Перейти к содержимому

Фотография

Кок-Жайляувсе вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#61
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Кто нибудь был сегодня или вчера на Кок-Жайляу? Как там дорога? Грязь,снег или все подсохло? Хочу пойти со стороны Кумбеля 

В пятницу был. Грязь только внизу, сама тропа немного во льду, к Кумбелю от КЖ прилично уже снега лежит, тропа еле заметная.


Сообщение отредактировал King-2121: 16.11.2014, 11:01:22

  • 0

#62
alibek817

alibek817
  • Постоялец
  • 351 сообщений

 

Кто нибудь был сегодня или вчера на Кок-Жайляу? Как там дорога? Грязь,снег или все подсохло? Хочу пойти со стороны Кумбеля 

В пятницу был. Грязь только внизу, сама тропа немного во льду, к Кумбелю от КЖ прилично уже снега лежит, тропа еле заметная.

 

Тропа еле заметна, но следы от машин есть. 


  • 0

#63
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Народ!

Недавно состоялся разговор со знакомым на тему "Время подъёма на Кок-Джайляо" , где он обозначил время подъёма его друга в 40 мин. Я сам давно хожу, правда большей частью приходилось ходить зимой (тогда катали на лыжах) и в Советское время в среднем считалось хорошим временем в 1:30-1:40 (с рюком, лыжами, ботинками и пр). Были и рекорды типа за 1:20, некоторые добегали за 1:15, но за 40 минут, пусть даже и пустым - у меня возникли сомнения. Я знаю некоторых людей кто может именно бегать по горам. Зная их имена я бы ещё поверил.

Речь идёт про традиционный подъём от Просвещенца. Во внимание берётся, якобы, рекордное время в 40 минут.   Хочу услышать мнения ЗА и ПРОТИВ.

Хочу услышать мнения, на сей счёт и рекорды, среди ходивших, времени подъёма, как пустыми так и со стандартным Зимним грузом (лыжи, ботинки, чай, Еда, Одежда и пр.)


Сообщение отредактировал IJN: 07.01.2016, 00:27:13

  • 0

#64
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Смотря откуда считать. С Просвещенца, эко поста, отеля Кумбель, остановки 28...
С Просвещенца 1.2 часа это обычный результат.
  • 0

#65
Kain_

Kain_
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений

Хочу услышать мнения

 

пустой летом - около 45минут, а 2-ого января вышло 55минут тоже пустой. передвигался с палками, думаю на скорость особо не влияет


  • 0

#66
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Народ!

Недавно состоялся разговор со знакомым на тему "Время подъёма на Кок-Джайляо" , где он обозначил время подъёма его друга в 40 мин. 

 

Смотря что конкретно считать местом старта.
Мы всегда считаем время от забора последнего домика (где собаки-лайки живут), потому что там обычно переодеваемся (на что тратится +- 10-15 минут). От туда 40-60 мин вполне реально для здорового, молодого организма на легке... :-) 

Кто-то считает сразу от остановки.

Кто-то - от "конца асфальтовой дороги", кто-то - от стоянки авто, где раньше ступеньки в дом отдыха начинались...

Соответственно, разница во времени от этих трех "мест старта" в 10-20 мин.  


Сообщение отредактировал SvSp: 08.01.2016, 16:02:55

  • 0

#67
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Народ!

Недавно состоялся разговор со знакомым на тему "Время подъёма на Кок-Джайляо" , где он обозначил время подъёма его друга в 40 мин. Я сам давно хожу, правда большей частью приходилось ходить зимой (тогда катали на лыжах) и в Советское время в среднем считалось хорошим временем в 1:30-1:40 (с рюком, лыжами, ботинками и пр). Были и рекорды типа за 1:20, некоторые добегали за 1:15, но за 40 минут, пусть даже и пустым - у меня возникли сомнения. Я знаю некоторых людей кто может именно бегать по горам. Зная их имена я бы ещё поверил.

Речь идёт про традиционный подъём от Просвещенца. Во внимание берётся, якобы, рекордное время в 40 минут.   Хочу услышать мнения ЗА и ПРОТИВ.

Хочу услышать мнения, на сей счёт и рекорды, среди ходивших, времени подъёма, как пустыми так и со стандартным Зимним грузом (лыжи, ботинки, чай, Еда, Одежда и пр.)

 

40 мин, реально! Знаем таких, бегают! Но, это не как не прогулка, а именно бег. 


  • 1

#68
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Правильно считать от скамейки до скамейки. От автобусной скамейки остановки Просвещенец, до скамейки на КЖ. 40 минут это больше сказка. Мне тоже говорили что за 35-40 минут бегают, сам с ними ходил, получалось ну никак не меньше 70-80 минут. То воздух не той кондиции, то тапочки не того размера :faceoff: . За 40 минут бегают только чемпионы скайраннеры и прочие кони, таких на весь город может человек 10 наберётся от силы. Где то были результаты забега на Кумбель от Просвещенца. Там что-то в районе 80 минут забегали на Кумбель, если память не подводит. Вот нашёл, лучшее время 1час 3 мин http://www.athletex.kz/wp/2012/09/po/


Сообщение отредактировал Dima-Dallas: 08.01.2016, 19:01:36


#69
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...40 минут это больше сказка. ... Где то были результаты забега на Кумбель от Просвещенца. ... Вот нашёл, лучшее время 1час 3 мин http://www.athletex.kz/wp/2012/09/po/

Ну так и где логика? Чтобы подняться на Кумбель за 70 минут, за сколько надо быть на КЖ? Причем не на последнем издыхании, а так чтобы еще хватило сил на Кумбель?
  • 0

#70
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Сейчас проверил по треку свое время пробежки за 3 января: от Просвещенца до КЖ - 1 час 2 минуты. Это почти всю дорогу бегом, в легкой одежде и кроссовках, без рюкзаков, термосов и прочих "полезных" вещей. Но это при том, что бежал из дому, а не от автобуса, то есть уже намотал 14 км, и усталость хорошо чувствовалась на подъемах.

От Просвещенца до КЖ расстояние ровно 4.5 км. За 40 минут - это однозначно только бегом в очень хорошем темпе. Такой действительно выдержат немногие, например Тимур Артюхин :)


  • 0

#71
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Сейчас посмотрел трек летней аналогичной пробежки. Там от Просвещенца до КЖ везде бегом - время 1:03 (парадокс).

Надо бы проверить тех кто добирается за 40 минут, по секундомеру.


  • 0

#72
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Забег на Кумбель стартовал с отеля Кумбель!
А отсечка времени забега на КЖ отмечается от деревни что выше Просвещенца
Разница в рельефе ощутима
И 40 минут вполне реальное время для тренированного
Есть результаты и короче
  • 0

#73
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Правильно считать от скамейки до скамейки. От автобусной скамейки остановки Просвещенец, до скамейки на КЖ. 40 минут это больше сказка. Мне тоже говорили что за 35-40 минут бегают, сам с ними ходил, получалось ну никак не меньше 70-80 минут. То воздух не той кондиции, то тапочки не того размера :faceoff: . За 40 минут бегают только чемпионы скайраннеры и прочие кони, таких на весь город может человек 10 наберётся от силы. Где то были результаты забега на Кумбель от Просвещенца. Там что-то в районе 80 минут забегали на Кумбель, если память не подводит. Вот нашёл, лучшее время 1час 3 мин http://www.athletex.kz/wp/2012/09/po/

Я также склоняюсь к мнению Dina-Dallas: у нынешнего поколения есть склонность округлять результаты в меньшую сторону, отбрасывая "лишние" минуты. Ещё раз повторюсь: для того (старого поколения Совестккого времени) подъём с полной экипировкой (лыжи, ботинки, одежда, еда, термос и пр.) хорошим результатом считалось время в 1ч 20 минут (типовое же время было в пределах 1:30 (были лоси: за 1:15 забегали и это больше похоже на правду) от остановки. НО - это с грузом для спуска на лыжах в сторону 28 го. Кстати именно 1:20 считалось оптимальным временем с грузом  от Медео до того же Чима. Рекорды же были в районе 1:15 (c горнолыжной экипировкой).

   За 40 минут (без груза) долететь, могут именно скайраннеры, - т.е категория людей со здоровьем позволяющим именно бегать по горам, а не широким шагом ходить. Одного такого я лично знаю ибо видел его забеги на тот же Иссыу-куль, но человек он достаточно скромный и про свои результаты скромно молчит. 


Сообщение отредактировал IJN: 10.01.2016, 23:08:28

  • 0

#74
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Сейчас посмотрел трек летней аналогичной пробежки. Там от Просвещенца до КЖ везде бегом - время 1:03 (парадокс).

Надо бы проверить тех кто добирается за 40 минут, по секундомеру.

Поддерживаю! Абсолютно согласен при секунданатах.


  • 0

#75
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

...40 минут это больше сказка. ... Где то были результаты забега на Кумбель от Просвещенца. ... Вот нашёл, лучшее время 1час 3 мин http://www.athletex.kz/wp/2012/09/po/

Ну так и где логика? Чтобы подняться на Кумбель за 70 минут, за сколько надо быть на КЖ? Причем не на последнем издыхании, а так чтобы еще хватило сил на Кумбель?

 

В статье не указывается место старта....    НАВЕРНОЕ старт с Кок-Джайляо и тогда результат похож на правду, а так получается что товарищи бегают быстрее того же рекорда забега Урубко на Хан (от базового лагеря (4 000 м) до вершины (7 010 м) за 7 часов 40 минут). САМ БЕГАЛ, по молодости (скоростным темпом без груза) с собакой НА ТРИ БРАТА от поляны под 3 братьями (родник) по хребту до главного камня - за 35 минут уложился.


  • 0

#76
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

Вот нашёл, лучшее время 1час 3 мин http://www.athletex.kz/wp/2012/09/po/

Вроде как, это не на Кумбель.


  • 0

#77
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Не знаю кто откуда меряет, я от родника верхнего))

В субботу бегал на время и поверьте в городе у нас не мало спортиков которые смогут показать лучше время ;)

 

ce48ba37cad1.jpg


  • 0

#78
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Не знаю кто откуда меряет, я от родника верхнего))

В субботу бегал на время и поверьте в городе у нас не мало спортиков которые смогут показать лучше время ;)

 

ce48ba37cad1.jpg

 

Нормальное время!

Летом должен пролететь быстрей ;)


  • 0

#79
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

Люди добрые, подскажите программку на андроид для бега, чтобы там среднюю скорость показывала, маршрут запоминала, высоту фиксировала, все дела там...

Только чтобы работала независимо от наличия GSM-сетей.

Кто чем пользуется?


  • 0

#80
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

Люди добрые, подскажите программку на андроид для бега, чтобы там среднюю скорость показывала, маршрут запоминала, высоту фиксировала, все дела там...

Только чтобы работала независимо от наличия GSM-сетей.

Кто чем пользуется?

endomondo


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.