Перейти к содержимому

Фотография

Завещаиние - писать или не писать?опрос-обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Для начала разговора предлагаю вопрос - Почему ВЫ не составили завещание?
Мне на самом деле это интересно, поскольку давно и серьезно занимаюсь наследственным правом, и вижу с какими проблемами иногда приходится сталкиваться при отсутствии завещания.
Но наши люди считают его чем то постыдным в отличие от тех же самых европейцем и американцев. Почему???
Это же обычная сделка?
  • 0

#2
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Обычно, если "будущий наследодатель" уверен, что имущественных споров после его смерти не возникнет, не считает нужным составлять завещание. Наследование по закону вполне и зачастую решает все имущественные вопросы. Завещание составляется, когда есть уверенность, что наследники не смогут мирным путе решить все вопросы, есть намерение лишить кого либо наследства, позаботиться о ком либо, оставить свое имущество определенному лицу, или распределить имущество так, как хотелось бы завещателю.

Знаю девушку, которая скоропостижно скончалась вскоре же после составления завещания, и помню как горевали ее родители, ставшие наследниками после смерти своей молодой дочери.
  • 0

#3
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений
У нас, к сожалению, сильны предрассудки и почти тотальная неграмотность в правовых вопросах. И нет гарантий, что после кончины завещателя все будет так, как хотел он.
Если бы у нас все законы работали,как в вонючих штатах или старушке-Европе - картинка была бы иной,стопудово !

ПыСы У нас долго брачные контракты не составляли по причине отсутствия типовых документов...Бред !
  • 0

#4
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Грустно как то...
Но нельзя же сделать типовой бланк завещания!!! Это же дело сугубо индивидупльное. Особенно если говорить о легате, подназначении, условиях... и прочих довольно интересных и удобных наворотов. Этож можно всё как скрипку настроить что б оно после смерти заиграло! Ан никто не пользуется. Зато как потом родственики друг другу начинают горло грызть из-за каждого гвоздя тогда говорят - жаль что он завещания не оставил....
как то грустно...

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 04.02.2010, 01:33:58

  • 0

#5
AmbassadorAS

AmbassadorAS
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Согласен с Душеприказчиком, есть договоры, к которым нужен сугубо индивидуальный подход, кстати брачные контракты я тоже туда отношу, ибо пожелание клиента невозможно предугадать заранее. Вообще работать по шаблонам конечно удобно, а кое где и необходимо (например аренда, купля-продажа, поставка и тд.), но глаз замыливается, да и притупляется чувство ответственности, а это для хорошего юриста плохой показатель. Что касается почти тотальной правовой неграмотности - то поверьте, не все так страшно. Буквально вчера, в Ауэзовском рай.суде один старичок очень хорошо отстаивал свои права... Ему не понравилось как отвечает помощник судьи, на нее была написана жалоба в Прокуратуру, по результатам этой проверки девушки вынесен выговор, а дедушке принесли извинения. Хотя старичок сам по себе не очень адекватный, но пользуется своими правами грамотно.

ЗЫ
Не сочтите за рекламу, но у нас один из самых развитых юридических форумов на постсоветском пространстве, где обсуждается огромное количество правовых вопросов как теоретических, так и практических.

Сообщение отредактировал AmbassadorAS: 04.02.2010, 02:50:49

  • 0

#6
*gorgeous*

*gorgeous*

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Звещание оспаривается, если не возникнет проблем с наследниками, думаю не стоит.
  • 0

#7
Ti}I{

Ti}I{
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Подскажите! Моей бабушке 85 лет, и не давно она попросила у меня РНН и Удостоверение, для чего не объяснила. У неё есть какая та N сумма(сами понимаете пенсия, экономия на всем) Я так полагаю что она хочет сделать на меня доверенность на эти деньги. Но Жена сказала что деньги после её(не дай бог) смерти мне не достанутся, типа доверенность будет не действительна. Действительно это так? Надо писать завещание ей на эти деньги?У неё 4 родных детей.Мужа нет. Я внук. Не единственный.

Сообщение отредактировал Ti}|{: 05.02.2010, 11:17:24

  • 0

#8
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Хотелось бы услышать компетентное мнение специалистов по поводу "завещание или купля-продажа?".
Ситуация такая, мама моей жены хочет составить на неё завещание на квартиру, в то же время знакомые подсказывают , что лучше сделать куплю-продажу и переоформить квартиру при жизни завещателя. Какой вариант предпочтительнее с точки зрения скорости, затратности по времени и по финансам и вообще по степени хлопот? Спасибо.
  • 0

#9
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Звещание оспаривается, если не возникнет проблем с наследниками, думаю не стоит.


ЕСли так размышлять, то не стоит покапать квартиры, машины, телевизоры, холодильники и проч....
Договор купли-продажи тоже ведь сделка и оспаривается одинаково, по тем же ст. 157-159 ГК РК.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 06.02.2010, 00:25:45

  • 0

#10
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Подскажите! Моей бабушке 85 лет, и не давно она попросила у меня РНН и Удостоверение, для чего не объяснила. У неё есть какая та N сумма(сами понимаете пенсия, экономия на всем) Я так полагаю что она хочет сделать на меня доверенность на эти деньги. Но Жена сказала что деньги после её(не дай бог) смерти мне не достанутся, типа доверенность будет не действительна. Действительно это так? Надо писать завещание ей на эти деньги?У неё 4 родных детей.Мужа нет. Я внук. Не единственный.


Ваша жена абсоютно права.

Статья 170. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) осуществления действий, предусмотренных доверенностью;
3) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
4) отказа лица, которому выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
6) ликвидация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;
7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
8) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно.

Если она не напишет завещание то тогда наследниками признают 4-х дететей ст.1061 п.1 ГК РК. Вы же как внук сожете получить наследство по закону толко в порядке ст.ст. 1067 и 1061 п.2 (Не дай бог, здоровья вашим родителям).

Поэтому или деньги Вам сейчас по договору дарения, или ренты (глава 28 ГК РК);
или завещание на эти деньги.
в первых вариантах полноправным собствеником денег становитесь Вы сейчас.
во втором толлько после смерти бабушки (сто лет ей жизни).
  • 0

#11
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Хотелось бы услышать компетентное мнение специалистов по поводу "завещание или купля-продажа?".
Ситуация такая, мама моей жены хочет составить на неё завещание на квартиру, в то же время знакомые подсказывают , что лучше сделать куплю-продажу и переоформить квартиру при жизни завещателя. Какой вариант предпочтительнее с точки зрения скорости, затратности по времени и по финансам и вообще по степени хлопот? Спасибо.


купля-продажа:
1. Квартира СЕЙЧАС становиться ВАШЕЙ С СУПРУГОЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
2. Мать не сможет отказаться или передумать.
3. Она до конца своей жизни будет жить в не в своей квартире. А правом распоряжения квартирой будете иметь ВЫ с супругой на равных правах.

Завещание:
1. ПОСЛЕ СМЕРТИ матери квартира станет СОБСТВЕННОСТЬЮ Вашей СУПРУГИ.
2. Мать сможет изменить завещание, отменить его, продать или иным образом распорядиться квартирой без Вашего согласия или ведома.
3. Вы до момента открытия наследства (смерти матери) не будете знать точно - достанется Вашей жене квартира или нет.
4. Вашей жене после смерти матери придется пройти ряд нотариальных процедур.

- этоесли кратко и о самом важном.
Есть еще масса моментов и тонкостей. но обо всем здесь не расскажешь.
Процедуры оформления, скорости, и проч. из того о чем ВЫ спрашиваете примерно сравнимы, НО СОВСЕМ НЕ ГЛАВНОЕ В ВЫБОРЕ!!!! И этот выбор должна сделать Ваша теща!
  • 0

#12
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Хорошую тему подняли! Я, например, собираюсь составлять завещание. У меня такой вопрос - могу я в завещании написать, что после моей смерти дочери обязательно должны общаться с моей матерью и отцом (то есть дедушкой и бабушкой по материнской линии). А также завещать часть своей квартиры своей матери, остальные две части своим несовершеннолетним дочерям? Посоветуйте специалиста
  • 0

#13
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Вам не обязательно обращаться к адвокату или юристу для составления завещания.
Завещания удостоверяют, за исключением некоторых случаев в основном нотариусы, они наиболее компетентны в этих вопросах.
  • 0

#14
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
вы можете составить завещание с условием либо возложить обязательство.

Статья 1047. Завещание с условием
1. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным условием относительно характера поведения наследника.
2. Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.
3. Включенные в завещание условия, которые невыполнимы для наследника по состоянию его здоровья или в силу иных объективных причин, могут быть признаны недействительными по иску наследника.

Статья 1058. Возложение
1. Завещатель может возложить на наследника по завещанию обязанность совершить какое-либо действие или воздержаться от него, не предоставляя никому права требовать в качестве кредитора исполнения этой обязанности. Для осуществления общеполезной цели такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при выделении наследодателем части имущества для исполнения возложения.
2. К возложению, предметом которого являются действия, имеющие имущественный характер, соответственно применяются правила статьи 1074 настоящего Кодекса.
3. Обязанность исполнить возложение прекращается в случае, если по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Кодексом, доля наследства, причитавшаяся или принадлежавшая наследнику, на котором лежала обязанность исполнить возложение, переходит к другим наследникам.
  • 0

#15
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Вам не обязательно обращаться к адвокату или юристу для составления завещания.
Завещания удостоверяют, за исключением некоторых случаев в основном нотариусы, они наиболее компетентны в этих вопросах.

А я то думаю - почему у нас очень многие нотариусы за наследственные дела не берутся на своих участках, и завещания ими составленные оспариваются регулярно? Оказывается от избытка компетентности в вопросах наследования. :D

Вспомнилось как мне один нотариус сказал - "за то время, что я буду завещание с к его прихотям подгонять лучше я 10 доверенностей на управление А/Т удостоверю - выгодней и бланк уже готовый"
Хотя конечно есть очень грамотные и порядочные специалисты. Это как повезет.
  • 0

#16
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Хорошую тему подняли! Я, например, собираюсь составлять завещание. У меня такой вопрос - могу я в завещании написать, что после моей смерти дочери обязательно должны общаться с моей матерью и отцом (то есть дедушкой и бабушкой по материнской линии). А также завещать часть своей квартиры своей матери, остальные две части своим несовершеннолетним дочерям? Посоветуйте специалиста


на второй вопрос категоричное ДА.

Первый вопрос не столь однозначен и прост как уверяет уважаемая Fiori. Могу однозначно заявить что завещание с условием (ст.1047) к Вашей ситуации не подходит. В этой статье логика такая: сначала делаешь - потом получаешь наследство, не делаешь - не получаешь. Да и что такое "общение"?

Возложение - очень спорная статья в нашем ГК. Её применение связанно со многими сложностями и неясностями. На сайте есть моя статья про возложение, часть проблем там освещена. Здесь повторяться не буду. Но что нибудь придумать для Вас можно.

Хорошее завещание - вещь очень индивидуальная и должна разрабатываться с учетом всех Вашх пожеланий и возможностей предоставляемых правом.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 10.02.2010, 02:06:38

  • 0

#17
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений


Вам не обязательно обращаться к адвокату или юристу для составления завещания.
Завещания удостоверяют, за исключением некоторых случаев в основном нотариусы, они наиболее компетентны в этих вопросах.

А я то думаю - почему у нас очень многие нотариусы за наследственные дела не берутся на своих участках, и завещания ими составленные оспариваются регулярно? Оказывается от избытка компетентности в вопросах наследования. :rolleyes:

Вспомнилось как мне один нотариус сказал - "за то время, что я буду завещание с к его прихотям подгонять лучше я 10 доверенностей на управление А/Т удостоверю - выгодней и бланк уже готовый"
Хотя конечно есть очень грамотные и порядочные специалисты. Это как повезет.

Зря вы всех нотарусов под одну гребенку метете....
К услугам нотариусов я обрашаюсь ежедневно, в алматы, астане, у многих из них частенько консультируюсь по сложным вопросам, как правило это оччень компетентные специалисты, а если бы мне указали на дверь, ссылаясь на то, что на потраченное время на вас они совершат больше других нот.действий я бы как минимум обратилась с жалобой в нотарильную палату, и поверьте такие вопросы без рассмотрения не остаются.
Согласна, встречаются к сожалению и некомпетентые, но к примеру, никто не застрахован уважаемый душеприказчик и от некомпетентных адвокатов, консультантов, юристов..
В нашей стране очень долгое время каждая шарашка (сорри за грубость) выдавала дипломы правоведов, да и дипломы уважаемых юридических вузов и юридических факультетов вузов не гарантируют выпуск компетентного специалиста. и компетентный специалист может допустить прокол.
Вы например, позиционируете себя тут с ваших слов, как опытного специалиста в определенной области, предлагаете свои услуги открыто, но нет гарантий что это просто пиар на форуме, и вы не подведете тех, кто поверил вам и обратился за услугами, и даже если бы были положительные отзывы ваших клиентов, все равно отсутствие ошибок, некомпетентности или пр. не гарантировано. сорри, это камешек не в ваш огород, но все же, такое возможно.
Когда то давным давно, устроившись в юр.консультацию, я была шокирована тем, что мои наставники, адвокаты с оччень большим опытом учили меня азам адвокатуры, первым из которых был: первый твой враг твой клиент, так то! как после этого я буду верить адвокатам? мне просто стало жаль их клиентов.

А нотариусов я рекомендовала, потому что у нас завещание должны быть обязательно удостоверяться нотарильно, за исключением определенных случаев. Конечная инстанция это нотариус. Это в америке для составления или изменения завещания вызывают адвоката.
  • 0

#18
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Fiori Сегодня, 13:11 "Зря вы всех нотарусов под одну гребенку метете...." - разве я так говорил? Еще раз подчеркну - есть очень грамотные и порядочные специалисты! Они есть и их не мало.

Указанную фразу про доверенности нотариус сказал в приватной беседе, а не как клиенту. Клиенов он отшивает вежливей и аккуратней.

Абсолютно согласен "никто не застрахован ... и от некомпетентных адвокатов, консультантов, юристов.." как впрочем и от врачей, водителей, педагогов и проч.

"да и дипломы уважаемых юридических вузов и юридических факультетов вузов не гарантируют выпуск компетентного специалиста" опять же Вы правы. Но я считаю что в наше время, при переизбытке юридических дипломов на рынке начинает работать простой закон рынка - кто умнее и квалифицированее тот и выживет и на хлеб с маслом заработает.

"...вы не подведете тех, кто поверил вам и обратился за услугами, "
я не знаю чем Вы занимаетесь по профессии но неужели ВЫ можете дать 100 % гарантии что ВЫ никогда и ни в чем не ошибетесь в своей сфере? Я пологаю, что чем выше квалификация работника тем меньше вероятность ошибок и промахов. Но на 100% от этого никто и никогда не застрахован особенно в столь неточной науке как юриспруденция.

"А нотариусов я рекомендовала, потому что у нас завещание должны быть обязательно удостоверяться нотарильно, за исключением определенных случаев. Конечная инстанция это нотариус."
Разве я где то утверждал обратное??? Нотариусы УДОСТОВЕРЯЮТ законное волеизъявление. А вот помочь оформить волю в волеизъявление и сделать это волеизъявление законным и возможным к исполнеию в дальнейшем, свести к минимуму шанс оспаривания, предупредить наследодателя о бо всех ньюансах и возможных вариантах развития сценария, предпринять превентивные меры все это дело не нотариуса а юриста, консультанта или как угодно его назовите. В таком случае к нотариусу Наледодатель пойдет уже с разработанным, выверенным и продуманным текстом. В идеале юрист, нотариус и наследодатель должны работать над завещанием сообща.
я так так думаю. (с) Мимино

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 10.02.2010, 14:53:06

  • 0

#19
aggooo

aggooo
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Спасибо, с удовольствием почитаю Вашу статью. К нотариусу не хочу сразу идти, нужно сначала определиться

Сообщение отредактировал aggooo: 10.02.2010, 16:38:19

  • 0

#20
Жалган-Улы

Жалган-Улы
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Согласно, новому кодексу о здоровье, у вас могут после смерти забрать органы для трансплантации, если при жизни вы не написали завещание с возражением.
Отсюда вопрос:
Как составляется подобное завещание? И какая гарантия, что завещание с возражением не проигнорируют в определённом случае ( не найдут, не поинтересуются, не заметят)?
Может быть было бы правильнее, чтобы именно человек, не возражающий, чтобы его органы забрали впоследствие для трансплантации, писал бы завещание при жизни. Или бы существовала какая-то форма, заполняемая каждым гражданином по достижению совершеннолетия и данные бы заносились в электронный носитель, или была бы графа в паспорте с отметкой о согласии на трансплантацию. Это бы помогло избежать возможных нарушений при решении вопроса о донорстве и было бы действительно более демократично. Всё таки иметь при себе документы. подтверждающие личность, или пробить данные по базе намного реальнее, чем постоянно носить с собой завещание с несогласием.
А как думаете вы?
Кстати, самое интересное, что для оставления своих органов в анатомический дар нужно согласие в нотариальной форме при жизни, а для забора органов на трансплантацию согласия хозяина органов не нужно. Не странно ли? Или опять чья-то политика?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.