Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#401
zlost

zlost
  • Гость
  • 42 сообщений


Здравствуйте. Такой вопрос: есть несколько наследников первой очереди, они видны по одному документу - договор приватизации. Наследная масса интересна только одному наследнику, остальным нет времени этим заниматься, в том числе писать отказ. Может ли этот наследник подать заяву на все наследство без остальных наследников???

Может, конечно, но потом у нотариуса возникнет вопрос об остальных наследниках. Напишите, кто умер и в каких родственных отношениях они состоят. И дату смерти. Тогда смогу объяснить.
Наследники 1 очереди: родители умершего, переживший супруг и дети.
Вообще-то, если хоть один наследник не придет, то в последующем есть всегда вероятность, что выдачу наследства могут признать недействительной.

Спасибо. Вроде всех наследников организовала на подписание отказов, надеюсь оформим все как надо.
  • 0

#402
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Вопрос. Мой деверь в свое время продал свою хату и купил дом, владелицей дома сделал свою жену, дом на ней, своместных детей у них нет, у него сын от первого брака, у нее дочь от первого брака.Она считает, что пасынок никаких таких прав на жилплощадь не имеет, не смотря на то, что его отец купил этот дом за свои родные бабки. Какие права у пасынка и на какую часть дома он имеет право? Так как в скором времени она хочет устроить ему "развеселую"жизнь. :faceoff:

К сожалению, в настоящее время никаких прав у ее пасынка на данную недвижимость нет. Дом принадлежит деверю 50% и его жене 50%. (т.к. дом был приобретен в браке). Права у него появятся тогда, когда он станет наследником, то бишь после смерти отца.

А как тогда мальчику себя подстраховать? Может ли его отец в данный момент сделать ему дарственную на свои 50%? Спасибо.
  • 0

#403
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений



Вопрос. Мой деверь в свое время продал свою хату и купил дом, владелицей дома сделал свою жену, дом на ней, своместных детей у них нет, у него сын от первого брака, у нее дочь от первого брака.Она считает, что пасынок никаких таких прав на жилплощадь не имеет, не смотря на то, что его отец купил этот дом за свои родные бабки. Какие права у пасынка и на какую часть дома он имеет право? Так как в скором времени она хочет устроить ему "развеселую"жизнь. :faceoff:

К сожалению, в настоящее время никаких прав у ее пасынка на данную недвижимость нет. Дом принадлежит деверю 50% и его жене 50%. (т.к. дом был приобретен в браке). Права у него появятся тогда, когда он станет наследником, то бишь после смерти отца.

А как тогда мальчику себя подстраховать? Может ли его отец в данный момент сделать ему дарственную на свои 50%? Спасибо.

Может, но только с согласия супруги. Но прежде нужно у нотариуса сделать выдел доли супруга.
  • 0

#404
OXAGOOD

OXAGOOD
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста.
Есть квартира приватизированная на 4 человек, одним из которых являюсь я.
Вопрос, я уезжаю на ПМЖ в РФ, естественно никто из 3 оставщихся собственников не хочет продавать вышеуказанную недвижимость :-) (свою законную долю я могу получить только через суд, но времени и желания пока нет), после того как я уеду на ПМЖ и поменяю гражданство, могут ли мои родственники без меня продать, обменять или совершить какие либо действия с этой недвижимостью.
Вообщем остаются ли за мной, все права на 1/4 часть этой квартиры, точно так же, как если бы я остался резидентом РК.
  • 0

#405
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста.
Есть квартира приватизированная на 4 человек, одним из которых являюсь я.
Вопрос, я уезжаю на ПМЖ в РФ, естественно никто из 3 оставщихся собственников не хочет продавать вышеуказанную недвижимость :-) (свою законную долю я могу получить только через суд, но времени и желания пока нет), после того как я уеду на ПМЖ и поменяю гражданство, могут ли мои родственники без меня продать, обменять или совершить какие либо действия с этой недвижимостью.
Вообщем остаются ли за мной, все права на 1/4 часть этой квартиры, точно так же, как если бы я остался резидентом РК.

Вы остаетесь собственником. Можете не беспокоиться. Без Вашего согласия данную квартиру нельзя будет даже передать в залог или сдать в аренду (если Ваши родственники будут заключать договор аренды), ни говоря уж о продаже. В любом случае Вы всегда можете оспорить любой договор. Только давайте о себе знать хотя бы раз в год. Бывали случаи, что люди (сособственники) уезжали на долго, а родственники через 3 года признавали их безвести отсутствующими, а через год умершими и продавали недвижимость. У Вас, конечно, такое может и не произойдет, но я Вам описываю один из вариантов. К сожалению, так бывает очень часто.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 01.05.2011, 11:45:41

  • 0

#406
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Здравствуйте. 4 года назад купили квартиру у одной тётки. Вчера вечером, ни с того, ни с сего пришли двое людей - мужчина с женщиной, говорят, что квартира была выведена из наследства с нарушениями, что они брат и сестра продавца, которым ничего не сказали о наследстве. Не могли бы вы рассказать об их дальнейших действиях, и что нам делать???
  • 0

#407
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Здравствуйте. 4 года назад купили квартиру у одной тётки. Вчера вечером, ни с того, ни с сего пришли двое людей - мужчина с женщиной, говорят, что квартира была выведена из наследства с нарушениями, что они брат и сестра продавца, которым ничего не сказали о наследстве. Не могли бы вы рассказать об их дальнейших действиях, и что нам делать???

Скорее всего они обратятся в суд о признании свидетельства о праве на наследство не действительным. Тогда и Ваша сделка будет недействительной. Вы будете просто добросовестным покупателем. Квартиру могут вернуть назад. Вам нужно будет обратиться в суд с иском на продавца о возврате Вам денег. Во всяком случае срочно найдите продавца, это она скрыла наследство от своих родственников. А это попахивает мошенничеством. Или пусть она отдаст им (родственникам) часть денег.
  • 0

#408
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Проблема в следующем: она (тётко) и не скрывается никуда. Только что позвонила и сказала, что хочет квартиру назад. А деньги не отдаст. Потому что расписку не писала.
  • 0

#409
фиалка_75

фиалка_75
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений




Вопрос. Мой деверь в свое время продал свою хату и купил дом, владелицей дома сделал свою жену, дом на ней, своместных детей у них нет, у него сын от первого брака, у нее дочь от первого брака.Она считает, что пасынок никаких таких прав на жилплощадь не имеет, не смотря на то, что его отец купил этот дом за свои родные бабки. Какие права у пасынка и на какую часть дома он имеет право? Так как в скором времени она хочет устроить ему "развеселую"жизнь. :faceoff:

К сожалению, в настоящее время никаких прав у ее пасынка на данную недвижимость нет. Дом принадлежит деверю 50% и его жене 50%. (т.к. дом был приобретен в браке). Права у него появятся тогда, когда он станет наследником, то бишь после смерти отца.

А как тогда мальчику себя подстраховать? Может ли его отец в данный момент сделать ему дарственную на свои 50%? Спасибо.

Может, но только с согласия супруги. Но прежде нужно у нотариуса сделать выдел доли супруга.

Если деверю делать выдел своей доли у нотариуса присутствие своячницы (его жены владелицы дома) обязательно? И может ли деверь (он не любит ходить по инстанциям) дать доверенность своему сыну на выдел своей доли? Спасибо.
  • 0

#410
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Проблема в следующем: она (тётко) и не скрывается никуда. Только что позвонила и сказала, что хочет квартиру назад. А деньги не отдаст. Потому что расписку не писала.

А Вы заключали договор купли-продажи?
  • 0

#411
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Да. И уже 4 года прошло. И в ЦОНе всё зарегистрировано. Видите ли, она передумала - ей брата с сестрой жалко стало. МАРАЗМ!(((

Сообщение отредактировал Господин оформитель: 01.05.2011, 12:42:41

  • 0

#412
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Да. И уже 4 года прошло. И в ЦОНе всё зарегистрировано.

А причем здесь расписка? В договоре написано, "квартира оценена и продана за... тенге, которые были уплачены продавцу до (на момент или после) подписания настоящего договора". Это почище любой расписки. И договор она подписала. Значит, она подтвердила факт получения денег за квартиру.
  • 0

#413
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
В нашем договоре нет фразы "оценена". 2007 год. Как быть?
  • 0

#414
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

В нашем договоре нет фразы "оценена". 2007 год. Как быть?

позвоните мне 8-702-433-11-21, а то так сложно объяснить. Мне нужно, чтобы Вы прочитали пункт в договоре, где указана оплата.
Или напишите мне. В любом случае, у Вас в договоре написано, что ей (продавцу), уплатили деньги.

Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 01.05.2011, 13:00:24

  • 0

#415
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений
Ещё не вступил в права наследства квартиры, которая осталась после смерти мамы. Соседи умоляют сдать квартиру в аренду.
Почитал форум, выяснил, что нужен патент или ИП для сдачи квартиры в аренду.
Могу ли я сдать квартиру, не вступив в наследство, но имея патент или ИП?
Какие документы нужны и как это оформить?
Или лучше вступить в права наследства и только потом сдавать квартиру в аренду?
  • 0

#416
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Ещё не вступил в права наследства квартиры, которая осталась после смерти мамы. Соседи умоляют сдать квартиру в аренду.
Почитал форум, выяснил, что нужен патент или ИП для сдачи квартиры в аренду.
Могу ли я сдать квартиру, не вступив в наследство, но имея патент или ИП?
Какие документы нужны и как это оформить?
Или лучше вступить в права наследства и только потом сдавать квартиру в аренду?

По сути, сдавая в аренду квартиру до вступления в наследство, Вы распоряжаетесь чужой квартирой. Если будете заключать договор об аренде у нотариуса, Вы обязаны предъявить правоустанавливающие документы на квартиру. Но она пока не Ваша.
Вступите и делайте что хотите
  • 0

#417
OXAGOOD

OXAGOOD
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста.
Есть квартира приватизированная на 4 человек, одним из которых являюсь я.
Вопрос, я уезжаю на ПМЖ в РФ, естественно никто из 3 оставщихся собственников не хочет продавать вышеуказанную недвижимость :-) (свою законную долю я могу получить только через суд, но времени и желания пока нет), после того как я уеду на ПМЖ и поменяю гражданство, могут ли мои родственники без меня продать, обменять или совершить какие либо действия с этой недвижимостью.
Вообщем остаются ли за мной, все права на 1/4 часть этой квартиры, точно так же, как если бы я остался резидентом РК.

Вы остаетесь собственником. Можете не беспокоиться. Без Вашего согласия данную квартиру нельзя будет даже передать в залог или сдать в аренду (если Ваши родственники будут заключать договор аренды), ни говоря уж о продаже. В любом случае Вы всегда можете оспорить любой договор. Только давайте о себе знать хотя бы раз в год. Бывали случаи, что люди (сособственники) уезжали на долго, а родственники через 3 года признавали их безвести отсутствующими, а через год умершими и продавали недвижимость. У Вас, конечно, такое может и не произойдет, но я Вам описываю один из вариантов. К сожалению, так бывает очень часто.

Спасибо за подробный ответ.
  • 0

#418
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений

grand333 (02.05.2011, 01:32) писал(а):
Ещё не вступил в права наследства квартиры, которая осталась после смерти мамы. Соседи умоляют сдать квартиру в аренду.
Почитал форум, выяснил, что нужен патент или ИП для сдачи квартиры в аренду.
Могу ли я сдать квартиру, не вступив в наследство, но имея патент или ИП?
Какие документы нужны и как это оформить?
Или лучше вступить в права наследства и только потом сдавать квартиру в аренду?

По сути, сдавая в аренду квартиру до вступления в наследство, Вы распоряжаетесь чужой квартирой. Если будете заключать договор об аренде у нотариуса, Вы обязаны предъявить правоустанавливающие документы на квартиру. Но она пока не Ваша.
Вступите и делайте что хотите


Я так и думал действовать. Просто хотелось узнать мнение профессионала.

Благодарю за ответ
  • 0

#419
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Добрый день,
В конце мая будет полгода как умер отец. Надо будет переоформить дом. Нас 3-е детей, все взрослые. Хотим чтобы все было просто переоформлено на маму. Это же возможно? Она же является совладелицей дома?
Что нам нужно сделать для этого?
Спасибо за ответ.
  • 0

#420
anastasia_lawyer

anastasia_lawyer
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Добрый день,
В конце мая будет полгода как умер отец. Надо будет переоформить дом. Нас 3-е детей, все взрослые. Хотим чтобы все было просто переоформлено на маму. Это же возможно? Она же является совладелицей дома?
Что нам нужно сделать для этого?
Спасибо за ответ.


Мама является одним из четырех наследников, если детей трое, и нет завещания. Если дом был оформлен на отца, то у каждого из наследников после его смерти будет 1/8 доли (поскольку 1/2 доли дома уже принадлежит матери, т.к. они состояли в браке). Вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения полугода с момента смерти отца, открыть наследство и написать заявления от каждого из детей, что Вы отказываетесь от своей доли в наследстве в пользу матери.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.