Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#2121
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

КАЩЕЙ1, MarusyaGA, спасибо за ответы. Насчет пенсионных накоплений я слышал, что вроде бы без процентов можно снять только 100 тысяч тенге в год. А если владелец накоплений или его родственники хотят снять всю сумму сразу, то придется платить проценты. Непонятно правда, с какой стати за свои же отчисления нужно платить такие большие деньги.


Вы еще в банке или пенсионном фонде поинтересуйтесь, какую-то часть денег снимают до шести месяцев, на погребение.
  • 0

#2122
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Добрый день, знатоки.

 

Такой вопрос нужно порешать по наследованию квартиры.

 

Есть квартира х, по договору приватизации принадлежит прадеду, маме, папе, сестре и человеку (который хочет ее на себя переписать). 

прадед умер 30 лет назад. у него 2 наследника (дед и бабушка). бабушка недавно умерла. остался полуглухой полуслепой дед.

 

мама с папой и сестра готовый отписать свои части. как быть с дедом. признают ли дееспособным. если нет, то как быть, чтобы было легче.

сестра в германии проживает. каким образом она может подписать документ отказной, в каком виде писать и сможет ли она сделать это оттуда?

 

сможет кто-нибудь помочь. договор приватизации есть, ну и документы о смерти, наверное, тоже на руках.

 

Проблемные вопрос с дедом и с сестрой. как оформить их отказные?


  • 0

#2123
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

КАЩЕЙ1, MarusyaGA, спасибо за ответы. Насчет пенсионных накоплений я слышал, что вроде бы без процентов можно снять только 100 тысяч тенге в год. А если владелец накоплений или его родственники хотят снять всю сумму сразу, то придется платить проценты. Непонятно правда, с какой стати за свои же отчисления нужно платить такие большие деньги.

Вы еще в банке или пенсионном фонде поинтересуйтесь, какую-то часть денег снимают до шести месяцев, на погребение.
Наверное, зависит от суммы на счету. На брата получали все, что было на пенсионном, сумма небольшая была тысяч 50. На отца 103 тысячи получила. Переводят на счёт через 14 дней после подачи заявления.
А насчет того, что снимать частями не в курсе. Никто ничего подобного не говорил, сразу сняли от моей доли 10% и все, если сумма накоплений хорошая, то и налог приличный получается. Сволочи! С декретных снимают, с пенсионных снимают... Все боятся, что народ богато жить будет.
  • 0

#2124
дина ольгина

дина ольгина
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Добрый день, знатоки.

 

Такой вопрос нужно порешать по наследованию квартиры.

 

Есть квартира х, по договору приватизации принадлежит прадеду, маме, папе, сестре и человеку (который хочет ее на себя переписать). 

прадед умер 30 лет назад. у него 2 наследника (дед и бабушка). бабушка недавно умерла. остался полуглухой полуслепой дед.

 

мама с папой и сестра готовый отписать свои части. как быть с дедом. признают ли дееспособным. если нет, то как быть, чтобы было легче.

сестра в германии проживает. каким образом она может подписать документ отказной, в каком виде писать и сможет ли она сделать это оттуда?

 

сможет кто-нибудь помочь. договор приватизации есть, ну и документы о смерти, наверное, тоже на руках.

 

Проблемные вопрос с дедом и с сестрой. как оформить их отказные?

А ВЫ уверены,что прадед есть в договоре приватизации? Ведь если умер 30 лет назад-то это 1985 год,а приватизация началась 1991,если не ошибаюсь.А вообще на все ваши вопросы ответ даст нотариус . 


  • 0

#2125
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Добрый день, знатоки.
 
Такой вопрос нужно порешать по наследованию квартиры.
 
Есть квартира х, по договору приватизации принадлежит прадеду, маме, папе, сестре и человеку (который хочет ее на себя переписать). 
прадед умер 30 лет назад. у него 2 наследника (дед и бабушка). бабушка недавно умерла. остался полуглухой полуслепой дед.
 
мама с папой и сестра готовый отписать свои части. как быть с дедом. признают ли дееспособным. если нет, то как быть, чтобы было легче.
сестра в германии проживает. каким образом она может подписать документ отказной, в каком виде писать и сможет ли она сделать это оттуда?
 
сможет кто-нибудь помочь. договор приватизации есть, ну и документы о смерти, наверное, тоже на руках.
 
Проблемные вопрос с дедом и с сестрой. как оформить их отказные?

Прадед умер 30 лет назад. Почему два наследника у него? Он чей папа был? Бабушка и дедушка - супруги? У прадеда может быть наследниками только его дети. Отказные оформить не сможете. Отказ только в течении 6 мес со дня смерти. Оформляйте наследство на всех наследников, пртом все вместе оформите договор на того, кто хочет квартиру приобрести. Сестра из Германии пусть пришлет доверенность на ведение наследственного дела с последующей продажей или дарением. С текстом доверенности согласуйте здесь с любым нотариусом, иначе сестре придется повторно присылать доверенность, если будет какая-то ошибка. А в Германии доверенность недешевое удовольствие. (Возможно несколько сотен евро).
  • 0

#2126
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Почему два наследника у него?

уточнила. ответили так:

 в договоре приватизации: Моя прабабушка (умерла 13 ноября 1997), мои мама и папа, моя сестра и я
Наследники, получается, от прабабушки.

 

квартира в коллективной собственности у 4-х человек + мой дед (последний оставшийся в живых наследник от прабабушки

 

я сама что-то не могу вникнуть)


Сообщение отредактировал H_M: 22.07.2015, 18:34:39

  • 0

#2127
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
я сама что-то не могу вникнуть)

 

В связи с пропуском срока, как для принятия наследства, так и для отказа от наследства вам необходимо будет либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства, во втором случае вам необходимо будет доказывать уважительность пропуска срока для принятия наследства.

 

Поскольку вы указываете, что Ваша прабабушка скончалась 13 ноября 1997 года, то на тот момент на территории РК действовали нормы ГК КазССР 1963 года, соответственно при оформлении наследства Вам будет необходимо руководствоваться нормами указанного законодательного акта.

 

В соответствии со ст.527 ГК КазССР от 28/12/1963 года 

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются: 

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; 

 

Таким образом, право на наследство 1/5 части в квартире имеет сын Вашей прабабушки, а именно Ваш дедушка. Поскольку возникают сомнения в дееспособности вашего дедушки, то следует оформить над ним опекунство за кем-то из Вас и от его имени осуществить все предусмотренные законодательством меры по принятию и оформлению наследства. 

 

Сестра может выдать доверенность на право распоряжения принадлежащим ей имуществом, которое находится на территории Республики Казахстан, а так же представлять ее интересы на территории Республики Казахстан, а кроме того подавать, подписывать документы и заявления. С апостилем необходимо выслать эту доверенность в Казахстан и переведя ее на казахский и/или русский язык она будет действовать на территории РК. Учтите, что данная доверенность не может быть выдана на то лицо, которое станет собственником после надлежащего оформления всех документов, поскольку доверенное лицо не вправе совершать сделки от имени доверителя в свою пользу.


Сообщение отредактировал Askhat_Zhakupov: 22.07.2015, 19:02:58

  • 0

#2128
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
У меня тоже вопрос по поводу квартиры и приватизационного договора. Приватизировали квартиру в начале 90-х, тогда еще за купоны. В приватизационный договор были вписаны несколько человек, в том числе и моя жена. С женой через некоторое время развелся, она уехала в Россию на постоянное место жительства в середине 90-х. Из квартиры была выписана. При разводе она заявила, что имущественных и денежных претензий не имеет. Но в приватизационном договоре записана до сих пор. Детей не было. Где она сейчас живет, мне неизвестно. С тех пор как уехала, не общались. Копии приватизационного договора у нее нет и скорее всего она вообще забыла про это. Но юридически, имеет ли бывшая жена право на часть квартиры? И возникнут ли теперь в связи с этим какие-либо проблемы при продаже квартиры? Т.е. не придется ли мне где-то в России или вообще в мире ее разыскивать, чтобы она подписала отказ от своей доли? :faceoff:

Сообщение отредактировал SanKet: 24.07.2015, 19:04:26

  • 0

#2129
Йоки

Йоки
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

1. Но юридически, имеет ли бывшая жена право на часть квартиры? Да
2.И возникнут ли теперь в связи с этим какие-либо проблемы при продаже квартиры? Да
3. Т.е. не придется ли мне где-то в России или вообще в мире ее разыскивать, чтобы она подписала отказ от своей доли? Придется


  • 1

#2130
Nuriken

Nuriken
  • Гость
  • 28 сообщений

Суть вопроса такова  попытались приобрести недвижимость хозяйка которого умерла 1,5 года назад , наследники не вступили в права наследования просрочили 6 месяцев  срок, но в дальнейшем выяснилось что супруга хозяйки недвижимости тоже есть право собственности на тот же дом, при этом они успели развестись в 1991 году на это имеется  свидетельство о расторжении брака, после расторжения брака они пытались произвести раздел имущества и не смогли, так как супруг был признан недееспособным, и на дом был наложен арест. супруг умер в 2001 или 2002 годах, на это имеется свидетельство о смерти, имеется техпаспорт на имя умершего мужа, тех паспорт на жену, вытащили форму №2 в ней указан умерший муж, там же указано что квартира в аресте, арест наложен судьей... 

Дальше вообще веселуха, при жизни хозяйки недвижимости была получена генеральная доверенность на наследницу-сестру хозяйки, но теперь продажу нельзя осуществить потому что 1 человек умер, 2 на недвижимости арест,часть денег уже переданы наследнице  в качестве аванса а именно 50% от стоимости.... Стоим на перепутье что делать......


  • 0

#2131
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Стоим на перепутье что делать.....
 

 

нанимать юриста .....


  • 0

#2132
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

имеет ли бывшая жена право на часть квартиры?

 

Право собственности бессрочно ... Ваша бывшая жена имеет право на долю в квартире .....

 

И возникнут ли теперь в связи с этим какие-либо проблемы при продаже квартиры?
 

 

Возникнут, поскольку участники общей долевой собственности распоряжаются общим имуществом по соглашению между собой 


  • 0

#2133
Nuriken

Nuriken
  • Гость
  • 28 сообщений

 

имеет ли бывшая жена право на часть квартиры?

 

Право собственности бессрочно ... Ваша бывшая жена имеет право на долю в квартире .....

 

 

 

И возникнут ли теперь в связи с этим какие-либо проблемы при продаже квартиры?
 

 

Возникнут, поскольку участники общей долевой собственности распоряжаются общим имуществом по соглашению между собой 

 

 

 

Стоим на перепутье что делать.....
 

 

нанимать юриста .....

 

Ну это то понятно уже общались с некоторыми, предлагают отдать остальную сумму вселиться в дом, собирать все квитанции 10 лет, и затем идти в суд...доказывать что ты добросовесный покупатель... так в течении 10 лет обратно что нибудь выплывет... поэтому в какую сторону копать... я так понял сперва надо оформить наследство на сестру которая слава богу пока жива

затем, снять арест с дома, потом оформлять доки тех паспорт итд только затем орормлять куплю продажу ... так вот  с парой адвокатов говорил немного затрудняются расписать алгоритм действий и при том не дают никаких гарантий.


  • 0

#2134
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

я так понял сперва надо оформить наследство на сестру которая слава богу пока жива

 

необходимо оформить права собственника за сестрой наследодателя ... а советы о том, чтобы рассчитаться и жить как на пороховой бочке, это конечно "профессиональные" советы, вам необходимо в судебном порядке признавать факт принятия наследства, затем снимать все обременения, и после признания факта принятия наследства оформить все документы на наследство в установленном законом порядке .......    


  • 0

#2135
Nuriken

Nuriken
  • Гость
  • 28 сообщений

 

я так понял сперва надо оформить наследство на сестру которая слава богу пока жива

 

необходимо оформить права собственника за сестрой наследодателя ... а советы о том, чтобы рассчитаться и жить как на пороховой бочке, это конечно "профессиональные" советы, вам необходимо в судебном порядке признавать факт принятия наследства, затем снимать все обременения, и после признания факта принятия наследства оформить все документы на наследство в установленном законом порядке .......    

 

Спасибо за разъяснение будем теперь искать грамотного юриста


  • 0

#2136
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Кто в курсе, какая должна быть бумага на которой написано право на наследство? Гербовая? или достаточно просто печати? Нотариус выдала документ на простой бумажке, а раньше давали ведь на гербовой..с этим нотариусом я ничему не верю, вот кажется мне что она все не правильно делает и ничего не знает.
  • 0

#2137
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Кто в курсе, какая должна быть бумага на которой написано право на наследство? Гербовая? или достаточно просто печати? Нотариус выдала документ на простой бумажке, а раньше давали ведь на гербовой..с этим нотариусом я ничему не верю, вот кажется мне что она все не правильно делает и ничего не знает.

Бумага белого цвета, но если посмотрите на свету должны быть водяные знаки на которых написано КZ, бумага плотная, внизу обязательно должен быть номер, то есть бланк номерной.


  • 0

#2138
Karelis

Karelis
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Аля18, спасибо. А простая бумага значит филькина грамота...нам дали обыкновенную бумажку. Куда обращаться теперь?
  • 0

#2139
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Аля18, спасибо. А простая бумага значит филькина грамота...нам дали обыкновенную бумажку. Куда обращаться теперь?

Вряд ли простая бумага, Свидетельство на наследство это серьезный документ, оформляется наследственное дело, делаются запросы и т.д. Свидетельство у вас на что? Можно в принципе проверить у любого нотариуса, потому что база единая.


  • 0

#2140
Аля18

Аля18
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Аля18, спасибо. А простая бумага значит филькина грамота...нам дали обыкновенную бумажку. Куда обращаться теперь?

На простой бумаге нотариальные действия оформляются только для действий заграницу. Может у Вас для заграницы?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.