Стоит ли перевыпускать ЭЦП с истекающим сроком годности, в свете того, что в мобильном хоумбанке тот же перевод на чужую карту работает уже без этой самой эцп? Я в основном для этого ее и использовал. 

Я не стал...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.