Перейти к содержимому

Фотография

Дома из сэндвич панелейКто что знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 757

#201
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

ядовитых веществах которые выделяют СИп панели.

- Берите качественный материал- и будет всем живущим в таком доме счастье))) 

 

Про ядовитые вещества - это не мои слова. :rolleyes:


  • 0

#202
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Про ядовитые вещества - это не мои слова. :rolleyes:

 

 

 

Извините, исправила- как-то странно процитировалось)))


  • 0

#203
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Знакомые тоже такой дом построили (почти 100 кв.м, 1 этаж), перед зимой не успели установить отопление (деньги кончились), всю зиму прожили с одним масляным обогревателем, тепло не уходит, очень довольны.

С домами всё понятно))) А кто-нибудь строил бани такого типа??


  • 0

#204
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Знакомые тоже такой дом построили (почти 100 кв.м, 1 этаж), перед зимой не успели установить отопление (деньги кончились), всю зиму прожили с одним масляным обогревателем, тепло не уходит, очень довольны.

С домами всё понятно))) А кто-нибудь строил бани такого типа??

http://www.forumhous.../threads/78303/


  • 0

#205
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

как горит SIP дом http://www.forumhous...threads/259741/ если умышленно не поджигать и соблюдать все меры безопасности относящийся к деревянным конструкциям можно жить долго и счастлива 

все больше и больше склоняюсь к данному типу строительства. 


  • 0

#206
KuzoFFF

KuzoFFF
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем, кто строит дома из СИП-панелей - идея хорошая, но обращайте внимание на отделку. Традиционные способы не всегда подходят. А нетрадиционные способы наши гости из бывших союзных республик далеко не всегда знают. 


  • 0

#207
отчаянный алматинец

отчаянный алматинец

    Романтичный до безобразия

  • В доску свой
  • 2 316 сообщений

Всем, кто строит дома из СИП-панелей - идея хорошая, но обращайте внимание на отделку. Традиционные способы не всегда подходят. А нетрадиционные способы наши гости из бывших союзных республик далеко не всегда знают. 
Есть опыт строительства? поделитесь... 
  • 0

#208
Nerilissa

Nerilissa
  • Гость
  • 34 сообщений

У моего знакомого фирма по изготовлению таких панелей, он все оборудование покупал на этом сайте http://promzona.kz/, поэтому я точно знаю с чего и как устроены эти панели! И дома с ними получаются очень теплые!


  • 0

#209
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

мы живем уже третий год в доме, построенном из деревянного каркаса с наполнением эковатой. Это наверное, нельзя отнести к СИП панелям, но все же.

Не верилось по-началу, что будет действительно тепло. Но оказалось, что и вправду очень теплый дом, свежо и комфортно круглый год. При том, что с окнами мы сэкономили и этой зимой они начали пропускать холод - отрегулировали - посмотрим грядущей зимой. 

Каркасный дом выбрали из соображений сейсмостойкости и малого веса.

 

Однако сразу могу сказать с какими минусами или, скажем так, особенностями мы столкнулись:

 

1. отделка наружная - было мало вариантов.

Были рассмотрены:

штукатурка-потрескается ( у соседей потрескалась),

клинкерный кирпич(тяжелый) - дом на склоне горы,

фасадная плитка(тяжелая),

металлические фасадные панели с утеплителем - поцарапались при траспортировке в магазин - Садовый центр - а что будет при доставке на объект и при монтаже?,

виниловый сайдинг - ужасно  выглядит,

вагонка - требует ухода постоянно,

металлосайдинг - почему-то не рассматривали, вроде больше ничего не рассматривали.

Мы нашли недешевый вариант - цокольный сайдинг имитирующий кирпич и камень, производитель VOX, в 2012 году кажется по 1700тг за панель, за кв.м. - 3500тг. Укладка его обошлась в 1500тг за кв.м.

Не жалеем - очень красиво смотрится, минимум грязи при установке, очень быстро. Получили в итоге красивый, долговечный, вентилируемый фасад.

В этом году этот же фасад на пристройку решили докупить - 5000тг. за кв.м. :(

2. Боимся влаги ужасно :) (тут возможно кто-то будет спорить, что влаги все боятся) .

Фундамент ни в коем случае не должен быть шире, чем стены дома - вся влага пойдет под стены, как бы и чем бы вы не изолировали - у нас жидкий битум, на него открытым огнем бикрост, затем опорные доски. НО, из-за того, что дом стоит на ПЛИТЕ, которая выступает с двух сторон, целый год влага попадала под дом ( на 2ой год проживания мы подлили скат от дома, но мне кажется не очень-то помогает) и в итоге мы сейчас меняем полы на 1 этаже - они деревянные- лиственница.  С деревом все нормально, а подложка начала гнить и мы увидели на ней плесень (при перепланировке пришлось в нескольких местах снять полы). Так что после перепланировки предстоит слом и настил новых полов. Эту же влагу "пьет"  и каркас, отчего может деформироваться и начать гнить, что ещё страшнее, чем просто отделка внутри попортится.

 

Больше не могу вспомнить минусов... Высасывать из пальца не охота... А, ещё некоторые дальние родственники говорили:"Это разве дом - картонка, вот настоящий дом должен быть из кирпича: и тепло и надежно"  :) ДО сих пор помню как мерзли в доме родителей мужа из стен в 2,5 кирпича :) и как он страшно скрипел при землетрясении в 2007 - боялась пошевелиться. Наш в прошлом году тихо качался - двери хлопали, посуда звенела и все. Даже углы на 1 этаже не потрескались, а там гипсокартон. :) А, забыла сказать, дом в горах - рядом с Обсерваторией.

Если вспомню ещё что - напишу.


  • 6

#210
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

2proCent очень познавательно, ценный отзыв. 


  • 0

#211
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

мы живем уже третий год в доме, построенном из деревянного каркаса с наполнением эковатой.

 

1. отделка наружная - было мало вариантов.

Были рассмотрены:

штукатурка-потрескается ( у соседей потрескалась),

клинкерный кирпич(тяжелый) - дом на склоне горы,

фасадная плитка(тяжелая),

металлические фасадные панели с утеплителем - поцарапались при траспортировке в магазин - Садовый центр - а что будет при доставке на объект и при монтаже?,

виниловый сайдинг - ужасно  выглядит,

вагонка - требует ухода постоянно,

металлосайдинг - почему-то не рассматривали, вроде больше ничего не рассматривали.

Мы нашли недешевый вариант - цокольный сайдинг имитирующий кирпич и камень

 

Строю мансарду, утеплителем выбрал эковату. Толщина стен 15см., снаружи OSB (10мм.), изнутри обошью гипоскартоном. Вопрос - хватит ли зимой в Ате 15см. слоя эковаты?
У вас какая толщина?

С  двух сторон мои стены закроются кровлей крыши, с двух других думаю крпить пластиковый сайдинг. Лучше конечно металл, но дорого. И вес напрягает. Ваш цокольный сайдинг из металла? Можно фото?

Прикреплённые изображения:

  • DSC_5272.JPG

  • 0

#212
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

Строю мансарду, утеплителем выбрал эковату. Толщина стен 15см., снаружи OSB (10мм.), изнутри обошью гипоскартоном. Вопрос - хватит ли зимой в Ате 15см. слоя эковаты?

У вас какая толщина?

С  двух сторон мои стены закроются кровлей крыши, с двух других думаю крпить пластиковый сайдинг. Лучше конечно металл, но дорого. И вес напрягает. Ваш цокольный сайдинг из металла? Можно фото?

 

у нас ширина балок в каркасе как раз 15см. Внутри отделка на 1 эт - гипсокартон, на 2 эт - вагонка.

32348fc72a90.jpg

 

как раз сейчас заканчиваем отделку после перестройки дома - кое-что снесли, кое-что пристроили. Заодно проверили - эковата действительно в первые 3 года дает осадку. Правда нас стращали, что аж по 8мм в год. У нас за 3 года в общем есть небольшие промежутки в каркасных ячейках - не более 3-5 мм. в общем. Никаких жучков и прочей живности в ней нет, даже там, где она оказывается вся промокла от плохой гидроизоляции фундамента. Её достали, она просохла и снова стала прежней. 

 

И да, забыла - очень тепло зимой - печь включается в морозы 3-4 раза в сутки - по сенсору в доме.


Сообщение отредактировал proCent: 05.07.2014, 13:37:05

  • 1

#213
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

у нас ширина балок в каркасе как раз 15см. Внутри отделка на 1 эт - гипсокартон, на 2 эт - вагонка.

Вы гипсокартон прямо на брус крепили или на рейку либо профиль? Тоже задумался о вагонке. Вы оставляли зазор между утеплителем и вагонкой?

Сегодня начали зашивать черновой потолок. Отказался от первоначальной идеи использовать OSB-плиты, у них паропроницаемость низкая. Взял 6 кубов необрезной (она дешевле) доски. Кору срезАли циркуляркой, теперь жучки не страшны. 

Каменную вату не хочу. Я в прошлом году утеплял чердак старого дома, потом чесались руки, плечи, шея. КАК этим дышать?


  • 0

#214
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Кто-нибудь хочет заказать  фасадный сайдинг  LP Smart Side? Его производят в Америке и Канаде. Купить можно в России. 

На мой взгляд, лучше чем пластиковый и дешевле чем каменные и цементные. Квадрат получается от 2500тг. Если много заказать, то будет дешевле.  В течении недели-двух будет формироваться заказ. 

 

У друга в Канаде таким сайдингом отделан дом. Говорит, что хорошо. 

 

Вот здесь нашла его

http://www.forumhous.../185246/page-40

http://www.lpsmartsi...5710501040.html

http://www.lpcorp.com/smartside/


  • 0

#215
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

У нас тоже каркасник, с заполнением кажется эковатой, плюс слой утеплителя, только половина первого этажа- кажется шлакоблоки ( была времянка - достраивали первый этаж и мансардный). Площадь 130 м2. Въехали прошлой осенью. Отопление поставили пока на электричестве ( в наш район обещают  скоро газ прровести). Прошлой зимой в самый холодный месяц за тепло, свет, воду заплатили 35 тыс. тг. Поставили тариф день- ночь. Ночью протапливаем дом - в зависимости от погоды снова включаем отопление к обеду или к вечеру на час-полтора.

Отделку сделали байрамиксом - с одной стороны пошла трещина , замазали лаком.

Влаги нигде не видно.

Вот только я сейчас немного беспокоюсь о мелких муравьях - вдруг появились в доме. Мне кажется лезут через порог. Но все равно страшновато - не могут ли окопаться внутри стен? 


Сообщение отредактировал Тави: 09.07.2014, 15:13:52

  • 0

#216
Sling

Sling
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Сталкивался я с темой сэндвич-панелей. Скажу так: на вопрос хозяина производства панелей и начальника стройки "а ваш дом из панелей?" Все как один с улыбкой говорят: "Я чё, дурак?" Очень показательно по моему. Быстро возводимые конструкции годны для магазинов, временных помещений, мотелей. В общем для зданий которые зарабатывают деньги и должны быть быстро построены. А по стоимости - не намного дешевле простого дома из классических материалов.


  • 0

#217
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

Вы гипсокартон прямо на брус крепили или на рейку либо профиль? Тоже задумался о вагонке. Вы оставляли зазор между утеплителем и вагонкой?

Сегодня начали зашивать черновой потолок. Отказался от первоначальной идеи использовать OSB-плиты, у них паропроницаемость низкая. Взял 6 кубов необрезной (она дешевле) доски. Кору срезАли циркуляркой, теперь жучки не страшны. 

Каменную вату не хочу. Я в прошлом году утеплял чердак старого дома, потом чесались руки, плечи, шея. КАК этим дышать?

 

 

у нас все стены были зашиты ОСБ: каркас, наружняя ОСБ 1.5см., эковата, внутренняя ОСБ 1см., а потом вся остальная отделка на ОСБ. Т.К. дом каркасный - стены очень ровные, только на 1 этаже косяк был в одном углу. А в остальном не было нужды выравнивать бруском или профилем - прямо на осб зашили и вагонку и гипсокартон. Никакой влаги не было в стенах - эковата рулит :) и живности ни намека - с бурой же мешали раствор перед нанесением - жидким способом наносили. Специально, когда разбирали стены при перепланировке это проверяли, т.к переживали, что нет пароизоляции. В новую пристройку уже три слоя каменной ваты укладывали - пароизоляцию с 2 сторон. Этой зимой посмотрим.

 

ОгнеБиоЗащитой доску обрабатывали? Надо обязательно минимум в 2 слоя покрыть, дав выснуть каждому слою.


Сообщение отредактировал proCent: 17.07.2014, 17:10:36

  • 0

#218
Лимпопо

Лимпопо
  • Свой человек
  • 578 сообщений

Сталкивался я с темой сэндвич-панелей. Скажу так: на вопрос хозяина производства панелей и начальника стройки "а ваш дом из панелей?" Все как один с улыбкой говорят: "Я чё, дурак?" Очень показательно по моему. Быстро возводимые конструкции годны для магазинов, временных помещений, мотелей. В общем для зданий которые зарабатывают деньги и должны быть быстро построены. А по стоимости - не намного дешевле простого дома из классических материалов.

Я, например, знаю только двух людей "хозяина производства панелей и начальника стройки" у обоих дома из сип панелей.  Например, дом одного из них:

21597580.7665hk65qo.900x1000.JPG?1394902

 

Отсюда - http://sipstroy.kz/photoalbums/105250

 

Если  люди, которым Вы задавали такой вопрос, действительно в бизнесе связанном с  сип-панелями, и, - " Все как один с улыбкой говорят: "Я чё, дурак?", то - либо они действительно дураки, либо - это мифические лица.

Всего компаний по производству сип панелей, в Алматы от силы шесть. Ссылки на них есть в теме выше.

 

И ещё, насчёт "ненамного дешевле простого дома из классических материалов", дом в черновой на фотографии, стоит 17 000 уе, 100 кв.м. или 86 кв.м жилой площади. А во сколько обойдётся "простой дом из классических материалов"?


  • 2

#219
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

ОгнеБиоЗащитой доску обрабатывали?

Сегодня пропитывал черновой потолок распылителем. Остальные вертикальные поверхности обработаю кисточкой и валиком.

Думаю, нужно ли заполнять эковатой межкомнатные стены? Для звукоизоляции.

Решил, что ОСБи изнутри обшивать не буду. Все-таки остановился на евровагонке. Правда, вообще ни малейшего представления о технологии монтажа. Стены и потолок вижу так - евровагонка, покрытая белым лаком на водной основе, пол - шпунтованная доска.


  • 0

#220
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

Сегодня пропитывал черновой потолок распылителем. Остальные вертикальные поверхности обработаю кисточкой и валиком.

Думаю, нужно ли заполнять эковатой межкомнатные стены? Для звукоизоляции.

Решил, что ОСБи изнутри обшивать не буду. Все-таки остановился на евровагонке. Правда, вообще ни малейшего представления о технологии монтажа. Стены и потолок вижу так - евровагонка, покрытая белым лаком на водной основе, пол - шпунтованная доска.

 

 

У нас заполнены все перегородки эковатой, очень хорошая звукоизоляция. Новая межкомнатная перегородка из каменной ваты в 2 слоя  - очень слабая звукоизоляция, благо дело второй этаж - только спальни там.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.